15.07.2015

"Немного солнца в холодной воде"..(с). Lalique Satine, eau de parfum

На мысли об этом аромате меня натолкнула книга Франсуазы Саган, а точнее, роман «Немного солнца в холодной воде», прочитанный мною на одном дыхании за несколько вечеров. А сейчас, как всегда, немного предыстории.

Несколько дней Божье милостью на наши края обрушился легкий дождь, прохладный дух ночи медленно пускал по земле свои корни. День был похож на сумерки, пасмурный и серый. Ветер то и дело гонял пыльные вихри по узким улочкам маленького городка. И всё томилось в ожидании дождя, который соизволил пуститься лишь ночью. Буйные порывы ветра не давали спокойно уснуть. И я взяв в руки книгу знакомого мне имени, но незнакомого письма, отдала ей три вечера.
Возвращаясь к роману Франсуазы Саган, написанному настолько поэтично, легко и имеющему тот самый французский шарм, этим я не хочу сказать, что Сатин является ароматом несбывшихся надежд и отвечает содержанию книги. Скорее, это полная противоположность! Но атмосфера романа и фильма, снятого по нему, просто прямое попадание! Пастельные оттенки, полутона, приглушенный свет, тихие разговоры, взгляд украдкой, но изнутри происходит что-то совершенно резко противоположное. Огонь, трепет, полет, яркие краски, окрашивающие небо над головою, радуга, брызжущий фонтан, плеск воды, порыв. Как иначе придать словесное выражение чувствам? Если вовсе не говорить, то можно выйти на прогулку с любимым человеком, облачившись в Сатин от Лалик. В нем совершенный баланс интенсивности звучания и интимности шлейфа, создающего мир для двоих, ограждающий их от сторонних вмешательств. Это облако, окружающее любящие сердца, создающее искристую оболочку сиреневого цвета. Сатин способен согреть вас даже осенью. Когда, казалось бы, еще теплым лучам света уже не удается прогреть землю. Это наступающая осень, когда листики, кружась в красивом танце, опадают с деревьев. Небо необыкновенно красиво в это время, переливаясь от серого до сизого, от лилового до белоснежного. Раздутые от накопленной влаги облака, вот-вот разорвутся на части, осыпав землю миллионами искристых крошек.
В нем чудным образом удалось сочетать несочетаемое. Сатин такой же лучистый, сияющий и возвышенный, как его флакон. Он словно парит в воздухе. Я слышу в нём белые цветы, но они не сорваны минутой ранее, а имеют оттенки бальзама. Этот отрывок символизирует утро, пробуждение. Сердце и база аромата еще теплее, они все более начинают походить на сам флакон, проявляется текстура. Один миг и ваше сердце растает и будет купаться в густом наваре из кремовых нот, горящей древесины и разгоряченных пачули. В совокупности этих нот, когда одна заслоняет другую, получается аромат сродни женской кожи, он уже неотделим от вас.
Мечтательный, дышащий полной грудью, ему чужды предрассудки и лишние слова. Его звучание, как тонкое кружево. И от него бегут мурашки по коже.
Мелодия Michel Legrand – Les Moulins de mon Coeur.

Композиция аромата:
верхние ноты: Жасмин, Гелиотроп и Гардения;
ноты сердца: Тонка бобы, ваниль и Розовый перец;
ноты базы: Сандаловое дерево, Ветивер и пачули.
Парфюмер — Натали Ларсон. 2013 год. Восточные древесные. Цена за 30 мл около 2500 рублей.

Milena72 15 июля 2015, 10:32
Боже, как же Вы шикарно можете описать аромат.
Я когда читаю Ваши посты, я просто воочию начинаю слышать все нотки, описываемые Вами.
Спасибо за очередной шикарный рассказ.
Lalique 15 июля 2015, 10:35
Милена, спасибо вам за то, что всегда делитесь впечатлениями от моих постов! Мне очень приятно ваше внимание! Спасибо большое!
MadlenVolya 15 июля 2015, 10:40
Я бы прочитала когда-нибудь и ваш роман ). Вы очень красиво пишете!
Lalique 15 июля 2015, 10:43
Мадлен, спасибо большое вам!   Мне очень приятно слышать мнение от такого позитивного человека, как вы!   краснею.
jurist 15 июля 2015, 11:17
Отличный пост, прекрасный рассказ! Вы восхитительно пишете, согласна полностью с Мадлен, с удовольствием прочла бы Ваше произведение Вы, кстати, не издаетесь?)) Подумайте, если нет, Вас определенно ждет успех на этом поприще)). Не всегда комментирую, но «зачитываюсь»!
А если вернуться к аромату, то он у меня есть… Он для меня такой «атмосферный» что-ли, глубокий и теплый, обожаю носить его зимой. Вообще Lalique- очень приятно удивившая меня марка, мне нравятся их ароматы за стойкость и необычность (Чернила их обожаю, вспомнила про них, надо снвоа купить).
Спасибо за обзор!
Lalique 15 июля 2015, 16:05
Спасибо вам большое!   Очень приятно и забавно!
У меня был месяц Лалик, я вспоминала былые ароматы, знакомилась с новыми. Чернила тоже мелькали. нужно их еще раз послушать.
Koroleva77 15 июля 2015, 23:48
Люблю ароматы, близкие к коже, когда нельзя отделить одно от другого. Спасибо за очаровательный рассказ, обязательно послушаю аромат, я как-то его подзабыла.
Lalique 16 июля 2015, 13:27
Евгения, да, кажется, что аромат становится подвластен вам. У Лалик так много интересного!
LILY 16 июля 2015, 07:16
Лорена, вы продолжаете меня восхищать) Франсуаза Саган? )

Красивые духи… а как вам ветивер в них — не сильно проявляется?
Lalique 16 июля 2015, 13:37
Елена   Да, прочитала несколько «историй» романов на одном дыхании. Они так расслабляют, нет в них этой напряженности от ожидания что же дальше станет с героями книги, такое чувство будто ты живешь на этих ласковых страницах!

Мне кажется, что я его совсем не ощущаю. Всегда кажется, что ветивер — это что-то совершенно мужское, а Сатин — абсолютная женственность. Причем это продолжение женской кожи… Может, он дает объемность? текстуру? теплоту? Так сказать, боец невидимого фронта.
Hadija1991 16 июля 2015, 18:41
Так легко и непринуждённо написано
Лорена, читать твои посты — сплошное удовольствие!
Lalique 17 июля 2015, 16:21
Катерина, спасибо большое за высокую оценку!
Quattrociocche 13 августа 2015, 10:21
А я купила я их совсем случайно, искала что-нибудь интересное в дюти-фри Анталии, и консультант посоветовала мне Сатин. С тех пор это моя любовь. Мне кажется, что эти духи воплощение меня, что внешне, что внутренне. У меня они ассоциируются с чем-то очень нежным, романтическим, трогательным и чистым.
Какие бы ароматы я не пробовала — всегда возвращаюсь к Сатину.