16.10.2024

Жизнь с тонкими волосами: что помогает

Ковид лишил меня длины, густоты и толщины волос, а подарил взамен много чего (хотелось бы вернуть обратно) и полностью изменил структуру моих волос — они теперь тонкие, как паутинки.

Мои волосы и раньше были довольно тонкими, но сейчас действительно похожи на паутину. У меня хорошее зрение, но иногда я чувствую выпавший волос кожей и не могу рассмотреть, нахожу только на ощупь, настолько они тонкие.

У меня нет плотной глади, упругих локонов et cetera — да много чего, и все-таки иногда на чужой голове видишь вату. Мне кажется, у моих волос такая же структура, но с уходом они выглядят более или менее прилично.

Я не пользуюсь феном. Знаю, что сейчас считается, что пользоваться им обязательно, ложиться с мокрыми волосами — смерть и прочее, но я свои волосы знаю лучше.

Они у меня растут неравномерно (а после ковида — особенно), так что у меня есть волоски всех длин: от 1 до условных 50 см.

И все это тонкое легкое сильно топорщится от теплого, да и прохладного воздуха, загибается кончиками наверх, поэтому вместо глади я получаю пушистый коврик. Если буду сушить, расчесывая — примерно такой же эффект будет. Лучше всего меньше всего трогать.

Tangle Teezer — мой лучший друг. Без него рвала бы и выдирала волосы.

Anthocyanin second edition.

Казалось бы, что в уходовом посте делает краска для волос? А вот, это не просто краска, а ламинирующая краска. И хотя я не соблюдаю вот эти вот температурные нагревы/охлаждения, оно все равно работает. И визуально, и на ощупь чувствуется разница.

Если говорить про полную процедуру ламинирования, то оно даст более выраженный эффект, но и здесь он заметен. А еще у них есть прозрачный цвет, когда-то я покупала и наносила его как ламинатор.

Волосы сразу после покраски. Вон, даже лоб в краске!

А здесь примерно через 3 недели. Все еще прилично, но, мне кажется, видна разница в шелковистости.

Без несмывашек я не расчешу свои волосы, поэтому это необходимый для меня этап. Однако с ними нужно быть осторожнее, тонкие волосы легко переутяжелить и зажирнить.

Итак, мой топ — CHI Keratin Leave-In Conditioner reconstructing treatment от Farouk Systems Inc.

Этот кератиновый кондиционер я использую много лет. Бывало, отказывалась от него, но все равно возвращаюсь. Вот здесь о нем полный пост; когда-то я заменяла им смываемый кондиционер, но с тех пор волосы мои стали суше.

Кератиновый спрей плохо расплередянтся именно спреем, дозатор выдает лужу крема.

Это жидкий крем, так что я наношу его в ладонь и распределяю по волосам. Им можно перебощить, поэтому наношу только на «хвост».

На хвосте спрей, все танцуют, волосы расчесываются, но от корней еще см 20, которые тоже нужно будет расчесать. Тут приходит на помощь сыворотка для обезвоженных и тонких волос, для придания объема L'Oreal Elseve Гиалурон наполнитель 2%.

Мне ее подарила подруга, ее знакомая очень ей довольна, чувствует уплотнение волос, — я уплотнения не чувствую совсем. Соло эта штука подойдет для более легкого расчесывания (для чего я ее и использую), она более легкая, чем кератиновый спрей выше. Конечно, ей тоже можно переборщить, но это гораздо сложнее, чем с кератиновым кондиционером. И несколько пшиков дают мне возможность расчесать волосы от корней.

Уходовых свойств от одного этого спрея мне маловато, CHI именно улучшает волосы, эта немного разглаживает, облегчает расчесывание, чуть напитывает, но это в большей степени маскировка.

Объем — нет, откуда, вообще не заметила. Увлажнение — пожалуй, да, но вряд ли с накопительным эффектом, уплотнения не заметила.

Olaplex No.7 Bonding Oil — это единственное масло для волос из тех, что я пробовала, которое работает именно как уход с долгосрочной перспективой.

Лучше всего я описывала его свойства тут, за эти годы ничего не изменилось. Пару раз я уходила от него, скучновато становилось, и на контрасте с другими маслами я все больше убеждалась в его действии. Масло достаточно легкое и очень экономное — счет идет на капли даже с длинными волосами. Это не сухое масло и не густое, жирное, обволакивающее.

Им можно переборщить, конечно, но очень сложно. А вот уход от него действительно накопительный, заметный, лечебный. Если нужно пригладить топорщащиеся сухие кончики, его может даже немного не хватить. А вот подлечить — да. Через пару недель я замечаю результат всегда.

А бутылки мне хватает примерно на два года.

Масло для светлоокрашенных и тонких волос Moroccanoil Light Treatment мне как раз не очень подошло.

Семь лет назад, когда мои волосы были плотнее, мне это масло понравилось, сейчас им очень легко переборщить. Оно жирное, густое, силиконистое.

Дозировать его я научилась, а вот восстанавливающего действия не заметила. Хорошая маскировка топорщащихся волос, защитная функция (например, яркое окрашивание и море), приглаживает, создает пленочку. Не лечит. Для тонких волос я бы советовала максимум облегченную версию этого масла.

Еще очень могу похвалить средства Barex Joc, писала о них здесь. На данный момент они закончились, но их хватило почти на полгода.

Шампунь BAREX JOC CURE with hazel leaf extract отличный! Он подошел моей коже головы, но оказался хорош и для моих волос: распутывает волосы на моменте мытья и смывания, смягчает их. Волосы напоминают шелк. Недешевый, но очень экономный при этом.

Экспресс-маска Barex JOC CARE Pro-Remedy Mask тоже отличная. Ее даже еще осталось на несколько раз.

За пару минут она дает уход, нужную моим волосам гладкость и шелковистость ( не просто силиконовую скользкость!), не утяжеляет.

Пушистость не убирает — да, но зато имеет накопительный эффект — той же пушистости через 3 недели стало в разы меньше.

Я обязательно вернусь к средствам Barex JOC. Сейчас я заканчиваю маску и хочу закончить другой шампунь сначала, а потом придется принимать решение: или повторить то, что было, или рискнуть и попробовать новое от них, потому что линейки у них огромные.

Ну и моя тайное оружие, позволяющее за одно мытье сделать из волос красиво — это бальзамы от красок. 😆

Мой поставщик — мама, которая красит волосы бытовыми красками и предпочитает жесткие волосы, а эти бальзамы сильно смягчают. Поэтому у меня их примерно…много. 😂  А каждый флакон по 60 мл! Хтя я смотрю сейчас… осталась всего дюжина флаконов. Не так уж и много. 😅

Конечно, в какие-то моменты мои волосы выглядят лучше, в какие-то — хуже. Плюс я осветляю волосы под яркую краску, редко, но полтора года назад мне хорошо повредили полотно волос, и теперь пока еще это все отрастет… а у меня уже было одно осветление сверху.

Но я стараюсь и считаю, что для паутинок мои волосы выглядят неплохо 😊

Вот еще разных фотографий моих волос за последние полгода.

TA_SHI17 октября 2024, 00:07
Добрый вечер, а Вы не пробовали расчёску Janeke? Я много лет пользовалась Тангл, а в этом году купила Janeke. И могу сказать, что мои волосы она расчесывает, распутывает на много лучше и бережнее. А волосы у меня густые, пористые. Расчесываю я их раз в два дня. Это то ещё квест.
Mac_Cecht17 октября 2024, 00:16
Нет, она не внушает мне доверия
Я слышала много положительных отзывов о ней, но когда-то много лет назад я ее щупала. И ее зубчики были гораздо жестче ТТ. У ТТ крутость в том, что если встречается узел, зубчики сгибаются и пропускают его. Janeke, казалось, будет рвать.
На самом деле, я бы попробовала, но сейчас мне жалко на нее денег. Надо было брать, когда она стоила рублей 450 😂 А сейчас цена близка к ТТ, недешевая, если не подойдет, будет очень обидно. В ТТ я уверена.
У Вас, наверное, кудрявые волосы? Мне свои минимум несколько раз в день приходится расчесывать, и это это с учетом того, что я основную часть времени провожу с пучком)) Иначе постоянно бы чесала.