09.06.2024

Манго, золото и роза от Марка Ротко: мой летний макияж

Летнего настроения всем заглянувшим! Сегодня я хочу показать Вам макияж, вдохновлённый картиной Марка Ротко, которая называется «Оранжевое, красное, жёлтое».

Картина, вдохновившая на макияж
Картина, вдохновившая на макияж

У меня она ассоциируется с оттенками чайной розы, золота и переспевшего манго.

Очень люблю сочетание таких оттенков и легко нашла их в своей палитре, о которой писала отдельный пост Revolution x Coca-Cola. В этой палетке есть оттенки, которые я буду использовать для макияжа глаз.

Так как у них сатиновая текстура и цвет-хамелеон, они могут быть чуть светлее и чуть темнее представленных выше в зависимости от угла освещения. Розовый оттенок имеет серебристые вкрапления и может переливаться от почти белого до насыщенного тёмно-розового, как на палитре, золотистый может быть как золотым, так и почти медным, в зависимости от поворота к свету.

Вот какие средства я использую для макияжа:

Revolution x Coca-Cola Creations Mini Starlight Palette оттенки Comet и Astronomy;

Кушон Chupa Chups Candy Glow Cushion SPF50+ оттенок Shell;

Карандаш для глаз: Карандаш для глаз Bourjois Effet Smoky 01;

Блеск для губ Kiko Milano 3D hydra lipgloss 28 Orhid;

Румяна Violet Flush Blush Sheglam;

Пудра Pond's Pinkish Glow Translucent powder;

Shedoes Тушь Collagen;

Карандаш для губ: Miss Tais №769.

Кроме теней, я подобрала блеск для губ и румяна, близкие по оттенкам к палитре картины Марка Ротко:

Румяна получились чуть краснее, чем в реальности, но их оттенок зависит от угла падения света

Итак, пора приступать к макияжу. Вот как я его создавала в палитре художника.

Шаг 1: тонировка лица

Подготовка кожи проходит стандартно: очищение, нанесение кушона без базы, но сегодня из-за слишком жаркого дня я решила пойти дальше и использовать тайскую пудру Pond's Pinkish Glow Translucent powder. Иначе бы кушон дал эффект блинчика на лице.

Пудра легко растушёвывается, может немного выбеливать лицо, но не критично, но она матирует кожу, не позволяя ей стать слишком жирной и лоснящейся.

Кушон и пудра с растушёвкой
Кушон и пудра с растушёвкой

Полностью дефекты она не убирает, но кожу делает заметно более гладкой и матовой.

Глаз без макияжа
Глаз без макияжа

Шаг 2: розовые тени

Я их наносила толстой кисточкой, ещё не растушевала, нанесла на складку века и внешний угол. Тщательную растушёвку не делала так как буду миксовать этот оттенок со следующим и тогда растушую, чтобы один переходил в другой.

Это оттенок Comet, насыщенный, розовый и яркий.

Шаг 2: тени оттенка манго

Этот оттенок называется Astronomy, он может меняться в зависимости от освещения быть более золотистым или уходить в мандариновую тональность. У него сатиновый финиш, который меняет насыщенность в зависимости от освещения.

Немного просыпался на ресницы, но я ему это прощаю.

Шаг 3: подводка и тушь

Здесь я ещё не использую тушь. Внешний угол края выделила карандашом Буржуа, прорисовала линию роста ресниц.

Далее я использовала румяна, блеск и карандаш для губ для полного макияжа.

Карандаши
Карандаши
Блеск близко
Блеск близко

Шаг 4: ещё одна деталь

Так как в картине Марка Ротко используется золотистый цвет, то я нанесла на нижнее веко самый светлый оттенок палитры Sparkling.

Бежевый оттенок над фиолетовым
Бежевый оттенок над фиолетовым

Это оттенок очень светлого золота, который переливается на солнце. Вот как он смотрится с основными из палитры.

Спарклинк самый светлый похож на оттенок шампанского
Спарклинк самый светлый похож на оттенок шампанского
Он же в тени
Он же в тени

Вот такой макияж в палитре Марка Ротко у меня получился. Вот фотографии полного образа.

Подводя итоги

Экспериментировать с оттенками манго и чайной розы мне очень понравилось. Цвета яркие, сочные, вдохновляющие, тёплые, словно созданные для загоревшей кожи и тёплых оттенков.

А какие цвета вы выбираете для лета? Поделитесь в комментариях.

Eirin-wind 09 июня 2024, 19:42
Милый стиль)))🌼🌼🌼
Но забыты брови
Chernika9 09 июня 2024, 19:48
Я свои ношу, а жирные брови мне не идут, нравятся на других, но не на мне.
Svetlana22ru 09 июня 2024, 21:51
Летняя красотка 🥰
Chernika9 10 июня 2024, 08:19
Vasilisk 09 июня 2024, 22:41
Тени так и хочется растушевать, слишком уж резка граница, тем более они такие яркие. Выглядит не аккуратно. Простите, но сразу бросилось в глаза.
Chernika9 10 июня 2024, 08:21
Там меня сначала тушь подвела, была новая, размазалась, пришлось переснять. А растушёвку я специально не делала потому, чтобы показать границу оттенков, чтобы получилось похоже на картину. Есть вопрос: где можно достать нормальные кисточки для теней? А то они у меня какие-то резиновые, не мягкие, прыгают по веку, ровно нанести очень трудно
Vasilisk 10 июня 2024, 10:16
У меня кисточки старушки, из натурального ворса, от японских теней остались. А вообще неплохие кисточки делают беларусы, и цена очень демократичная. На ягодном сайте всегда можно выбрать. Также хорошие кисти у турецкого бренда Top Face, они там же есть, на ягодном, и тоже вполне недорого, можно набрать разных. Если подороже — то Manly pro, хорошие.
Chernika9 10 июня 2024, 10:21
Спасибо большое, а они силиконовые, поролоновые или латексные?
Vasilisk 10 июня 2024, 10:29
Ааа, вы наверное имели в виду не кисточки, а спонжики для нанесены теней? Вот тут не подскажу, они у меня тоже от японских теней старых остались, там были и кисточки и спонжики. Но может девочки подскажут? Вообще я тени наношу спонжиком, а потом тушую кисточкой. Так делают большинство, думаю.
Chernika9 10 июня 2024, 17:09
Да, мне спонж надо. Просто я обычно покупала тени с кисточками и спонжиками, а тут аппликаторы поролоновые, отскакивают, ничего не нанесёшь толком, чуть ли не пальцами тушевала
Onya 10 июня 2024, 01:11
Я будто на 12-13 лет назад вернулась с фото общего образа :)
Chernika9 10 июня 2024, 08:21
Спасибо, очень приятно
Елена Лопатина 10 июня 2024, 13:53
А я на 22-23
Chernika9 10 июня 2024, 17:09
Приятно))
Li_Mich 11 июня 2024, 17:20
Еще бы серьги-колечки и блестяшку на крыло носа💅
Chernika9 11 июня 2024, 17:44
Учту при следующем макияже
Мила Милованова 11 июня 2024, 18:52
Очень тонко)
Chernika9 11 июня 2024, 19:54
ок
Semmarina 10 июня 2024, 19:49
Вам очень идёт! Для меня оказалось неожиданным, как такое сочетание цветов освежает и молодит. Интересный эффект, посмотрю у себя что-нибудь похожее.
Chernika9 10 июня 2024, 20:05
Мне сразу понравилась эта картина Марка Ротко и я решила сделать макияж в такой тональности. Но есть много и других идей. Рада, что понравилось