12.06.2024

Топ-3 в нескольких категориях. Нежные, тёплые, необычные + лучший

Добрый день, дорогие читатели. Сегодня я хочу поделиться с вами лучшими ароматами 2024 года, которые стали мне особенно дороги. Закончился май, а я уже думаю и выбираю ароматы на осень, хотя и с удовольствием ношу некоторые из них летом. Многие флаконы были мною куплены повторно, особенно те, что трудно достать.

Вот какие ароматы 2024 года я выделяю для себя особо, очень люблю и хочу повторить.

Летние освежающие: топ-3 лучших

Летом прошлого года моими любимцами были ароматы с лимонно-жасминовой нотой. Это были Moschino TOY 2 и Edgardio Chilini No Faith In Love. Их я до сих пор люблю, но ношу реже, так как в моей коллекции появились новые ароматы для летней жары +40. О двух из них я уже писала посты, но третий я получила совсем недавно, поэтому ещё ничего о нём не писала. Вот какими ароматами я встречаю жару.

«Мятное облако» (Mint Cloud) от biblioteka aromatov

О нём я уже писала подробный пост Mint Cloud, сейчас заказала второй флакон и с удовольствием ношу в жару. Я приобрела его в феврале 2024 года, очень любила носить зимой, но мне нравится, как он раскрывается летом.

Группа: свежие цветочные.

Пирамида содержит всего 3 ноты, благодаря которым аромат раскрывается прямолинейно и не меняется на протяжении всего дня.

В этом аромате солирует сладкая мята, которая напоминает жвачку. Есть немного сладости, но никаких других нот, кроме мяты в сахаре и жвачного оттенка я не чувствую. Мне нравится носить этот аромат в жару: у него есть эффект дезодоранта, свежести, лёгкости. Я пробовала разные ароматы с мятой, но везде она была или слишком сильной или прямолинейной, или уходила в лекарственные ноты. Мятное облако у меня теперь есть не только этот аромат, но и освежающий мист для жары.

Ношу с удовольствием. Успокаивает, не душит окружающих, освежает, убирает запах пота, а прохладные и сладковатые мятные ноты создают ощущения прохлады. В жару самое то. Кстати, стойкость у него высокая: утром пару пшиков, вечером им пахнет одежда, кожа и волосы. Нравится, что мята тут именно сладкая, прохладная, не уходящая в лекарство или сухие листья.

4 месяца, 3р/в неделюиспользование

Зелёный банан (Plantain) от Demeter

Сладковатый, свежий и необычный аромат от Demeter, который привлёк меня названием. Библиотека ароматов переводит его название как «Зелёный банан». Эти фрукты я очень люблю, поэтому решилась. Аромат пришёл ко мне в начале июня. Я заказала мини-флакон, но мне аромат показался необычным, там не только зелёный банан.

Группа — фруктовые, зелёные, свежие;

Пирамида:

Это не совсем зелёный банан, хотя он есть в пирамиде аромата. Это лимонад или сироп для коктейля с ароматом зелёного банана. Очень сильно чувствуется оттенок тархуна, лимонада с молоком и лаймом, зелёный банан хоть и есть, но не он солирует. Мякоть зелёного банана чувствуется в шлейфе, когда первые лимонадные ноты немного уйдут.

В целом, в жару аромат очень неплохой, лимонадный, сразу представляешь себе пузырьки. Освежает, поднимает настроение, но вряд ли станет самым любимым, хотя в жару очень освежает. Я ношу его на пляж, на летние фотосессии на берегу моря. Но, если бы специально искала аромат натурального зелёного банана, то выбрала бы другой. Plantain от Demeter хорош в жару и наверняка понравится тем, кто выбирает лимонадные ароматы вроде лайма, тархуна и кто любит сироп с ароматом зелёного банана. Более натуральный зелёный банан со сливками есть у Анны Никишиной, там зелёный банан идёт со сливками и раскрывается очень вкусно.

Plantain от Demeter мне понравился свежестью, лимонадностью, приятным звучанием. Ношу под настроение, но, если бы он мне достался, когда я фанатела по зелёному яркому цвету, то прыгала бы от радости до потолка. Тогда бы он отлично вписался в мой стиль одежды и образ. Сейчас ношу как просто приятный, лимонадно-тархуновый освежающий аромат без привязки к образу.

1 неделя, 4р/в неделюиспользование

Tommy Girl Now Tommy Hilfiger EDT: любовь навеки

С этим ароматом я познакомилась давно, но приобрела после поездки в Сочи в прошлом году, составив пост Tommy Girl Now Tommy Hilfiger EDT. Это совпало с тем временем, когда распустилась моя собственная магнолия литтл джем, которая пахнет так же, как и магнолия грандифлора в Сочи. Tommy Girl Now Tommy Hilfiger EDT повторил полностью звучание этого прекрасного цветка.

В апреле я прикупила ещё флакончик, так как боялась, что больше не смогу приобрести этот аромат, а он у меня в числе самых любимых.

Известно, что магнолия грандифлора имеет три стадии распускания, во время которых её аромат незначительно меняется.

• Только распустившаяся: чувствуется влажность, мятный оттенок, чуть фрезии, лимона, жимолости и ванили;
  • Раскрытие: мятный оттенок постепенно исчезает, усиливаются цитрусовые и ванильные оттенки, похожа на цветок с сильным запахом, опущенный в бокал с шампанским;
  • Фаза отцветания: лепестки приобретают сначала кремовый, затем коричневый оттенок, ванильные ноты усиливаются, цитрусовые становятся резче и появляется сходство с только что заваренным травным чаем.

Tommy Girl Now Tommy Hilfiger EDT это аромат про утреннюю, только что распустившуюся магнолию, благоухающую свежестью. Я слышала разные ароматы с магнолией, но нигде ничего подобного и близко не нашла.

Категория аромата: миддл-маркет;

Концентрация EDT;

Группа: цветочные, древесно-мускусные;

Пирамида:

Это очень свежий аромат с доминирующей нотой магнолии. Мята, бергамот просто оттеняют её прекрасные утренние лепестки, а мускус и кашмеран почти незаметны. Махония или дикий барбарис (кстати, некоторые сорта его съедобны, но лучше не рисковать) добавляет аромату живости, схожести с настоящей магнолией, которая вот-вот перейдёт в фазу шампанского с цветами.

Второй флакон этого аромата я приобрела в апреле 2024, но использовала всего один раз. Пост о первом флаконе опубликовала в феврале 2023 года, но, даже если половина моей коллекции исчезнет, то в лето 2024 возьму его. Он один из лучших в моей коллекции.

О втором флаконе:

2 месяца, 1р/в месяциспользование

Тёплые и уютные для будущей осени: топ-3 лучших

В разгаре июнь, а я уже начала собирать коллекцию тёплых ароматов. На один из них я уже писала пост, на два других ещё нет. Тыкву в карамели ношу летом, два других оставила для осени, но иногда ношу в прохладную погоду.

Тыква в карамели Pumpkin in Caramel Biblioteka aromatov

О ней я уже писала подробный пост Pumpkin in Caramel Biblioteka aromatov, но хочу сказать, что он для меня стал открытием лета, хотя я считала, что это осенний аромат. Просто карамель в парфюмерии я очень люблю, хотя и не всякую. Здесь всё красиво. Нежная карамель, слегка пригоревшая, немного орехов и тыквенных семечек, чувствуется мякоть тыквы. В жару не душит, ношу с удовольствием в сочетании с одеждой в тёплых тонах. Он создаёт какое-то игоривое, кокетливое настроение и одновременно в нём чувствуется что-то тёплое и уютное.

Концентрация — одеколон (7%);

Группа: гурманские, кондитерские;

Пирамида:

Аромат стойкий благодаря карамельной ноте и специям. Он тёплый, играет карамельными, ореховыми переливами, нотами семечек, арахиса, которых нет в пирамиде и слегка подгоревшей тыквенной мякотью. Изначально он задуман как аромат для Хеллуина, но я воспринимаю его как тёплый, уютный и вне времени года.

1900₽цена
2 месяца, 5р/в неделюиспользование

Тыквенный пирог Pumpkin Pie от Bibliotekaaromatov

Тёплый, сладковатый, очень уютный аромат свежей выпечки с тыквенными нотами и семечками. Очень лёгкий, слегка сладковатый, напоминающий о домашнем уюте и тепле. В одном направлении с Тыквой в карамели, но более мягкий и карамель в нём почти не чувствуется, зато есть очень вкусное запеченное тесто, которое создаёт ощущение уюта и тепла.

Группа: кондитерские ванильные;

Пирамида:

Очень нежный аромат, без лишней сладости, тёплый, очень сильно чувствуется выпечка. Ванили и сахара в нём немного, она только подчёркивает аппетитный характер композиции. Считаю очень вкусным ароматом на осень, но иногда под настроение ношу и в пасмурные летние дни. Но по-характеру он осенний, а не весенний и не летний. Очень хочу написать о нём отдельный пост, но сейчас мой фаворит Тыква в карамели.

1900₽цена
2 месяца, 1р/в неделюиспользование

Лавандовый раф Lavender Raf от от Biblioteka aromatov

Тёплый кофейный аромат, который я купила в марте 2024 и пользовалась в холодные дни. Кофейный, брутальный, но вкусный. Лучше раскрывается в холодное время года, чем в тёплое.

Группа: кондитерские гурманские, цветочные;

Пирамида:

Я бы назвала этот аромат вечерним фужерным. В нём солирует вкусная нота кофе, крепкого и слегка сладкого. Лаванда только оттеняет его оттенок, не давая превратиться в простой сладкий кофе. Ваниль не чувствую почти. Она просто добавляет кофе сладковатый нюанс. В целом, аромат хорош на холодное время года, может быть как мужским, так и женским. У меня флакон 18 мл, но, возможно, на осень прикуплю вариант побольше.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование

Яркие и необычные: топ-3 самых необычных аромата

Когда хочется необычных ароматов, то я выбираю именно их. Мне нравится их непростое и необычное раскрытие, в котором много неожиданных и приятных нот. Я писала посты на 2 из них и в марте купила ещё два, чтобы ароматы не исчезли из моей коллекции. В них во всех есть нота магнолии, но, так как я познакомилась с южным цветком по-настоящему только в августе 2023 года, то и мнение о раскрытии цветка будет другим.

Miami beach от Edgardio Chilini: магнолия, море и песок

Самый необычный аромат в моей коллекции, который я просто обожаю и с удовольствием ношу в жаркие дни. Недавно написала о нём пост Miami beach от Edgardio Chilini. Это несладкий морской аромат, в котором очень чувствуется приятный мокрый песок без водорослей, морская свежесть и середина магнолии, которая цветёт неподалёку от тропического побережья. Ничего подобного нигде ещё не слышала.

Категория  — российская ниша, авторская парфюмерия,

концентрация extract cologne,

группа — морские свежие.

Пирамида:

Верхние ноты: солнечные ноты, морские ноты, цветочная пыльца, горький апельсин, цветок апельсина, плюмерия, магнолия.

Ноты сердца: пчелиный воск, песочные ноты, кокос, иланг-иланг, тиаре, роза, жасмин.

Базовые ноты: кедр, ламбадум, ваниль, бензоин, амбра, мускус.

В этом аромате очень реалистично передана середина распустившейся магнолии, которая очень вкусно сочетается с воском, кокосом, кедром и морскими нотами. Больше всего в аромате лидирует морская свежесть, песочные ноты и едва заметная магнолия на песке. Других цветов не чувствую, ванили тоже. Майями Бич ношу в жару, он очень прохладный и напоминает о море и лете. Держится долго на коже и волосах.

2 месяца, 4р/в неделюиспользование

Edgardio Chilini How To Steal a Million: цветочное буйство

Я познакомилась с ним в феврале 2023 года, написала пост Edgardio Chilini How To Steal a Million, но, когда закончился флакон, купила такой же в апреле этого года. Он закончился у меня очень быстро, но я считаю его не зимним, а летним и по характеру, и по настроению и составу.

Категория аромата — российская ниша;

Концентрация extract cologne;

Группа — восточные, цветочные;

Пирамида:

Верхние ноты: зелёный кардамон, бергамот, звездчатый анис, фиалка, голубая мята

Ноты сердца: ирис, жасмин, роза, магнолия

Базовые ноты: древесные ноты, амбра, мускус.

Это очень красивый пудровый аромат с доминированием ноты фиалки, левкои, очень лёгкий, гипнотический, но по мере раскрытия на солнце появляются цветочные ноты и древесные. По настроению он похож на раскалённый август, когда пахнет всё: деревья, цветы, особенно душистый табак, листья. Временами среди них появляется магнолия, но это не только что распустившийся цветок, а отцветающий, с пожелтевшими лепестками. Фиалка делает его мягче, светлее. А ещё я в аромате чувствую очень приятный помадный оттенок и ноты гербариев, засушенных цветов.

Я заказала повторный флакон в апреле. Аромат не изменился и продолжает меня радовать своей красотой. В жару в нём чувствуется не только фиалка, но и настоящий, чуть подсушенный букет цветов и купюр среди них. Ношу сейчас, но берегу для августа. Тогда он будет под настроение увядающего лета.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование

Magnolia Fragonard: цветочно-медовые сливки

У французского бренда Фрагонард каждый год выходит коллекция, посвящённая цветку. В 2020 году это был аромат магнолии, который я приобрела в 2022, но он всё ещё доступен, как и остатки коллекции. Тогда я не знала, как пахла настоящая магнолия, но оформление аромата мне понравилось, как и звучание. Я даже написала о нём пост Magnolia Fragonard, в марте купила ещё один флакон этого творения. Он достоин, чтобы взять его в 2024 год.

Категория: миддл-маркет;

Группа: цветочные;

Пол: женский;

Концентрация — EDT;

Стойкость — 5-6 часов, не считая шлейфа.

Пирамида:

Это аромат не про магнолию. Она там одна из нот, но не солистка. Для настоящей сочинской магнолии эта вариация слишком сладкая и совсем с другим оттенком. Если магнолия Сочи пахнет оттенком шампанского с цветами и цитрусом, то в этом аромате лидирует нота франжипани вместе с лёгкими винными и цитрусовыми оттенками. Иногда сочетание цветов, амбры и мускуса мне напоминает молоко с ароматным цветочным мёдом. Это вкусно, приятно, нежно, я с удовольствием его ношу, когда хочется яркого и тёплого аромата.

Магнолия от Фрагонард — аромат не на каждый день. Он слишком громкий для офиса, очень насыщенный и с ним важно соблюдать осторожность, чтобы не переборщить, иначе голова разболится не только у окружающих. Но, в то же время, аромат очень вкусный, экзотический и необычный. Он не про магнолию, а про цветы франжипани, очень насыщенный цветочный мёд, лёгкие брызги вина и тёплое парное молоко, которого нет в пирамиде. Оценку снижаю за то, что он не соответствует обещанной магнолии, хотя не исключаю, что аромат посвящён магнолии, аромата которой я не знаю.

3 месяца, 4р/в месяциспользование

Лучший: Loverdose Diesel EDP

Я приобрела его в конце мая, а пост написала совсем недавно Loverdose Diesel EDP. Знакома с ним с 2011 года, но не было возможности приобрести. Потом я решила его заказать, чтобы проверить чувства и не пожалела. Это лакричный, карамельный и очень вкусный аромат, который не душит, не надоедает, несмотря на запредельную стойкость и насыщенность. Это любовь. Это счастье и всё самое лучшее. У меня даже нет слов, чтобы описать то чувство, которое я испытываю к аромату, который считаю самым лучшим в своей жизни.

Loverdose Diesel появился на свет в 2011 году благодаря Olivier Cresp, хотя у меня есть ощущение, что он появился раньше, но не буду настаивать на своей правоте. Ловердоз относится к категории люкс, страна-производитель Италия, группа восточные гурманские, концентрация EDP.

Пирамида:

Больше всего в этом аромате чувствуется лакрица, анис, которые в самом начале просто сшибают с ног. Ваниль в сочетании с амброй добавляют аромату карамельный оттенок, есть коньячные акценты, переспевшая магнолия, жасмин, гардения тонет в сладости карамели и лакрицы. Это самый стойкий и насыщенный аромат в моей коллекции (держится на коже и на следующий день, на волосах, даже на постели, одежде ещё больше.

Несмотря на осенний характер этого аромата, с удовольствием ношу его летом каждый день. Мне нравится, когда мои вещи и мой фитнес-браслет им пахнет. Это аромат зрелости, чувственности, красоты, но в то же время, молодости, дерзости, вызова. Больше я таких не видела нигде и никогда.

2 недели, 1р/в деньиспользование

На этом заканчиваю описание своих любимых ароматов 2024 года, один из которых стал любимым и королевским. А какие ароматы вы унесёте с собой в лето 2024 и считаете лучшими?

Victoria_K 12 июня 2024, 13:06
Очень вкусная подборка
Хотела в свое время Фрагонаровскую Магнолию. Забыла о ней.
Но особенно приятно сравнение с сочинской магнолией — она на меня в свое время произвела оч яркое впечатление. Огромные ароматные цветы… на всех деревьях аллеи.
И платаны цветущие.
Спасибо❤
Chernika9 12 июня 2024, 18:35
Настоящее чудо, обожаю эти цветы, но, несмотря на обилие нот в парфюмерии, найти аромат, который пах бы именно магнолией непросто, хотя есть очень много достойных вариаций. Томми Гёрл просто обожаю
Victoria_K 12 июня 2024, 19:16
Мне казалось, что Ferre by Ferre — пахнут магнолией
Это мой первый парфюм — храню пустую миниатюрку с помпой- «грушей»
Chernika9 12 июня 2024, 19:46
Не пробовала такой, наверное, он интересный
Victoria_K 12 июня 2024, 22:24
Да, он замечательный.
Blondasaurus 12 июня 2024, 14:23
Я Loverdose вообще не переношу, один из немногих парфюмов, который реально душит 😵‍💫 поэтому очень удивлена видеть его в такой подборке))
Другие, к сожалению, не знаю, но многие заинтриговали ☺️
Chernika9 12 июня 2024, 18:36
Ловердоз на любителя, но мне нравится именно этот аромат. Сразу резкий, но потом становится сочным, карамельно-коньячным и очень стойким
Greyglasses 12 июня 2024, 14:50
Замечательная подборка! Очень заинтересовал Лавандовый Раф))
Chernika9 12 июня 2024, 18:37
Он немного резковатый из-за ноты кофе, сливочности в нём немного, брутальный, слышу и на мужчине тоже, но по сравнению с Блэк Опиумом Лавандовый раф выигрывает, он звучит более прямолинейно и натурально
Greyglasses 12 июня 2024, 19:58
Спасибо за рекомендации!
Chernika9 12 июня 2024, 20:46
В жару он может показаться слишком крепким, в холодную погоду зимой и осенью красиво раскрывается
wonderwall 12 июня 2024, 15:50
Про Tommy Girl Now я благополучно забыла, стоял далеко от основных флаконов. Но недели два назад попался на глаза, и какое же это чудо! В жару замечателен 🩷
Обожаю
JuliaStein 12 июня 2024, 16:45
Прочитала пост с удовольствием. Спасибо вам большое!
Рада, что понравился пост
Julia_Lifestyle 12 июня 2024, 22:15
Все ароматы не знакомы, но хочется отметить качественный и красивый пост 🌷
Chernika9 13 июня 2024, 09:38
Спасибо, очень рада, что понравился))
Lunio 13 июня 2024, 09:58
Я после ваших постов обратила внимание на Бибилиотеку ароматов, и планирую прикупить парочку))
А на Tommy Girl Now смотрю уже ооочень давно, пора бы уже познакомиться с ним.
Спасибо за пост!
Chernika9 13 июня 2024, 10:05
Гёрл ноу если любите магнолию с мятными оттенками, то вам точно понравится. А в библиотеке там прямолинейные ароматы, простые и очень вкусные, там вот какое название, такой и аромат. Есть вообще экзотика вроде паяльника, опилок или бельгийского пива, есть цитрусовые, есть цветочные