Продолжаю тему красного. И теперь не в рамках флешмоба. Ибо парфюм сюда не входит. Но не вспомнить о нем не могу. Для меня он знаковый. Такая явная веха начала 2000-х.

Матовый стеклянный флакон-рупор и красный он только на просвет. Матовая серебристая крышка. И то, и то — тактильный восторг. Кинестетики поймут.
Deep Red Hugo Boss — аромат для женщин, принадлежит к группе восточные гурманские. Выпущен в 2001 году, создан Alain Astori и Beatrice Piquet.
Верхние ноты: красный апельсин, черная смородина, клементин, мандарин и груша; средние ноты: имбирь, цветок имбиря, тубероза, фрезия и семена гибискуса;
базовые ноты: ваниль, сандал, мускус и калифорнийский кедр.

Самое начало 2000-х. Мне 15. Надежды самые радужные, планов громадьё и мир вокруг распахнут всему новому. Любые границы открыты. Цели самые амбциозные. Большей свободы я не чувствовала больше нигде и никогда.
Всю старшую школу и первые крусы Университета я носила этот парфюм. Тогда он мне казался очень взрослым, очень серьезным и строгим. К любимому костюму он очень подходил. Я видела себя в будущем большим руководителем не меньше. Юношеский максимализм в полный рост с открытым забралом. Во всей красе.
К концу первого-началу второго курса очередной флакон тихо закончился. Да и ситуация поменялась. Вся жизнь изменилась. Работа была серыми буднями, а не яркой кометой. Университет вечером и порой по выходным убивал любое свобободное время, но и показывал некоторые возможные перспективы на горизонте. Я все еще не позволяла себе лениться, но уже позволяла слабости — можно не быть летящей в точку стрелой, можно просто жить и ходить на работу и учебу каждый день, не гнать себя к цели, но позвоять себе иногда быть слабой, а карьерные перспективы — они обязательны, но когда-нибудь потом — всему свое время. О парфюме я изредка вспоминала, вроде бы у меня даже оставались какие-то капли в фиолках, но полноразмера не было. Наши пути разошлись.
Лет так после 35 я стала вспоминать о нем все чаще и чаще с мыслью, что надо бы купить. Год за годом. Но до покупки не доходило. И вот, таки приобретя его, даже не добравшись домой — распаковала вот прямо в машине, неаккуратно открывая коробку и ударяясь о руль руками. Пшик на запястье, еще один. Черт! Новый дозатор! Еще и еще! Пшик! Глубокий вдох!.. И не то. Не то!
Вместо парфюма чистого эликсира амбиций, квинтэссенции материальности целей просто цветочный парфюм. Очень женский. Очень характерный для начала нулевых. Тут должна быть немая сцена недоумения. Стоп! Где мой костюм, должность и рупор? Все это с годами превратилось просто в ладно скроенный парфюм. Без капли каких-то там амбиций. Без какой бы то ни было ультимативности. Вот букет, вот пуховик оверсайз, вот удобные джинсы и ботинки, вот свитерок ваш не забудьте — получите, вот тут подпись поставьте. Ой, вот рабочий день и прошел, пора домой собираться. Магазин после работы, вечером книга, душ и спать. Завтра снова на работу. И еще денег не забыть Маше на день рождения завтра сдать. В выходные прогулки своей семьей и изредка с друзьями. Быт. Пробка с работы домой. Лифт сломался — пешком на 9 этаж. Не забыть сдать показания счетчиков.

На самом деле все не так грустно и в Deep Red до сих пор комфортно. Но уже без той острой свежести стремлений и идеалов. В нем уютно, спокойно и комфортно. В нем можно укутаться и спрятаться от мира, если контактировать не хочется — он стал не то, чтобы домашним котиком, но не рупором идеалов. А вот уверенность осталась. И если раньше она была агрессивной уверенностью, то теперь спокойной и мягкой, если это можно сюда употребить. Произошла очень явная трансформация. И это очень четкий штрих эпохи. Очень четкий.
Объем: 90 мл.
Использую: конкретно этот флакон менее года. Знакома с 2001 — сразу после выхода.
Комментарии
Про парфюм тоже писала, любила и люблю и да, теперь всё иначе. Ну вкус детства и молодости не воспроизвести, да плюс память уже подводит)