14.09.2015

"Окунуться в душистое море, захлестнувшее дремлющий сад..." (Aerin Lauder - Lilac Path, Edp)

Один из самых моих любимых цветочных ароматов — это аромат пушистых гроздьев сирени, дурманящим облаком обволакивающий все вокруг, пробуждающий забытые воспоминания далекого детства, затрагивающий ностальгические струны души…
Аромат из новой серии Aerin Lauder (внучки Эсти Лаудер) — Lilac Path — весь и целиком — ода сирени.

Вот что пишет об аромате производитель:
«Есть что-то особенное в весенних цветах — они быстро расцветают и так же быстро исчезают. Аромат Lilac Path способен вобрать в себя дух весны и продлить ее», — Аэрин Лаудер, основательница и креативный директор бренда AERIN.
Появляясь из-под покрывала долгой уютной зимы, цветы возвещают приход весны и тепла. Воплощая в себе этот восхитительный момент, Lilac Path передает его в аромате куста сирени, зацветающего каждую весну возле загородного дома Аэрин.
Цветение сирени, как и сама весна, заканчивается так же быстро, как и начинается. Пьянящий аромат Lilac Path позволяет немного продлить это прекрасное время.
Lilac Path представляет собой изысканное сочетание свежей зелени, пышных цветов и нежных лепестков. В ярко выраженный аромат сирени вплетается манящая глубина роскошных нот гальбанума. Кремовые лактоны жасмина смешиваются с мягкими оттенками масла семян ангелики и цветов апельсина.

Аромат относится к категории цветочных, выпущен в 2013 году.
Серия представлены следующими ароматами: Gardenia Rattan, Amber Musk, Lilac Path, Ikat Jasmine и Evening Rose.
Крышки флаконов напоминают камушки, довольно симпатично.
Создателя аромата я, к сожалению, не нашла, Буду благодарна, если кто-то поделится этой информацией.

Я воспринимаю Lilac Path как моноаромат сирени очень натурального звучания. Аромат одновременно и нежный, и громкий, довольно прямолинейный. Сирень здесь такая влажная, утопающая в сочных зеленых листьях.
Стойкость средняя — на мне полдня, как и подавляющее большинство парфюмов.
С первых нот окутывает пьянящим сиреневым дурманом, к которому по мере раскрытия добавляется все больше зеленых нот — веточек, листиков… Приведенной создателями пирамиды вообще не ощущаю — где там гальбанум, семена ангелики, лактоны жасмина… (лактоны! слово-то какое вклинили для пущего романтизму   )
Для меня это просто сирень. И листва. Не химический освежитель, парфюмеры умудрились довольно деликатно передать всю эту «сиреневую нежность»

Окружающими воспринимается очень благосклонно, даже мой муж одобрил. А он, надо сказать, вообще меня не поощряет по части парфюмерии — и то ему не так, и это не эдак… От Амуажей шарахается, как черт от ладана.
В общем, довольно незамысловатый аромат. Для тех, кто любит всяческую нежнятину и не переносит «тяжелую артиллерию». Или для тех, кто (как я) с ума сходит от сирени. Или для разнообразия, отдохнуть от сложных композиций.
Парфюм, к слову сказать, скроен добротно, хоть и прост.Хотя цена, конечно, для него высоковата (около 110 $, что по нынешнему курсу довольно удручающе).
В общем, «сиреневым маньякам» советую присмотреться.

В окружении наступающей осени довольно непросто грациозно изъясниться о всех обуревающих при вдыхании упоительного сиреневого аромата чувствах, поэтому предоставлю это мастеру.

Прогремела гроза, прошумела,
Затухая, грохочет вдали.
Золотые лучи словно стрелы,
Сквозь клокастые тучи прошли…

Воздух полон прохлады и тени,
Встала радуга светлым венцом,
И тяжелые грозди сирени
Наклонились над нашим крыльцом.

Хорошо на весеннем просторе
По откосу бежать наугад, —
Окунуться в душистое море,
Захлестнувшее дремлющий сад.

Сколько белых и темно-лиловых
Вдоль ограды кустов разрослось!
Ветку тронешь — дождем лепестковым
Осыпается мокрая гроздь,

В легкой капельке, свежей и чистой,
Отразился сверкающий день,
И в саду каждой веткой росистой
Торжествующе пахнет сирень.

Всеволод Рождественский

LILY 14 сентября 2015, 17:39
Красиво. Будто ветер с сиренью) Спасибо, Наташ)
Alouette 14 сентября 2015, 17:50
Спасибо, Лен) Это было внезапное приобретение. Шла с мужем какую-то техническую штуку смотреть в соседнем магазине, да не дошла и свернула в парфюмерный) Там меня провидение направило прямиком к этой линейке. Брызнула, понравилось, ушла. Дошла до остановки, пришел трамвай. В него не села, вернулась в магазин и приобрела))

Все никак не доберусь до постов — я помню, что обещала про Ателье 05   Даже фото макияжей сделала… летом еще   Времени теперь нет, увы. Но я-таки напишу пост, он будет последний, наверное)
shoovi 15 сентября 2015, 15:47
Действительно чистая сирень. Я удивилась, если честно, не думала, что есть любители таких прямолинейных ароматов )) Меня она немного оттолкнула… дело вкуса, конечно!
Alouette 15 сентября 2015, 18:07
Любители есть) Я любитель очень многих ароматов — предпочитаю, напротив, сложные композиции, преимущественно 80-90-х гг, но иногда хочется и чего-то такого..)
Anecka 16 сентября 2015, 12:44
Какой красивый пост, спасибо, сразу как-то весной повеяло!..
Alouette 16 сентября 2015, 15:23
Спасибо) А сейчас бабье лето началось, как раз ощущения похожие немного)
Koroleva77 16 сентября 2015, 13:35
Мне кажется, моноаромат сделать красиво еще сложнее, чем многокомпонентный. Раз создателем это удалось — это, на мой взгляд, несомненно свидетельствует о таланте:)
Интересно послушать красивую сирень. Ещё бы гардению посмотрела из этой серии:)
Спасибо за красивый и интересный пост!
Alouette 16 сентября 2015, 15:35
Гардения мне не очень приглянулась. Сначала она сильно приправлена туберозой с тиаре, даже першит в горле. Но через полчаса-час от них и следа не остается, а гардения становится такой водяной-водяной, холодной… Даже уже цветка практически не слышно, одна сырость. Хотя кому-то понравится, наверняка.
Мне вот у них еще Жасмин по душе. Как раз сейчас в нем. Очень нежный тоже, как Сирень.
Вечерняя роза — чрезмерно сладкая, как сахарная вата. И убойной силы просто, с ног валит. В общем, не нежная)
Амбра-Мускус — ничего, в принципе… Но у меня похожие аромат уже есть — Шанель Аллюр и Секси Амбер Майкл Корс.
Tale 19 сентября 2015, 04:34
Красиво описали
Сирень в ароматах не переношу, к сожалению, а цветы ее люблю   Попробовала Гардению как ярый ее любитель, что то не впечатлила, уж больно она «зеленая». А вот Жасмин не смотрела.Надо глянуть.
Alouette 19 сентября 2015, 07:29
Жасмин там нежнее нежного)
Спасибо большое)