15.06.2015

Serge Lutens, Jeux de Peau, eau de parfum

Наверняка у каждого из нас есть те излюбленные мгновения, что согревают сердце. Ну… к примеру, вы любите аромат кофейных зёрен или запах лукошка с клубникой, может вы, как и я, любите залитую солнцем комнату по утру или на закате? Или открытую веранду со скрипучим дубовым паркетом, устланную опавшими жёлудями и листьями? Замечаете ли красоту, когда солнце падающее на кружево занавески, отражает узор на лице вашего собеседника? Любите ли вы открывать старые деревянные шкатулки, сдувая с них пыль и разглядывать старые броши, возлагающиеся в багровом бархате? А испеченный прабабушкой хлеб? Запах корки, измазанной вишневым или абрикосовым вареньем, которую поедать одно удовольствие, запивая черным чаем! А если всё это происходит на деревянной скамье под вековым дубом… Ну вообще…
«Я бы хотел, чтобы этот аромат использовали, как чудесные невидимые чернила, оставляющие в воздухе ваш посыл» — Серж Лютанс.

Этот аромат поразил меня с первых нот. Увидев их, я тут же захотела послушать Jeux de Peau! В тот день, когда я добралась до стенда Сержа и увидела на полочке флакон, поднесла к носу и вспомнила те забавные дни из детства, когда бабушка брала меня на работу. Сидя за отчетами и считая приход муки, она не замечала того, как я пробиралась в огромный цех с огромными печами, в которых крутился хлеб! Летом там было невыносимо жарко, пройдя через цех, я попадала в следующее помещение, в которым был огромный «барабан», в него падал с конвейера горячий хлеб, а там уже его раскладывали по лоткам. В «барабане» было множество сколотых корочек, которые я в тайне ела и слушала, как они пахнут пшеницей и заботой!
Однозначно, что аромат Jeux de Peau — это запах женщины, любящей домашний очаг, вьющейся вокруг своих детей, словно птичка над гнездом. Я очень люблю открывать дверь в дом и ощущать уют, создающийся благодаря булочкам, что томятся в духовке, стоящему на столе жаркое в глиняных горшочках, булькающему клюквенному киселю. Это то из чего состоит счастливая жизнь, когда возвращаясь домой в городских автобусах, переполняет счастье от того, что мама приготовила твой любимый «Наполеон», что тебя встречает на остановке любовь. И папа звонит, беспокоясь обо мне. Что войдя в дом, меня окружат мои шесть котов с мяукающей просьбой восполнить внимание, накормить курочкой и поделиться отдать кусок торта или булочку. Вот что для меня этот аромат.
«Игра кожи» — это игра воображения и присутствие. Он вовсе не отстраненный, он не мечтательный и в нём нет загадки, тайны и мистики, присущей творениям Лютанса. Он воплощает в себе семью, дом и всё, что с этим связано. Это прошлые и настоящие моменты, которые необходимо ценить!
Раскрываясь на мне теми вкуснейшими осколками хлебной корочки, затем становится совсем не узнаваем, но остается таким же родным, тёплым. А еще я отчётливо слышу аромат моей любимой кондитерской присыпки Штрейзель, в её состав входит сливочное масло, мука и сахар. Когда булочка или пирог томится в духовке, Штрейзель превращается из молочного и в золотистый цвет и приятно похрустывает, а его вкус напоминает подслащенную муку. Сквозь я слышу анис, его микстурный запах, но это видение мимолетно, порой вырывается из общей гармонии. В общем композиция имеет телесное звучание, по цвету он кремовый. По ощущениям — тонкая замша, очень тонкая.
Я очень люблю носить его именно дома, либо беру миниатюру с собой, если надолго разлучаюсь со своим гнездом. Он согревает меня и не даёт мучительно тосковать. Jeux de Peau — это наполненная закатным солнцем комната в кремовых тонах с плотными шторами, это природное очарование, это душа дома. Отличная идея — аромат, как продолжение кожи, волос ребёнка, его пухлых ручонок. В нём нет ничего сногсшибательного, провокационного. Он душа, прикосновение, поцелуй. Это что-то трогающее. Я думаю, здесь виновата амбра. Она всегда вдыхает жизнь в аромат.

(by nichol duenes, from theyallhateus, from agronovinite, from bellafayegarden, carissagallo, dimsemenov, nothingbutdelicious, via All Sorts of Pretty )

Композиция аромата:
верхние ноты: молоко и пшеница
ноты сердца: кокос, лакричник и бессмертник
ноты базы: османтус, абрикос, специи, сандаловое дерево, древесные ноты и амбра.
Парфюмер — Морис Русель. В 2011 году, как восточные древесные. Цена за 50 мл — около 5 000 рублей.

Koroleva77 15 июня 2015, 21:53
Обязательно послушаю его… Так вкусно, так тепло, трогательно описан аромат, одно удовольствие читать. И такие милые, теплые, нежные фото.
Спасибо:-)
Lalique 15 июня 2015, 22:20
Евгения, большое спасибо
Melamori 15 июня 2015, 22:44
Ох, как захотелось его послушать после прочтения вашего поста! Детские воспоминания — самые теплые и нежные, всегда подкупают подобные ассоциации) и мамин Наполеон
Lalique 16 июня 2015, 13:58
Спасибо, Мария! Вы правы, детские воспоминания самые яркие.
shoovi 15 июня 2015, 22:49
6 котов — это что-то )) хороший рассказ!
Lalique 16 июня 2015, 13:57
Спасибо вам!
infOzoria 15 июня 2015, 23:55
А насколько он стойкий?
Lalique 16 июня 2015, 13:57
Простите, я всегда так. Самое главное забываю :( На моей горячей коже в холодное время длится около 5-6 часов, летом же я его не люблю, но вряд ли дольше.
kateryna_katarovska 16 июня 2015, 05:03
Как вы хорошо его описали. Я, наверное, не поклонница подобных ароматов, мне подавай мха, дуба, огурца или кожи, но захотелось послушать его. У каждого свои ассоциации, но аромат, при котором возникают мысли о солнце и корочке хрустящего хлеба, не может быть скучным.
Lalique 16 июня 2015, 14:00
Спасибо большое! В нашем донском крае пшеница и хлеб — вовсе что-то священное. И чаще всего образы уходят в детство и к тому ребенку, что сидит в каждом из нас.
beautyfairy 16 июня 2015, 09:43
Какой красивый аромат! Прелесть. Особенно мне нравится кокос и хлеб. Только из-за этого уже стоит попробовать.
Lalique 16 июня 2015, 14:01
Спасибо большое! Он удивительный, редко такое встретишь. Это скорее не аромат, а целая комната, полная семейных забот и радости. Что-то бОльшее.
Cat999 16 июня 2015, 10:30
Как прелестно вы его описали)) На блоттере я почуяла аромат овсяных печений, поэтому отложила. Надо затестить на коже))
Lalique 16 июня 2015, 14:02
Спасибо вам! Не зря его имя «игры кожи». Послушайте вновь, дайте ему шанс, вас удивить.
Manticora 16 июня 2015, 14:30
Побегу тестировать уже ради молока и пшеницы! Спасибо большое за пост — вы мне скрасили обеденный перерыв
Lalique 16 июня 2015, 14:33
Спасибо вам, как приятно
Elena_SPb 16 июня 2015, 17:30
С этим арматом я не сошлась. Мне говорили о булочках, чем-то пудрово-сладковатом… Но кроме деревяшестости и горьковатости я особо ничего не чувствую. Со временем проявляется легкая нота сладости, совсем легкая (тонкая смесь молока и кокоса) и на этом все. Это один из немногих ароматов SL, с которым мы не сошлись.
LILY 16 июня 2015, 17:39
Лорена, спасибо)
Lalique 17 июня 2015, 11:57
Спасибо вам, Елена!
Hadija1991 16 июня 2015, 20:08
Как трогательно и мило
Спасибо тебе, Лорена!
Lalique 17 июня 2015, 11:57
И тебе спасибо, Катерина!
cyclotimia 17 июня 2015, 14:28
У меня он давно в хотелках, когда в очередной раз тестирую в магазине — наслаждаюсь!