21.09.2024

Нота ладан. Calvin Klein Downtown

Добрый день!

Пришло время уделить больше внимания ужасно недооцененному аромату Calvin Klein Downtown, который со мной уже около десяти лет.

Пирамида композиции

Верхние ноты: итальянский лимон, бергамот, тунисский нероли, груша, слива

Ноты сердца: розовый перец, гардения, лист фиалки

Ноты базы: техасский кедр, ладан, ветивер, мускус

Групповая принадлежность

Концентрация

Eau de Parfum

Стойкость

3 из 5

Цена на момент выкладки поста

8693 рубля без скидок и акций за 30 мл

10670 рублей без скидок и акций за 50 мл

12123 рубля без скидок и акций за 90 мл

Парфюмер Caroline Sabas не очень-то на слуху. Думаю самой известной ее работой считается White Tea Elizabeth Arden. А так в большинстве своем она автор композиций для таких брендов как Narciso Rodriguez, Escada, Avon, Britney Spears, Jennifer Lopez, Rihanna и Kim Kardashian.

У этого запуска очень приятный флакон. Необычная крышка в виде полого цилиндра. Я не большая любительница крышек, которые оставляют доступ воздуха в пульверизатору. но за десять лет с моим флаконом ничего не случилось, он не испаряется, не меняет цвет и аромат. Все также хорош, как и раньше.

Отдельно мне нравится сам флакон. Тяжелое стекло с толстым дном. Которое сделано таким образом, что при определенном ракурсе кажется совсем тонким, словно жидкость налита до самого краешка. Красивая оптическая иллюзия.

слева иллюзия, справа реальное положение дел
слева иллюзия, справа реальное положение дел

Что касается самого аромата, это чудесный представитель древесной парфюмерии 2010-х годов. Еще нет всеобщего повального увлечения «невкусными досками» (амбро-деревом). Зато есть чудесное сладко-припудренное дымное дерево. Ладан, палочки благовоний. В нем слышится черный кофе с щепоткой корицы. Терпковатые фиалки. Совсем легчайший намек на фрукты. Я бы даже сказала фруктовые сиропы для того самого кофе. Кондитерские специи. Древесная щепа для копчения. Аромат глубокий и насыщенный. Стойкий, но не убойный. Женственный, но не игривый, не романтичный.

Мне уже не вспомнить, но как будто бы, этот аромат я купила на первые серьезные заработанные деньги. Не самые самые первые, но тогда, когда смогла купить что-то сверх самого необходимого. Этот аромат остался в моей памяти знаком самостоятельности и независимости. Этаким гимном моих девятнадцати лет. Приятные ассоциации с не самым приятным временем в моей жизни. Тогда я носила его очень много. Сейчас скорее ностальгирую.

Однако я до сих пор считаю, что этот аромат незаслуженно обошли вниманием пользователи. Он прекрасен. А вы его знаете? Может пробовали?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Jul-yetta 21 сентября 2024, 13:27
Ваш не пробовала, но действительно много стоящих остаются в забвении.
Мне неожиданно очень понравился Kenzo Sakura, попался пробник в подарок с покупкой. Рука к нему тянется постоянно, осталась пара пшиков.
Стала искать про него отзывы — ни одного ((, удивительно, ведь он такой приятный.
Greyglasses 21 сентября 2024, 13:41
Да, некоторые запуски остаются в забвении, а жаль…