22.07.2024

Советы новичкам , или 9 причин использовать праймеры

Если тональный крем лежит плохо: подчеркивает морщины, западает в поры и даже скатывается — это еще не повод его выбрасывать. Подберите правильный праймер, и он превратит самую отвратительную основу в любимую.

Краткая предыстория. Помню, когда-то все тональные крема лежали на мне идеально. А потом начали пакостничать. И ничего не помогало: ни люксовые флакончики, ни подбор по типу кожи, ни танцы с бубном. Я ругала производителей, а потом поняла — это не тональные средства испортились, а моя кожа постарела. Раньше просто не было морщин или пор, в которые основа могла бы завалиться. К осознанию я шла около 10 лет! И в итоге обратилась за помощью к праймерам.

Что может праймер сделать для вашего макияжа:

1. Укротит даже самые строптивые и вредные тональные основы.
  2. Улучшит сцепление тона с кожей, продлевая стойкость макияжа.
  3. Превратит жирную и блестящую кожу в матовую и бархатистую.
  4. Подарит дополнительное увлажнение.
  5. Создаст преграду между тоном и кожей: она проконтролирует выделение себума или не даст основе сушить кожу.
  6. Скорректирует цвет и спрячет пигментацию.
  7. Заполнит морщины и поры — выровняет текстуру.
  8. Подсветит и создаст блюр-эффект.
  9. Защитит от ультрафиолетового излучения.

Главное, правильно подобрать праймер. В зависимости от типа кожи и проблемы. Так, все базы можно поделить на 4 типа:

• Матирующая — подходит жирной и комбинированной коже. Часто имеет силиконовую основу, которая убирает блеск, выравнивает текстуру, блюрит и продлевает стойкость основы. Ее желательно наносить очень тонким слоем.
  • Увлажняющая — подходит сухой коже. Обычно увлажняет, сглаживает текстуру, маскирует шелушинки, может создавать барьер между тональным средством и кожей, чтобы основа не сушила.
  • Блюрящая — подходит для возрастной кожи. Содержит в составе светоотражающие частички, которые подсвечиваются кожу, скрадывают вид пор, морщин и складок
  • Корректирующая — исправляет цветовые недостатки. Зеленый нейтрализует покраснения, голубой и лавандовый — желтизну, желтый и персиковый — синеву, белый осветляет, розовый освежает тусклый тон.

Итак, вот основные лайфхаки по выбору подходящего праймера:

1. Покупайте праймеры, которые подойдут вам по типу кожи и проблеме. Силиконистые текстуры могут усиливать обезвоживание сухой кожи, а увлажняющие и подсвечивающие — спровоцировать нежелательный блеск на жирной.
  2. Если тон плохо ведет себя на праймере, не торопитесь его выбрасывать. Часто продукты с разными базами (водная, силиконовая, масляная) бывают несовместимыми. Попробуйте использовать силиконистый тон на силиконовой базе, масляный на масляной и т.д.
  3. Хороший продукт вряд ли будет стоить дешевле 500 рублей. Это, конечно, не 100% утверждение, а личное наблюдение.

Список не полный: возможно, дополню его со временем, но пока так. А теперь покажу вам свою коллекцию: некоторые мне не подошли, другие я пока не поняла, третьи просто обожаю.

Мои неудачи.

• Выравнивающая основа под макияж с витаминами А и Е Витэкс PreMakeup. Сильный запах, силиконистая основа, которая заведомо не подходит сухой коже (моя вина, надо было читать состав). Не делает на моей коже ничего, кроме легкого блюра и матирования (которые мне не особо нужны).

Неплохо забоюрил неровности, но поведение тональных основ не меняет, на мне стойкость не увеличивает.

• Сияющий корректирующий праймер Bielita Lab Colour Make Up Primer Color Correct. Опять же — гольный силикон, так еще и с подсвечивающим эффектом. Не совсем понимаю кому такое может подойти: если сухой коже силиконовые базы нежелательны, а жирной противопоказан блеск. Подсушивает, не улучшает стойкость и покрытие.

• Голубой корректирующий праймер под макияж Bielita Lab Colour Make Up Primer Color Correct. У этого праймера уже приятная густая и увлажняющая текстура без силиконов. Оттенок голубой — по логике, он должен корректировать желтый подтон, веснушки и пигментацию. Но! При распределении цвет полностью испаряется и желтизна остается на месте в том же виде. А в составе присутствует сомнительный консервант бронопол. Насколько я понимаю, сам по себе он не опасен, но может начать вылелять формальдегид при неправильном хранении.

Ничего не изменилось. Если сильно присмотреться, то видно, что кожа слегка подсвечена - думаю, за счет увлажнения.
Ничего не изменилось. Если сильно присмотреться, то видно, что кожа слегка подсвечена — думаю, за счет увлажнения.

• Основа праймер под макияж Bielita Amore — это база показалась мне логичной. Густой силиконистый гель распределяется по коже тонким слоем, слегка блюрит, матирует, имеет приятную отдушку. Не могу проверить то, как он будет вести себя на жирной коже, потому что у меня сухая. То есть, праймер оказался в этой подборке, потому что я ошиблась с выбором. И вполне возможно, что он неплох. Пробовали? Напишите в комментариях — хочу проверить предрположение.

Праймеры, которые я не поняла:

• Подсвечивающая Su:m37 Air Rising Dazzling Base — в целом, неплоха. Тон лежит на ней лучше, чем без, увлажняет, создает на коже приятное жемчужное сияние, как у вампиров из Сумерек. Правда, не совсем понимаю как это мне поможет. То есть в теории все понятно — свечение должно заблюрить морщинки, визуально сделать все складки и неровности менее заметными. Но под плотной основой блеска не видно, да и под bb — если только чуть-чуть. Не совсем поняла.

• The History of Whoo Velvet Primer base — эта база из серии Всё в 1. И увлажняет, и капельку выравнивает текстуру за счет небольшого содержания силикона, и немного блюрит, и слегка матирует, и чуток подсвечивает. Еще у нее липковатый финиш, который, по ощущениям, увеличивает стойкость тональной основы.То есть всего по-немногу и ничего особенного. Производитель изначально создавал этот праймер под одноименный Velvet Liquid Foundation. Вместе они хорошо работают и дают красивый, комфортный результат. Так их и использую — парой. С другими средствами не пробовала, поэтому праймер и попал в список непонятых — пока.

Красотища-то какая!!! Правда ведь?
Красотища-то какая! Правда ведь?

До нанесения праймера.
До нанесения праймера.

После нанесения праймера. Слегка заматировал без пересушивания и визуально немного выровнял текстуру.

Вместе с тональником-напарником работают дружно и хорошо. Стойкое, пигментированное покрытие с естественным сиянием - держится весь день, несмотря на жару и пот (а у меня, если что, гипергидроз). Из минусов - со временем подчеркивает носогубки, но это легко подкорректировать.
Вместе с тональником-напарником работают дружно и хорошо. Стойкое, пигментированное покрытие с естественным сиянием — держится весь день, несмотря на жару и пот (а у меня, если что, гипергидроз). Из минусов — со временем подчеркивает носогубки, но это легко подкорректировать.

Мои победы.

• The Saem Saemmul Airy Cotton Make Up Base 02 Lavender — самая любимая база на данный момент. Она отлично корректирует желтизну, тусклый цвет лица и частично сглаживает пигментацию. Текстура не силиконистая, густая, кремовая — как будто с воском или парафином в составе. Кожу не сушит, не утяжеляет и не раздражает. Эта база, по ощущениям, создает барьер, благодаря которому тональные крема (даже Estée Lauder Double Wear) не сушат кожу. На нее идеально ровно и красиво ложатся все мои основы — даже самые капризные и ущербные.

На правую половину лица (от вас) нанесен праймер.
На правую половину лица (от вас) нанесен праймер.

Сверху использовала тон. Напоминаю, справа под ним еще праймер. Эта половина выглядит свежее, пигментация меньше заметна.

• Make Up Forever Pore Minimizer — купила в надежде заблюрить неровности и спрятать поры. Но в этом он мне не особо помог. По текстуре представляет собой силиконистый гель телесного цвета. Он не сильно пигментированный, поэтому тон не выравнивает. Матирует кожу, слегка блюрит и совсем капельку(если не знать, то разницы не заметишь) уменьшает видимость пор. Сначала я в нем разочаровалась, а потом попробовала с вредными тоналками — и праймер их приручил. Те, что полосят и западают в поры, лежат на Make Up Forever Pore Minimizer ровно, как паиньки. Так-то! Теперь он занимает второе почетное место в моей коллекции баз.

Надеюсь, эта подборка поможет вам создать макияж мечты и подружит с тональными средствами. Важно понимать, что вышеперечисленные продукты помогли моей сухой коже, с признаками старения и пигментацией. Вашей они могут не подойти. И вообще, процесс поиска праймера больше похож на лотерею: никогда не угадаешь что сработает именно в вашем случае, а что — нет. Поэтому надо изучать составы, отзывы, свотчи, покупать на удачу и пробовать. Пока не найдете свой идеал.

Желаю успехов в поиске — это очень увлекательный процесс.

А у меня все.

Александра ❤️

Кстати, все эти праймеры я уже показывала подписчикам в Телеграм-канале. Заглядывайте к нам на огонек: вчера рассуждала про «плато» в уходе, демонстрировала результат от использования активатора роста бровей Luxvisage и хвасталась обновками. Велкомt.me/kosmeticheskii_likbez 😉

RishBernsky 22 июля 2024, 10:18
Прям не спорится у Вас с белорусскими праймерами, а мне они наоборот, как котику сметанка. Но у нас с Вами капитально разный тип кожи: у меня жирная чувствительная. Кстати, вот тот праймер, что силиконовый и сияющий, меня очень заинтересовал как вариант на осень. Я после лета вечно серо-зеленая, как несвежая простынка, и под тональный очень люблю такие вот светоотражающие праймеры, они здорово освежают мне лицо. А если и рельеф разглаживают — так вообще замечательно!))

У MUFE абсолютно вся линейка праймеров была замечательная, очень скучаю по этому бренду. Удобно было: кожа выдаст какую-то дичь — хватаешь нужный праймер по описанию проблемы, и снова человек
AlexK 22 июля 2024, 10:20
Спасибо за развернутый и полезный комментарий.

Теперь понятно для чего нужны силиконовые сияющие праймеры 😊

А в чем проблема с MUFE? Они в продаже. У меня в избранном лежат в ассортименте 😅
RishBernsky 22 июля 2024, 10:22
О, серьезно? Так-то они под санкции попали. Я думала, что все, кончилась лафа, а, видимо, возят параллельным импортом. Спасибо, поищу!
AlexK 22 июля 2024, 10:24
Да не за что. Последний вопрос — поо силиконистый праймер Bielita Amore. Не пробовали его?
RishBernsky 22 июля 2024, 10:27
Было дело. Для меня слабоват — у меня глубокие шрамы постакне с подросткового возраста. Но поры и мимические морщинки он мне разгладил, да и тон нормально держит. Не стала повторять, потому что слабоват и ухода я от него не заметила вообще никакого. Мне кажется, он скорее для молодой кожи с расширенными порами подойдет.
AlexK 22 июля 2024, 10:33
Ну да, ухода в нем нет — сплошной силикон. Чисто заматировать, заблюрить и выровнять текстуру. Было интересно как он на жирной коже ощущается и работает.
Простите, тогда еще вопрос — чем вы выравниваете текстуру кожи? Посоветуйте хороший праймер, который спрячет поры пожалуйста 🙂
RishBernsky 22 июля 2024, 10:41
Честно — до конца ее выровнять вообще не удалось
Только визуально могу, сначала силиконовой замазкой (лучше всего справлялся NYX Pore Filler, но этот бренд тоже под санкциями; еще неплохие варианты были у Catrice и у корейцев, у Holika Holika был прям отличный с зеленым чаем, я на него подсела в свое время на пару лет), а сверху — светоотражающий, чтоб рассеяло визуально. Но это так, простите, геморройно, особенно с утра перед работой, — два слоя праймера, каждый еще подождать, пока усядется, еще и слой выдержать, чтоб не слишком толстый был, но все скрыл, потом еще тон… Сейчас я просто забила и пользуюсь полупрозрачными тонами, которые банально не подчеркивают текстуру. А поскольку никто сильно в лицо не вглядывается, то получается нормально.
AlexK 22 июля 2024, 10:46
Ну, на работу, может, столько и не надо, а на выход — можно. Спасибо. У меня была эта база NYX, но мы с ней не подружились: сейчас я понимаю, что просто наносила слишком много, потом с этого праймера все тоналки буквально соскальзывали. Сейчас бы с новыми знаниями его потерзать, но поздно 😔
RishBernsky 22 июля 2024, 10:51
Вот на выход или на фотосессию и использую) Правда, у меня с пандемии капитально туго и с тем, и с другим.

С тем праймером да, нужно было подружиться вначале. Я втирала сначала в неровности так, чтоб он максимально все заполнил, потом тонким слоем наносила на все лицо, ждала 5 минут, пока усядется, потом спрей или светоотражающий праймер, и сверху вбивающими движениями спонжем наносила тон. Иначе да, скатывался. Но это, как выяснилось, частая болячка силиконовых праймеров и самый удобоваримый способ общения с ними. Так что еще можете поэкспериментировать с другими))
AlexK 22 июля 2024, 11:27
Спасибо. Попробую с Mufe
Chernika9 22 июля 2024, 10:26
Спасибо большое, очень интересно написано, у меня есть одна тональная основа Бьюти бомб маршмеллоу, но я ею пользуюсь редко
AlexK 22 июля 2024, 10:33
Спасибо большое, что заглянули ☺️
ViktoriiaWang 22 июля 2024, 12:29
Я люблю очень базы Benefit и Clarins.И, поры сглаживают и, вроде бы, вижу лифтинг лица))Да, главное, выдержать минут 7-10, и тогда, тональный крем, лучше будет держаться )Капитан-очевидность))
AlexK 22 июля 2024, 13:45
Спасибо большое 🙏 Видела очень много хороших отзывов про базы Benefit (как их достать, не знаете?). А SOS primer от Clarins уже лежит в избранном. Еще раз спасибо, что поделились.
ViktoriiaWang 23 июля 2024, 03:42
К, сожалению, не знаю… Да, эти праймеры, просто, отличные. Вот, ни одной жалобы)Вам спасибо за интересный пост)
RAGE 22 июля 2024, 12:42
Мой совет новичкам — не использовать праймеры)) А вместо этого купить нормальный санскрин, который будет служить полноценной базой под макияж.
AlexK 22 июля 2024, 13:43
Это голословное утверждение. В качестве сатисфакции требую, чтоб вы поделились названием этого санскрина 😁
RAGE 22 июля 2024, 14:57
Вот здесь писала о нем, сейчас у меня четвертая банка.
Да, хватает от силы на 1,5-2 месяца, он идеален и для жары, и для зимы, кожа с ним ухоженная и гладкая, тон ложится идеально, плюс, он подсвечивает и не дает коже пересыхать. Подозреваю, что у корейцев есть полно аналогов за меньшие деньги, но этот санскрин действительно идеальный
AlexK 22 июля 2024, 17:07
У меня есть аналогичный от The History of Whoo.
Все то же, что и у вашего: легкий, тонирует, увлажняет, есть антипигментационные ингредиенты. Наношу его в обычные дни под bb, которые не сушат кожу.
Kabanuchka 22 июля 2024, 20:01
А мне не подошел, жирный потеющий блин вместо лица (( отдала с радостью
Это я Агнии ))
RAGE 22 июля 2024, 22:02
Он скорее для сухой кожи, да.
ElenaShu 23 июля 2024, 08:26
Вот то же самое, только ещё и розовато-белесый блин((
AlexK 23 июля 2024, 08:33
The History of Whoo ведет себя аналогично, но мне с моей сухой кожей вполне комфортно. К тому же именно этот санскрин всегда наношу под макияж, поэтому блеск и белесость работают тут на руку.
Kabanuchka 23 июля 2024, 17:35
Да да, он именно розовато — белесый )) вкупе с коричневым телом ( несмотря на санскрин везде ) это выглядит странно )
AlexK 23 июля 2024, 18:00
Да ну вас!☺️
Мы же про макияж говорим: этот санскрин удобно использовать в качестве праймера. Он выравнивает тон, увлажняет и защищает от солнца. На каждый день, под базовый bb — во как 👍🏻
Kabanuchka 23 июля 2024, 20:07
Саш, на сухую кожу возможно
У меня нормальная, местами лоб жирнится, но тут прям пирог сабурани в чистом виде
И да, летом никакой косметики, так что я даже макияжем не прикрою это
К тому же тональный на этом сабурани уплывет как по маслу в декольте 😂
ElenaShu 24 июля 2024, 08:27
У меня он ещё и мерзкими разводами ложился. Мешала с бб, хоть так и это безобразие использовала, и бб, не пользуюсь тонами обычно. Их обычный waterчего-то там намного лучше. Но у меня шкурка жирная😄
AlexK 22 июля 2024, 13:51
Ну, и все-таки скажу, что хороший санскрин не решит всех проблем.
У меня настолько сухая кожа, что зимой все тональные крема ее пересушивают. Независимо от того, сколько ухода я нанесу под них. А уж EL — тем более. Но бывают случаи, когда нужно нанести нормальный плотный тон — на выход, для особого мероприятия. Тогда праймер The Saem меня спасает.
Ну и в жизни всякое бывает — иногда случается так, что тон плохо лежит (неудачный продукт, резкие изменения гормонального фона, или какие-то другие причины). Особенно обидно, если это дорогое средство. В таких случаях хорошие праймеры тоже помогают.
Санскрин не решит всех этих проблем.
RAGE 22 июля 2024, 14:58
Не буду спорить, на выход праймер действительно выручает.
AlexK 22 июля 2024, 17:08
❤️🙏
TA_SHI 22 июля 2024, 14:30
У меня комбинированная кожа. Обожаю использовать праймеры зимой. Но мне от них нужна дополнительная защита от холода и обветривания. Из последнего понравившегося: LUXVISAGE База под макияж сияющая PRIME EXPERT Glow skin жемчужная, Eveline база под макияж матирующая 3 в 1 серии BASE FULL HD, которая вовсе не матирует, а выравнивает и подсвечивает. Также хорошие базы у Катрис и Кларанс, как на фото выше. А вот Бенефит я не поняла.
И еще в особенно ветреные и холодные дни люблю вместо праймера использовать масло для лица. Наношу прямо на уход, а сверху тональный. Получаю напитанную кожу. Все тональные лежат хорошо, шелушений не бывает никогда.
И да, мне санскрин тоже служит хорошей базой под макияж в теплое время года, когда праймерами я не пользуюсь.
AlexK 22 июля 2024, 17:11
Вот спасибо, что заговорили про масла. Как обладателя сухой кожи, меня всегда интересовало как использовать масло под макияж. Визажист с ютуба Painted by Spencer тоже почти всегда наносит масло под тон. Но меня смущает: не уменьшит ли это стойкость? Боюсь, что зимой вся тоналка тогда на воротнике останется. И какое масло вы используете?
TA_SHI 22 июля 2024, 17:22
У меня масло от Ботавикос с ромашкой, было гальбанум. Оно не слишком жирное и тяжелое.
Могу заверить, что на стойкость тонального масло не влияет. Я наношу немного прямо на уход, хорошо распределяю. Жду буквально 2-3 минуты и наношу тон. Делаю так, когда очень холодно и ветренно. Коже безумно комфортно. Очень советую попробовать такой способ зимой!
AlexK 22 июля 2024, 19:17
Ой, спасибо большое! Давно хотела попробовать, но не могла решиться. Теперь точно так сделаю ❤️
Natalika_ 23 июля 2024, 22:59
У RICHE есть масло праймер, использую зимой на сухие участки. Еще никогда у меня зимой не было такого идеального состояния кожи. Никакого шелушения!
AlexK 24 июля 2024, 08:28
Спасибо большое за рекомендацию. Заложила в избранное, обязательно куплю 🙏
RomanovaMM87 25 июля 2024, 04:15
Здравствуйте! Посмотрела состав у этого масла — просто 🔥. Натуральный, увлажняющий, подходит для возрастной кожи. Спасибо за наводку!
YuliaHor 22 июля 2024, 14:52
А кто нибудь встречал праймер, скрывающий поры с SPF хотябы 30? Кожа жирная, пироги не переносит, праймеров валяетя открытых, но не подходят.
AVS 22 июля 2024, 22:59
У Гельтек есть такой вроде,  Vera0305 писала.
YuliaHor 22 июля 2024, 23:45
Этот?
AlexK 23 июля 2024, 08:34
Прикольная штука. Надо будет попробовать как-нибудь
TatiGrishina 22 июля 2024, 23:27
На фото, SPF 40 и 50.
YuliaHor 22 июля 2024, 23:37
Ав России его гдето можно купить? Нашла только зарубежом, он немецкий?
TatiGrishina 23 июля 2024, 01:59
Американский.
nastya_koshkina 22 июля 2024, 20:05
Очень интересно! Я вот ни разу праймеры не пробовала, но не со всеми тоналками дружу… Может стоит прикупить?)
Очень понравился ваш общий образ в желтой блузке с цветами. Что такое красивое на глазах?
AlexK 23 июля 2024, 08:36
Спасибо большое ☺️ Это Тамми — Жрица красной луны на верхнем веке, на нижнем, кажется, Критик.
Sorelle 22 июля 2024, 20:56
Очень понравилась база The Saem, даже без тона кожа отлично выглядит!
Я базами никак не проникнусь, либо спф+пудра, либо спф+тон, базу как-то некуда вписывать получается
AlexK 23 июля 2024, 15:07
У меня сухая кожа: чем больше слоев, тем лучше. Поэтому спокойно наношу уход, спф, праймер, тон, а потом еще и пудру 😅
Хожу довольная и слоистая, как торт Наполеон ☺️
Glashona 22 июля 2024, 22:35
Спасибо за обзор, было очень интересно. Особенно в части корейцев, я их нежно люблю много лет, а в последнее время обожаю. Кожа похожа на вашу, и тоже имею проблему с тональными из-за сухости в холодное время года. Спасаюсь опять же корейскими ВВ кремами, любимый Мишенька ложится, как родной всегда)
Из баз есть лиловая Кларанс, как выше в комментариях, хороша, и Etude House Face Blur SPF33, средненькая.
Подскажите, пожалуйста, тон THoW Velvet Liquid Foundation без родной базы как себя ведет?
AlexK 23 июля 2024, 15:05
Спасибо ☺️❤️
Я их по отдельности даже ни разу не пробовала. Завтра накрашусь и отчитаюсь.

Тоже пользуюсь bb Missha — он действительно спасает зимой. Просто иногда нужно более плотное покрытие (на выход), тогда приходится использовать праймер и тон.
Glashona 23 июля 2024, 21:44
Спасибо, мне очень интересно🤗
У меня в голове, видимо, произошло люксозамещение привычного на корейское) теперь постоянно тянет что-нибудь еще из этой категории купить))
А мне классический ВВ Missha дает весьма плотное покрытие. Недавно купила (см.выше)) Missha Signature Real Complete BB Cream в розовом тюбике, вот у него более легкое и сияющее покрытие.
AlexK 24 июля 2024, 08:42
Видела этот бб, но у него только 2 оттенка: 21 и 23. А мне надо 17 или 13. Почитала на него отзывы и пошла к своему старому bb.
Что касается плотности покрытия, то классический bb Missha можно нанести как тонким слоем, так и уплотнить до среднего, но полностью заметные дефекты он не перекроет. А у меня прошлой зимой они были очень заметными, к сожалению. Вот и пришлось искать что-то посерьезней 😢
TatiGrishina 22 июля 2024, 23:25
Спасибо! Познавательно. Мои праймеры.
AlexK 23 июля 2024, 15:01
Прекрасная коллекция☺️
lenasumi 23 июля 2024, 04:13
Ой не знаю, я пришла к выводу что праймеры это больше продукт для визажистов, чем для обычных людей на повседневку. И лучше подобрать хороший уход, крем и сыворотку под мейк, чем тратиться на разные базы. По сути у них всех одни и те же компоненты — силиконы + увлажнители в разных пропорциях. Базы подороже могут быть рабочими, но при нынешней стоимости косметики тогда уж лучше инвестировать в крем для лица. А дешевые базы все равно будут из самых простых силиконов, для кожи беспроблемной может и подойдет, но если нет проблем с кожей зачем тогда база вообще?

Я обладательница комби кожи, и Т зона очень жирная. Пробовала разные матирующие праймеры. Итого какие-то держат час, какие-то дольше, но итог один — никакой праймер не выдержит 19 часов с 7 утра до 22 — это мой стандартный срок ношения макияжа. В итоге рано или поздно любой праймер превращается в силиконистую кашу вперемешку с пудрой и кожным жиром, и вызывает бешеное желание умыться как можно скорее. Поправлять зажирнившийся пирог тона с праймером гораздо сложнее чем просто тон. Пудра на пожившем праймере смотрится уже не опрятно. В общем я поэкспериментировала и поняла что это все не для жирнокожих.
AlexK 23 июля 2024, 15:00
Обидно.
Я отношусь к этому по-философски. Значит, вам не нужен праймер Зачем лишние слои?
Я тоже долго их избегала, пока не прижало 😅 Тогда-то и пришлось погрузиться в эту тему с головой.
Prozan 25 июля 2024, 10:21
Попробуйте D&G secret shield, матирует супер
AlexK 25 июля 2024, 20:53
Спасибо большое! Обязательно внесу в список хотелок ❤
Radistka 23 июля 2024, 04:13
Я тот человек, который никак не может подружиться с праймерами/базами/основами под тональный.
Кажется, мне нужен кто-то, кто откроет секрет, пусть даже за деньги :)
Наверное, с десяток разных попробовала — все в помойку, а это M.A.C., Hourglass, ProMaleup, NYX и так далее.
Они все ведут себя хорошо просто на увлажняющий крем — скрывают поры. Если сверху лёгкую вуаль рассыпчатой пудры — жить можно. И наоборот — тональный просто на крем — неплохо, нашла парочку, которые отлично себя ведут.

Но стоит только нанести тональный на базу — поры носа сразу видны за километр! Это огромные кратеры. Как будто тональник специально собирается в поры, которые по идее должны быть сглажены.
Количество тональных у меня за всё время экспериментов — ну, десятка три разных, для любой кожи в мире.

Я проклята, другого объяснения не вижу.
Вот фото примера: лицо увлажнено дальше некуда, с праймером слева, пор полно, но они все сглажены, без объёма, как будто сверху можно нанести «краску» и замаскировать их.
Справа — на этот праймер нанесла тончайшим слоем тональный, мееедленно, блендером промакивающими движениями. Всё, провал. Если пальцем или кистью — ещё хуже, праймер просто стирается с лица, перемешиваясь с тональным, поры ещё ярче «горят». На лице — жуткий блин с дырами.
YuliaHor 23 июля 2024, 07:44
У примерно так даже когда просто пудру поверх праймера наношу. Подходит только 100 силика, но в принципе заявлена сама как праймер
AlexK 23 июля 2024, 14:57
Как обидно. Возможно, вы наносите слишком много? Силиконовые праймеры нужно прям очень-очень тонким слоем распределять, давать им усесться, и только потом наносить тон.
Radistka 23 июля 2024, 17:15
Я не теряю надежды и буду и дальше пытаться. Попробую ещё тоньше слой праймера, спасибо.
nefa 23 июля 2024, 07:07
На заре появления праймеров я очень обрадовалась. Мне с моей жирной (комбинированной) кожей казалось спасением завести матирующий праймер. Я скупила в разное время штук пять (и ваш Белита тоже был), пока не поняла, что они все одинаковые, силиконистые, и мне вообще такой формат не заходит. Парник на лице и несколько слоев — не мое((
AlexK 23 июля 2024, 14:53
Я тоже поначалу набрала кучу всего: не для своего типа кожи, еще и пользовалась неправильно… в общем наделала кучу ошибок, разочаровалась. Но попозже разобралась и оценила.
Это дело вкуса и стимула. Мне предстояло важное мероприятие, очень не хотела ударить в грязь лицом, поэтому все-таки решила найти тот самый праймер и научиться пользоваться. В итоге мне так понравилось, что теперь я их поклонница. Хотя они нужны не всегда: в обычные дни я наношу легкий bb и все.
MILA_666 23 июля 2024, 14:45
Спасибо за такой подробный пост.
Тональными основами я не пользуюсь, а вот несколько праймеров любимчиков имею.
Подсветить кожу, приятный тон, матировать или сгладить — это основная задача для меня.
AlexK 23 июля 2024, 14:48
У вас очень крутая подборка! Как вам эти праймеры? Что они делают?
MILA_666 23 июля 2024, 15:09
Благодарю.
Becca хорошо подсвечивает и работает с тоном, он сам фиолетового цвета.
Elemis это прямо эффект фотошопа и глянца и красивого тона лица.
Laura Mercier это больше про матирование, кожа мгновенно становится бархатной на ощупь.
AlexK 23 июля 2024, 15:13
Ну всё! Еще две хотелки в гигантскую коллекцию хотелок 🙈 Что делать-то: мне денег и лица на все эти праймеры не хватит 😅
MILA_666 23 июля 2024, 15:21
Объем у моих небольшой, они быстро заканчиваются. А вот бекка совсем прекратила свою жизнь, очень жаль.
AlexK 23 июля 2024, 15:31
Жалко. Тогда буду хотеть только Elemis ☺️
Mursilka 23 июля 2024, 14:58
Спасибо за интересный пост! Подбор праймера, по-моему, ещё более индивидуальная история, чем подбор тональника. Зато, соглашусь, если найти хороший праймер, то потом проблем с тональными средствами нет :-)
Мне нравятся базы MAC.
AlexK 23 июля 2024, 15:14
Согласна. Все проблемы решает один хороший праймер.
AlexK 23 июля 2024, 15:15
Ну ладно, не все, но с макияжем лица — точно)
RomanovaMM87 23 июля 2024, 17:15
Спасибо за пост. Мне он очень полезен. К стыду своему, за всю жизнь купила один раз праймер от Maybelline, кажется baby skin, и носила его без тона 🙈, потому что он выравнивал полностью кожу, а замазывать тогда мне ничего не нужно было). Сейчас уже время другое😔, кожа стала сухая, появился купероз, какие-то высыпания, лёгкий СС или ВВ крем не справляется, ищу другие варианты.
AlexK 24 июля 2024, 08:33
Вот и я так начинала. С возрастом пришлось начать разбираться 😢🥹
RomanovaMM87 24 июля 2024, 18:20
Да, мне тоже пора. Очень вовремя прочитала ваш пост)
Nelli_von_B 24 июля 2024, 11:58
Александра, привет! Очень интересный и познавательный пост, с удовольствием прочитала 🙂👍
AlexK 24 июля 2024, 14:12
Спасибо ☺️❤️
redishhh 24 июля 2024, 21:19
В свое время перепробовала множество разных праймеров: и бюджетных, и люксовых! Какие-то были хороши, какие-то отправились в мусорку. Сейчас уже пришла к выводу, что все же моя кожа не очень жалует силиконы, и лучше ее лишний раз не перегружать слоями!))
AlexK 24 июля 2024, 21:58
Я тоже с силиконовыми праймерами не очень дружу, хотя Mufe неплох. The Saem не силиконовый, очень интересный. Но он может показаться достаточно питательным, не для жирной кожи.