20.10.2024

Команда в голубых тельняшках - крем и сыворотка Medi-Peel Glutathione Hyal Aqua

Использовать средства с глутатионом летом уже стало моей традицией. В прошлом году основу ухода составляли белые баночки, а в этом — голубые. Они относятся к новенькой увлажняющей линейке, которая не только борется с пигментацией, но и устраняет признаки обезвоживания. Насколько успешно — расскажу через пару абзацев.

Но сначала — про глутатион. Это антиоксидант, который присутствует в нашей коже естественным образом. Соответственно, он безопасен для человека и несет много пользы:

• Защищает от агрессивного воздействия окружающей среды.
  • Борется со свободными радикалами.
  • Улучшает эластичность и упругость, способен разглаживать морщинки.
  • Препятствует выработке меланина. Как следствие, способен осветлять пигментацию и выравнивать тон.

Несмотря на то, что ингредиент давно распространен и активно используется в азиатских странах, официальных исследований пока немного. Ученые до конца не понимают как работает глутатион, какую пользу приносит, в какой форме и пропорциях лучше работает.

Средства линии Medi-Peel Glutathione Hyal Aqua: гель для умывания (белый тюбик, текстура - прозрачный гель),сыворотка (текстура - белесо-голубоватый лосьон), крем (голубой тюбик и голубая банка, текстура - густой светло-голубой гель). Еще в линии есть солнцезащитный крем, который не попал на эти фото.
Средства линии Medi-Peel Glutathione Hyal Aqua: гель для умывания (белый тюбик, текстура — прозрачный гель), сыворотка (текстура — белесо-голубоватый лосьон), крем (голубой тюбик и голубая банка, текстура — густой светло-голубой гель). Еще в линии есть солнцезащитный крем, который не попал на эти фото.

Ну а пока специалисты мучают клетки кожи в пробирках и ставят эксперименты на студентах-медиках (да, частью испытуемых были именно будущие врачи), мы уже вовсю натираемся витамином G.

Несколько лет назад бренд Medi-Peel выпустил линию продуктов с глутатионом. В нее вошли: тонер, ампула, крем, солнцезащитный крем, bb-крем, стик (писала о нем тут) и два вида тканевых масок.

Стик из белой линии Medi-Peel Glutathione
Стик из белой линии Medi-Peel Glutathione

Тогда я сразу набрала этих банок на все лето. Ну, отлично же: не просто стирает меланин с лица, а еще не дает его вырабатывать. Значит, лето — лучшее время для глутатиона. Но текстуры оказались достаточно тяжелыми: белый питательный тонер, насыщенная сыворотка и плотный крем. Совсем не та история, которую хочется услышать в жару. Сильно не хватало эмульсии в линейке: с удовольствием бы променяла на нее крем. Но в остальном банки оказались рабочими: как и ожидалось, старые пятна никуда не делись, зато новые не появились.

Естественно, когда Medi-Peel выпустил линию Hyal Aqua Glutathione, я была в первых рядах. Потому что бренд пообещал больше увлажнения, а голубые флаконы навели на мысль о легких текстурах. Зря, наверное.

Medi-Peel Glutathione Hyal Aqua Ampoule (30ml)

В новой версии сыворотки производитель переместил акцент на увлажнение и антивозрастной эффект. Как я поняла, по составу и описанию, теперь здесь меньше ниацинамида. Витаминный комплекс B3+C+E+B5+A заменили на B3+B2+B12+B6, вместо масел и некоторых растительных экстрактов добавили 8 гиалуроновых кислот разной молекулярной массы и аквапорины, а также, судя по составу, увеличили концентрацию пептидов.

Производитель обещает глубокое пролонгированное увлажнение, выравнивание тона, укрепление защитных функций, улучшение эластичности и плотности кожи. В составе работают:

• Глицерин — старый и надежный друг: увлажняет и препятствует потере влаги.
  • Ниацинамид — звезда страны Костемтландии, начальник Департамента Мастеров на все руки: и увлажняет, и разглаживает морщины, и прыщи приручает, и тон выравнивает. Здесь его немного меньше, чем в старой версии сыворотки, но актив тоже стоит в начале состава.
  • Аквапорины и 8 видов гиалуроновой кислоты разной молекулярной массы — отвечают за качественное пролонгированное увлажнение и создание влагоудерживающего барьера.
  • Глутатион — это высокоочищенная его версия в очень хорошей концентрации (6000 ppm). Кроме того, молекула еще и инкапсулирована, чтобы улучшить проникновение в кожу, стабилизировать формулу и свести к минимуму неприяный запах (оказывается, глутатион плохо пахнет).
  • Экстракты туевика, японского кедра, коры побегов гигантского бамбука, листьев кипариса, гардении жасминовидной, масло сибирской пихты и юдзу — отвечают за общее улучшение состояния кожи. Увлажняют, успокаивают, придают свежий, бодрый вид, выравнивают тон и т.д.
  • Комплекс из пяти пептидов (Copper Tripeptide-1,Acetyl Hexapeptide-8, Palmitoyl Tetrapeptide-7,Palmitoyl Tripeptide-1,Palmitoyl Pentapeptide-4), аденозина и экстракта расторопши — активизируют синтез коллагена и эластина, способствуют омоложению кожи и оказывают антиоксидантный эффект.
  • Витамины группы B: В12, B6, B2. Улучшают общее состояние кожи: нормализуют себорегуляцию, клеточное дыхание, обменные процессы, убирают признаки усталости и т.д.

Обратите внимание, в составе помимо огромного количества экстрактов, присутствуют эфирные масла, а также ароматизаторы, которые считаются распространенными аллергенами. Полагаю, обладателям чувствительной и реактивной кожи стоит внимательно изучить состав, и перед покупкой провести тест на аллергию в офлайн магазине.

Инструкция. Нанести на кожу несколько капель и распределить. После полного впитывания в качестве рекомендации предлагают нанести небольшое количество сыворотки точечно на проблемные участки для усиления эффекта осветления.

Дизайн. Минималистично-аптечный и функциональный. Сыворотка приезжает в белой картонной коробке с черно-голубыми надписями. Из защиты только голографическая наклейка. Как я понимаю, она свидетельствует о подлинности продукта и наклеивается на заводе в Южной Корее только на те банки, которые поедут официально в Россию. Если на вашем флаконе такой нет, то либо она не рассчитана на продажу в РФ(заказывалась за границей, например), либо это подделка. Я стараюсь брать именно у официального дилера: на данный момент это единственная гарантия качества.

На разных сторонах вкратце обозначены концентрации основных активов: Glutathione 6000ppm, 4 Vitamin Complex (B3, B6, B2, B12) 2,5%, 8 Hyaluronic Acid Complex 5%. Направленность действия сыворотки: устранение тусклости, пятен, пигментации и сухости. Есть значки, указывающие на то, что продукт прошел дерматологическую проверку и имеет сертификат Vegan.

Официальный дилер прикрепил на оборотной стороне наклейку с инструкцией и всем необходимым на русском языке.

Сам флакон имеет такую же форму, что и белая сыворотка с глутатионом. Только уже выполнен из матового непрозрачного стекла голубого цвета. И красиво, и функционально — такая упаковка не пропускает свет и сохраняет ингредиенты сыворотки в стабильном состоянии намного дольше.

Дозатор — классическая пипетка с белым резиновым колпачком. В горлышке установлен пластиковый ограничитель, который идеально подстроен под размер пипетки: не дает лишней сыворотке покидать флакон, а также частично защищает от протекания. На случай, если опрокинете открытую сыворотку.

Текстура. Совсем не тот легенький увлажняющий гель, который я ожидала увидеть. Белая жидкость с голубоватым отливом (видно на фотографиях производителя), полупрозрачная, похожа на разбавленный крем или эмульсию. Точно не гель: он обычно охлаждает при прикосновении, а эта напитывает, как будто в составе есть масла и даже воски (может, лецитин дает такой эффект?).

Аромат. Что-то сладко-вкусное с цветочными нотами и кислинкой. Не могу разобрать на отдельные составляющие, но вполне приятно.

Впечатление. Как вы, наверное, поняли, первое впечатление от сыворотки было не самое приятное. Я рассчитывала на легкие увлажняющие текстуры. А получила приблизительно то же самое, что было в белой сыворотке с глутатионом.

В целом, текстура не жуть какая питательная, просто ожидание\реальность не совпали.

Использовала сыворотку два раза в день после тонера, а затем наносила легкий санскрин. Такой вариант неплохо работал на моем сухом лице даже этим душным летом. Не было тяжести, липкости, жирности или ощущения парника на лице. Только мягкая бархатистая кожа. Так что опасения оказались напрасными. По эффектам отчитаюсь в самом конце.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Glycerin, Niacinamide, Hydrogenated Coconut Oil, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate(9,749 ppm), Cetearyl Alcohol, Glutathione(6,000 ppm), Glyceryl Stearate, Hydrogenated Lecithin, C14-22 Alcohols, Polyglyceryl-10 Stearate, Cetearyl Olivate, Methyl Glucose Sesquistearate, Isoamyl Laurate, Carbomer, Sorbitan Olivate, Polyglyceryl-4 Caprate, Tromethamine, Sodium Hyaluronate(1,000 ppm), Thujopsis Dolabrata Branch Extract, Betaine, Abies Sibirica Oil, Cryptomeria Japonica Leaf Extract, Citrus Junos Peel Oil, Phyllostachys Pubescens Shoot Bark Extract, Chamaecyparis Obtusa Leaf Extract, C12-20 Alkyl Glucoside, Hydrolyzed Нyaluronic Acid(700 ppm), Hyaluronic Acid(700 ppm), Xanthan Gum, Pentylene Glycol, Adenosine, Disodium EDTA, Maltodextrin,Hydrolyzed Gardenia Florida Extract, Glyceryl Glucoside, Ethylhexylglycerin, Glucose, Silybum Marianum Extract, Polyglyceryl-10 Laurate, Dimethylsilanol Hyaluronate (300 ppb), Copper Tripeptide-1, Acetyl Hexapeptide-8, Cyanocobalamin, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Pentapeptide-4, Pyridoxinel,ydroxypropyltrimonium Hyaluronate(50 ppb), Potassium Hyaluronate(35 ppb), Sodium Acetylated Hyaluronate(15 ppb), Riboflavin, Fragrance, Citronellol,Geraniol, Hexyl Cinnamal, Hydroxycitronellal, Limonene, Linalool

Рекомендую эту сыворотку всем желающим преобразить тон лица: освежить, выровнять, получить хорошее увлажнение и неплохой антивозрастной уход. Жарким летом она может показаться тяжеловатой обладателям более жирного типа кожи. Но осенью придется вполне кстати.

На отечественном официальном сайте продукт почему-то рекомендуют использовать только с 30 лет. Не согласна. Мы все разные, и случается так, что проблемы с кожей: тусклость, первые морщинки, сухость и потеря упругости начинаются намного раньше. У себя я заметила первые возрастные изменения уже в 22. Тем более в этой сыворотке нет ничего такого, что может навредить: слишком молодой стать не получится. К сожалению) А вот профилактика — это единственная эффективная стратегия от преждевременного старения.

Другое дело — если нет проблем, то нет и смысла тратить деньги на такое дорогое средство. Так что смотрите сами — по состоянию своей кожи и возможностям кошелька.

Medi-Peel Glutathione Hyal Aqua Cream, 50 г.

Белая версия, судя по составу, рассчитана на холодное время года и укрепление защитного барьера: в списке несколько видов церамидов, холестерол, фитосфингозин и комплекс из 11 аминокислот. Неудивительно, что в летнем уходе она показалась даже моей сухой тяжелой. В голубом креме все по-другому: по текстуре он близок к гелю, все еще чувствуется напитывание, но уже много увлажнения и больше легкости.

Нам обещают ровный тон, увлажнение, увеличение плотности и эластичности. Состав частично повторяет сыворотку, но концентрация антипигментационных и увлажняющих активов ниже. Да и в целом, основной упор делается на создание влагоудерживающего барьера, поэтому в списке появились новенькие:

• Blue Waterlock — в этом увлажняющем комплексе только пять видов гиалуроновых кислот, аквапорины, но зато есть эктоин (увлажняет, антиоксидант, защищает от ультрафиолета и внешних загрязнений, восстанавливает гидролипидный слой) и аминокислоты (глицин, серин, аспарагиновая кислота, аланин, аргинин, лейцин др. — входят в состав защитной мантии человеческой кожи).
  • Минеральная вода San Pellegrino — да-да, вы, может, ее никогда не пробовали, а кожа попила))) Эта газировка содержит минералы, предположительно увлажняет, насыщает кожу и дарит ей свежий цветущий вид (не могу не улыбаться, пока пишу все это).
  • Церамид 3 — строительный материал рогового слоя эпидермиса, защищает кожу и сохраняет ее увлажненной.
  • Пантенол — увлажняет, снимает воспаления и ускоряет процессы регенерации.
  • Гидролизованный коллаген — несмотря на то, что это измельченная молекула коллагена, она не способна проникать вглубь кожи. Поэтому увлажняет ее на поверхности и создает влагоудерживающий барьер.

Инструкция. Нанести небольшое количество крема на лицо, распределить от центра к периферии по массажным линиям.

Дизайн. Крем приехал в картонной коробке, как у сыворотки, с защитной наклейкой-голограммой. Сама банка классической формы — шайбы. Материал — тяжелое, матовое голубое стекло. Крышка — качественный пластик с рельефной резьбой по крям (для лучшего сцепления с руками) и выпуклым логотипом бренда сверху. Внутри — защитная мембрана. Не очень удобная потому что на ней нет язычка, за который можно было бы потянуть. Приходится подковыривать ногтем.

В комплекте маленькая пластиковая ложечка, чтобы не лазить грязными ручонками в банку. Я такими пользуюсь с удовольствием и никогда не теряю. Потому что только от одной мысли, что придется совать пальцы в крем, у меня внутри все сжимается)

Текстура необычная. Бренд называет ее инновационной. Но мы-то знаем, что ничего нового тут нет: например, ночной крем Medi-Peel Collagen Super10 Sleeping Cream или BRTC V10 Multi-Lifting Sleeping Pack (им уже лет 5, наверное).

Закончили с формальностми, переходим к самой текстуре. Это бело-голубоватый плотный гель. Из-за полимера в составе крем в банке ведет себя как желе: набирается кусочками, а неровности со временем сглаживаются и приобретают прежнюю форму. По поведению чем-то напоминает детский слайм.

Аромат. Приятный, свежий. Чувствую легкий запах огурца или арбуза и немного акватики. Отдушка легкая, не приедается и быстро выветривается .

Впечатления. Хоть текстура не такая и новая, как говорит производитель, это именно то, чего я и хотела. Крем плотный, хорошо увлажяет и обволакивает кожу. Для жаркого летнего дня тяжеловат, но вот для вечера — очень неплох. Из-за того, что прерывалась на тестирование других банок, у меня до сих пор осталось немного Medi-Peel Glutathione Hyal Aqua Cream. И он прекрасно справляется с моей сухой кожей даже осенью в сезон горячих батарей.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Glycereth-26, Methylpropanediol, Butylene Glycol, Glycerin, 1,2-Hexanediol, Niacinamide, Neopentyl Glycol Diheptanoate, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, PEG-240/HDI Copolymer Bis-Decyltetradeceth-20 Ether, Caprylic/Capric Triglyceride, Phenyl Trimethicone, Glyceryl Stearate, Cyclopentasiloxane, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Cyclohexasiloxane, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, C12-16 Alcohols, Glutathione(990 ppm), Palmitic Acid, Hydrogenated Lecithin, Ethylhexylglycerin, Adenosine, Diospyros Kaki Fruit Extract, Chloramine T, Sodium Bicarbonate, Sodium Carbonate, Propanediol, Sodium Hyaluronate Crosspolymer (50 ppm), Prunella Vulgaris Extract, Fucus Vesiculosus Extract, Hydrolyzed Glycosaminoglycans(30 ppm), Glycine, Sodium Hyaluronate (15 ppm), Serine, Glutamic Acid, Potassium Laurate, Benzyl Glycol, Aspartic Acid, Leucine, BHT, Alanine, Lysine, Arginine, Tyrosine, Phenylalanine, Threonine, Proline, Valine, Isoleucine, Hydrolyzed Hyaluronic Acid(2.5 ppm), Histidine, Methionine, Cysteine, Ectoin, Ceramide NP, Water(Carbonated Water), Panthenol, Glyceryl Glucoside, Xylitylglucoside, Anhydroxylitol, Xylitol, Hyaluronic Acid(0.05 ppm), Hydrolyzed Collagen, Polyglyceryl-10 Laurate, Polyglyceryl-10 Stearate, Raspberry Ketone, Pantolactone, Sodium Ascorbyl Phosphate, Tripeptide-1, Hexapeptide-9, Acetyl Tetrapeptide-5, Copper Tripeptide-1, Biotin, Acetyl Tetrapeptide-2, Palmitoyl Pentapeptide-4, Hexapeptide-11, Pyridoxine, Folic Acid, Acetyl Hexapeptide-8, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Palmitoyl Tripeptide-5, Tocopherol, Cyanocobalamin, Alanine/ Histidine/ Lysine Polypeptide Copper HCl, Tripeptide-32, Linoleic Acid, Riboflavin, Beta-Carotene, Inositol, Thiamine HCl, Disodium EDTA, Fragrance

Рекомендации. Думаю, этот крем подойдет обладателям любого типа кожи. Просто на разное время суток и сезон. Он прекрасно делает свою работу: увлажняет, укрепляет гидролипидный барьер и препятствует выработке меланина.

Итоги. Результат использования средств линии Glutathione Hyal Aqua оказался вполне ожидаемым:

• Не смог справиться со сложной гормональной пигментацией.
  • Не дал появиться новым пигментным пятнам.
  • Обеспечил глубокое увлажнение и создал влагоудерживающую пленку.
  • Текстуры легче, чем у средств белой линии, поэтому лучше подходят для использования в летнее время. Но все же плотнее, чем хотелось бы.

Судя по текстурам, кажется, что обе линии с глутатионом (и белая, и голубая) буквально созданы для совместного использования осенью. Обычно ведь на один сезон нужно 2 крема по 50 г, две сыворотки по 30 мл и достаточно одного тонера 100 мл(+-). Так и получается. На утро можно взять голубые крем и сыворотку: они достаточно легкие, увлажняющие, но работают эффективно. А вечером использовать белую линию: она уже плотнее, насыщеннее, не только выравнивает тон, но и восстанавливает защитный барьер кожи. Насыщенные составы прекрасно подружатся с ретинолами и кислотами, если вы решите ввести их в уход. В качестве тонера — выбрать однолинейный Medi-Peel Bio-Intense Glutathione White Silky Toner. Прекрасная питательная водичка, повторяющая составы крема и сыворотки.

Лично мне этот вариант не подойдет, потому что мелазму глутатион не осветляет. Именно в этом отдельном случае он способен принести пользу только в качестве профилактики, то есть летом. А на осень я ищу уже активы, которые работают непосредственно со сложной гормональной пигментацией.

Кстати, пока искала информацию про глутатион, нашла несколько исследований о его оральном приеме. Как оказалось, в такой форме он тоже способен выравнивать тон, увеличивать эластичность кожи и разглаживать морщинки. И вообще очень хорошо влияет на общее состояние организма и самочувствие людей. Судя по дозировкам из экспериментов, 500 мг в день осветляют тон кожи, оздоравливают и омолаживают организм (исследолватели отметили уменьшение морщин, повышение плотности и элстичности кожи). А 250 мг показывают незначительный антипигментационный эффект, но все также хорошо работают с возрастными изменениями и самочувствием.

Немного ностальгии по лету. Эти фото я сделала пока фотографировала банки Medi-Peel Hyal Aqua.😭

Стрекоза
Стрекоза

Поискала — глутатион действительно продается в наших аптеках и магазинах спортпита. Что думаете? Стоит ли пропить курс?😊

PS: Больше отзывов у меня в Телеграм-канале. Например, короткий обзор на тонер MEDI-PEEL Bio-Intense Glutathione White Silky Toner , на голубую сыворотку с фото и видео текстуры, а вот гиф с текстурами голубой линии.

Всех люблю,

Александра.

RAGE20 октября 2024, 10:16
Обожаю линейку Filler Easy. Лучшее, что случалось с моей кожей)
Теперь хочу и такую попробовать
AlexK20 октября 2024, 13:25
Теперь и мне надо ее попробовать: какой эффект?
RAGE20 октября 2024, 15:17
Межбровка стирается. Кожа упругая, плотная. Текстура в целом улучшается. Это все от одной сыворотки))
Сейчас начала использовать второй флакон сыворотки + крем, в качестве дневного.
AlexK20 октября 2024, 19:28
Круто. А я скептически на эту линию смотрела. Надо будет взять ее на весну. Спасибо
RAGE20 октября 2024, 21:33
Я купила по совету косметолога. Говорит, более интенсивная и сильная, чем Bor Tox.
Но я и ее попробую потом)
AlexK20 октября 2024, 22:11
Уже в корзину сложила. Жалко, что в линейке нет тонера и эмульсии.
RAGE20 октября 2024, 23:46
В наборе за 7200 есть, мини-версии. У меня они есть, хорошие, но, думаю, можно в качестве дополнения взять тонер и эмульсию Bor Tox, основной эффект там в люб ом случае от серума и крема
AlexK21 октября 2024, 13:29
Да, видела набор. У меня был такой с глутатионом. Там тонера и эмульсии по 20 мл, этого от силы на месяц хватит. Так что не вариант. Действительно эффективнее будет заменить средствами из линии Bor-Tox или Cell Toxing
olenchik20 октября 2024, 22:00
Линейка заинтересовала. Начну знакомство с сыворотки. Надеюсь на антиоксидантное действие, как минимум 🤞
AlexK20 октября 2024, 22:09
Попробуйте. Состав очень хороший: точно не пустышка.
olenchik20 октября 2024, 22:52
Люблю линейку Cell Toxing, пробовала кое-что из других линеек ( ампулы, эссенции, маски). К Medi-peel в целом очень хорошо отношусь. Надеюсь сыворотка с глутатионом впишется в мою рутину.

А ее точно 2 р/день нужно наносить? Вечером у меня третиноин. Надеюсь 🤞 не будет конфликта средств.
AlexK21 октября 2024, 13:35
Обожаю линию Cell Toxing. 👍🏻
Да, желательно использовать два раза в день. В принципе, как и остальные сыворотки: чем чаще, тем эффективнее. Но и один раз неплохо.
Если речь о голубой сыворотке, то попробуйте совместить ее с третиноином: там нет ничего такого, что могло бы вступить в конфликт. А вот в белой есть: там и витамин А, и витамин С.
Удачи 🤞🏻
olenchik21 октября 2024, 13:43
Не могу нигде найти ph сыворотки. Вы правы, в составе на первый взгляд нет ничего конфликтующего.
Kabanuchka21 октября 2024, 04:23
Если бы все что я использую для отбеливания работало хотя бы на 30% я была бы уже белее снега на Аляске
Но к сожалению со мной не так
Положу в избранное, может попробовать)
AlexK21 октября 2024, 13:36
Попробуй. Только не летом: у вас там еще жарче, чем у нас. Может, весной… Вдруг поможет не нагулять новую пигментацию
Сергей Шумилин21 октября 2024, 04:35
Мне кажется, что с пигментацией сложно справиться только с помощью уходовых продуктов, особенно корейских, которые всё таки довольно мягкие по своему эффекту и концентрации активных ингредиентов… Тем более пигментация может залегать на различной глубине, а на сколько проникают активы в кожу в конкретной формуле — большой вопрос!
AlexK21 октября 2024, 13:05
Согласна. Поэтому беру средства этой линии именно для профилактики.
На официальном корейском сайте написано, что здесь дорогой глутатион максимальной очистки (в активе до 99% глутатиона). К тому же он инкапсулированный, поэтому должен проникать глубже.
Еще можно попить глутатион. Я разговаривала с врачом-нутрициологом, и она призналась, что в данный момент как раз пьёт его. Глутатион улучшает работу печени (его людям после химиотерапии прописывают), работает как антиоксидант — за счет выведения токсинов, очищения крови и кожи, борьбы со свободными радикалами, глутатион осветляет кожу и даже оказывает антивозрастной эффект. Это подтверждено испытаниями инвитро и на людях.