21.09.2024

Черная Роза и ладан: Tesori d’Oriente Byzantium Aromatic Perfume

Сегодняшний пост хочу посвятить аромату, который не так давно поселился в моей небольшой коллекции.

Познакомилась с ним абсолютно случайно. Сначала был приобретен гель для душа Byzantium, который мне очень понравился, я пользовалась им и мечтала найти парфюм с похожими нотами.

Каково же было мое удивление, когда я увидела на полке магазина эту туалетную воду, которую тут же приобрела. Оказалось, что Tesori выпускает не только средства для душа, но и парфюмерию и даже парфюмированные кондиционеры для белья.

Упаковка очень бюджетная, обычный жестяной флакон, похож на дезодорант. Любителям дорогих тяжелых флаконов это не понравится, однако и цена у парфюма очень скромная.

Обьем целых 100 мл, изготовлено в Италии.

Для себя я выделила основные ноты: Роза, лабданум ( в пирамиде не заявлен), какао, ваниль.

Здесь достаточна богатая пирамида, однако для меня аромат скорее монотонный.

Мне стало интересно почему сделан акцент именно на черной розе и вот что я нашла:

Чёрная роза — обобщенное название сортов роз, отличающихся тёмно-бордовым цветом лепестков. В парфюмерии у всех сортов черных роз очень слабый аромат. Запах в парфюмерии является фантазийным. Обычно это смесь нот розы Грасса или Турецкой розы с нотами фиалки и специи.

Считаю, что данный аромат назван весьма удачно.

Мои первые ассоциации с данным парфюмом это действительно Византия.

Это женщины в роскошных одеждах, мозаичные изображения, аромат ладана в храмах. Возможно так пахло в императорских покоях.

Создано нейросетью
Создано нейросетью

Аромат теплый, сладкий и пудровый. Округлый, без резких нот.

Не сказала бы, что очень простой, но и не люксовый. Я не уверена, что стала бы носить такое на работу, это скорее прогулочный вариант в прохладную погоду.

Для меня он пахнет ладаном, да только не таким как в церквях, а более мягким. Здесь он сглажен нотами какао и ванили. И еще я чувствую восковые свечи.

Розу в качестве отдельной ноты я не ощущаю, она скорее вплетена в общую пирамиду, сама по себе не выпирает.

Под конец остается некая ореховая сладость и лактонность, которая держится достаточно долго.

Этот аромат весьма противоречивый, кто-то чувствует в нем мыльность и удушливую ретро-пудру. Кто-то восхищается и говорит, что этот парфюм очень приятный и легкий и походит на запах уходовых средств и тела.

Byzantium может как влюбить в себя, так и вызвать отторжение.

В жаркую погоду он действительно может быть удушливым, в прохладу же раскрывается совершенно по-другому, приятно и согревающе, как мягкое облако.

Главное не переборщить, два пшика и вы будете благоухать до ночи.

И еще он для меня про некую печаль и минорность, есть что-то в нем такое, что вызывает легкую грусть.

Как будто это про время и неизбежность увядания.

Однозначно я буду носить его осенью.

Стойкость у туалетной воды феноменальная, два пшика держатся весь день, и даже на следующий день поднявшись с постели я порой ощущаю отголоски на коже. Для такой бюджетной парфюмерии это рекорд.

При этом аромат очень комплиментарный, понравился даже моей маме, которая равнодушна к парфюмам, а супруг почему-то спросил: «это у тебя dior poison красный?»

Не могу сказать, что это мой любимый аромат, у меня таких вообще нет, но периодически рука тянется. Он весьма уютный и теплый.

Вывод один, парфюм достойный. Пробовать или нет, решайте сама. Если не понравится, цена ошибки не высока.

Спасибо за внимание 🥀

Срок использования: 1 месяц.

Стоимость: 1200 руб. ( по скидке сейчас можно купить за 700 руб.)

Моя оценка: 5.

Idoneya21 сентября 2024, 09:37
Я купила гель для душа из этой серии «купание в лесу»зелененький. Он не сладкий и прямо название в точку. Лес, кувшинки, прохлада, влажная земля.
Red_helga21 сентября 2024, 09:41
Тоже на него смотрела, но в итоге не взяла. Гели для душа этой серии моей чувствительной коже не подходят, но запах конечно потрясающий)
Mishanya7921 сентября 2024, 10:03
Любить и обожать! У меня есть именно ваш гель для душа, а так же бальзам-ополаскиватель для белья. Как же замечательно они пахнут.Хотела купить и парфюм, но его уже нет в наличии, а жаль…
Red_helga21 сентября 2024, 10:05
Думаю на дикоягодном сайте появится в наличии) тоже хочу теперь кондиционер попробовать!
Mishanya7921 сентября 2024, 10:12
Попасем))). Ещё у них прелестнейшее масло для душа, аромат ещё лучше, чем «Византия»… с аргановым маслом. Пахнет это масло медом и ладаном, для меня просто божественный аромат… тоже нет в наличии на «златояблочном».
Red_helga21 сентября 2024, 10:13
Масла для душа я люблю, возьму на заметку, спасибо !)
TA_SHI21 сентября 2024, 10:26
У меня именно этот гель для душа уже третий большой флакон. Я в нём чувствую пудру. И даже на утро в ванной приятно пахнет гелем.
А вот аромат я не поняла, хотя очень хотела. Наверное, надо его ещё послушать в магазине.
Red_helga21 сентября 2024, 10:29
Лучше пшикнуть на запястье и походить. Он немного от геля отличается, в нем больше ванили как мне показалось.
TA_SHI21 сентября 2024, 12:30
Вы правы, я наносила на блотер. Надо попробовать на себе.
TorTorri21 сентября 2024, 11:42
Оля, спасибо за пост и за знакомство с брендом в целом, я хоть и читала пост внимательно, и про Италию видела, но почему-то промелькнула мысль — «арабы наверное», пошла на воздушный маркет плейс, нашла бренд и кучу всего добавила в избранное, очень интересно познакомится   и таки да, не арабы   наверное, из-за оформления такая ассоциация)