31.07.2015

Мицеллярная вода. Мой опыт

Жила я себе и знать не знала, что такое мицеллярная вода. Мучилась, смывала макияж молочком, гелями, пенками. Первой мицеллярной водой была Биодерма. Я посчитала ее чудо-средством, да что там, я до сих пор так думаю. Быстро и без лишних усилий снимает макияж и готовит кожу к дальнейшим процедурам.

Сравнивать воды различных марок не вижу смысла, у каждой из них свой состав, хотя действие одно и то же. Но кожа-то разная у каждой из нас. Я просто расскажу о достойных экземплярах, с которыми я имела честь ознакомиться лично.

Мицеллярная вода — это прекрасная вещь, которая подходит для удаления загрязнений и макияжа, для кожи, склонной к аллергическим реакциям. Потому как мицеллы имеют малую химическую активность. Мицеллярная вода — это растворенные в воде мицеллы, а последние — это микроскопические частицы, образуемые ПАВами, при достижении необходимой концентрации в воде. ПАВ состоит из липофильной (жирной) и гидрофильной (водной) составляющих. Очутившись в воде, липофильные оставляющие сцепляются друг с другом, избегая воды. Т.о. молекулы ПАВ образуют кружок, где липофильные составляющие направлены в центр, а гидрофильные направлены вне и находятся в окружении воды. И таким вот образом молекулы как бы «выносят» мельчайшие частицы жира и загрязнения с нашей кожи, спрятав или поглотив его «в своем сердце» (в середине мицеллы). Плюс еще и в том, что мицеллярная вода не нарушает гидролипидный баланс кожи.
Кстати говоря, лучшая мицеллярная вода та, что идет без «лишних» экстрактов, т.к. лишь в этом случае она считается гипоаллергенной.
Мицеллярной водой не стоит злоупотреблять в течение дня, потому как мицеллы «выносят» не только частицы жира и способны деактивировать химические вещества, но и полезные. Встречается мицеллярная вода в спрее. Но распылив ее на поверхность кожи и не смыв, частички так и останутся на ней. Т.е. необходимо непременно смачивать ватный диск мицеллярной водой и лишь так протирать ею лицо, удаляя частицы.
Мицеллярная вода была создана для ухода за нежной кожей младенцев и за кожей людей, страдающих серьезными заболеваниями вроде экземы, дерматита.
Мицеллярная вода — деликатная альтернатива гелям, молочку и пенкам. А все потому, что приложив на несколько секунд к макияжу глаз и лишь слегка прижав, мы получаем чистоту! Действует она, как абсорбент. Никаких остатков туши, теней, тона. И никакой возни с трением пальцами нежной кожи вокруг глаз. Тем более, пользуясь гелями, пенками, молочком приходится повозиться, растирать тушь, помаду по лицу, а это категорически плохо.

Начну с любимых. Сразу хотелось бы отметить, что я не ношу водостойкую косметику и супер устойчивые помады. Мицеллярная вода работает исключительно с макияжем глаз(обыкновенная тушь и подводка), губ(помада или карандаш) и тоном (тональный крем, румяна или свечение, а зимой иногда база).

1. Filorga Solution Micellaire Anti-Age. Филорга Мицеллярный раствор Анти-Аж для всех типов кожи.

Действие у данного мицеллярного раствора очень и очень мягкое. Буквально дважды приложив к макияжу глаз ватный диск и слегка (!) нажав, вы получите идеально чистую кожу, к тому же она не будет пересушена, а наоборот останется увлажненной и мягкой. Причем увлажнение она дает ощутимое, благодаря трегалозе. Кстати, трегалоза при попадании в глаза не вызывает аллергии и раздражения, а даже наоборот оказывает защитный эффект в предотвращении повреждения клеток УФ-лучами и снижает вероятности сухого глаза. Трегалоза — растительный сахар естественного происхождения, имеет способность связывать воду в коже и накапливать ее, защищает клетки кожи от повреждений, так же трегалоза обладает чудесным свойством подавлять образование летучих альдегидов, связанных со старением.

Наношу раствор с помощью ватного диска, смоченного в нем. Предварительно удаляя макияж глаз, затем губ и лишь только затем тон.

Консистенция раствора, словно вода. Ненавязчивый аромат.

Раствор не требует последующего смывания водой.

Aqua (Water), Propanediol, Sodium Citrate, Trehalose, Disodium Edta, Peg-6 Caprylic/Capric Gyceride, Zinc PCA, Cetrimonium Bromide, Citric Acid, Rhamnose Glucose, Glucuronic Acid.

Срок использования — около месяца.
Цена — 20 евро.
Оценка — 5 из 5.

2. Bioderma Créaline H2O Micelle Solution.

Думаю, что только ленивая еще не знает о существовании этой водицы. Мое знакомство с мицеллярным миром началось именно с нее. Действие Биодерма настолько деликатно, что после ее использования, кажется будто кожа надышалась кристально-чистым горным воздухом. Ощущение свежести и чистоты длится очень долго. Кожа вокруг глаз остается мягкой. Нет никакого чувства стянутости и дискомфорта. Не раздражает кожу. Подходит для чувствительной и сухой кожи. Макияж снимает буквально двумя взмахами.

Консистенция простой воды. Без запаха…

Aqua, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Propylene Glycol, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Fructooligosaccharides, Mannitol, Xylitol, Rhamnose, Disodium EDTA, Cetrimonium Bromide.

Срок использования — более года.
Цена — 20 евро за 2 штуки по 500 мл.
Оценка — 5 из 5.

3. Bioderma Sebium H2O Micelle Solution.

Эта вода уже предназначена исключительно для комбинированной, жирной и проблемной кожи.   Ни в коем случае не использовать для удаления макияжа глаз, а потому макияж глаз снимаю предыдущими двумя. Использую ее исключительно в жаркое время года и не каждый день. Ну что я могу сказать. Ее действие более выраженное в сравнении с первой. В состав входит цинк, что благотворно влияет на имеющиеся воспаления, дезинфицирует их, нормализует выработку кожного сала.

Консистенция воды, яркий голубой оттенок, легкий аромат. При встряхивании слегка пенится.

Aqua, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Sodium Citrate, Zinc Gluconate, Copper Sulfate, Citric Acid, Disodium EDTA, Cetrimonium Bromide, Parfum (Fragrance).

Срок использования — более года.
Цена — 20 евро за 2 штуки по 500 мл.

4. Collistar Cleansing Make-Up Remover Micellar Water

Действие данной мицеллярной воды мягко, нежно и деликатно. Смываю с ее помощью макияж глаз, губ, тон. И вечером перед нанесением ухода (за 30 минут) протираю лицо ею. Кожа после становится чистой, сияющей. Никакого чувства липкости и желания умыть кожу водой после нее, у меня не возникает.

Консистенция воды, легкий цветочный аромат.

aqua, PEG-6 caprylic/capric glycerides, glycerin, xylitylglucoside, lavandula stoechas extract, achillea, millefolium extract, phenoxyethanol, lecithin, mannitol, sodium lactate, sodium pca, anhudroxylitol, xylitol, sodium cocoyl glutamate, sodium hydroxide, parfum, methylparaben, ethylparaben, butylphenyl methylpropional, hexyl cinnamal, hydroxycitronellal, limonene, linalool.

Срок использования — более полугода.
Цена — около 1100 рублей за 200 мл.
Оценка — 5 из 5.

5. L'Oreal Paris Мицеллярная вода для снятия макияжа нормальной и смешанной кожи.

Про данную мицеллярную воду я писала здесь тук. Действительно, купив первый флакон, снимая макияж с глаз, я ощутила легкое пощипывание. но что удивительно в последующие разы этого эффекта я не наблюдала более и с последующими флаконами такого не повторилось. Чем она отличается от данного экземпляра
… так лишь тем, что вода с бирюзовой этикеткой предназначена для нормальной и смешанной кожи, в ее составе отсутствует глицерин, а вода с розовой этикеткой предназначена для сухой и чувствительной кожи + в составе имеется глицерин.
Обеими водами я вполне довольна. Макияж глаз удаляю с помощью трех ватных дисков, тон с помощью трех-четырех.

Консистенция воды, отсутствие запаха. Прозрачные.

Кстати, состав воды Лореаль с розовой этикеткой довольно схож с составом воды Гарнье, которая так же является весьма достойной.

Срок использования — более года.
Цена — от 200 до 250 рублей за 200 мл.
Оценка — 5 из 5.

Все вышеперечисленные мицеллярные воды достаточно экономичны, кроме обеих Лореаль. Флакона в 200 мл мне хватает на 2 недели.

Действие мицеллярной воды сродни действию мыла, НО первая не подвергает нашу кожу воздействию щелочей и проч. агрессивных веществ. В мицеллярных водах отсутствует спирт. В большинстве своем они не вызывают аллергических реакций.

Хочется отметить. Для того, чтобы получить эффект от любого средства по уходу в первую очередь необходимо правильно использовать его, к месту. Что касается мицеллярной воды, то:
  Несколько важных правил использования мицеллярной воды:
— мицеллярная вода первостепенна! Если уж вы внесли миц.воду в свой ежедневный уход, то используйте ее, как самый первый этап очищения кожи от макияжа и загрязнений. Ни в коем случае не убирайте излишки кремов мицеллярной водой, иначе она унесет за собой все полезности, включенные в его состав.
— если мицеллярная вода заключена во флакон-спрей, то распылив ее на лицо, обязательно протрите его ватными дисками, иначе вся грязь останется на коже.
— давно известно и по сей день актуально первостепенно снимать макияж глаз, затем губ и лишь в последнюю очередь удалять тон.
— если вы аллергик, то следите за состав мицеллярной воды. В нем не должно быть различных экстрактов, эфирных масел и проч.

Lianushka 31 июля 2015, 11:00
Спасибо за такой подробный пост! Тоже давно и прочно «сижу» на мицелярке! Считаю это средство наилучшим видом демакияжа.
Lalique 31 июля 2015, 11:40
Большое вам спасибо. Да. мицеллярная вода — это вещь. Она так облегчает снятие макияжа, не приносит дискомфорт.
dariaadariaaa 31 июля 2015, 11:55
Спибо за пост, очень интересно было почитать сравнение, сама я никогда не пробовала мицелярную воду.
Насколько я поняла, вы используете некоторые экземпляры каждый день. Я читала, что лучше использовать мицелярную воду в случае экстренной необходимости, а не в качестве ежедневного очищения. Она вам подходит лучше других средств для сняти макияжа или почему вы сделали свой выбор в сторону мицелярной воды?
Lalique 31 июля 2015, 12:01
Спасибо, а можно ссылку в лс, где вы прочитали о том, что мицеллярной водо. которая была создана для нежной кожи младенцев, нельзя использовать каждый день? И что такое экстренная необходимость? ))) У нее настолько «нежные» составы, что даже интересно стало, кто и где это написал.
Выбор я сделала потому, что мицеллярная вода очищает лицо от макияжа и загрязнений качественно, деликатно и мягко. В ней нет спиртов, щелочей. Но это лишь первый этап очищения.
Миц.водой я пользуюсь каждый день уже несколько лет. По своей природе она «поглощает» жир и грязь, унося их за собой, не пересушивая кожу, не повреждая ее. Пользоваться ею нужно исключительно в первую очередь.
dariaadariaaa 31 июля 2015, 12:04
Сейчас попробую вспомнить)
А после нее вы используете пенку (гель, крем) для умывания?
У меня очень чувствительная кожа, поэтому хочется знать все нюансы использования продукта, а то и навредить можно.
Lalique 31 июля 2015, 12:13
Дарья, мицеллярная вода изначально создана для чувствительной, атопичной, сухой кожи. Более того для нежной кожи младенцев, а это о многом говорит. Попробуйте Биодерма с розовой крышкой.
Мицеллярная вода первостепенна, я удаляю макияж глаз, губ и лишь только потом тон. Затем я использую Holy Land PROBIOTIC 3 in 1 либо иное средство для очищения. Я практикую очищение в несколько этапов, у меня слишком «вредная кожа». После очищения тоники, например, Holy Land BIO REPAIR Special Toner.
Кстати, мицеллярная вода — одно из тех средств, которым можно снимать макияж глаз.
dariaadariaaa 31 июля 2015, 12:14
Спасибо за подробный ответ!
Rossetto 31 июля 2015, 23:34
Мицеллярной водой, особенно аптечной, навредить не получится даже при желании сделать это :-)
zelyonka 31 июля 2015, 12:57
Поинтересуюсь: а чем же тогда предлагаете снимать макияж, если мицеллярка только для «экстренных» случаев?
dariaadariaaa 31 июля 2015, 14:06
Я? Я ничего не предлагаю, я проуитировала информацию, которую видела в другом источнике.
А если речь конкретно о моем уходе, то мне нравится снимать макияж глаз с помощью двухфазных жидкостей.
Koroleva77 31 июля 2015, 12:00
Спасибо за подробный обзор, Лорена. Я совсем недавно стала пользоваться мицеллярной водой, но все же для меня это не самое важное средство демакияжа, видимо мой консерватизм дает о себе знать. Привыкла умывать лицо водой:-)
Использую для снятия макияжа только с глаз, да и то не каждый день, т.к. очень привыкла к двухфазному средству. У меня Лореаль розовая, еще хочу попробовать Биодерма. Еще я ее использую для отмывания кистей от тона, консилера и жидких румян:-))
Lalique 31 июля 2015, 12:03
Евгения, спасибо!
А я вот настолько привыкла к мицеллярной воде, что уже не могу представить очищение кожи без нее. Умывать лицо водой для меня никак, средства все равно останутся на коже… и это чревато воспалениями.
Koroleva77 31 июля 2015, 12:40
Лорена, я, видимо, коряво выразилась:-)я имею в виду-водой, при помощи очищающих средств.   Сейчас у меня пенка Диор после гидрофильного масла ( Диор же)
Lalique 31 июля 2015, 14:44
Аааа, я поняла теперь   Тогда конечно
Koroleva77 31 июля 2015, 14:53
Да уж запутаешься тут. Вот, к примеру, муж недавно спросил у меня для чего мне масло гидрофильное. Он его уронил с полки и, видя ужас, промелькнувший в моих глазах, спросил что же это. Я объяснила. Коротко, обо всех этапах моего очищения ежевечернего. Он, мне кажется, потерял нить на второй минуте:-) уважительно покивал и сказал, «красавица моя! Может надо все эти банки твои ценные в шкафчик убирать?» И покосился на стеклянную бутылище с тоником La Priarie.
Klavas 31 июля 2015, 13:45
Я тоже не могу без средств для умывания, ощущения свежести получаю только после воды:)
Rossetto 31 июля 2015, 23:35
«Средства все равно останутся на коже» — это о чём, немного не поняла?
Lalique 01 августа 2015, 12:19
А это мы с Евгенией друг друга неправильно поняли.
Lalique 31 июля 2015, 12:27
А я очищаю кисти с помощью хлоргексидина.
Koroleva77 31 июля 2015, 12:41
Хлоргексидин у меня тоже есть для кистей в арсенале:) правда, я им пользуюсь где-то раз в неделю, не каждый день.
Anna_Geo 31 июля 2015, 12:38
Лорена, спасибо за обзор. Очень заинтересовала Филорга. Я тоже не мыслю свою жизнь без мицеллярки. Никогда не любила молочко для снятия макияжа, это противное размазывание по лицу жидкого крема, а потом еще его надо собрать и снять, используя кучу дисков. При этом моя кожа краснела как рак. А только пенка с водой не смывали макияж хорошо. Поэтому когда первый раз попробовала Биодерма, то восторгу не было предела. Буквально одним движением руки весь макияж остался на ватном диске. Супер! Да это же всё меняет   Процесс снятия декоративной косметики значительно ускорился и улучшился. Сначала своё дело делает мицеллярка, потом пенка, спонжик и вода доочищают кожу. И никаких красных лиц

Не поняла почему Коллистар так дорого стоит. 1100 рублей за 200 мл
MadlenVolya 31 июля 2015, 12:45
Коллистар стоит 843 руб в Лету )
Lalique 31 июля 2015, 14:38
Мадлен, спасибо большое.
Lalique 31 июля 2015, 14:38
Спасибо большое, Анна! Полностью вас поддерживаю. Это ощутимое облегчение этапа очищения, тоже не люблю размазывать макияж по лицу. Брр!
Это я ориентировочно о цене. На сайте, где я заказывала она стоила 1100 :( Потому как в сетевом магазине не было в наличии.
MadlenVolya 31 июля 2015, 12:45
Пробовала много видов мицеллярной воды, больше всего понравились Диор и Ланком за приятные запахи и дозаторы. Тушь мне ни одна мицеллярка не снимает полностью. Как раз и получается эта самая возня и трение дисками кожи вокруг глаз… Поэтому снимаю макияж только с лица, с глаз — двухфазными средствами.
Массмаркетовские все показались одинаковыми, самой мягкой показалась вода Нивея.
Хваленая Биодерма — все то же самое, только за дорого, не оценила и больше не куплю.
Спасибо за подробный и интересный пост!
Lalique 31 июля 2015, 14:40
Спасибо большое. Я вот люксовой мицеллярной водой еще не пользовалась.
Вот в прошлом посте кидала видео Лизы Элдридж о снятии макияжа. Кстати, я всегда прикладываю ватный диск к закрытому глазу на минутку и слегка прижимаю, убираю и туши нет. Ну это я так, к сведению. А вообще остальные средства сушат кожу вокруг глаз :(
MadlenVolya 31 июля 2015, 14:47
Да я тоже так делала ), прикладывала и тд. Плохо стирает, причем все мицеллярки одинаково. Быстрее и чище всех у меня снимает тушь двухфазка Диор, покупаю второй год. Она абсолютно не масляная. Но это на любителя, конечно, если все и так хорошо смывается, то можно ничего нового не придумывать )). Для лица я ее очень даже приемлю, но молочко как-то больше уважаю, оно деликатнее для кожи. Дома всегда есть 2-3 флакона разной мицеллярки. Мало ли чо
Lalique 31 июля 2015, 14:49
А поделитесь каким-нибудь хорошим молочком для снятия макияжа?
MadlenVolya 02 августа 2015, 10:00
Если честно, мне они все подходят, любые. Я пробовала и Чистую линию, и Черный жемчуг — все хорошо растворяют макияж на лице. Потом я все равно умываюсь пенкой, никаких следов макияжа не остается. Если из люкса — мне понравилось молочко-демакияж от Ланком. И еще недавно у меня был пост про мицеллярную эмульсию Эвелин, у нее текстура молочка и она очень чисто и быстро снимает макияж.
Melamori 31 июля 2015, 15:01
Мадлен, а гидрофильным маслом не пробовали? Или такая же история?
MadlenVolya 02 августа 2015, 10:03
У меня есть только Гидрофильное масло Диор, да, оно очень хорошее, но у меня как-то душа не лежит все-таки размазывать средство вместе с макияжем по лицу )), да еще руками. А молочко (или мицеллярка) как-то больше нравятся — налил молочка на диск, протер лицо, все чисто и руки чистые ). А глаза отдельно, конечно. Как я ни пыталась пробовать другие схемы, мне не нравится сам процесс. Поэтому пока как всегда — глаза двухфазками, лицо молочком или мицелляркой, потом пенка.
SpingAria 31 июля 2015, 13:10
Присоединяюсь к фанатам мицелярки
Это средство стало моим спасением в вопросе снятия макияжа с глаз, т.к. терпеть не могу двухфазные средства. Пробовала Гарнье — все хорошо, но глаза пощипывало если вдруг попадет. Лореаль тоже (голубую точно, возможно и розовую) — глаза не щиплет, но на коже оставляет какое-то неприятное ощущение и хочется как можно быстрее умыться   я конечно и так это делаю, но сам факт
Возлагаю большие надежды на Биодерму и жду оказии попробовать)
Lalique 31 июля 2015, 14:41
Спасибо большое. Уделите внимание Филорге. Она моя любимица и просто чудесно справляется со своими обязанностями без лишних усилий.
Melamori 31 июля 2015, 13:41
Спасибо за пост, было интересно прочитать)
Подскажите, почему делается такой акцент на то, что мицеляка обязательно должна быть первым этапом? Я не очень сильна в таких тонкостях, хотелось бы разобраться)
Lalique 31 июля 2015, 14:36
Мария, я в посте указала, что у мицеллярной воды есть одно качество, одновременно являющееся и плюсом, и минусом. Она поглощает жиры, загрязнения. Но если вы нанесли, к примеру, какой-либо крем и спустя время пройдетесь по лицу диском с мицеллярной водой, дабы убрать остатки или просто «освежить», она способна поглотить и полезные вещества, которые дает крем, нанесенный ранее. Вот. Это я на всякий случай отметила. Нельзя мицеллярной водой завершать этап очищения, потому как есть такие средства данного этапа ухода, что обогащают кожу, а она все это сведет на нет.
Melamori 31 июля 2015, 14:38
А, тогда я видимо не совсем правильно поняла)
Честно говоря, слабо себе представляю девушку, которая решит после крема протереть лицо средством для снятия макияжа) Хотя, кто знает)
Lalique 31 июля 2015, 14:43
Случаи бывают разные. Мой опыт был таков :)
Все новое — хорошо забытое старое. Коллоидная химия подарила нам массу идей (отсюда средств), которые ныне маркетологи выдают за прорыв в современном мире косметологии и проч.
Klavas 31 июля 2015, 13:48
Лорена, очень интересный пост, спасибо. Я использую миц. водичку только для удаления макияжа с глаз.
Если честно всей прелести популярной Биодерма по сравнению с масс от Лореаль не нашла для себя. Но вот Филорга хочу пробовать:)
Lalique 31 июля 2015, 14:43
Вероника, спасибо! Филорга — отличница, попробуйте. Объем, экономичность и цена радуют.
Klavas 31 июля 2015, 14:44
А еще хочу маску и ночной крем из твоего поста:) но не дают пробники в аптеке:(
Lalique 31 июля 2015, 14:48
Да, многие аптеки скупы на пробники, я прошу в интернет-магазинах с покупкой.
man_i_ya 31 июля 2015, 15:16
Изменяю мицелярке порой с гидрофильным маслом от лореаль (с инет шоппингом не дружу поэтому то, что есть в офф лайне) когда наношу бб-крем. а так мицелярка! всегда! Правда у меня простенькая от Эвелин, брала Нивею, оказалась дороже и хуже.
Спасибо большое!
Juliaskom 31 июля 2015, 15:24
О, класс! Тоже пишу пост о мицелярке)
Ждем вашего поста
Juliaskom 01 августа 2015, 22:33
Скоро-скоро! спасибо!
darka 31 июля 2015, 15:46
Классный пост, спасибо.
Крашусь редко, но мицеллярной водой пользуюсь ежедневно. Например, придя с улицы, протираю ей лицо, а потом просто умываюсь водой, для меня это как руки помыть после улицы. После того, как начала пользоваться мицелляркой, состояние кожи немного улучшилось. Самые любимые — Биодерма (обе) и Гарньер (с розовой крышкой). Была Лореаль Абсолютная нежность — не увидела разницы с Гарньер, а цена одинакова при разном объеме. Сейчас у меня вторая мицеллярка от Лореаль (купила, кстати, после вашего поста   ), она мне нравится больше Абсолютной нежности, но чем — так понять и не могу. Еще были мицеллярки от Нивеи (ужасно не понравилась, лицо от нее пощипывало и ощущения чистоты нет) и Эвелин (когда после умываешь лицо водой — будто пленка смывается какая-то).
Lalique 01 августа 2015, 19:45
Спасибо большое! Я тоже люблю воду, умываться ею, но у нас в Ростовской области она в большинстве своем жесткая и это для меня категорически не подходит, а вот на побережье Краснодарского края вода волшебна! Мягкая-мягкая!
Я к Нивея тоже не прониклась. Будто пленка оставалась на лице.
И так же, как и вы, не замечаю разницы между Лореаль (розовая этикетка) и Гарнье :)
Milena72 31 июля 2015, 16:12
Ох, как же интересно и полезно.
Я только недавно открыла для себя мицеллярные воды, опять же, благодаря Косметисте.
Пробовала только 2 — Биодерму с розовой крышечкой и Гарнье. Так вот Гарнье мне не понравилась. Она хуже удаляет макиеж с глаз. И на реально щиплет. Причем не только глаза, но и все лицо щиплет.
Хочу теперь попробовать Филоргу.
Lalique 01 августа 2015, 19:42
Милена, спасибо большое!
Может, у вас кожа чувствительна? У меня с Гарнье такого не наблюдалось, хотя повторюсь, кожа у меня очень тонкая и восприимчивая.
LILY 31 июля 2015, 17:06
Лорена, спасибо, отличный обзор)
Lalique 01 августа 2015, 19:33
Елена, спасибо вам большое!
the_tantrum 31 июля 2015, 17:08
Почитала пост с удовольствием. Что тут говорить, продукты интересные)
С мицеллярными водами мне подружиться не удалось, закончила только среднюю по размерам бутыль Bioderma для проблемной кожи, а для чувствительной и Гарнье лежат без дела. У меня они справляются только с пудрой, да и это бесконечное возюкание по лицу ватным диском раздражает кожу. Тушь смывают отвратительно, помады тоже. Поэтому всеобщей любви я не понимаю))
Мое лицо воспринимает только «жирные» средства)
Lalique 01 августа 2015, 19:41
Спасибо большое, мне кажется, что мы используя любое средство чем-нибудь да проводим по коже лица (пальцы, спонжи, ватные диски). Будь то масло, мицеллярная вода или молочко.
Я мицеллярную воду и выбираю именно потому, что с ней «возни» меньше всего, добротно смачиваю ватный диск, слегка провожу и чистота.
Hadija1991 31 июля 2015, 18:29
Прекрасный пост, Лорена!
Lalique 01 августа 2015, 19:33
Катерина, спасибо!
solniskotanuska 31 июля 2015, 18:59
Лорена, спасибо за такой содержательный и интересный пост!
Lalique 01 августа 2015, 19:34
Татьяна, спасибо большое!
fabulous_iry 31 июля 2015, 23:35
Я снимаю макияж с глазмаслами. Намачиваю ватный диск, наливаю масло и весь макияж с глаз у меня смывает, потом остальной макияж смываю умывалкой. И не сушит и нету раздражений кожи. Я так 5 лет уже смываю, не покупаю специальных средств для кожи вокруг глаз. Считаю, что все люди привыкают к разным средствам… Это все привычка. Мицеллярная вода для меня — лишняя трата денег, поэтому не покупаю. Аллергии у меня нету от масел, буду продолжать и дальше использовать масла в удалении макияжа.
Lalique 01 августа 2015, 19:37
Спасибо большое. Я тоже когда-нибудь попробую снять макияж глаз маслом, всегда интересно что-то новенькое, разнообразить процесс демакияжа. У меня кожа тонкая, думаю, стоит присмотреться. Особенно зимой.
fabulous_iry 02 августа 2015, 00:22
У меня кожа вокруг глаз совсем не сухая, потому что я смываю макияж с глаз маслом, потом я умываюсь и у меня хороший крем для глаз. Но с возрастом маленькие морщины появлятся, но я стараюсь не сушит эту зону совсем ничем, только увлажнения. И вам советую!
Rossetto 31 июля 2015, 23:39
Интересный это продукт сам по себе. Я уже тоже без мицеллярной воды не могу, хотя и не каждый день пользуюсь. Но когда надо — она незаменима.
Lalique 01 августа 2015, 19:35
Спасибо вам!
Да, я пользуюсь ей каждый день, больше не представляю демакияж без мицеллярной воды.
Primorochka 01 августа 2015, 03:30
Спасибо за пост, напомнили, что я давно хочу попробовать этот продукт. Интересно, тени с базой и водостойкую подводку снимет?
Lalique 01 августа 2015, 19:35
Спасибо большое, я даже не знаю. Некоторые производители дают честное слово, что снимет и водостойкий макияж. Но лично я не проверяла, т.к. таковым не пользуюсь.
kirika 02 августа 2015, 09:46
Первый вопрос, когда услышала о ней: «Мицеллы? Какие такие Мицеллы?»
kirika 02 августа 2015, 10:06
Ariyana 03 августа 2015, 10:58
Мне Биодерма вообще не понравилась- хоть и для чувствительной кожи, но мне она ее дико стягивала и никакого ощущения свежести не было и в помине.
YuppiePoppie 03 августа 2015, 21:33
спасибо за полезный пост) очень актуально, сейчас у меня Лореаль, но она мне щипет глаза, поэтому хочу Биодерму(она у меня уже была, идеальное средство). подскажите, где вы Биодерму покупали?
TanechkaNord 06 октября 2015, 16:43
Какой шикарный пост, спасибо! Да, я тоже люблю мицеллярку, и как стала пользоваться ей постоянно — кожа явно стала лучше, ровнее, меньше проблем с шелушением. Биодерму нужно попробовать обязательно. В основном пользуюсь Vichy.