17.04.2024

Увлажнение для жирной кожи на лето

Как вспомню, как я ухаживала за своей жирной кожей лет так в двадцать — так вздрогну. Спиртовые лосьоны, множество средств для матирования на каждый день, минимальнейшее увлажнение (куда, итак всё жирнится!)… Естественно, в ответ на такое варварство, кожа жирнилась ещё больше — и продолжалось это до тех пор, пока я не узнала, что жирную кожу надо не иссушать, а увлажнять. Конечно, после этого мой жирный тип кожи по взмаху волшебной палочки не превратился в какой-то другой тип, но уменьшение жирности и комфорт — это то, что я в итоге получила.

Сегодня я хочу рассказать вам про увлажняющие средства, которые мне полюбились прошлым летом и которые я забираю с собой для нового жаркого сезона. Их главной задачей было увлажнять кожу, но не перегружать её — в жару итак любой дополнительный слой ухода на лице может ощущаться маской.

Увлажняющая эссенция для лица Hydra 24+ essence и эссенция для увлажнения кожи Source infusion hydratante repulpante Payot.

С вашего позволения расскажу о двух средствах как об одном, потому что в 2023 году компания Payot произвела ребрендинг линейки Hydra 24+ — сменились некоторые формулы продуктов, дизайн и материалы упаковки, а также добавились новые продукты в линейке Source. Но Hydra 24+ essence и Source infusion hydratante repulpante — один и тот же продукт, в котором изменилась упаковка (чему я несказанно рада!).

Впервые увлажняющую эссенцию от Payot я попробовала прошлым летом — скажу честно, повелась на скидку и залипательную жижу во флаконе. А по итогу жить теперь без этой жижи не могу😀

Сейчас купила уже третью упаковку, что уже говорит о многом.

Объём средства — 125 мл.

По консистенции эссенция довольно жидкая и текучая, но гуще воды. Аромат — приятный, свежий.

Эссенция предназначена для того, чтобы интенсивно увлажнять кожу, смягчать её и восстанавливать pH-баланс. На самом деле, обещаний много, вплоть до лифтинга лица:

• Кожа интенсивно увлажнена и смягчена
  • Коже возвращен тургор, линии обезвоженности и морщины разглажены
  • Следы усталости стёрты
  • Даже чувствительная кожа области глаз увлажнена, защищена и разглажена
  • Припухлости и тёмные круги под глазами уменьшены
  • Взгляд открытый и сияющий
  • Кожа защищена от повреждающего действия внешних факторов среды
  • pH баланс кожи восстановлен

Среди активных компонентов — высокая концентрация гиалуроновой кислоты, которая восстанавливает природный гидробаланс клеток и уменьшает признаки старения, а также экстракты инжира и арбуза, которые возвращают дерме естественное сияние, стимулируют обмен веществ и выравнивают микрорельеф. Также экстракт лепестков белого василька смягчает и успокаивает кожу, уменьшая отеки и припухлости под глазами.

За разглаживание морщин уж ничего говорить не буду, но что эссенция реально делает — так это фантастически напитывает кожу влагой. У меня реально такое чувство, что моя кожа просто упивается этим увлажнением! Знаете, прям как глоток прохладной воды в жаркий летний день.

Огромный плюс для меня — минимальнейшая липкость, практически полное её отсутствие, поэтому я могу использовать её как в качестве промежуточного этапа между тоником и кремом, так и самостоятельно, когда солнце жарит так сильно, что с лица течёт любой дополнительный слой.

Цена относительно старой версии сейчас выросла, но я всё равно продолжаю брать это средство — моей коже оно очень понравилось.

1900₽цена
11 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA (WATER), GLYCERIN, BUTYLENE GLYCOL, CHRYSANTHELLUM INDICUM EXTRACT, CENTAUREA CYANUS FLOWER, FICUS CARICA (FIG) FRUIT EXTRACT, MARIS SAL (SEA SALT), CITRULLUS LANATUS (WATERMELON) FRUIT EXTRACT, UREA, SODIUM HYALURONATE, TREHALOSE, ALGIN, ALTEROMONAS FERMENT EXTRACT, SODIUM CARRAGEENAN, CAPRYLYL GLYCOL, GLYCERYL POLYACRYLATE, PULLULAN, POTASSIUM PHOSPHATE, DISODIUM PHOSPHATE, PPG-26-BUTETH-26, PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, PROPYLENE GLYCOL, SODIUM HYDROXIDE, PENTYLENE GLYCOL, SERINE, PHENOXYETHANOL, PARFUM (FRAGRANCE), CI 42090 (BLUE 1), CI 14700 (RED 4).

Тонизирующий увлажняющий лосьон Hydrabio Moisturising Toning Lotion Bioderma.

Это средство я подсмотрела у своей сестры — у неё очень проблемная кожа и с начала прошлого года она начала её лечение — после сдачи кучи анализов и консультаций, ей была назначена специальная косметика, диета и препараты. Когда я через время увидела её кожу — я просто обалдела!

Акне ещё осталось (в гораздо меньшем количестве), но кожа… Она прям сияла! Я такую отполированную кожу получаю только после применения кислотного пилинга, поэтому я сразу полезла в её косметичку в поисках кислот, коих там обнаружено не было. Зато систер усердно нахваливала увлажняющий лосьон от Bioderma, на который она подсадила всех своих подруг — говорит, диеты-диетами, но именно после него кожа именно начала сиять. Ну что ж, я тоже вошла в ряды подсевших))

Объём средства — 250 мл., отдушка очень лёгкая и свежая. По консистенции — классическая водичка.

Тонизирующий лосьон Bioderma Hydrabio должен стимулировать процессы увлажнения кожи, а также помогать не только увлажнить кожу, но и вернуть ей сияние и упругость.

В составе помимо увлажняющих компонентов представлен ниацинамид, который обладает массой положительных качеств: он и успокаивает, и успокаивает, и помогает бороться с жирностью кожи.

Данный лосьон классно увлажняет и освежает кожу, и что самое классное — кожа реально выглядит сияющей и отполированной. Тоники и лосьоны для меня обычно про снятие стянутости кожи после умывания и лёгкое увлажнение, но здесь происходит какая-то особая магия.

1950₽цена
11 месяцев, 2р/в деньиспользование
Состав: AQUA/WATER/EAU, GLYCERIN, POLYSORBATE 20, DISODIUM EDTA, NIACINAMIDE, XYLITOL, ALLANTOIN, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, MANNITOL, HEXYLDECANOL, SODIUM HYDROXIDE, CITRIC ACID, RHAMNOSE, PYRUS MALUS (APPLE) SEED EXTRACT, BRASSICA CAMPESTRIS (RAPESEED) STEROLS, TOCOPHEROL, CETRIMONIUM BROMIDE, FRAGRANCE (PARFUM). [BI 532]

Маска для лица суперувлажняющая hydra 24+ baume-en-masque от Payot.

Ещё одно средство от Payot из линейки hydra 24+, которое прошло ребрендинг — но у меня маска в старом варианте. Новую не пробовала.

Объём средства — 50 мл. Аромат абсолютно идентичен эссенции — свежий и приятный.

По текстуре маска гелевая, но я, как любитель гелевых масок, сказала бы, что в ней есть небольшая кремовая составляющая — гель немного плотнее, чем у привычных мне средств.

По словам бренда, маска предназначена для сухой и обезвоженной кожи, но кто ж нас, обладателей жирного типа кожи, остановит этим фактом от её использования?)) Маска должна интенсивно увлажнять даже самую обезвоженную кожу, насыщать питательными веществами, возвращая коже нежность и комфорт.

Среди активных ингредиентов бренд выделяет комплекс Гидродефенс (HYDRA-DEFENCE: Экстракт красной водоросли + Гиалуроновая кислота + Биополимеры морского происхождения), Креатин, Экстракт Арбуза, Экстракт Инжира, Витамин С и Е, Фермент морских бактерий.

Рекомендации по использованию маски следующие: нанести на тщательно очищенную кожу лица и шеи, оставить на 10 минут. Далее, либо дать впитаться маске, осуществляя массирующие движения, либо смыть и обработать кожу тоником. Я вообще не люблю оставлять маски на коже, поэтому всегда умываюсь после её нанесения.

Итог на коже похож на ощущения от эссенции — кожа словно впитывает живительную влагу😀 Но в случае с маской, эффект ещё более увлажняющий — летом я любила использовать её после солнечных ванн, а независимо от времени сезона — после кислотных пилингов, чтобы успокоить кожу и напитать её влагой. После использования кожа тактильно приятная, увлажнённая и словно напитанная влагой, но не перегруженная.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Butylene Glycol, Dimethicone, Sodium Polyacrylate, 1,2-Hexanediol, Parfum (Fragrance), Mica, Trehalose, Urea, Propylene Glycol, CI 77891 (Titanium Dioxide), Tocopheryl Acetate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Creatine, O-Cymen-5-Ol, Phenoxyethanol, Biosaccharide Gum-1, Pentylene Glycol, Serine, Sodium Hydroxide, Algin, Caprylyl Glycol, Disodium Phosphate, Glyceryl Polyacrylate, Pullulan, Sodium Hyaluronate, Sodium Carrageenan, Ficus Carica (Fig) Fruit Extract, Potassium Phosphate, Maris Sal (Sea Salt), Citrullus Lanatus (Watermelon) Fruit Extract, Chrysanthellum Indicum Extract, Alteromonas Ferment Extract, CI 42090 (Blue 1), CI 19140 (Yellow 5)5)

HonorForAll 17 апреля 2024, 16:35
Лосьон Биодерма — this I love   отличный. Сейчас у меня японские, с тем же свойством быть водой, но увлажнять, но я о нем помню с нежностью.
CatCrab 17 апреля 2024, 16:42
Да, он очень хорош — пожалуй, один из немногих лосьонов, которым мне не лень пользоваться постоянно   Потому что реально классный эффект даёт!
sweetsformysweet 17 апреля 2024, 17:04
Купила его в первый раз после Вашего поста
sweetsformysweet 17 апреля 2024, 17:03
Bioderma у меня уже 2 флакон, а жижу от Payot покупала не помню сколько раз. Оба средства всем горячо рекомендую
CatCrab 17 апреля 2024, 17:07
Жижа   от Payot — вообще для меня приятное открытие   Ничего не ожидала, взяла по большой скидке чисто просто поиграться, а в итоге уже третью банку купила
Matur 17 апреля 2024, 19:10
Вот с первым абзацом согласна на 100%, была бы возможность вернуться в прошлое-надавала бы себе по шапке за такой уход
CatCrab 18 апреля 2024, 11:50
Наверное, этот путь должны были пройти все мы, чтобы всё понять
Nemnogo_za_30 18 апреля 2024, 08:57
Вы сочетаете Биодерму и эссенцию Пайо в одном этапе? Сначала лосьон, потом эссенцию? Прошлым летом я по утрам эту эссенцию наносила после тоника, перед санскрином, чтобы не утяжелять лицо) теперь мне захотелось попробовать и лосьон… Куда его вписать?)
CatCrab 18 апреля 2024, 11:52
Я их использую и в паре (увывание, лосьон, потом эссенция и сверху крем) и по отдельности, с другими средствами) Летом иногда просто эссенцию наносила и всё   Но лосьон люблю именно в паре с чем-то использовать (крем, эссенция)
Svet-ka 18 апреля 2024, 08:59
Payot с васильком тоже был куплен по скидке и очень понравился, не знала, что они сменили упаковку, а чем старая была плоха   После Вашего поста куплю биодерму))
CatCrab 18 апреля 2024, 11:53
Компания полный ребрендинг линейки сделали, в которую эта эссенция входила) Упаковка у старой версии мне более симпатична, но самое главное — соедство не поменялось, оно также классное
Bomona 18 апреля 2024, 10:00
Спасибо тоже лосьон Биодерма возьму в избранное)
CatCrab 18 апреля 2024, 11:54
Он классный, наверное, лучший лосьон, который я пробовала
Funny_Elf 18 апреля 2024, 10:32
У меня очень сухая кожа и Payot с васильком оказался для меня слабоват, а вот от Bioderma я прозрела. Результат я увидела уже на следующий день, кожа напитана и сияет. Теперь это моя любовь, уже третья баночка
CatCrab 18 апреля 2024, 11:56
Мне тоже казалось, что для сухой кожи Payot будет маловато, но для жирной это прям находка — и увлажняет, и не утяжеляет

Ну а Bioderma просто прекрасен, кожа с ним реально сияет
4akra 18 апреля 2024, 18:05
Плюсую к эссенции Payot. Согласна с Вашей оценкой на 100%. Последние года четыре она всегда у меня есть. Использую круглый год. Летом с утра тоник+эссенция, сверху SPF — и моя жирная возрастная кожа адекватно переносит жару. В новом дизайне ещё не покупала, надеюсь, состав остался прежним.
CatCrab 21 апреля 2024, 11:06
Я очень боялась, что они формулу поменяли, но нет — средство в новой упаковке всё также прекрасно   Правда, и цена при этом стала выше