10.07.2015

Chrisitian Dior, Midnight Poison, eau de parfum

Вы что-нибудь слышали о независимости взгляда, видения окружающего мира? Когда человек каким-то совершенно внеземным чутьем вытягивает из себя краски, лица, цвет, текстуру. Внезапно нахлынувшая муза, свербящая мысли, требует излияния. Удивительно и необъяснимо, когда в юной леди художник смог разглядеть нечто большее, чем просто голубое воскресное платье и золотой крест, венчающий сердце. К примеру, её горящие глаза, совершенно необыкновенные и взрослые, живые и ведьминские. Когда родители девочки увидели портрет, то возмущению их не было предела. На что разъяренный художник имел честь ответить, что он передал душу и характер девочки, её чувства и личность. Не прорисованные черты лица, не вылепленные, а лишь намеченные на холст, размытые. Живые, дышащие и кажется, что вот-вот заговорят с вами или пальчики заправят упавшую прядь волос за ушко. Потустороннее излучение исходит от картины, странные вибрации. А текстура схожа с фреской. Она плавающая и шероховатая. да что там, смотрите сами!
Амедео Модильяни «Алиса», 1918 год.

"… Модильяни любил ночами бродить по Парижу, и часто, заслышав его шаги в сонной тишине улицы, я подходила к окну и сквозь жалюзи следила за его тенью, медлившей под моими окнами..." А.А.Ахматова «Амедео Модильяни».

Это первое, что заполнило мое сознание, когда я услышала аромат.

Как же долго я его искала. И как хотела узнать о нем. Действительно, рождение готической Золушки в лунном царстве. Это не та наивная девчушка, не-е-ет. А взрослая, грациозная и чарующая женщина, умеющая влюбить в себя одним взглядом, а затем бросающая безумного влюбленного на произвол судьбы. Убегая, смеётся и оборачивается. Холодная и коварная, но этот холод обжигает. Но что-то дает импульс и ее сердце тает, хотя свои чувства держит под замком.

А теперь о моем:
Ночь. Иссиня-черная густая тьма. Скамья, увитая розами, что распускаются ночью, поворачивая свои бархатные лепестки луне. Заряжаясь от нее магической энергетикой, впускают в воздух витки своего опьяняющего аромата, звучит тихая мелодия.
Аромат раскрывается медленно, отнимая тепло кожи, а взамен покрывая ее тонкой ледяной коркой. И вот, когда вы совсем озябли от легкого дыхания терпкого бергамота, его, я бы даже сказала, шипучего звучания. Аромат внезапно теплеет, густеет и становится глубже. Бархатная, опьяняющая роза. Горящий, словно костер из сухостоя, пачули. Теплая амбра. Его текстура — масляное полотно, закрашенное широкими мазками черных, синих, багровых и серых оттенков.
И не скажу я вам, что он для меня зимний. И летними вечерами (сейчас) слушаю его со своей кожи, он становится более покладистым, мягким и ласковым. Такая кутающая ваниль и немного тлеющей горькой травы. Долгоиграющий, шлейфовый. А вот когда «уж небо осенью дышало» (с), то Полуночный Яд будто сжимается, как осенний и давно опавший лист, шуршит иногда. Но красив! Это арка, ведущая в сказку, конец которой неизвестен.

Вот мои образы:

Композиция аромата:
верхние ноты: мандарин и бергамот;
нота сердца: роза;
ноты базы: Пачули, амбра и ваниль
Парфюмеры — Жак Кавалье, Оливье Кресп, Франсуа Демаши. 2007 год, как восточные древесные. Цена за 30 мл различна.

Milena72 10 июля 2015, 17:53
Хочу…
Спасибо за рассказ.
Lalique 10 июля 2015, 18:16
Большое вам человеческое спасибо
little-mary 10 июля 2015, 19:57
Завораживающий отзыв о самом любимом колдовском аромате. Поняла, что люблю его в прохладные и дождливые летние вечера.
Lalique 10 июля 2015, 21:06
Ой, спасибо вам большое! Это ответственно — писать о любимом аромате, я очень рада, что вам понравилось!
Mamzell 10 июля 2015, 21:29
Какая жалость что его сняли с производства… храню свой флакончик для особых случаев… не представляю что буду делать когда он закончится((
Lalique 10 июля 2015, 21:32
Всегда так грустно прощаться с любимыми ароматами… :*(
LeonRoux 10 июля 2015, 21:31
Ева Грин завораживает! Она просто отлично передала через образ этот аромат.
Lalique 10 июля 2015, 21:33
Да, лучше, чем она никто не смог бы передать ауру этого аромата. Немного «не от мира сего», необыкновенно красив.
LeonRoux 10 июля 2015, 21:34
Мне кажется, подобрать модель к парфюму — это тоже искусство)
Lalique 10 июля 2015, 21:36
Да-да-да! Причем попасть в настроение, уловить образ, цвет, дизайн флакона — все это искусство. Согласна. Все-таки это первое впечатление.
Skazka_beauty 10 июля 2015, 22:52
Один из моих любимых ароматов! У меня он в концентрированной версии — elixir)) ох, сколько воспоминаний связано у меня с ним! Когда узнала, что сняли с производства, очень расстроилась. Но нашла его в интернете. И теперь храню заветный флакончик с любовью. Ношу его в исключительных случаях и в основном зимой, потому что в морозном воздухе он раскрывается просто магнетически! Лорена, большое спасибо Вам за обзор и за мои нахлынувшее воспоминания
Lalique 11 июля 2015, 09:57
Маргарита, спасибо большое! Вы правы, он чудесно играет.
И цены волшебные на него сейчас встречаются..
Koroleva77 10 июля 2015, 22:58
Лорена, красиво! Поэтично и при этом очень понятно, лично мне. И мне ароматы всегда видятся в одном, солирующем цвете. А потом добавляются еще какие-то образы, для меня это скорее эмоция и текстура, а у вас еще и видеоряд такой глубокий. Спасибо, запоминается, западает и всегда ложится на мое восприятие идеально( если я аромат знаю)
Так и сейчас!
Корявый, завораживающий, колдовской. Зелье и эликсир одновременно!
Lalique 11 июля 2015, 10:06
Евгения, спасибо вам большое!
Зелье… Точно!
Образы появляются совершенно самостоятельно. Это просто чувство, как и у многих женщин.
Koroleva77 11 июля 2015, 13:49
Не понимаю, почему написалось«корявый», видимо, я писала «красивый»   только увидела
Lalique 11 июля 2015, 13:53
  Я так и подумала, что красивый
LynnQueen 11 июля 2015, 13:36
Если бы вместо розы была гвоздика, а вместо ванили мускатный орех, кориандр или гауяк… Мне безумно нравится дизайн флакона, я обожаю Еву Грин, а какой мистически притягательный образ в ролике она воплотила… Не может такая леди пахнуть розой и ванилью, на мой взгляд. Мне близка эта эстетика и настроение, но из-за этих нот для меня он чересчур обыденный. Спасибо за пост, читать Вас одно удовольствие.
Lalique 11 июля 2015, 13:54
Спасибо вам большое!
А вы любите больше пряности да?
LynnQueen 11 июля 2015, 18:23
Я из роз люблю только белые, а их запах слетает в минуты… Другие розы слишком нежные или удушающие для меня. Ваниль почти всегда аналогично банально звучит. Именно в такой подаче названием, флаконом, роликом и лицом аромата я бы поняла ночную орхидею (у Ив Роше была в похожем дизайне), гвоздику, нарциссы, пряности и тогда он занял бы место на любимых полочках. ))
LILY 11 июля 2015, 18:09
Признаться, самый красивый красивый из фланкеров ( но я все еще не передумала насчет Пуазонов))) И Ева Грин здесь… сказка!..
kori 15 июля 2015, 11:10
Прекрасно описали! Мой самый любимый аромат. Пробую новое, появляются интересные экземпляры, но этот остаётся для меня первым номером. Я познакомилась с этим парфюмом в момент выпуска и сначала он меня не привлёк, однако, через некоторое время вернулась к Midnight. Вот уже несколько лет у меня на полочке красуются eau de parfum и extrait de parfum, пользуюсь только по особым случаям. Для полного счастья не хватает концентрации elixir, но цены отпугивают…
Hadija1991 16 июля 2015, 19:41
Красивая подборка образов. Магнетическая
Лорена, очень приятно было читать об этом дивном аромате! Спасибо тебе!