12.07.2015

Trussardi, Donna Trussardi, eau de parfum

Я люблю белый цвет, символизирующий для меня ясность. Это рамка, в которую я оборачиваю себя, чтобы завершить мысль. Я утопаю в его оттенках и чувствую себя абсолютно защищенной. Лаконичный, простой, но в то же время дающий дорогу вашей личности, не отвлекающий внимания от глаз. А, как известно, простота — это суть элегантности.
А поэтому сегодня вновь хочу рассказать вам о прелестном аромате, чье звучание направило меня прямиком к оттенкам белого и Средиземноморскому побережью.

Сначала один хитрец дал послушать мне аромат исключительно с бумажки. Первая мысль, посетившая мою голову была «как кстати!». В несносную жару так хочется воздуха, пронзительно-свежего, что копьем изрежет воздух вокруг вас. Хочется оборвать оковы жары, что наседает на нашу кожу, давит виски, теснит обоняние. Хочется спасительной мякоти фруктов, чья живительная влага считается просто божественным эликсиром, который хотя бы на время дарит нам ощущение комфорта и успокоения. Прочь лишние запахи, которые утяжеляют меня, прочь лишнее.
И вот я вдохнула аромат, а в мыслях промелькнули известные образы из кино, а точнее, дам, управляющих белоснежным кабриолетом, чью голову окутывает шелковый тончайший шарф, солнцезащитные очки не дают нам шансов узнать, что таится в её глазах, а прядь, выбившаяся из под платка, кокетливо вьется по ветру. А какие пейзажи мелькают мимоходом! Мчась по горному серпантину, кажется, что дорогу устилает морская гладь, искристо блестит на солнце. Кипарисы, строго держащие осанку, раскидистые ветви магнолии, ливанские столетние кедры, кустарники самшита, растущие у подножия гор. Воздух пропитан свободой, здесь легко дышать, здесь мягкая и шелковая вода и располагающая атмосфера.
Это дух абсолютной женственности и опять же сердце аромата постепенно открывается, благодаря нахлынувшим чувствам, нежной любви, мягким прикосновениям. Первые нотки Донны всё же немного прохладны, пронзительны и колки, а дальше аромат будто тает, как льдинка от ласкающих её лучей солнца. И превращается в податливую теплую водицу с фруктовыми оттенками, из которых фонтаном брызжет сок. Аромат превращается в нежный, сладостный кремовый микс цветов и ванили, а древесная база держит баланс, чтобы фрукты не превратили аромат в морс, а цветы — в дурман.
Он вызывает такие трепетные и совершенно земные чувства. Его хочется съесть, долго вдыхать, просто наслаждаться им! Он совершенно ничего не требует взамен, никаких танцев у костра и ритуальных песнопений. Он отдает свое тепло, создает особенную ауру вокруг и делает скоротечные мгновения нашей жизни незабываемыми. Это фон, на котором вы рисуете уже своими красками, выбирая самостоятельно их цвет. Он не покинет вас весь день, будет кружить, напоминая о себе. Шлейф легкий и невесомый.
А вот образы тесно связаны именно с романтикой, свиданием и нежными чувствами. Во-первых, это девушка, которая собирается на свидание и претворяет в жизнь интимные ритуалы. Выбирает аромат, долго и избирательно.
(Anita Ekberg, “La Dolce Vita”, 1960).
А в общем и целом:
Под музыку Laura Pausini – Amore mio.

Композиция аромата:
верхние ноты: лимон, Юзу и Фруктовые ноты;
ноты сердца: Жасмин, апельсиновый цвет и Лотос;
ноты базы: Сандаловое дерево, пачули, Кедр из Вирджинии и ваниль.
Парфюмер — Натали Лорсон. 2011 год, как восточные цветочные. Цена за 50 мл — 2 700 рублей.

Rossetto 12 июля 2015, 18:56
Поражаюсь вашему умению описывать духи. Я вот к ним отношусь совершенно потребительски и даже без пиетета: выбрала нравящийся запах в магазине или тот, который хочется (и подходит) дома, и всё. Чтоб они как-то влияли на меня — даже представить себе не могу. Т.е. могу, но только если запах не мой — тогда мигрень будет)
А у вас — целая поэма о Донне) Просто браво :-)
Lalique 12 июля 2015, 19:10
Спасибо вам огромное, я фантазер!   А с вами полностью согласна!
Тоже выбираю исключительно те, что нравятся. Иначе, наверное, быть не может. Хожу, брожу вокруг них, если через некоторое время все так же питаю к ним чувства, то они мои
Ароматы и влияют на меня тем, что очень нравятся, это такое удовольствие носить на себе целую ароматную симфонию   А поэтому я легко могу придать им очертания, выразить свои чувства.
Еще раз спасибо
Rossetto 12 июля 2015, 19:16
У меня есть Донна, но я бы в жизни не расписала бы её так) Как и другие духи, которые я знаю (имею, имела), а вы описывали. Видимо, недостаточно фантазии)
Для меня Донна — это лимон и ваниль. И то, только после того, как я посмотрела раскладку на Фрагрантике)
Lalique 12 июля 2015, 19:19
Ой, как же мне приятно это читать! Просто даже пальцы рук стали ватными и благодарными, а то я их мучаю, стуча по клавиатуре изо дня в день. Не зря, чему я очень рада!
Бывает песня мелодичная, а бывает остроугольная, обрывистая. И ароматы я нахожу такими же. Донна относится к первым. Я жалею, что раньше не обращала на нее внимания. И на марку в целом.
А вам миллион раз спасибо!
Rossetto 12 июля 2015, 19:25
А я как раз Труссарди не выпускаю из поля зрения, как и другие итальянские марки. Они мне гораздо ближе французских. Фактически, у меня почти одна Италия в парфюмерном шкафчике.
Lalique 12 июля 2015, 19:27
Я подсознательно Италию тоже более всех люблю. У них здорово получается творить жизнерадостные ароматы, подчеркивающие в женщине ее особенные черты.
Milena72 12 июля 2015, 19:02
Я присоединяюсь к Rossetto — браво.
Каждый аромат, который так вдохновенно описывает, хочется, как минимум, послушать.
Lalique 12 июля 2015, 19:10
Милена, спасибо вам большое! Мне очень приятно!
Shinkirou 12 июля 2015, 21:13
Когда я была маленькой у мамы был маленький флакончик Донны в концентрации духи. Я не помню, как он пах, но сам флакончик запомнился. Теперь очень интересно будет послушать этот аромат.
Lalique 12 июля 2015, 21:26
Спасибо вам большое!
Всё, что связано с мамой, это бесценно. Я, к сожалению, не знаю ту Донну, но эта прелестна. Послушайте.
Shinkirou 12 июля 2015, 21:34
И вам спасибо! Обязательно послушаю.
Koroleva77 12 июля 2015, 22:33
Лорена, как раз весной купила мамуле своей в подарок этот аромат! Как он ей идет, просто сливается с ней. Очень красивый нежный и, самом деле, бесконечно женственный. Аромат, поднимающий настроение.
Lalique 13 июля 2015, 12:25
Евгения, вы правы! Он очень нежный и ласковый, как мамины руки
Спасибо вам!
Klavas 12 июля 2015, 22:35
Лорена, спасибо за вдохновенный рассказ.У меня после прочтения возникло желание купить что то прохладное и легкое на это холодный и пасмурный Московский июль :) кстати вчера опять в магазине послушала когда то нежно любимый Yohji Yamamoto -Yohji.
У меня был в синем мешочке на молнии, именно первый, остальные версии уже я не приняла.
Lalique 13 июля 2015, 12:26
Вероника, спасибо вам большое!
Я тоже хочу послушать Yohji Yamamoto. Множество слов о нем прочитала, а все никак не доберусь.
Klavas 13 июля 2015, 12:32
Только именно начни с классической версии название Yohji в длинной колбе.
Drumbue 12 июля 2015, 23:06
Ох, Лорена, вы мастер слова! Пишите, пожалуйста! Вы же заставляете смотреть другими глазами на привычные вещи. У меня Донна была куплена на асоциативном ряду: так пахнет Моника в фильме «Малена». Эпизод, где она отбирает тело лимоном. И вот эта смесь лимона, запах кожи роковой женщины, атмосфера итальянского городка, страсти. Редко ношу, но люблю очень
Lalique 13 июля 2015, 12:29
Спасибо вам огромное! Елена, как же я могла забыть эпизод с Моник! Это просто прямое попадание!
Skazka_beauty 14 июля 2015, 00:39
Прям вот сейчас захотелось побежать к комоду и надушиться Донной! Лорена, Вы вдохновляете и окрыляете — спасибо за такие прекрасные образы, рождаемые ароматами   Люблю Дону нежной любовью. Пожалуй, это самый теплый, уютный и женственный аромат в моей коллекции.
Lalique 14 июля 2015, 17:12
Маргарита, спасибо вам большое! Я сейчас сама надушилась Донной   Нравитсяяяя, а у вас есть еще ароматы от Труссарди?
Skazka_beauty 15 июля 2015, 00:16
Пока только Донна) а у вас?
Lalique 15 июля 2015, 10:28
И у меня. Но теперь я с удовольствием буду искать новые открытия в этой марке.
LILY 16 июля 2015, 07:27
Честно говоря, странно, что Trussardi мало востребован… хотя народ сейчас селективами избалован… а ведь есть духи классического направления, и очень, и очень интересные…

За стиль вас уже хвалили) Присоединяюсь)
Lalique 16 июля 2015, 13:27
Елена, я полностью согласна. Думаю, почему я раньше пренебрегала маркой… Она так тихо и достойно держится в сторонке. Не кричит, не настаивает. Посоветуете на что стоит внимание обратить? Заранее спасибо.
И за теплые слова от вас говорю спасибо!
LILY 17 июля 2015, 08:15
Есть очень интересная штука Skin — моя подруга, парфоманьяк со стажем, долго ее искала. И в пару ему Inside… Скоро осень, его время. Конечно, все очень субъективно. Конечно, есть духи богаче и роскошнее. А вот на этот случай искала бы винтажную Donna)… Это просто другая история.
Спасибо) для меня ваши слова много значат)
Lalique 17 июля 2015, 12:24
Елена, я очень люблю читать ваше мнение, а когда оно заканчивается хочется еще!
Мне по описанию Инсайд давненько понравился, только чтобы найти его нужно потрудиться.
Возьму на заметку все 3, огромное вам спасибо!
Hadija1991 16 июля 2015, 19:30
Буду кратка — пост супер   Лорена, спасибо!
Lalique 17 июля 2015, 12:24
Катерина, спасибо тебе сердечное!