10.06.2024

Чтоб волосы, как шёлк - Шампунь и Маска EvasionBio Aminokeratin

Российские бренды не перестают меня удивлять. На этот раз впечатление приятное. Спойлер — особенно порадовал шампунь. А теперь всё по порядку.

EvasionBio — совсем новый для меня отечественный бренд. Как выяснилось, его основала косметолог Татьяна Веселова. Производство происходит сразу на двух научных базах: в Новосибирском Академгородке и в столичном Сколково. А ингредиенты бренд закупает в самых известных лабораториях мира. Так, ДМАЕ и ретинол приезжают к нам из Испании, а пептиды — с известного южнокорейского завода Sensco, Caregen. Люблю основательный подход.

В мои руки попало два средства: шампунь и маска с аминокератином для восстановления поврежденных волос. Производитель продаёт их как по отдельности, так и в наборе.

Тестировали с младшей дочкой напару. Мои волосы средней длины, неокрашенные, беспроблемные, густые, но тонкие. Боялась, что от такого мощного восстанавливающего продукта они и вовсе повиснут, как сосульки. У Мирославы волосы волнистые и пористые, соответственно. Из-за этого они жесткие и сухие — идеальный кандидат на восстановление. А ещё она подросток, поэтому локоны сильно жирнятся и очень сложно промываются. Обычные шампуни категории масс-маркет не справляются с ее головой даже в два захода. Приходится использовать тяжёлую артиллерию. Были обоснованные опасения, что шампунь EvasionBio с огромным количеством уходовых ингредиентов и мягкими ПАВ не справится. А теперь — к делу.

Шампунь EvasionBio Aminokeratin Damaged Hair Shampoo, 300 мл.

Никогда в жизни я не видела такого состава у шампуня. Хоть на лицо всё это мажь. С одной стороны испытала полнейший восторг. С другой — испугалась, что получу жирные корни и тусклые локоны.

Производитель обещает, что шампунь увлажняет волосы и кожу головы уже на этапе очищения благодаря высокой концентрации активов в составе. При этом нам гарантируют, что продукт не утяжеляет причёску.

Состав действительно насыщенный. Ингредиентов много, концентрация кажется высокой:

• Аминокератин — главный герой этой истории, содержится в шампуне в большой концентрации. Он способен проникать внутрь волоса, восстанавливать, и ему не нужна термозапайка.

• Бетаин — известный увлажняющий и успокаивающий ингредиент, аминокислота из сахарной свёклы.

• Содиум ПЦА (Sodium PCA) — мощный увлажняющий ингредиент. Он уже присутствует в нашем организме, поэтому клетки принимают его, как родного.

• Сорбитол — этот диетический заменитель сахара еще и отлично ухаживает за волосами: увлажняет и придает блеск.

• Аминокислоты — серин, глицин, глутаминовая кислота, аланин, лизин, аргинин, пролин, теонин. Ухаживают за кожей головы, увлажняют, повышают барьерные функции и способствуют росту здоровых волос.

Не устану восхищаться. Это действительно редкий случай, когда вспомогательные ингредиенты стоят в составе после уходовых.

Инструкция. Нанести на влажные волосы, распределить, помассировать и смыть. При необходимости, повторить процедуру. Затем рекомендуют нанести маску EvasionBio Aminokeratin.

Дизайн. Достаточно элегантный благодаря преобладанию тёмно-синего оттенка в декоре. Я порылась в интернете, и он очень похож на цвет «Гадопелагическая зона» — то есть самая глубокая зона в океане. Звучит романтично и немного пугающе.

Вернёмся к нашему шампуню. Он приехал без дополнительной упаковки и термопленки. Единственной защитой от вытекания является поворотная закручивающаяся помпа. Чтобы открыть банку, нужно повернуть носик по направлению на стрелке. Тогда дозатор выдвинется и начнёт работать. Люблю этот механизм. Во-первых, потому что помпы — это всегда гигиенично и удобно. Во-вторых, потому что ее можно вкрутить обратно и взять шампунь с собой в путешествие, например.

Продукт находится в толстой низкой бутылочке объёмом 300 мл. Материал — прочный пластик темно-коричневого цвета позволяет продлить срок хранения.

Необходимая информация указана на этикетке в том самом «гадопелагическом» оттенке. Материал очень похож на обычную бумагу. Но нет. Мы мочили её в душе, тёрли — ничего не изменилось. Она не отклеилась, надписи остались чёткими и яркими.

Текстура. Средней густоты, белый перламутровый гель.

Аромат. Классический шампуневый — что-то ностальгическое. Напоминает отдушки L'Oreal Elseve. Запах приятный, заметный, но ненавязчивый.

Использование. Указания держать шампунь на волосах после нанесения не было, но мне было жалко спускать в трубу такие хорошие ингредиенты. Поэтому, по примеру аналогичных средств, намыливаю и оставляю на 1-2 минуты.

Впечатление. Тестировали шампунь как самостоятельно (с базовыми кондиционерами из масс-маркета), так и с родной маской из набора. На наши с дочкой волосы хватает всего двух нажатий на помпу. Может показаться, что продукт плохо распределяется, но достаточно добавить немного воды и процесс идет, как по маслу. Количество пены среднее.

Это удивительно, со всеми увлажнялками и мягкими ПАВ, шампунь отмывает волосы до скрипа. Локоны получаются упругими, рассыпчатыми и совсем не жирными. Хотя бывало и лучше. Например, от шампуня Barex блеск был ярче. Но тот и стоил дороже, и в составе имел меньше уходовых активов.

А главное, EvasionBio Aminokeratin Damaged Hair Shampoo справился даже с вредной подростковой головой с первого раза. Это заслуживает оценки 10 из 10, как минимум. И аплодисментов стоя 😀

2 недели, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Состав: Вода, кератин, Бетаин, Натрий ПЦА, Сорбитол, Серин, Глицин, Глутаминовая кислота, Аланин, Лизин, Аргинин, Пролин, Теонин, лауроил саркозинат натрия, динатрий лаурет сульфосукцинат, лаурил глюкозид, кокамидопропил бетаин, амодиметикон, цетримониум хлорид, дистеарат гликоля, кокамид меа, пептид SE33*, этилгексилглицерин, пентилен гликоль, лаурет-10, каприлил гликоль, гидроксипропил метилцеллюлоза, динатрий эдта, лимонная кислота, отдушка

Маска для волос Evasion Bio Aminokeratin Mask, 200 мл.

Эта маска очень привлекла меня по одной причине: в ней содержится очень необычный консервант. Это антимикробный пептид — относительно новое явление в медицине. А уж в косметике его, кажется, вообще пока мало кто использует. Будем разбираться.

Производитель обещает WOW-эффект с первого применения, а затем и накопительный. Маска должна восстановить структуру волос, усилить яркость цвета и блеска.

В составе работают:

• Линолевая и линоленовая кислоты — омега 6 и 3 — восстанавливают гидро-липидный барьер, препятствуют потере влаги, увлажняют, питают волосы, кожу головы и фолликулы, ускоряют рост волос.
  • Масло авокадо — проникает в кутикулу волоса, питает, увлажняет и не даёт влаге испаряться. Ещё придаёт блеск и облегчает расчёсывание.
  • Дальше повторяются те же ингредиенты, что и в шампуне: кератин, эластин, бетаин, содиум ПЦА, сорбитол, аминокислоты — серин, глицин, глутаминовая кислота, аланин, лизин, аргинин, пролин, теонин.
  • Рекомбинантный аналог кателецидина LL37 — загадочный ингредиент, как я поняла, используется в маске в качестве консерванта. Кателецидин LL37 — это человеческий антимикробный пептид сейчас активно рассматривается научным сообществом в качестве замены антибиотикам. Но тема пока слабо изучена, и мне не удалось найти никакой информации о том, как это всё работает в косметике.

Инструкция. Рекомендуют нанести на очищенные влажные волосы, подержать 10-15 минут и смыть. Заметьте, про кожу головы ничего не сказано. Меня это смутило, ведь омеги и масло авокадо очень хорошо влияют на фолликулы и рост волос. Я задала вопрос производителю, и мне сообщили, что при желании, можно использовать маску и для ухода за скальпом.

Дизайн. Такой же, как и у шампуня — акватический и глубоководный. Маска приехала в картонной коробке тёмно-синего цвета. Необходимая информация указана белыми буквами.

А вот баночка уже необычная. Есть внешняя сторона из прозрачного пластика и внутренняя (похожа на рефил) из синего с указанием объёма и срока годности после вскрытия. Завинчивающаяся крышка, широкая и плоская. С первого взгляда кажется совсем обычной, но на солнце загорается множеством перламутровых частичек. И снова в голове возникают мысли о тёмном океаническом дне и морских волнах.

Внутри дополнительную защиту продукту обеспечивает фольгированная заглушка.

В целом, упаковка симпатичная, но мне бы больше понравился дозатор с помпой. Так и удобней, и гигиеничней.

Текстура. Белая, густая, чем-то напоминает сгущёнку. Правда, не такая липкая.

Аромат. Отличается от отдушки шампуня. Я ещё тот нюхач (плохой), но чувствую акватические ноты, перец и что-то сливочное. Звучит приятно и свежо.

Использование. После шампуня отжимаем волосы, берем небольшое количество маски (1 — 1,5 столовые ложки) и распределяем по всей длине волос. Расчёсываем и прикрываем красоту шапочкой, чтобы не смыть ненароком. Занимаемся своими банными делами, а через 10-15 минут смываем.

Расход. Маску используем я и дочка — 3-4 раза в неделю. Спустя 2 недели (около 14 применений на двоих) осталась половина.

Впечатления. Получилось хорошо, но не так круто, как обещали. Пористые и сухие волосы ребенка маска хорошо увлажнила и смягчила. В этом отношении она сработала не хуже итальянской увлажняющей маски с маслами облепихи и манго Barex Contempora Hair Superfood, которую мы тестировали до этого. И уж точно намного лучше аналогичных средств категории масс-маркет. Вау-эффекта не случилось: сильного восстановления повреждённых волос мы не заметили.

На моих здоровых и неокрашеных локонах результат выглядел ярче. Волосы стали мягкими, как у младенчика. Причем, я действительно заметила накопительный эффект: с каждым разом прическа была все более шелковистой и гладкой. Из минусов — это не совсем то, чего я хочу для своих итак тонких волос.

2 недели, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Состав: Вода, Цетиловый спирт, Цетеариловый спирт, Линолевая кислота, Линоленовая кислота (Витамин Ф), Масло авокадо, Цетримониум хлорид, цетеариловый спирт, Кератин, Эластин, Бетаин, Натрий ПЦА, Сорбитол, Серин, Глицин, Глутаминовая кислота, Аланин, Лизин, Аргинин, Пролин, Теонин, Рекомбинантный аналог кателецидина LL37*, Поликватерниум-37, Циклопентасилоксан, Поликватерниум-10, Гидроксипропил метилцеллюлоза, Гидроксид натрия, Феноксиэтанол, Каприлил гликоль, Этилгексилглицерин, Лимонная кислота, Отдушка.
Волосы "до"
Волосы «до»
Волосы "после" выглядят даже хуже, чем "до". Мы их не сушили феном и не выпрямляли. На ощупь намного мягче, чем обычно.
Волосы «после» выглядят даже хуже, чем «до». Мы их не сушили феном и не выпрямляли. На ощупь намного мягче, чем обычно.
В итоге подросток решил постричься к летним каникулам. Но продолжила пользоваться маской.  Тут видно как блестят волосы.
В итоге подросток решил постричься к летним каникулам. Но продолжила пользоваться маской. Тут видно как блестят волосы.

Если вам показалось, что я недовольна шампунем и маской EvasionBio, то вы ошиблись. Это, наверное, тот редкий случай, когда меня распирает гордость за отечественный продукт. Ответственный подход к производству косметики, необычный передовой состав, много активов и хороший результат — чего еще желать?

Кстати, баночки прошли испытание агрессивной доставкой СДЭК. Курьер не дозвонился до меня и просто перекинул посылку через забор. К счастью, содержимое уцелело на 100%. Так что теперь упаковки EvasionBio можно смело называть «антивандальными».

После первого использования маски.
После первого использования маски.
После второго использования маски
После второго использования маски.

Рекомендую шампунь EvasionBio Aminokeratin всем-всем. Он очень хорош: отлично моет, ухаживает, не утяжеляет. В моём вкусе. А маску — обладательницам пористых, кудрявых, окрашенных и повреждённых волос.

Что-нибудь пробовали у Veselova Beauty? Я нашла много манящих продуктов, но отзывов в интернете совсем мало.

Всех люблю.

Александра.❤

MilenaL 10 июня 2024, 15:12
Заинтересован шампунь, но погуглив выяснилось-его не так легко купить, жаль не нашла на маркетплейсах и в косметических сетях
AlexK 10 июня 2024, 18:03
Спасибо. На маркетплейсах представлен. Вбейте Evasion (почему-то без Bio он у них там значится).
Benzogeneratorjora 11 июня 2024, 17:21
На ягодках есть