28.03.2024

Мастер-класс по ленивым стрелкам от начинающего стрелочника

Макияж глаз выполнен тенями из палитры Тамми Танука Аллюр: стрелки - 169 Исполнительница главной роли, также приняли участие 163 Первая любовь, 164 Изабелловый жеребчик, 166 Миндальный ветер. На губах - карандаш для губ с маслом жожоба от Relouis в оттенке 04 Perfec nude и помада L'Oreal Paris Color Riche Les Nudes №173. На лице - консилер Eveline Cosmetics Magical Perfection Concealer тон 1, тональная основа Estee Lauder Double Wear Stay-in-place Makeup (смесь оттенков 0N1 Alabaster и 2N1 Desert Beige), пудра Тамми Танука Лунная вуаль, румяна Тамми Танука Замшевые облака, Скульптор для лица Belor Design Relief touch тон 1, Хайлайтер для лица Belor Design LUMI TOUCH тон 1 Vanilla dream. Тушь для ресниц - Белита Тушь для ресниц Королевский объём LUXURY Тёмно-коричневая.
Макияж глаз выполнен тенями из палитры Тамми Танука Аллюр: стрелки — 169 Исполнительница главной роли, также приняли участие 163 Первая любовь, 164 Изабелловый жеребчик, 166 Миндальный ветер. На губах — карандаш для губ с маслом жожоба от Relouis в оттенке 04 Perfec nude и помада L'Oreal Paris Color Riche Les Nudes №173. На лице — консилер Eveline Cosmetics Magical Perfection Concealer тон 1, тональная основа Estee Lauder Double Wear Stay-in-place Makeup (смесь оттенков 0N1 Alabaster и 2N1 Desert Beige), пудра Тамми Танука Лунная вуаль, румяна Тамми Танука Замшевые облака, Скульптор для лица Belor Design Relief touch тон 1, Хайлайтер для лица Belor Design LUMI TOUCH тон 1 Vanilla dream. Тушь для ресниц — Белита Тушь для ресниц Королевский объём LUXURY Тёмно-коричневая.

Практика, практика и ещё раз практика — вот лучший способ научиться рисовать ровные и одинаковые стрелки. Я в этом ремесле два года, и руки всё ещё регулярно подводят. Но! Вижу по фотографиям, что раз за разом графика становится лучше, а скорость исполнения — быстрее. Так что, уважаемые новички, такие же, как и я, не вешайте нос. А пока покажу три простых и ленивых варианта стрелок.

Стрелка выполнена водостойкой подводкой- фломастером с кисточкой Relouis тон 02 brown. Сейчас это для меня редкость: предпочитаю техники, описанные в этой публикации. В макияже участвовали пигменты Тамми Танука: лимитированные оттенки Зов зверя и Лунные рыбки, Лапочка, Обычающая почтовых голубок и Наслаждающаяся горячим какао.

Растушеванная стрелка тенями.

Она хороша тем, что пудровые текстуры намного проще подтереть, скорректировать и растушевать, чем лайнер или карандаш. Этот вариант понравится не только криворучкам и торопыжкам, но и девушкам с рельефными веками: лайнеры очень часто норовят затечь в морщинки, а пигменты этим не грешат.

Для рисования растушёванных стрелок понадобятся: тени из палетки Тамми Танука Аллюр (обычно 2-3 оттенка, но когда совсем лень — один 😊) и три кисточки (тонкая плотная для четких линий, мягкая скошенная и маленькая кисть-карандаш для растушёвки). Приступим:

• Заранее подготовила холст: нанесла консилер, припудрила неподвижное веко, высветлила внутренний уголок, в складку, на всю подвижку и нижнее веко нанесла оттенок 163 Первая любовь.

• Мягкой скошенной кистью и средним коричневым оттенком (Палетка от Тамми Танука Аллюр — оттенок 169 Исполнительница главной роли) заполнила межресничку и начертила достаточно толстую линию от внутреннего уголка до внешнего. Сразу повторяю на втором глазу, чтобы получилось максимально похоже. Сравниваю. Если всё ок, перехожу к следующему этапу.
  • Тонкой плотной кистью для графики намечаю нижнюю часть хвостика на обоих глазах. Сравниваю. Если что-то не нравится, корректирую ватной палочкой и дорисовываю — в этом большой плюс теней.
  • Провожу тонкой кистью для стрелок линию от края стрелки обратно к середине подвижного века. Заполняю получившуюся фигуру тенями и тушую края кистью-карандашом. Стрелка готова! На этом можно остановиться.

• Но я люблю, когда у линии ресниц цвет глубже и темнее. Поэтому беру кисть-карандаш и темно-коричневым оттенком (171 Шоколадная из палетки Тамми Танука Аллюр) углубляю цвет во внешнем уголке и вдоль ресничной линии.

Готово! Можно оставить так. Или же украсить макияж сияшкой. Я как раз готовила пост про пигмент Береговая соня, поэтому нанесла его на все подвижное веко.

Ультра-быстрые стрелки на бегу.

Для таких нужен только один оттенок теней ( у меня здесь 110 Покровительница храбрых из палитры Тамми Танука Холмы заячьих хвостиков) и кисть-карандаш.

• Подготовила веко: распределила консилер, припудрила под бровью и высветлила во внутреннем уголке. На всё подвижное, нижнее веки и в складку наношу пигмент 153 Лапочка.
  • Прохожусь кистью вдоль ресничной линии: рисую толстенькую нечёткую полосу и прорабатываю кожу между ресницами. Повторяю на втором глазу.
  • Кладу кисть у внешнего угла глаза уголком к виску и набрасываю стрелку. Немного вытягиваю тени самым кончиком ворса, чтобы хвостик получился поострее. Повторяю на втором глазу.
  • Дорабатываю стрелку- немного уплотняю цвет, тушую и выравниваю. И так до тех пор, пока не получу удовлетворительный результат. Если есть ошибки, ватные палочки спасут всегда.
Готовая стрелка
Готовая стрелка

Немного добавила теней ближе к линии роста ресниц
Немного добавила теней ближе к линии роста ресниц
  • Добавляю сияшку на подвижное веко. У меня Шикарная из последней коллекции Тамми Танука. На нижнем веке пигмент Самозабвенная шарманщица.

Вуаля! Всё это заняло от силы минут 10.

Стрелка гелевый карандашом.

Такой вариант уже посложнее, потому что подразумевает более чёткие линии. И карандаш сложнее корректировать. Но всё ещё намного проще жидких подводок.

В целом, схема та же, что и с тенями:

• Заполняю межресничку гелевый карандашом Parisa Cosmetics Gel Eyepencil #802, близко к краю рисую линию от внутреннего уголка (я начинаю не с самого уголка, так как у меня близко посажены глаза).
  • Линия получается неровной. Не страшно. Прохожусь тонкой кистью по свежему контуру и выравниваю края. Гель легко поддаётся коррекции пока не застыл.
  • Кто-то может сделать набросок стрелки карандашом. У меня веки уже не такие упругие, как хотелось бы, поэтому беру тонкую кисть для стрелок, набираю часть геля на острый край и намечаю направление хвостика. Повторяю на втором глазу и сравниваю. Исправляю ошибки, если надо.
  • Той же кистью снова набираю гель с грифеля и прорисовываю верхнюю линию хвостика: двигаюсь от кончика стрелки к линии на внешнем краю века.
  • Заполняю получившуюся форму карандашом.

Такие стрелки я часто рисую уже на готовом макияже. Гелевый карандаш хорошо наслаивается на пигмент.

В этом макияже стрелка нарисована все тем же карандашом Parisa Cosmetics Gel Eyepencil #802. Также участвовали пигменты Тамми Танука: Доппельгангер, 048 Пацифистка, 103 Оруженосец, 054 Источник света.

Ну, и напоследок парочка лайфхаков:

• Стрелки с прямым хвостиком — идеальный вариант для новичков. Такие проще сделать одинаковыми на обоих веках, и легче прорисовывать, если есть складки, морщинки и прочие неровности.
  • Обязательно сразу повторяем действия на обоих глазах: так проще сделать все симметрично.
  • Набрасываем все линии стрелок на полностью открытых глазах, чтобы понимать как они будут выглядеть в жизни. Закрыть веки для удобства можно на этапах доработки.
  • Не согласна с правилом, что стрелка должна продолжать направление внешнего уголка нижнего века. У некоторых людей уголки опущены вниз, у других на разных глазах смотрят в разные стороны, да и настроение бывает разное: сегодня хочу один вид, завтра — другой… Зачем себя ограничивать? Выбирайте ту траекторию, которая подходит и нравится вам.
  • Ориентируйтесь на форму. Девушкам с широко поставленными глазами можно начинать стрелку от внутреннего уголка. Тем, у кого расстояние между глазами маленькое, лучше отказаться от этого приема. Иначе будет казаться, что глаза сидят на носу. В таком случае, стрелки предпочтительнее начинать с середины подвижного века, а внутри ограничится прорисовкой межресничной зоны.
  • Для рисования стрелок выбирайте пигментированные тени, иначе замучаетесь уплотнять оттенок и заполнять проплешины. У меня для этого дела в любимцах матовые прессованные оттенки от Тамми Танука, палетки Viseart и Topface. Стрелки можно рисовать и сатиновыми пигментами. Главное, чтобы в них не было отдельных частичек и блесток: будут облетать и осыпаться.
  • Карандаши предпочитаю гелевые: они мягче обычных, легко наносятся, можно потыкать тонкой кистью в грифель и проработать детали. Важно учитывать, что они и быстрее застывают, поэтому тушевать и подтирать желательно сразу. Зато потом стойко держатся до демакияжа. Мой любимец — Parisa Cosmetics Gel Eyepencil в приятном нейтрально-коричневом оттенке 802.

Тени и карандаш, которые я люблю использовать для стрелок.
Тени и карандаш, которые я люблю использовать для стрелок.

Кисти, которые использую для рисования стрелок. Бренды уже не помню. Слева - короткая, плотная, узкая синтетическая кисть. Хорошо прорисовывает тонкие элементы. Посередине - кисть-карандаш из жесткого ворса козы: тушует тени, карандаш, ею одной могу сделать простую растушеванную стрелку, как во втором варианте. Мягкая синтетическая скошенная кисть: достаточно тонкая и нежная, чтобы заполнять межресничную зону и делать тонкую линию вдоль края века
Кисти, которые использую для рисования стрелок. Бренды уже не помню. Слева — короткая, плотная, узкая синтетическая кисть. Хорошо прорисовывает тонкие элементы. Посередине — кисть-карандаш из жесткого ворса козы: тушует тени, карандаш, ею одной могу сделать простую растушеванную стрелку, как во втором варианте. Мягкая синтетическая скошенная кисть: достаточно тонкая и нежная, чтобы заполнять межресничную зону и делать тонкую линию вдоль края века.

В макияжах к этой публикации использовались следующие продукты:

• Parisa Cosmetics Gel Eyepencil #802 коричневый
  • Estee Lauder Double Wear Stay-in-Place Makeup SPF 10 оттенки 0N1 и 2N1
  • Sigil Inspired Tammy Tanuka loose powder Лунная вуаль
  • Belor Design Sculptor Relief touch 01
  • Belor Design Highliter LUMI TOUCH 01

Думаю, на этом всё. Желаю удачи!

С любовью,

Александра.

Mira1228 марта 2024, 10:26
У вас внешность красивая, можно хоть целые картины рисовать. А что за помада на губах?
AlexK28 марта 2024, 10:31
Спасибо большое! Фото еще прошлогоднее, поэтому уже и не помню точно. Но, судя по цвету, это L’Oreal Colour Riche 173.
AlexK28 марта 2024, 11:02
Вспомнила. Использовала карандаш для губ Релуи в оттенке 04. И немного сверху добавила лореаля. Про карандаш есть пост тут kosmetista.ru/blog/147556-karandashi-dlya-gub-s-maslom-zhozhoba-ot-relouis-d.html
Mira1228 марта 2024, 16:53
Спасибо.
JuliaBerg28 марта 2024, 10:27
Александра, вы красавица, сама очень люблю такие мягкие, растушеванные стрелки) чёткие, графитные, не очень нравятся, и цвета очень понравились
AlexK28 марта 2024, 12:09
Спасибо ☺️
Мне кажется, графичные уже всем поднадоели. Заметила, что многие от них уже отходят
JullyZlo28 марта 2024, 10:59
Интересные техники, обязательно попробую) Утащила в избранное)
Подводки не люблю, четкость тоже, а такой вариант, думаю, мне бы подошел и меня бы устроил)
AlexK28 марта 2024, 14:09
Очень Рада, что вы оценили. Приятно встречать единомышленников 🫰🏻
helia28 марта 2024, 11:01
У вас чудесная форма глаз и веко — одно удовольствие стрелочки рисовать   Полностью согласна, что главное при рисовании стрелок — это практика, ну и подводка (кисть) тоже большую роль играет. Спасибо за красивые фото, лайфхаки и макияжи!
AlexK28 марта 2024, 11:05
Спасибо.💕
Это я показываю свой красивый глаз 😅 Второй у меня отличается: неподвижное веко сильнее нависает и есть складка прям в том месте, где должен проходить хвостик. На том глазу стрелку рисовать сложнее. Поэтому все советы из собственного опыта.
Masha8728 марта 2024, 11:14
Я тоже больше всего люблю тенями срелочки делать, и напортачить сложнее, и более мягко, не так графично как подводкой, выглядит🙂
AlexK28 марта 2024, 17:14
Точно! Естественней получается.
Pobedinov28 марта 2024, 11:25
У меня тенями никогда не получались стрелки, что-то я неправильно делала… Но ваш пост вдохновил попробовать еще раз, спасибо!
AlexK28 марта 2024, 20:44
Спасибо вам!
Возможно у теней пигментация была слабая? Или кисточки были неудобные? Попробуйте. На мой взгляд, тенями проще всего стрелки рисовать. Да еще и выбор цветовой гаммы — самый разнообразный.
AlinaAlinaAlina28 марта 2024, 11:34
У вас очень красивые глаза!
Когда только нарисую тенями — красиво, потом все размазывается куда то под глаза постепенно. Хотя я всегда использую базу под тени. Если рисую по стойким теням в карандаше лучше, но и то не всегда держится. Поэтому я за стойкий лайнер и все точно будет ок)
AlexK28 марта 2024, 21:01
Спасибо за комплименты ❤️
Мы все сильно разные. У вас, видимо, жирная кожа век? Удивительно, что даже база не помогает.
AlinaAlinaAlina28 марта 2024, 21:09
Да
olesya736128 марта 2024, 11:54
спасибо за подробные инструкции да еще в нескольких вариантах! ❤️
у вас красивые глаза и смотрится все замечательно!🌹
а я еще практикую растушевку гелевого карандаша в мягкую стрелочку и вытягивание линии в уголке! но делать нужно сразу, сами понимаете! и у вместо кисти- тонкий аппликатор в виде конуса
Про помаду: тоже заметила, очень вам идет! ( остальное уже рассказали😁)
AlexK28 марта 2024, 21:20
Спасибо.😍
Пробовала делать стрелку из растушеванного карандаша, но получалось не так хорошо, как хотелось бы. Всё-таки тенями мне сподручней☺️
Интересно было бы посмотреть на вашу кисточку с аппликатором в виде конуса: что-то необычное)
Ksniya28 марта 2024, 12:39
Спасибо за интересный, красивый и полезный пост! Глаза у вас потрясающие🌹
Себе стрелки не делаю, мне они не идут. Просто тёмными тенями выделяю уголок глаза для большей выразительности.
AlexK29 марта 2024, 06:11
Спасибо, что заглянули и так положительно оценили ❤️
На самом деле, многие девушки не любят стрелки. И это не критично — на свете так много техник макияжа
Но вам бы они подошли, судя по фото в аккаунте.
Roksolana9628 марта 2024, 13:05
А я приобрела таки косметический скотч. И зажила!
AlexK29 марта 2024, 06:12
А я купила, попробовала и рисую по-старинке… привыкла уже без скотча😅
Kabanuchka28 марта 2024, 16:10
Два года всего? Вау! У меня стаж 28 лет 🤣🤣
Но после 40 перестала подводками и карандашами ( если только тушевать ), с возрастом графичность усугубляет ситуацию
Лучше всего мягкий расфокус с любым не черным вариантом
Саша, ты красотка, не перестаю восхищаться! 🌹🌹🌹
AlexK29 марта 2024, 07:31
Согласна. Тушевка и блюрящий эффект — наше всё!😁
28 лет — это нереальный стаж. Ты, наверное, стрелы с закрытыми глазами рисовать можешь 😳
Kabanuchka29 марта 2024, 08:36
И не только себе, да )) начинала с меж реснички, потом перешла на обычные
И подводкой и маркером и карандашом и тенями и помадой рисовать могу
Кстати, стойкими бордовыми помадами жидкими часто красивые стрелки можно делать
AlexK29 марта 2024, 08:45
Кстати. Вот как раз недавно видела у кого-то стрелки помадой. Очень удивилась
Kabanuchka29 марта 2024, 17:18
Саша, огонь просто )) помад же обычно тоже много, и цвета необычные для стрелок )) моложе была носила каждый день
AlexK29 марта 2024, 18:10
Не прибедняйся: вон, уже в пенсионеры себя записала… Стрелки, как любовь, штука вневозрастная. Моя мама каждый день рисует стрелки карандашом, а ей 77 лет. И пофиг ей на то, что кто-то говорит. И выглядит она отлично!
А уж ты-то — вообще роскошная женщина в самом соку. Можешь себе позволить все, что душе угодно
Kabanuchka29 марта 2024, 19:59
Ой )) засмущала прям )) я только вчера подругам послала картинку и написала это я 💯)
Смысл в том в волмарт так себе местечко, ну типа пятерочки на задворках, а таргет — супермаркет поприличнее
И в волмарт можно прийти хоть в пижаме ( я сама так делаю )
А вот в таргет — уже нет
И типа — ненавижу когда чего то нет в волмарте. Значит надо теперь переться домой и одеваться чтоб зайти в таргет
Так что после многих лет в Штатах / человек — волмарт
Мамой твоей восхищаюсь! Женщина вне возраста и времени )
AlexK29 марта 2024, 21:26
Подробно разъяснила))) Я бывала в Волмарте, а вот про Таргет даже не слышала. Жила в Оушен сити штат Балтимор. Может, у нас там Таргета и не было. Приличное местечко?)
Kabanuchka30 марта 2024, 02:15
Мэриленд, не балтимор,? В мериленде нет таргета, надо же )) специально поискала
Это сетевой супермаркет одежды и товаров для дома и немного еды и фармаси, конечно
Как тебя занесло под балтимор? Местечко то еще
AlexK30 марта 2024, 07:19
Лоханулась. Последние события в Балтиморе, видимо, повлияли. Штат мэриленд.
Занесло программой work&travel, как и многих. А тебя?
Kabanuchka30 марта 2024, 08:57
Ну собсно балтимор в мэриленде, так что все одно, считай )
Я 13 лет живу тут, с мужем уехала, он работу нашел )) помотались по разным штатам
Но никогда не была в мериленде, да и вообще не люблю восточное побережье и все что рядом там
Nataxa77728 марта 2024, 16:29
Макияж очень Вам идет, интересно что за помада
AlexK29 марта 2024, 09:29
Спасибо. Использовала карандаш для губ Релуи в оттенке 04. И немного сверху добавила L’Oreal Color riche 173 — это ходовой оттенок, аналог Mac Velvet Teddy и Charlotte Tilbury Pillow talk. Про карандаш есть пост тут kosmetista.ru/blog/147556-karandashi-dlya-gub-s-maslom-zhozhoba-ot-relouis-d.html
Medea28 марта 2024, 16:30
Как же приятно смотреть на ваши фото! Макияжи аккуратные, гармоничные, стрелки супер. Я сама обожаю стрелки, чаще всего рисую четкие, но растушеванные надо попробовать обязательно!
AlexK29 марта 2024, 14:20
Спасибо большое! ☺️ Обязательно попробуйте: иначе как вы узнаете идет вам или нет? 💓
Alek_Sandra28 марта 2024, 17:30
Вы прекрасны и стрелки Ваши прекрасны) пост забрала в избранное) спасибо!
AlexK29 марта 2024, 14:21
О! Очень приятно ❤️
Svbeauty28 марта 2024, 18:14
Александра, спасибо за прекрасный пост. Я влюбилась в Ваши ресницы. Чем Вы их подкручиваете? Или у Вас завиток?
AlexK28 марта 2024, 18:21
Спасибо большое! Мне повезло — это свой завиток)) А ресницы отращиваю с помощью Toplash. Теперь, когда смотрю на старые фото, кажется, что ресницы такие маленькие, лысые на фоне того, что отросло сейчас.
Svbeauty28 марта 2024, 18:23
Точно повезло. Завиток роскошный. У меня прямые, как палки. 😅
AlexK28 марта 2024, 18:31
Зато длина хорошая! А палки можно и завить)
Marsy28 марта 2024, 20:58
У вас безумной красоты глаза 😻
AlexK29 марта 2024, 17:01
Спасибо большое! У вас тоже. Как вижу их, в голове сразу возникает картинка — Мальдивы, солнце и белый песок 🌴 🥥
nefa29 марта 2024, 08:43
Я тоже люблю стрелки тенями рисовать, потому что это многократно увеличивает количество цветовых вариантов)
AlexK30 марта 2024, 07:20
Да, это отличная возможность не зацикливаться на черном и коричневом.
RitaMix29 марта 2024, 10:55
Бог мой, как у вас все здорово получается! В результате ваши прекрасные глаза становятся еще прекраснее   А от ваших ресниц я просто в восторге
AlexK30 марта 2024, 10:15
Ой, как приятно получить комплимент от вас! Спасибо 🤩
redishhh29 марта 2024, 15:56
Мне кажется, ваша форма глаз идеальна для стрелок! Как не нарисуй — все красиво!))
Я сама стрелки люблю, рисую их часто, а все равно мастерства и симметрии в них не достигла
AlexK30 марта 2024, 15:17
Спасибо ☺️ Очень приятно.
Симметрия, на мой взгляд, вообще самое сложное в стрелках. У меня получается только тенями, а с лайнером вечно косоглазая выхожу 😅
Missis_Anna_B29 марта 2024, 17:37
Какая же Вы красивая! Не перестаю восхищаться Вашими утонченными макияжами с изюминкой.
AlexK31 марта 2024, 11:24
Спасибо большое 🤗❤️
onnych30 марта 2024, 13:13
У Вас такие чистые макияжи и красивые глаза! А ещё шикарный арсенал теней   Обязательно сделаю макияж по Вашему уроку, как раз на днях приедет Принц Лебедь
AlexK01 апреля 2024, 08:35
Классно. Поздравляю. Мой тоже уже прилетел 🦢 Но я до него еще не добралась
olenchik04 апреля 2024, 00:04
Забрала пост в избранное.
Спасибо за пост!

Попробую Вашу технику с растушеванной стрелкой пигментами.
AlexK04 апреля 2024, 07:48
Спасибо! Мне очень приятно.❤️