04.11.2015

Alaïa Alaia Paris, eau de parfum

«Я мечтал о нем, как археолог мечтает об античных скульптурах. Аромат появился из моего личного ощущения времени и пространства, которое я сам не могу определить. Он не относится к конкретной эпохе, а обращается к вечным чувствам. Он родился не в какой-то определенной стране, он воплощает все страны. Он не символизирует определенное время года, в нем – все времена года», — так отзывается о своем творении Аззедин Алая.

Потрясающей красоты флакон, с изображением рун, придающих ему особенный мистический шарм. Взяв в руки флакон и возомнив себя Эвелин, сию минуту погружаюсь в тайну «египетских мистических знамений». Девушка в рекламной компании напомнила мне скелеты рыб, ракушки, застывшие в известняке. Как «привет» из прошлого.

Аззедин, как человек талантливый и совершенно особенный, составлял композицию на протяжении десяти лет, вложив в нее все то, что ему так дорого — свои воспоминания. Аромат от кутюр или предмет искусства и услада для обоняния, призванная творить настоящее волшебство, чтобы даже тот, кто не бывал в африканских странах, прочувствовал их атмосферу.
Как всем нам известно, Тунис — государство раскаленных песков, обжигающего воздуха, где все вокруг источает жар. Дабы хотя бы немного облегчить свои тяжбы, женщины Туниса обливали известняковые стены домов и тропинки холодной водой, чтобы остудить воздух и не обжечь босые ноги об огненные камни.
Масса вариантов возжелали право стать тем самым мгновением и памятью детства, которые невероятно сложно воспроизвести посторонним людям. И лишь молодому парфюмеру Мари Саламань удалось сделать то, что сейчас мы можем услышать, увидеть и представить.

Я нанесла его на запястья целых три раза. И сначала было много кожи и древесины. Резковатые витки аромата осели в горле и вцепились в нос. Было очень жарко, я почувствовала те самые раскаленные камни, даже их треск при соприкосновении с кожей тела. Мурашки неслись по моей кожей, как те сизые скарабеи из Мумии. Первые ноты аромата совершенно неподвластны мозгу и словно необузданные мечутся в пустыне.
Я нашла невероятную фотосессию Ясмин Гаури, фотографа Доминик Иссермана для французского Элль 1990:
Прекрасная дикарка из племени, живущего вне современного мира.

Моментами возникала пудровая дымка, которая положила начало моей любви к этому аромату.

Когда я уже находилась дома и занималась работой за компьютером, настойчиво слышала вокруг себя прохладную сладость и цветочную росистую свежесть. В тот день я испробовала на блоттерах множество ароматов и судорожно начала поиски прекрасного по карманам, вскоре обнаружив, что он исходит от моих рук. Он остыл, как воздух в пустыне, играющие пудрово-сладостные нотки и ощущение того, будто я купаюсь в бархатных реках. Очень красиво, в нем есть нотка старины, потертых шкатулок, таящих в себе драгоценности ушедших эпох.

Он стал волнительным, мягким, изысканным и ностальгическим, но таки и остался незнакомцем из прошлого Marc Lavoine et Françoise Hardy – Chère amie:
(Фотограф Доминик Иссерман для Элль).

Очень стойкий, очень шлейфовый. Более 10 часов. Не люблю чему либо, кроме поступков, давать определение «благородный», с трудом пытаюсь найти то слово, что полно может нарисовать его. Он одухотворенный и возвышенный. Ношу его в дождливую погоду. Мне кажется, что именно белый мускус и белая фрезия и создают ту чистоту и прохладу, что присутствует в базе аромата. Но он не пронзительный, как казалось бы должно было быть, а бархатистый. Из жгучего иноземного превращаться в нечто трогательно-женственное — это талант.

Композиция аромата:
Верхние ноты: горный воздух и розовый перец
ноты сердца: пион, белая фрезия и роза
ноты базы: белый мускус, кожа и фиалка
Парфюмер — Мари Саламань. 2015 год. Цветочные.

LILY 04 ноября 2015, 16:44
Пирамида совсем не восточная, как можно было бы ожидать… Тунис, учитывая долгое присутствие французов, балансирует на грани собственной самобытности и Европой.

Очень красиво и очень изящно) Обязательно найду) Спасибо вам, прекрасный отзыв) И очень удачно найдена модель — в 90-е была мода именно на таких девушек, утонченная ближневосточная красота( достаточно вспомнить необыкновенной красоты израильтянок).
Lalique 04 ноября 2015, 17:29
Елена, ваши комментарии я всегда очень жду! Потому как они очень точны и красивы!
Да, одна из самых красивых «эпох» моделей именно 90-е (на мой вкус)! Женственные фигуры, роскошные волосы, красивые лица. Эх…
Ясмин Гаури — одна из моих любимых, особенно это фото с еще более любимой Моникой:
LILY 04 ноября 2015, 18:25
Очень красивая фотография)

Спасибо, Лорена, за теплые слова) Всегда жду ваши посты)
Koroleva77 05 ноября 2015, 10:41
Какая фотография!
Milena72 04 ноября 2015, 18:43
Как же красиво вы пишете.
Все, что Вы описываете, хочется как минимум раздобыть и послушать
Lalique 04 ноября 2015, 19:41
Милена, большое спасибо!
Вы обязательно его послушайте, потому что он очень интересный.
Tale 04 ноября 2015, 18:45
С удовольствием прочла Ваши впечатления от этого аромата.Недавно слушала его несколько раз, пока не поняла нравится или нет… Ясмин прекрасна, у нее совершенно нетривиальная внешность, выделяющая ее из рядов шаблонных красоток голливудского типажа.
Lalique 04 ноября 2015, 19:43
Марина, спасибо вам!
Кстати, у меня было аналогично. Сначала не очень понравился, но со второй попытки на коже не смогла без него уйти.
Ясмин — красавица. А какая у нее фигура
Shinkirou 04 ноября 2015, 21:29
Лорена, а я этот аромат все время обхожу стороной! Меня почему-то отпугнула эта девушка в платье, как ты заметила, похожем на скелеты рыб. Теперь же обязательно послушаю.
А еще тоже хочется сказать о моделях 90-х. Мне тоже очень нравятся снимки тех лет. Возможно это связано с воспоминаниями из детства, потому что мама одно время активно покупала такие журналы как, например, Elle. А я пересматривала их сотни раз!
Lalique 05 ноября 2015, 10:38
Вот и меня она же отпугнула, думаю, странноватая реклама. Но аромат очень красивый.
Модели прошлых лет незабываемы
Hadija1991 04 ноября 2015, 22:03
Как интересно!
Лорена, я очень благодарна тебе за такие вдохновляющие рассказы!
Буду знакомиться с этим ароматом
Lalique 05 ноября 2015, 10:37
Катюша, спасибо большое!
Sofira 05 ноября 2015, 05:52
Крайне редко читаю посты про ароматы, потому что либо это излияния души автора в стиле Достоевского (долгие, мучительные, непонятные), либо сухие отчеты+картинки. Ваш пост считаю практически идеальным: филологически не перегружен, но с искоркой; ассоциативный ряд небольшой, но очень точный; даже не слишком представляя себе некоторые компоненты пирамиды, я ощутила аромат. Спасибо вам!
Lalique 05 ноября 2015, 10:37
Потрясный комментарий!   Большое вам спасибо! Я сама порой грешу мучением души и подолгу изливаю мысли в монитор, но ваш комментарий это что-то!
Еще раз спасибо!
Koroleva77 05 ноября 2015, 10:44
Лорена, у меня есть миниатюра этого аромата, меня он отпугивает своим буйным началом. Так же, как и ты, я его наносила в жару))

У меня мама периодически делает ревизию моей коробочки с миниатюрами… Этот аромат она отложила сразу, не нанося, из флакона он ей очень понравился.
Koroleva77 05 ноября 2015, 10:45
Красивый рассказ и чудно подобранные фото, спасибо тебе.
Lalique 05 ноября 2015, 11:59
Спасибо большое-большое!
Lalique 05 ноября 2015, 11:59
Евгения, большое спасибо! Да, первые ноты достаточно резки, грубы, мама назвала его «кожаным пиджаком», как только услышала, но раскрытие просто волшебное! Кажется что это два разных аромата!
julia_trusz 21 января 2016, 17:18
мои. сейчас и надолго.
на себе четко слышу еще ноты переспелой смородины.