24.08.2015

Serge Lutens, Un bois sepia, eau de parfum

Наконец-таки осень вдохнула жизнь в изможденные от жары городские улицы. Повеяло прохладой, бесконечно идет дождь, гулять под которым для меня блаженное удовольствие. В детстве я ненавидела осень, обязывающую учить уроки, прилежно посещать школу. Это было время дрожащих «утренних сумерек», тяжелых сумок и мыслей. Сейчас же осень стала любимым временем года. Живописным, бесконечно красивым.

Пару дней назад, когда жара отступила, я проснулась утром с мыслью, что пора согреваться и доставать из закромов аромат, с которым хотелось расстаться в июльский зной. Он бывалый спутник осенних прогулок, сопровождаемых хрустящей листвой под ногами и изобилием золотых оттенков. Ему однозначно подходит «солнце октября, льющее свой теплый свет в унисон с холодным дождем». И я всегда страстно желала его найти и прислушаться к нему.
Он пахнет сухой опавшей листвой в роще, где тихо и безлюдно. Он совершенно невозмутим. Не играет оттенками и гранями. Довольно прост, элегантен. По натуре аристократ, знающий о безупречных манерах не понаслышке. Немногословен. Невозмутим. Любимое времяпрепровождение за чтением книг с пожелтевшими страницами и выкуриванием сигары.
Аромат не согревает, а с первых нот наоборот доносит холодок хвойного леса после октябрьского дождя, дуновение колкого ветра. Сердце аромата теплеет. Звучит пряно и бархатно. Пряности дозированы, любителей «восточных базаров» в парфюмерии не обрадует. И этот контраст температур создает удивительно трогательную атмосферу. Он, конечно, очень изящен и обладает хорошим вкусом, но носить его круглогодично или хотя бы несколько дней подряд, я не могу. Все же нахожу его монотонным в холода, его «чувственный теплеющий миг» слишком краткосрочен. И хотя… в этом нет ничего дурного, но «отстраненность» древесных нот в сочетании с некой «бальзамностью», всё же сжимает меня в тиски.

Хотелось бы разгадать мысли этого юноши, угадать что он думает о прочитанной книге, какую музыку предпочитает… Но неохотно сказанные слова между прочим, с великим трудом нарушающие тишину, отстраняют нас от него. Человек в футляре — это о нем. Он носит поржавевший кулон, в котором хранит фотографию возлюбленной, некогда любившей его. Тот уже с трудом открывается, каждый раз царапая его пальцы.

Когда я раздумывала над образом, который сможет отразить настроение аромата, сразу же представила сухой, шершавый осенний хвойный лес, иссушенный и не блещущий разнообразием красок. Бурый и колкий.
(iPhoneography, 5-16-12 Master Strokes).

Мелодия — Kanzas – dust in the wind

Композиция аромата включает ноты: ветивер, сандаловое дерево, пачули, опопонакс, кипарис.

Парфюмер — Кристофер Шелдрейк. Выпущен в 1994 году, как восточные древесные. Унисекс. Цена — около 5 000 (точно не назову).
Стойкость аромата незавидная. Шлейф еле осязаем, чтобы его услышать хоть чуточку спустя час, нужно наносить минимум три раза, а это своего рода пытка для меня, как не самого большого любителя такого рода направления в парфюмерии. Все же его сухой, хвойный бальзам больше подойдет мужчинам, как и прочие характеристики стойкость-шлейф.

M-Olly 24 августа 2015, 19:56
Как красиво!
Очень люблю ваши посты.
исправьте год выпуска)) а то получился такой заманчивый винтаж)
Lalique 24 августа 2015, 20:01
Ольга, большое-пребольшое спасибо вам!
Исправила. Спасибо за внимательность. Вот это я махнула.
Hadija1991 24 августа 2015, 20:09
Лорена, здравствуй
Я так люблю прохладу после жары! Жду дождь и сырость, такой осень мне нравится. Извращённые вкусы, я тебе уже говорила
А ещё я люблю твои посты. Спасибо
Lalique 24 августа 2015, 20:13
Катерина, спасибо тебе большое!
Я тебя понимаю, потому что тоже очень люблю осень и все ее проявления!
Milena72 24 августа 2015, 23:15
Я тоже люблю осень.
Обязательно послушаю этот аромат.
Спасибо за очередное вдохновенный пост.
Lalique 25 августа 2015, 10:47
Милена, спасибо большое
sweetorange 25 августа 2015, 08:39
Присоединюсь к вам — я тоже очень люблю осень, но, кстати, ещё со школьных лет)
По-моему, в нашем городе негде послушать эти ароматы, так бы я с удовольствоием)Может посоветуете что-то из этой оперы, такое же древесно-осеннее, но более доступное)
Lalique 25 августа 2015, 10:54
Спасибо большое вам.
Знаете. я не большой любитель явных древесных ароматов. В эти выходные познакомилась с ароматом She Wood DSQUARED². Название, казалось бы, весьма «древесное», а пахнет мимозой! Да еще и такой натуралистичной. А из древесных послушайте Маремма Тициана Теренци, там есть дуб-мёд. Очень красиво, стойко и шлейф длинный.
Так… что же еще..Elixir des Merveilles Hermes или даже просто в версии туалетной воды. Очень интересные древесно-смолистые ароматы.
sweetorange 25 августа 2015, 11:24
у меня, кстати есть She Wood Crystal Creek Wood DSQUARED²- на мой вкус пахнет цветущим жасмином у озера…
спасибо большое за рекомендации)
Lalique 25 августа 2015, 12:05
О, а я вот такой и не слушала. А надо бы. И вам спасибо еще раз!
man_i_ya 25 августа 2015, 17:10
Красивое описание, впрочем как всегда   Сегодня поняла, что лето прошло… и надела сады на крыше эрмес, люблю носить их пару недель золотой осени. Летом они мне не надеваются. Люблю их носить в паре с Келли Калеш))) Лорена, а можно ваше мнение об аромате Sensuous Noir Estée Lauder? заранее благодарна
Lalique 25 августа 2015, 17:54
Мария, очень приятно. Спасибо вам!
Да, «вот и лето прошло», настает пора любимых ароматов.
Я пока не поняла эти ароматы. Классический (первый) нестойкий на мне, я его сразу отставила. Хотя мне часто нравятся фиолетовые флаконы, но Sensuous Noir напомнил запах стоматологии :(
man_i_ya 26 августа 2015, 10:55
Ой, нет. стоматологией он мне точно не пахнет, Лорена) Там довольно резкие верха, но сердце и база мягкая и уютная. Тогда еще можно мнение- Eau des Merveilles Hermes?
Lalique 26 августа 2015, 11:08
Была у меня вода чудес тв. Нравится, но направление не мое.Бальзамически-деревяшистый Новый год
LILY 29 августа 2015, 17:12
Осень и мое любимое время года. Самое чистое) Спасибо, Лорена, за вдохновенный рассказ)