20.06.2024

Баночки из Японии. Уход за жирным типом кожи

Всех приветствую!

Давно хотела, обещала, собиралась и вот наконец японский флешмоб дал волшебного пенделя☺️ Японских баночек у меня много (для волос и тела в том числе), возможно, если будет интересно, будет продолжение..

Сразу извините за много текста, мне лень писать по отдельному отзыву на каждую банку.

На фото практически вся моя рутина по уходу за лицом в тёплое время года.

Дано: жирная кожа, расширенные поры, птозный тип старения. Морщин и всякого рода высыпаний нет. 40 лет.

Поехали!

Raise Essence in Cleansing / Гибридный очищающий гель для лица

Это мой второй бутылёк, очень-очень нравится, хотела разнообразия ради взять что-то другое к осени-зиме, но посмотрев на задвинутые в дальний угол ещё прошлым летом гели Sesderma и Ducray, я снова повторила Raise и вот уже третий пузырь в пути.

Данный гель совмещает функции снятия макияжа (в качестве гидрофильного масла), умывания и очищающей маски, если оставить его на лице на несколько минут.

В качестве гидрофильного масла ни разу не пробовала, а вот по прямому назначению да. И как маску изредка да.

Самые мои лучшие гели для умывания — это Скинсьютикалс и Cosmedix с экстрактом амаранта. И вот, Raise теперь лидирует на этой мыльно-рыльной полке. Наверное, такой чистой кожи у меня ещё не было никогда. Ну или была с вышеназванными гелями, а я уже подзабыла :)

Упаковка качественный пластик, буквы не стираются весь срок использования. Хороший мягкий дозатор, на носике которого постоянно собирается и засыхает гель.

Одной бутылки хватает примерно на 4-5 месяцев при умывании дважды в день.

Гель очень нежный, приятно едва уловимо пахнет цитрусами, хорошо для геля пенится, мягко и деликатно очищает кожу. При попадании в глаза щиплет. После умывания кожу не стягивает (испытано третиноином). И не сушит! Умываю им и лицо, и глаза, кожа век в полном порядке, несмотря на вечно беспонтовый уход для кожи вокруг глаз.

Консистенция жидкая, пока пыталась сделать фото, он уже утёк.

Что касается его моющих средств в качестве единственного и основного очищения, то я его использую только вторым этапом и утренним. Ни санскрин, ни макияж я им снимать не пыталась ни разу.

В качестве маски наношу в душе, держу пену на лице пока моюсь. В моём арсенале на сегодня нет ни очищающих масок, ни скрабов, ни энзимных пудр, и не планируется. Меня полностью устраивает этот гель.

Поры всегда, даже жарким летом, даже под тремя слоями spf в отпуске, чистые! Чистейшие! Во время и сразу после умывания кожа по ощущениям гладкая и увлажненная.

В составе нет агрессивных слс и пав'ов. Для сухой кожи подойдёт прекрасно. Для чувствительной и раздраженной идеально.

Кто привык к пенкам, которые очищают лицо до скрипа смывая всё на своем пути включая липидный барьер, и гриль после мяса, тому этот гель вряд ли придется по душе.

Объём 200 мл.

1 год, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: nano-encapsulated peptides, horse placenta extract, coenzyme Q10, low molecular weight collagen, hyaluronic acid.

Biest Platinum Water / Антиоксидантный лосьон-тоник с наноколлоидом платины

Базовый увлажняющий лосьон-тоник на основе минус-ионной воды с высоким содержанием антиоксидантов: коллоида платины, альфа-липоевой кислоты и фуллерена.

Красивая бутылочка из увесистого матового стекла, исправный спрей, который выдаёт скромный пшик. Не поливалка. Распыление мелкодисперсное.

Спрей откручивается и далее можно применять тару по своему усмотрению, например, залить чай или минеральную воду, но для ношения в сумке вряд ли подойдёт, бутыль тяжеловата.

Чудес нет, но тем не менее это повторная покупка. Наношу сразу после утреннего очищения, пшиков 5-10. И даю впитаться, это занимает минуту. По сути, на ощупь и по запаху, это просто вода. То есть она не пахнет, сама по себе не увлажняет, бесцветная. Но жарким летом, именно когда жарко, липко и душно и любой уход стекает в декольте, то это отличный вариант, как в сольном исполнении (для жирной кожи!), так и под лёгкую сыворотку или санскрин.

Матирует, визуально сужает поры, минимизирует красноту. За это и любима. ПлачУ и плАчу, плАчу и плачУ :)

Без парабенов, без спирта, без минерального масла. Рекомендуется также для атопиков и аллергиков.

Куплю ли снова? Ну, хотелось бы, да :)

Объём 150 мл.

1 год, 1р/в деньиспользование
Состав: water, butylene glycol, PVP, thioctic acid, cyclodextrin, sodium hydroxide, fullerenes, polysorbate 80, platinum powder.

Rey Breathing Skin Lotion / Тоник для лица

Многофункциональный тоник выравнивает pH кожи, способствует очищению и отшелушиванию, увлажняет и успокаивает.

Пластиковая бутыль, хороший плавный дозатор. Сам тоник абрикосового цвета и консистенции чуть гуще воды. Не гелеобразный, не как тонеры, а именно чуть гуще воды. Запах приятный фруктовый, исчезает быстро.

Если плескать руками в лицо, то работает на увлажнение. Лёгкое такое увлажнение, кожа его пьет, но без перегруза, без эффекта парника и глицеринового блеска. Также его иногда использую под spf или могу даже просто на ночь, когда жарко и не хочется перегружать кожу чем-то серьёзным, но как-то всё это без удовольствия.

Если наносить его ватным диском круговыми движениями, то так проявляется очищающий эффект, кожа светлеет, дышит, становится мягче что ли… Мне этот способ нравится куда больше.

Скажем так, хорошо, что он у меня есть, но повторять не буду.

Объём 500 мл.

1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Состав: Water, DPG, Rose water, Lactobacillus / soybean seed fermentation extract, Chamomile extract, Licorice extract, Sea salt,PEG-7 glyceryl cocoate, PEG-40 hydrogenated castor oil,Trideceth-6, Cetrimonium promide, Isopropanol, TEA,EDTA-2K, BG, Methyl paraben.

Hada Labo Gokujun Premium Super Moist Lotion /Глубоко увлажняющий лосьон-концентрат с 5 типами гиалуроновой кислоты

Эти лосьоны я знаю и практикую 10 лет, у меня были все и когда мне нужно что-то такое базовое и легкодоступное, я беру Хадалабу.

В последние пару лет в желтом пузыре самый любимый, так как самый мощный по своим увлажняющим свойствам.

Здесь текстура более насыщенная, чем у знаменитых увлажняющих гиалуроновых лосьонов Hada Labo. Она такая же гелеобразная, просто погуще. Без цвета. Мне отчетливо пахнет спиртом, хотя в составе спирта нет.

Использую везде. На шею, декольте, лицо после бассейна, в холодное время года между сывороткой и кремом могу засунуть, на руки, вообще могу на всё тело нанести. Сверху всегда закрываю кремом.

Прекрасное увлажнение за небольшие деньги. Впитывается быстро, поры не забивает. Когда пользовалась третиноином, этот лосьон в 3-4 слоя был моим постоянным спутником. Лицо под ним не потеет и не блестит.

Нравится. Скорее всего буду повторять и дальше. А в шкафу у меня ещё стоит белая бутылочка, лёгкий летний вариант для лица.

Объём 170 мл.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Water, BG, glycerin, PPG-10 methyl glucose, hydroxyethyl urea,acetyl hyaluronic acid Na (super hyaluronic acid), hyaluronic acid Na, hyalu Hidorokishipuropirutorimoniumu (skin adsorption type hyaluronic acid), hyaluronic acid cross polymer Na (3D hyaluronic acid), Aphanothece sacrum polysaccharides, hydrogenated starch hydrolysates, glycosyl trehalose, diglycerol, sorbitol, pentylene glycol, triethyl citrate, carbomer, polyquaternium -51, PEG-32, PEG-75, acrylated retaining clips polymeric ammonium,EDTA-2Na, hydroxide K, diethoxyethyl succinate, 2Na succinic acid, succinic acid, phenoxyethanol, methyl paraben.

Amaranth Dr. Soie Smooth Line Lip Plumper / Омолаживающий блеск-плампер для губ

Я уже несколько лет пользуюсь только прозрачными блесками и бальзамами, за редким исключением. У меня сухие губы и я стараюсь выбирать блески с хорошим уходом. Этот блеск как раз такой.

Красивый тюбик, жёсткий аппликатор, который набирает блеска ровно на прокрас губ без эффекта только что съеденного куска масла. То есть это просто безликий прозрачный бесцветный блеск для губ с мощными уходовыми свойствами. Заживляет даже потрескавшиеся губы за 2-3 применения. Обветренные — за 1 применение. Просто сухим даёт увлажнение и питание без ощущения чего-либо на губах.

Без запаха и вкуса.

Для меня это не плампер, так как ни жжения, ни покраснения, ни увеличения губ я не заметила.

Не липкий, лёгкий, не комкуется в зоне говорения, не образует белой полоски. Стойкость пару часов, наверное, если без еды и питья.

Использую и днем, и на ночь. Пока мой номер один в качестве ухода за губами.

Внутри как будто пузырики, как в бокале игристого))

При ежедневном постоянном использовании тюбика хватает на 2-3 месяца.

Состав не нашла.

Объём 6,5 г.

7 месяцев, 3р/в деньиспользование

ENTREX  Face Tension Gel / Подтягивающий противоотёчный гель для лица

А это хит хитянский, который, похоже, сняли-таки с продаж. Но я о нём всё равно черкну пару строк, вдруг он снова появится.

Моя любимая любовь! Я не скажу, что прям страдаю отёками, но этот гель способен даже бесформенную подушку вместо лица привести в божеский вид за 15 минут. Очень хорошо с утра после ночных посиделок, после перелётов, под Рефу после впитывания. Под глаза тоже хорошо. Читала, что дамы и щиколотки им мажут, и ноги, и руки…

Но я люблю его не за это. Это просто идеальнейшее средство для жирнокожих! Оно быстро впитывается, увлажняет, не провоцирует блеска в течение дня даже на самом жарком солнце, заполняет поры и лицо выглядит гладким, не стекает, не закупоривает поры, и при этом ещё и собирает лицо в кучу. А какая это изумительная база под санскрин! Просто песТня!

Текстура густой прозрачный гель янтарного цвета. Приятно пахнет хвоей и цитрусами. При нанесении и какое-то непродолжительное время после есть липкость, но она быстро проходит.

Бутыль качественный плотный пластик с исправным дозатором.

Одного флакона хватает на всё лето (3-4 месяца).

Мое прошлогоднее открытие. Если вернется в продажу, то однозначно куплю снова.

Объём 100 мл.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Water, BG, glycerin, kudamono passiflora fruit extract,fucus extract, tea leaf extract, glycyrrhizic acid 2K, orange oil,eucalyptus leaf oil, lime oil, rosemary leaf oil, atlas cedar bark oil,bergamot fruit oil, glycosyl trehalose, water Degraded Hydrogenated Starch, Sodium Hyaluronate, Methylgluceth-10,Hydroxyethylurea, Betaine, Xanthan Gum, Sodium Citrate, Citric Acid, Phenoxyethanol, (Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP) Copolymer, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Polysorbate 60,ethanol.

Tight Visage V Face Lotion / Моделирующий лосьон для лица

Рекомендуется перед ручным массажем (в дуэте с массажным кремом), а также тем, кого беспокоит отечность, потеря чёткой формы лица и гравитационные возрастные изменения. Подходит для увлажнения и подтягивающего ежедневного ухода.

Собственно, купила на смену Tension Gel.

Флакон из тёмного стекла, удобная пипетка. Сам лосьон достаточно жидкий, мутноватого белого цвета. Приятно пахнет цитрусами.

Легко наносится, достаточно быстро впитывается, ощутимо тонизирует, пробуждает с утра, дает хорошее увлажнение. Подозреваю, что в холодное время года этого увлажнения будет маловато.

Кожа под ним дышит, нет парникового эффекта. Поры не забивает. Липкости не оставляет.

Жирный блеск провоцирует, из-за этого не нравится в качестве уходового средства. Если нанести под санскрин, то через пару-тройку часов лицо будет как масляный блин.

Использую под массаж. Я делаю Асахи. Наношу сначала эту сыворотку, потом крем (о нем ниже), далее массаж. Да, скулы прорисовываются, но не более, чем с любым другим массажным средством.

Короче говоря, выхлопа ноль, для меня лосьон оказался бесполезным, буду добивать в качестве домашнего ухода, когда блестеть не стрёмно ☺️

А вообще, данный лосьон также рекомендуется для процедуры электропорации с аппаратами домашней косметологии. Кто так пользует, тот лосьон хвалит. У меня аппараты под запретом, поэтому сказать на сей счет мне нечего.

Объём 100 мл.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование

Tight Visage Massage Cream / Моделирующий массажный крем

Поскольку я снова начала делать массаж лица, мне понадобился хороший массажный крем. Я долго, очень долго его искала, по косметическим сетям, по маркетплейсам, даже на Авито меня занесло… Вообще, мой любимчик для массажа крем Mamonde, а нелюбимчик Sulwhasoo. Наш рынок я даже не рассматриваю.

Сразу оговорюсь, что делать массаж лица по маслу мне не нравится.

Итак, крем куплен. Баночка внушительная, красивая. Наверное, хватит надолго.

Крем не скользкой и нежирной консистенции, а даже не знаю как описать… как будто в руках держишь силиконы вперемешку с тяжёлым минеральным маслом (но его нет в составе!).

Очень приятный расслабляющий аромат, травяной, но мягкий, не как визжащий женьшень в Sulwhasoo :))

Хорошего скольжения не обеспечивает. Приходится добавлять капельку масла, я использую конопояное эко и из-за этого насладиться убаюкивающим ароматом крема уже не получается. А приходиться дышать рыбой.

Без масла крем как-то сначала залипает (на фото на руке белёсая стадия), а потом впитывается и всё. Наношу я в количестве плюс минус с виноградину.

После массажа крем надо смыть и это тоже непросто. Парадокс: крем с добавлением масла смывается с первого раза с помощью пенки, если же использовать крем в чистом виде, то смыть его возможно только с помощью гидрофилки и пару намыливаний.

Ну поры не забивает и уже хорошо.

Судя по расходу банки хватит примерно на полгода или даже больше. Ну что ж, придется грызть этот кактус..

Что с лосьоном выше, что без — крем мне не понравился, но все-таки не до такой степени, чтобы избавиться.

Объём 300 г.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Water, macadamia seed oil, squalane, glycerin, BG,octyldodecyl myristate, martitol, beeswax, pentylene glycol,behenyl alcohol, glycosyl trehalose, diglycerin, hydrolyzed hydrogenated starch, hydrogenated lecithin, lecithin, hydrolyzed okra seeds Extract, citrus root extract, ubiquinone, tsubokusa extract, chondroitin sulfate Na, malonie extract, grape leaf extract,hamamelis extract, oilseed sardine extract, otogirisou extract,arnica flower extract, esculin, atelocollagen, lauroyl proline,dilauroyl glutamate (phytosteryl / octyl) Dodecyl, carnitine,caffeine, 1,2-hexanediol, avocado oil, polyglyceryl laurate-10,sorbitan laurate, polyglyceryl-10 myristate, stearic acid ◇ Glyceryl stearate (SE), rosemary oil, grapefruit peel oil, Mandarin orange peel oil ◇ Wicked fruit oil ◇ Glycerol fruit oil, sycamore fruit oil,tocopherol, dextrin, salicylic acid, xanthan gum, carbomer,K hydroxide, synthetic gold mica, titanium oxide, silica,phenoxyethanol.

Ну вот и подошла к концу эта простыня)) Не знаю, будет ли кому полезно/интересно, всё же средства не шаговой доступности, да и узкой, так сказать, направленности, но чем богата🙂

С удовольствием почитаю про ваших японских любимчиков в комментариях!🫶

Kabanuchka 20 июня 2024, 05:31
Лена, поискала, ничего без танцев с бубнами не купить, даже ебей не предлагает, но взяла на заметку, знакомые переезжают в Японию на днях, буду им заказывать 🤣🤣🤣
Классный обзор, столько нужных штук!
Isterika 20 июня 2024, 11:32
Света, можно заказать в одном известном русскоязычном магазине у девушки из Японии, у нее доставка по всему миру.

Я подсела на японское, очень нравится эффект. Но и много неподошедшего тоже😂
Kabanuchka 20 июня 2024, 15:15
Спасибо, Лен! С неподошедшим да, оно так и есть, мне вот Lebel не особо заходит, хотя тут в основном вижу восторженные отзывы
Если будет время, скинь в личку пожалуйста, о каком сайте речь, я не этим делам и не отслеживаю, мне проще брать с двух своих местных где доставка мгновенная почти, и вернуть можно все
Не люблю заморочки, но надо иногда ))
Isterika 24 июня 2024, 07:28
О, мне lebel тоже никак, но я только несмываемые средства пробовала.

Скину в личку☺️
Valensis 20 июня 2024, 06:45
Спасибо за пост! Из Вашего списка я знакома только с блеском для губ Dr. Soie. Тоже не могу сказать, что он даёт объем губам, но увлажнения и ухоженности более чем достаточно! Однозначно, буду его покупать ещё. У меня сухая кожа, и, возможно, не все мои любимчики Вам пригодятся, но советую присмотреться к энзимной пудре Monnali, бальзам для очищения Duo, маски Bijou de mer, маскa ReCell laboratory O2 carrier Bubble, маски The stem cell.
Isterika 20 июня 2024, 11:37
Блеск прелесть, спасение для сухих губ, у меня теперь тоже это постоянная покупка. И на губах смотрится хорошо, нежирно. Еще бы розовый такой прозрачный выпустили, была бы вообще красота.

Бальзам Дуо в планах, спасибо за наводки на пудру и маски, хоть масками и не пользуюсь, но изучу, может к зиме и надо будет☺️
AlinaAlinaAlina 20 июня 2024, 06:56
Спасибо за интересный пост — однозначно в избранное!
Isterika 20 июня 2024, 11:37
Спасибо за внимание!☺️
Chloe_R 20 июня 2024, 07:51
Вау, спасибо большое за труд! Очень интересно и полезно
Подтягивающий гель вообще какой-то мастхэв, захотелось попробовать! Жаль, если сняли с производства
Isterika 20 июня 2024, 11:39
Спасибо и вам!☺️

Гель крутейший, и цена отличная. Очень жаль, если больше его не будет, я уже берегу свои остатки, но средство уходовое, особо не до бережливости))
Mayakovsky 20 июня 2024, 09:00
Долго ждала этот флешмоб, т. к. сама сижу на японском уходе и хотела открыть для себя новые продукты.
Конечно же, хочу противоотечный гель, да его нигде нет, увы. А вот умывалку от Raise и в комментариях рекомендовали, и вы пишете положительно, так что однозначно мне надо, вот прям загорелась.Спасибо за пост.
Isterika 24 июня 2024, 07:31
Анастасия, спасибо за отклик))

Тоже люблю японское и корейский люкс.
Умывалка хороша, и часто скидки бывают, что помогает хоть как-то отбить доставку.
Читала ваш отзыв про утюжок, для меня совершенно кошмарнейший крем, который ничего не делает и под которым кожа потеет и задыхается 😂
Natalika_ 20 июня 2024, 09:34
Лена, привет 🌸
Любопытно было заглянуть на твою полочку с японцами, бальзам для губ обязательно попробую, А у меня сейчас гель/ пенка Kose, который так же заявлен для снятия макияжа, но я его вторым этапом, а первым у меня их масло идет.
Хадо сто лет не покупала, хотя продукты достойные, а главное пошел и купил.
А вообще японские точки продаж мои любимые никогда мимо не прохожу, любимое средство, как ни странно, ополаскиватель для полости рта, вот уж 200% аналог ему нет!
Isterika 24 июня 2024, 07:37
Натали, привет!🌹
А что за ополаскиватель? Я тоже люблю такие штуки.

Хадалабо норм косметика, я еще частенько повторяю их масло гидрофильное. А вот крем для глаз в красном тюбике ужац ужацный)))
Natalika_ 24 июня 2024, 08:32
Лена, вернусь домой, скину фото.
Isterika 24 июня 2024, 10:01
Жду, спасибо!
Blondasaurus 20 июня 2024, 10:15
Оооо, у самой жирная кожа и пост оказался как нельзя кстати 😍
Многие позиции очень заинтересовали, жаль что даже у нас их без проблем не достать 😭
Isterika 24 июня 2024, 07:39
Люблю японскую косметику давно, заказываю в конкретно этом магазине 10 лет😍
Единственный минус — долгая и дорогая доставка.
Julia_Turturro 20 июня 2024, 10:42
Хадо Лабо — тоже на их лосьонах. И сейчас у меня как раз Ваш. Всегда какой нибудь из них у меня в паре с отщелущевающими тониками с кислотами.
Isterika 24 июня 2024, 07:40
Да да да, у меня тоже какой-то из этих лосьончиков всегда есть. Под крем и на шею, декольте, руки тоже супер подходит. Когда сидела на третиноине лила ведерками))
Sorelle 20 июня 2024, 13:02
Спасибо за пост, очень заинтересовал гель Raise!
Из ваших пробовала только лосьон Hada Labo, понравился. Белую версию тоже люблю, несколько бутылочек извела)
Isterika 24 июня 2024, 07:41
Я белых тоже много за 10 лет извела, на лето отлично для жирной кожи😍
LeFortuna 20 июня 2024, 13:58
Очень интересный пост, жду продолжения! Про тоник Рэй у меня точно такие же мысли, face tension gel пока не распробовала. А как вы его наносите, просто как крем? Много? Нужно ли ждать застывания чтобы нанести санскрин? Мне по-моему он сушит кожу
Isterika 24 июня 2024, 07:45
Да, после умывания могу чем-то попшикаться типа термальной воды и после высыхания сразу гель, наношу немного, чуть больше чем на свотче на фото. Наношу интенсивно, типа массаж)) На и под глаза тоже. Впитывается минут 5-10 полностью. Перед выходом из дома сверху санскрин. На этом всё.

У меня жирная кожа, мне реально мало что сушит. А вам прям именно сушит? Может просто недостаточно увлажняет, все же он противоточный в первую очередь…
LeFortuna 24 июня 2024, 10:12
У меня тоже жирная кожа, без геля не сохнет :) мне и кофеиновые сыворотки сушат. Как-то это связано с их водоотводным эффектом видимо
Isterika 24 июня 2024, 10:15
Мне он не просто не сушит, а еще и увлажняет (летом). И лицо с ним не блестит, но и не матовое как гипс. Самое лучшее моё средство для лица было на жаркий сезон… эх…
ElenaKoza 22 июня 2024, 07:50
Лена, залипла на твоих банках. Если бы были в свободном доступе — попробовала бы все, даже то, что тебе нравится меньше. Но, знаешь, пандемия и санкции совершили со мной трансформацию, которая сначала бесила, а теперь я ей рада. Я перестала мечтать и пытаться получить то, для чего нужно много танцев с бубнами, и то, что нужно будет ждать более 3-х дней. И это при всей моей любви к уходовым средствам) Из раздражения на ситуацию это переросло в использование абсолютно «разнокалиберных» средств, которые есть в более-менее свободном доступе, теперь сборная солянка из 100500 продуктов разных производителей и разной направленности, но все как-то неплохо очень сочетается. Тем не менее, то недоступное, что сильно заинтересовало, откладываю в «ящик желаний» на случай легкой возможности заполучить. Твоих всех хочу 😍 Спасибо 😘
Isterika 24 июня 2024, 07:50
Леночка, приветик!😘
Не, мне норм, я японское из этого магазина заказываю с 2013 года, так что привычная в плане подождать, меня не напрягает, даже есть в этом свой кайф)) Никаких танцев с бубнами. Сайт на русском, есть чат, где такие же другие покупательницы проконсультируют в случае чего, собираешь корзину, оплачиваешь и через полтора месяца получаешь курьером, еще и отливантиков можно попросить у хозяйки магазина.

А именно недоступное я тоже не люблю, поэтому даже и не пытаюсь.
JuliaohJulia 25 июня 2024, 08:53
И я покупаю в этом же магазинчике лет не знаю сколько, ещё с тех времен, когда у Инги был только ЖЖ и спорадические поставки). Из Вашего ассортимента у меня только face tension gel, ощущения совершенно совпали
Isterika 25 июня 2024, 09:12
Да да да))
Mursilka 13 июля 2024, 16:16
Лена, пока читала, словосочетание «не шаговая доступность» прямо крутилось на языке, и именно об этом ты пишешь в конце поста :-)
Спасибо за обзор, у тебя как всегда что-то интересное, не обычное.