Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
18.04.2026
1112

Моя система ухода за проблемной кожей во время лечения акне

Всем привет!


Я из тех неудачников, которым досталась кожа с явно выраженным акне. В моём случае воспаления начались ещё в раннем подростковом возрасте. Что бы я ни делала, как бы ни лечилась, ремиссия оказывается только временной, а на лечение в какой-то момент кожа (и я её не виню) начала реагировать куперозом и покраснениями. Так что итог такой: сейчас у меня не только акне, но и купероз. Лечу я, правда, конкретно акне, но и на красных пятнах новый уход и мази сказываются: я, очень комплексующая по поводу кожи, могу иногда теперь выйти на улицу только с санскрином или прозрачной пудрой сверху.

Но что-то я растеклась мыслью по древу. Пора к главному: из лечения у меня сейчас крем с адапаленом и точечный гель (мне их выписывал врач, самолечение крайне не советую). Я уже на втором этапе лечения, и эта парочка для меня оказалась довольно агрессивной: то и дело я борщу с кремом и получаю красноватые пятна. И постакне, к сожалению, парочка не убирает.


Пока что моя главная задача — обеспечить коже максимально мягкий уход и восстановление, а также защитить её от солнца. И вот мои помощники, слева (снизу) направо (наверх): Eucerin Dermopure Hydra repair (использую как ночной крем), Eucerin Dermopure Mat Fluid (использую как дневной крем), умывалка Bioderma Sensibio Mild Cleansing Foaming Gel и солнцезащитный крем Eucerin Oil contrrol 50+.

Гель для умывания Bioderma Sensibio Mild Cleansing Foaming Gel


Насколько я помню, у геля нет дополнительной коробочки, он запакован в слюду. Гель есть в трёх вариантах — 100мл, 200 мл и 500 мл. Я повторила в 100 мл, но расход не самый маленький, в следующий раз планирую брать 200 мл. За время последнего курса лечения (с ноября) я успела потратить одну тубу полностью и примерно 1/5 второй. В целом, не тает на глазах, но из-за того, что он пенится слабо, его так и хочется нанести побольше.


Туба из розового качественного пластика, виден расход. Гель не протекает, носик не пачкается. На задней сторонке есть наклейка с русификацией. Срок после вскрытия 6 месяцев.

Текстура — средней жидкости. Гель не растекается сильно, но при этом ощущается водянистым. Запах есть, но он очень лёгкий и приятный. Для того, чтобы умыться, капля должна быть как на фото или больше.

Пены почти не образует, очищает не до скрипа, но при этом ощущение чистоты создаёт (в отличие от своего зелёного собрата).

Нет никакого жжения, не щипет даже в самые неудачные для кожи дни. Мягко, качественно, просто. Мне нравится. Думаю, буду брать его и дальше, когда закончится лечебный курс.


900₽цена
10/10оценка
5 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua/water/eau, Sodium Cocoamphoacetate, Propanediol, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Citric Acid, Coco-glucoside, Glyceryl Oleate, Sodium Citrate, Peg-90 Glyceryl Isostearate, Mannitol, Xylitol, Laureth-2, Rhamnose, Fructooligosaccharides, Tocopherol, Hydrogenated Palm Glycerides Citrate, Lecithin, Ascorbyl Palmitate. [bi 722].


Eucerin Dermopure Mat Fluid


Этот лёгкий матирующий крем я использую в качестве дневного. Всё лечебные средства я наношу вечером, и с ними крем не сочетается совершенно: вызывает сильное раздражение, а увлажнения не хватает. Утром норм, но может чуть жечь. Моя кожа сейчас очень раздражена, поэтому простим ему.


Приходит в картонной коробочке в бело-зелёных тонах — типичные цвета для всей линейки Eucerin Dermopure.

Тюбик из чуть мягкого пластика, в целом качественный. Название продукта — Mat Fluid — на зелёной полоске, этим он отличается от второго крема линейки. Объём 40 мл, срок годности 12 месяцев после вскрытия. Крем не вытекает, носик не пачкается.

Текстура больше гелевая, чем кремовая, плотная, не растекается. У крема откровенно желтоватый оттенок, есть лекарственный запах.

Матирует реально хорошо! По некоторым фото есть ощущение, что он даже сглаживает рельеф. Впитывается так, будто бы его здесь и не было, себум после действительно выделяется чуть меньше, чем обычно.

Я бы не советовала сочетать крем с активами: он не сильно увлажняет и может раздражать кожу. Но как дневное средство в том случае, если вам нужно просто поддержать состояние и уменьшить жирный блеск, — отличный вариант.


Оценку снимаю как раз за склонность к раздражению кожи. Не та линейка, где это простительно.


1200₽цена
7/10оценка
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua, Tapioca Starch, Glycerin, Dimethicone, Cetearyl Alcohol, Salicylic Acid, Carnitine, Decylene Glycol, Glycyrrhiza Inflata Root Extract, PEG-150 Distearate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Sodium Stearoyl Glutamate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Xanthan Gum, Hydroxyethylcellulose, Trisodium EDTA, Sodium Hydroxide, Sodium Chloride, Phenoxyethanol, Parfum.


Солнцезащитный крем Eucerin Oil Control Face Sun Gel-Creme 50+


Это не единственный мой солнцезащитный крем, но его я использую, когда погода солнечная, а нужно выглядеть прилично ) Потому что матирует он не хуже флюида выше.


Приходит он примерно в такой же картонной коробочке, как и флюид, только в бело-оранжевой расцветке.

Крем в плотном пластиковом вакуумном флаконе с дозатором и крышечкой весёленькой расцветки. Это мой самый любимый тип флаконов, раньше крема марки тоже были в таком оформлении, но буквально недавно его сменили на обычные тюбики, увы. Крем может чуть подсыхать на кончике дозатора, но особо не пачкается. Срок годности 12 месяцев после вскрытия, объём 50 мл.

У него, как у флюида, явно жёлтоватый цвет и плотная, чуть гелевая текстура.

Впитывается хорошо, дополнительной жирности особо не придаёт.

Я не тестировала крем летом и не знаю пока, насколько он хорош в экстремальных условиях, но по впечатлениям это качественный городской крем, который я не рискнула бы использовать как основной в горах или на море. Для более солнечного отдыха я предпочитаю всё-таки текстуры поплотнее. Но с весенним солнцем, в том числе злостным утренним, бьющим на мой балкон, справляется отлично.


1650₽цена
10/10оценка
1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua, C12-15 Alkyl Benzoate, Alcohol Denat, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Butylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Ethylhexyl Triazone, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Dibutyl Adipate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Glyceryl Stearate Citrate, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, Silica, Tapioca Starch, Behenyl Alcohol, Cetearyl Alcohol, Silica Dimethyl Silylate, Carnitine, Glycyrrhetinic Acid, Glycyrrhiza Inflata Root Extract, Glycerin, Dimethicone, Copernicia Cerifera Cera, Hydroxypropyl Methylcellulose, Carrageenan, Xanthan Gum, Sodium Hydroxide, Trisodium EDTA, Hydroxy- acetophenone, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol.


Eucerin Dermopure Hydra repair


Этот крем хорошо увлажняет и предназначен как раз для поддержания здоровья кожи во время лечения акне. Я его использую в качестве ночного средства после лекарственных мазей. Но из-за того, что моя кожа всё ещё раздражена на висках, крем может пощипывать в сильно повреждённых местах.


Крем приходит в картонной коробке, у меня она не сохранилась. Тюбик и все его свойства — как у матирующего флюида. Разве что на передней сторонке есть красная полоска с названием средства: так оба крема можно различить между собой. Объём 40 мл, срок годности после вскрытия — 12 месяцев.

Текстура у него уже кремовая, менее плотная, но капля всё равно не растекается и не деформируется. Цвет белый.

Впитывается не так хорошо, как флюид. Если коже не хватает увлажнения, то крем будет незаметен. Но если же она достаточно напитана и здорова — останется жирная чуть блестящая плёнка. Зимой это хорошо, лишний барьер от ветра. А вот в жаркую погоду уже хочется чего-то полегче, поэтому я наношу его на ночь.

Как я уже писала выше, раздражённую кожу может пощипывать. Предыдущее лечение у меня было мягче, и там крем раскрылся идеально: не щипал, делал кожу очень красивой, напитанной и здоровой на вид. Из минусов — новый тюбик, не такой удобный, и жирный блеск после впитывания.


1400₽цена
9/10оценка
5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua, Glycerin, Isopropyl Palmitate, Panthenol, Squalane, Glyceryl Stearate Citrate, Myristyl Alcohol, Tapioca Starch, Behenyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Hydrogenated Coco-Glycerides, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Glycyrrhiza Inflata Root Extract, Ceramide NP, 4-T-Butylcyclohexanol, Pantolactone, Xanthan Gum, Carrageenan, Ethylhexylglycerin, Pentylene Glycol, Citric Acid, Phenoxyethanol, Hydroxyacetophenone, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate.


Все средства, кроме солнцезащитного крема, рекомендовал мне дерматолог. На более мягком лечении я успела протестировать только пенку для умывания и тот крем, который сейчас использую ночью. Результат был просто великолепен, такой красивой здоровой кожи я не видела у себя уже много лет.


Сейчас, как я уже говорила выше, моя кожа излишне раздражена, поэтому бывает чувствительной к некоторым продуктам. Но, думаю, подобрать косметику, которая в таких стрессовых условиях справилась бы лучше, будет очень сложно.


Средства точно буду повторять и, скорее всего, даже после окончания курса лечения.

на Косметисте с 2021 года
173 рейтинг   62 поста   21 подписчик
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 42 поста.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Изысканный и дорогой аромат Chanel Coco Noir. Кому подойдет?
Изысканный и дорогой аромат Chanel Coco Noir. Кому подойдет?
Тренд SS'26 Неоромантизм: макияж, маникюр и волосы - моя версия
Тренд SS'26 Неоромантизм: макияж, маникюр и волосы - моя версия
Вот это цвет! Бальзам-стик для губ Glow Injection от Influence Beauty в оттенке 1//03, Void
Вот это цвет! Бальзам-стик для губ Glow Injection от Influence Beauty в оттенке 1//03, Void
Brocard Ароматы природы Ландыш и кукушкин клевер
Brocard Ароматы природы Ландыш и кукушкин клевер
Горячая новинка! Mixit Sirena Song Парфюмерная вода + сумочка
Горячая новинка! Mixit Sirena Song Парфюмерная вода + сумочка
Аромат весны: Elizabeth Arden 5th Avenue
Аромат весны: Elizabeth Arden 5th Avenue
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Медовое масло-тинт для губ Guerlain KissKiss Bee Glow Oil 775 Poppy Glow
Медовое масло-тинт для губ Guerlain KissKiss Bee Glow Oil 775 Poppy Glow
Беззаботная песня весеннего ландыша и белых лилий. Первое знакомство с китайскими ароматами: Sianoau Pure Breeze EDP
Беззаботная песня весеннего ландыша и белых лилий. Первое знакомство с китайскими ароматами: Sianoau Pure Breeze EDP
Dr. Althea Melaclear Cream - мягкая работа с тоном кожи
Dr. Althea Melaclear Cream - мягкая работа с тоном кожи
Топ 3 мягких умывалки на лето в 2026
Топ 3 мягких умывалки на лето в 2026
Tocobo Vita Glazed Lip Mask
Tocobo Vita Glazed Lip Mask

Комментарии

Jul-yetta 18 апреля 2026, 15:04
Солнцезащитный только антипигмент был со мной в дух отпусках на море, и несмотря на невесомость показал себя превосходно 👍
Affectent 18 апреля 2026, 15:28
Правда? Хорошие новости, надеюсь, получится устроить тест-драйв
Nat555s 18 апреля 2026, 20:28
Плюсуюсь. Брала в Дубай. Отличный солнцезащитный крем.
Affectent 19 апреля 2026, 13:38
Отлично, не буду с ним бояться куда-то ездить. Спасибо!
Lesssya 18 апреля 2026, 15:35
Это мой лучший солнцезащитный крем, я на нём уже года 3 и ни на какой другой его не променяю
Affectent 18 апреля 2026, 15:53
Мне тоже пока очень нравится, по уровню незаметности просто идеален
Stamina 18 апреля 2026, 17:51
Заканчиваю уже 4-ю упаковку солнцезащитного крема. Израсходовала 3 шт спф 50 и на исходе спф 30. Так вот последний понравился больше. Он легче и лучше подходит на спэку. Следующий в использование тоже возьму спф 30.
Affectent 18 апреля 2026, 18:19
Я как-то привыкла брать 50, 30 почему-то уже кажется ненадежным вариантом
Stamina 19 апреля 2026, 13:36
Разница в защите 2 или 3 %.
Affectent 19 апреля 2026, 13:38
Да? Значит, можно будет как-то попробовать
Sleepy_k 19 апреля 2026, 01:42
Такой же спф, очень нравится его текстура и легкость)
Affectent 19 апреля 2026, 13:23
Столько хороших откликов на него, не зря решила попробовать 😁
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка37Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней14Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию42Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?62Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...