Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
17.03.2026
636

Буду ругать. Увлажняющие шампунь и маска для волос от Индекс Натуральности

Приветствую!


Не припомню косметики с рябиной в составе, для волос то уж точно. Потому и не смогла мимо пройти, а уж приставка «увлажняющая» только и говорит, что мне это надо, ибо я обладательница кудрявых волос. С брендом Индекс Натуральности знакома очень давно. Нежно люблю их скрабы и гели для душа. Месяца полтора назад попробовала их гель для умывания — не идеал, но по цене в две сотни за бадью геля… Очень даже годно, хоть изначально было боязно. И вот, решила расширить горизонт познаний об этом бренде, и купила маску и шампунь для волос с рябиной. В «зимней» линейке. Хотя странно, обычно всё около зимнее — больше питательное, чем увлажняющее.

Было бы логичнее начать с шампуня, но начну свой разбор полётов с маски для волос.


  • Полное наименование: Маска для волос Увлажняющая Индекс Натуральности
  • Объём: 300 мл
  • Производство: Россия
  • Стоимость: брала шампунь+бальзам набором, цена около 800 рублей. Но набором дешевле

Про упаковку сказать особо нечего. Маска налита в классическую банку-шайбу из пластика, коих в моей ванной комнате очень много — удобный формат упаковки для скрабов, баттеров для тела и масок для волос. Дизайн милый, зимний, не хватает только красногрудых снегирей на веточках рябины, но у меня этот дизайн вообще не откликается.


На круговой этикетке есть вся необходимая инфа о производителе, и о самом продукте. Первоначально была защита первого вскрытия в виде стикера, который можно только разорвать. И классическая пластиковая мембрана под крышкой.

Состав INCI:


400₽цена
5/10оценка
1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Coco-Caprylate, Panthenol, Glyceryl Stearate, Stearamidopropyl Dimethylamine, Cetrimonium Chloride, Butyrospermum Parkii Butter, Hydrolyzed Keratin, Sorbus Aucuparia Extract, Niacinamide, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, Dicaprylyl Ether, Lauryl Alcohol, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Cetyl Hydroxyethylcellulose, Parfum, Citric Acid, Benzyl Alcohol (and) Sodium Benzoate (and) Potassium Sorbate, CI 75470 (Натуральный краситель кармин).


Из полезностей в составе есть комплекс растительных эмолентов, витамины, кератин, пантенол и экстракт рябины.


Витамин А, как и витамин С помощью описанию производителя должен был быть в составе только в форме экстракта рябины. Но здесь Retinyl Palmitate, который по своим причинам я стараюсь избегать в косметике. Но проницаемость через волосы стремится к нулю, и хоть производитель рекомендует маску наносить на корни волос и кожу головы, я этот пункт игнорирую. Также обращаю внимание на то, что в составе есть кармин. Знаю, что по этическим/религиозным соображениям косметику с этим красителем используют не все.

>> Текстура — лёгкий крем, в котором практически не ощущается маслянистость. При расчёсывании волос с маской на них, она эмульгируется слабовато, но ощущенин обволакивания каждого волоска имеется.


>> Аромат — чистая рябина с характерной горчинкой на косметической базе. На волосах держится в течении дня, но ощущается уже как лёгкая ягодная дымка с небольшой кислинкой. Довольно приятно, не раздражающе.

Уже на этапе «волосы после тюрбана из полотенца» было понятно, что увлажнения от этой маски ждать не стоит. Выглядят волосы так, как будто их этим тюрбаном нещадно тёрли. Сохли волосы не дольше, чем обычно.

Волосы после маски действительно не пытаются, и вроде хуже не становятся. Но мне эта маска адово вытягивает завиток. Просто, сравните сами — сверху фото после маски от ИН, снизу — мой привычный завиток без стайлинга.

Ну и собственно говоря, самый большой её недостаток для моих волос заключается в том, что она хоть и делает их чуть плотнее, но становятся они жёстче.


  • Опыт использования: банки хватило примерно на 12 раз
  • Оценка: 3/5

Вторым в паре увлажняющих продуктов для волос стал шампунь. Я не любитель менять шампуни в уходе, так как есть тот, на который мои волосы и кожа головы отзываются хорошо, но тут просто стало интересно. Ну и опять-таки, набором дешевле.


  • Полное наименование: Шампунь увлажняющий Витаминный коктейль Индекс Натуральности
  • Объём: 400 мл
  • Производство: Россия
  • Стоимость: за набор ~800 рублей, отдельно шампунь стоит до 400 рублей

Упаковка объёма 400 мл ни чем не отличается от бутылок бальзамов для волос и гелей для душа от этого бренда. Дизайн аналогичен дизайну маски для волос, на обороте — инфа о шампуне и основных активах. Дозатор формата диск-топ, пользоваться комфортно. Первоначально была защита первого вскрытия.

Состав INCI:


400₽цена
1/10оценка
2 недели, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Sodium Coco-Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Panthenol, Niacinamide, Sorbus Aucuparia Extract, Retinyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Dicaprylyl Ether (and) Lauryl Alcohol, Silicone Quaternium-18 (and) Trideceth-6 (and) Trideceth-12 (SILSOFT* Q / Катионная инновационная микроэмульсия), Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Sodium Chloride, Parfum, Benzyl Alcohol (and) Sodium Benzoate (and) Potassium Sorbate, CI 75470 (Натуральный краситель кармин).


По активам состав шампуня аналогичен маске для волос — тот же пантенол, рябина, витамины и Retinyl Palmitate. В качестве красителя — снова кармин, хотя наличие красителей в шампунях я вообще не очень понимаю.


Из нелогичного — шампунь весь такой натуральный, бессульфатный, основанный на мягких ПАВах и подходящий для кудрявых, но с силиконами.

>> Текстура — гелевая, чуть жидковатая, но комфортная.

>> Аромат — ягодный, ненавязчивый. Нотки рябины можно угадать.

>> Пенообразование обильное, почти как у среднестатистического сульфатника.


Не буду лукавить, у меня чувствительная кожа головы, но часто на смене шампуня голова привыкает, и через 3-4 использования никакого дискомфорта нет. Шампунь этот в плане работы неплох, но не идеален. Обычно мою голову раз в 2-3 дня, тут нужно раз в 2 дня в крайнем случае. На второй неделе применения голова продолжила чесаться, причём уже так, что казалось, что я своим тотальным отсутствием ногтей расчешу голову в кровь. Даже спать нормально не могла. В итоге, шампунь перешёл в формат пены для ванн, а мыть голову им больше не стала.


  • Опыт использования: 2 недели, Из-за сильнейшего зуда не смогла дальше пользоваться
  • Оценка: 1/5

Линейкой не довольна. На этом всё, благодарю за внимание!

на Косметисте с 2022 года
149 рейтинг   167 постов   44 подписчика
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 58 постов.
В поисках бриллиантов среди бюджета, интересуюсь уходом для кудрявых волос и вкусными ароматами.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

«Сияющая Виверна Болот» от Тамми Тануки: палетка лесной колдуньи
«Сияющая Виверна Болот» от Тамми Тануки: палетка лесной колдуньи
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Что не так с гидрогелевыми масками Anua? Rice 70 + Ceramide и Peach 70 + Niacin
Что не так с гидрогелевыми масками Anua? Rice 70 + Ceramide и Peach 70 + Niacin
Искала медь, а нашла золото.Divage Lamination Brow Gel
Искала медь, а нашла золото.Divage Lamination Brow Gel
Naj Oleari Click On Me Spicy
Naj Oleari Click On Me Spicy
Ароматы этой весны: Chanel, Jo Malone London, Trussardi и другие
Ароматы этой весны: Chanel, Jo Malone London, Trussardi и другие
Лучшее комбо для кудрявой с чувствительной кожей: шампунь и кондиционер Тресемме «Локоны и волны»
Лучшее комбо для кудрявой с чувствительной кожей: шампунь и кондиционер Тресемме «Локоны и волны»
Синие ресницы c термо-тушью OK Beauty Extra volume tubing mascara в оттенке Indigo
Синие ресницы c термо-тушью OK Beauty Extra volume tubing mascara в оттенке Indigo
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
Мист для тела и волос Kamali Macadamia 71. Приятная гурманика в формате миста
Мист для тела и волос Kamali Macadamia 71. Приятная гурманика в формате миста
Бесконечный летний день в Петербурге
Бесконечный летний день в Петербурге
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta

Комментарии

Rmu200318 марта 2026, 00:22
Какие у вас кудряхи 😍😍😍😍😍😍 Обалденно красивые волосы. Если сравнить два фото волос: неужели шампунь может ТАКОЭ делать с волосами.
Valkyrja18 марта 2026, 00:58
Спасибо) ну у меня на фоне сильного стресса волосы ухудшились, но завиток был прежним. Это не шампунь, это маска. От шампуня я только как собака сутулая блохастая чесалась
Evgeniastep18 марта 2026, 04:49
У Индекса натуральности мне очень понравился шампунь Протеиновое питание, Увлажняющий шампунь тоже оставил после себя положительные впечатления. Но волосы у нас, конечно, разные, у меня вообще был сделан боток, когда я покупала эти шампуни. А завиток у Вас роскошный, прям мечта любой прямоволосой девушки
Valkyrja18 марта 2026, 08:45
С шампунями дело всё же с кожей, а не с волосами, но да, мы все разные. Вечная проблема девушек: кудрявые-распрямить, прямые — завить)
Chernika918 марта 2026, 10:29
Спасибо, что предупредили
Valkyrja18 марта 2026, 12:07
❤ рада быть полезной)
Аня Карпова18 марта 2026, 11:26
Спасибо, всё по факту.
У меня есть их скрабы, нравятся.
Valkyrja18 марта 2026, 12:07
У них неплохие кремы для тела, гели для душа нравятся, скраб манго — моя любовная любовь. Ещё вышел вишневый, но ч пока не пробовала. Средства для лица с большой опаской, но пробую, гель для умывания — пойдёт, но не идеальный, использую когда гидрофилкой не умывалась. Но эта линейка что-то вообще не вдохновила, вроде и состав маски не самый плохой, но что есть — то есть
YuliaHor19 марта 2026, 19:44
Такая же реакция была на манговый шампунь, как выяснила позже, кожа головы кокосульфат не любит. Как пена для ванны был прекрасен:)
Valkyrja19 марта 2026, 22:45
У меня на кокосульфат реакции точно нет, потому что были норм шампуни с ним, но в моём случае это может быть рандом. Вернулась к своему привычному Трессеме, от него не чешусь
Valkyrja19 марта 2026, 22:47
С манго я маску взяла, вдохновившись ароматом скраба. Но что-то теперь боязно пробовать. Гель для душа с манго разочаровал(
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка28Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...