21.03.2024

Что есть анти-эйдж?

Часто спрашивают, какой анти-эйдж ввести в уход в том или ином возрасте.

Что вообще представляет из себя этот анти-эйдж?

По идее, любой увлажняющий крем будет с функцией анти-эйдж. Почему? Три категории увлажняющих активов — эмоленты, хумектанты и окклюзивы берут на себя эти функции.

• Эмоленты предназначены для смягчения и выравнивания кожи: они заполняют собой пустоты между корнеоцитами, восстанавливают потерянные липиды в роговом слое, как бы достраивая защитный барьер. Сюда относятся жирные кислоты и их производные, растительные масла, церамиды, триглицериды, холестерол, сквалан.

• Хумектанты — это гигроскопичные вещества, которые могут увеличивать содержание влаги в верхнем слое кожи, притягивая её изнутри или извне, работая по принципу губки и замедляют её испарение. Это всем известный глицерин, гиалуроновая кислота, молочная кислота, мочевина, сорбитол, пропиленгликоль, полиглутаминовая кислота.

• Окклюзивы создают на поверхности кожи гидрофобный барьер, запечатывая влагу в коже, таким образом предотвращая трансэпидермальную потерю (ТЭПВ) воды. К ним относятся минеральные масла, вазелин, воски.

Собственно, по своей сути это уже и есть анти-эйдж, так как кожа выглядит увлажнённой, наполненной, упругой, хорошо отражает свет, расправляются мимические морщинки.

Ранее, во времена моей молодости строго разделяли банки, которыми можно и нужно было пользоваться в том или ином возрасте. Да любую линейку косметики взять не более лет 10 назад — все они были разделены по возрастам, помню, как мне, 30-летней, консультант в одной сети рассказывал, что я не должна пользоваться линейкой Super Restorative у марки Clarins, так как она для пятидесятилетних)

Но, во-первых, у кожи нет механизма, который делал бы её невосприимчивой к уходовым компонентам, у неё нет привыкания к тому или иному средству — это мы привыкаем к своему виду в зеркале.

Во-вторых, анти-эйдж — это часто просто маркетинг, так как так можно назвать любое средство. Слышим гиалуроновая кислота — сразу в голове, о! это от морщин!

Тут как раз уместен пресловутый превент — никогда не рано начать, да, старение не остановишь, естественно, но его можно замедлить — в первую очередь, здоровым образом жизни, активностью, и уходом, конечно.

И ещё.

Не существует никакого естественного омоложения — эту фразу употребляют повсеместно, открой любой поисковик — например, лазерное омоложение, коллагеновое омоложение, омоложение бадами, антиэйдж или омоложение, в чем разница и т.д. Это уловка, слоган маркетологов, крючок, на который подсаживается человеческая психика. Организм может омолодиться только на клеточном уровне, а это невозможно, по крайней мере, сейчас или пока. Тут мы можем приостановить старение, и то, это тоже неправильное выражение, скорей всего. Правильнее будет сказать — естественно стариться. А наша задача — не давать пинка этому самому старению.

Какие же компоненты мы всё-таки можем отнести к анти-эйдж?

• Я ранее уже писала, что СПФ — это первейший продукт, который необходимо подобрать, так как именно он является единственной защитой от фотостарения.

*Загораю и нифига у меня не вылезло, я не склонна к пигментации, моя мама ниче не мажет на даче под палящим солнцем и у неё всё ок — неправильные мысли*

Сейчас огромный выбор фотостабильных фильтров. Санскрины на них в городских условиях можно не обновлять каждые 2 часа – нанесли 1 раз с утра и целый день ходим с надёжной защитой.

По теме

• Ретиноиды — самый доказанный класс анти-эйдж компонентов. В частности, третиноин — это тот ингредиент, который исследован вдоль и поперёк, протестирован и признан антивозрастным средством официальными организациями, эффект его проверен десятилетиями и отзывами тысяч женщин. Ретиноиды ускоряют скорость обновления клеток, которая с возрастом, как мы знаем, замедляется, стимулируют фибробласты, увеличивая их количество, а те, в свою очередь — коллаген и эластин.

• Антиоксиданты замедляют окислительные процессы, борются с гиперпигментацией, совместно с спф обеспечивают усиленную защиту от солнечного излучения, нивелируют его вредные последствия.

Сюда мы относим витамин С, ниацинамид, альфа-липоевую кислоту, феруловую, супероксиддисмутазу, пикногенол, коэнзим, л-карнозин, бакучиол, комбучку и др.

• Кислоты также хороши в анти-эйдж уходе, например, все мы знаем, что гликолевая кислота не только отшелушивает, но и, в высоком проценте, способна стимулировать синтез коллагена, а молочная, в низком проценте, прекрасно увлажняет и удерживает влагу в коже.

По теме.

• У пептидов не такая доказательная база, как у тех же ретиноидов, но и они приносят свою пользу, увлажняя кожу.

И ещё одна мысль, которую я тоже уже неоднократно озвучивала — настоящее эффективное анти-эйдж средство должно быть приближено к лекарственному, нежели к профилактическому продукту. Оно или не будет работать или у него не может не быть побочных эффектов.

Спасибо за внимание. Я — Лена.

cerera 21 марта 2024, 10:06
Лена, любить и обожать Ваши статьи и тут, и в телеграм. Все четко и по делу👍
Lalila 21 марта 2024, 14:35
NadyaK28 21 марта 2024, 10:13
Заставлю маму прочитать эту статью. А то она отмахивается от санскринов — «я старая, мне уже все равно», а у самой уже несколько раз на лице вырезали болячки, которые грозили переродиться в бяку.
Lalila 21 марта 2024, 14:36
Спасибо) мама, конечно, не очень права, защищаться то все равно надо) тем более, сейчас есть очень лёгкие и приятные санскрины, пользоваться ими удовольствие. Тем более, на даче)
AlinaAlinaAlina 21 марта 2024, 10:16
Шикарный пост, опять в избранное, спасибо) Ваши посты надо распечатать и собрать в книгу!
Lalila 21 марта 2024, 14:37
Спасибочки) наверное, когда-нибудь так и сделаю))
Lipstik 21 марта 2024, 10:18
Лена, поясните для тех, кто не понял. Что значит приближено к лекарственному продукту? Как это понять при выборе сыворотки, например?
Lalila 21 марта 2024, 10:21
По действию, имеется в виду. Например, витамин С, медные пептиды, ретиноиды могут вызывать и вызывают побочные эффекты. А можно мазать экстракт черной орхидеи и радоваться, как это приятно. Толк будет разве что в увлажнении рогового слоя.
Anna Kuznetsova 21 марта 2024, 10:35
А подскажите, пожалуйста, какой бывает побочный эффект от медных пептидов? Не от них ли у меня розовая сыпь в области носогубок?)
Lalila 21 марта 2024, 11:32
Кожа может сохнуть, чесаться, выглядеть обветренной, могут быть и высыпания в том числе. Но это касается скорей всего тогда, когда медный пептид введёт в нормальной, скажем так, дозе. Обычно от 3% так бывает. Но всегда существует индивидуальная реакция.
Anna Kuznetsova 25 марта 2024, 19:03
Спасибо вам ) Пятый день без сыворотки Севеки, и сыпь почти прошла
Lalila 25 марта 2024, 19:23
Не за что. Вряд-ли это виноваты медные пептиды, их там мизерное кол-во.
Victoria_K 21 марта 2024, 11:31
Черную орхидею можно даже на пальцах и в ушах носить (Роберто Браво). Еще больше пользы😄👌
Lalila 21 марта 2024, 11:33

Idoneya 21 марта 2024, 11:28
Могу добавить, что часто бывает, что эффективное- либо липкое, либо со специфическим запахом, либо пощипывает, покалывает. Приятное, вкуснопахнущее, быстровпитывающееся часто почти пустая база.
Lalila 21 марта 2024, 14:38
Ну именно так и есть)
Victoria_K 21 марта 2024, 11:38
Мне с кислотами (почти всеми) и ретиноидами пока не везет. То ли кожа моя их не любит, то ли — они ее.
Пептид меди — уважаю. Мне с ним крем и сыворотка нравились
Скиноклир и Клензит — эт единственные мои активные штуки на ночь.
А так мне противопоказан и витамин С, и имбирь, и женьшень. И морской коллаген с икрой — тоже «радость» та еще.
Вот МедиПил с фитоэстрогенами — неплох оказался.
Кларансовая линейка Фирмин- мне нравилась. Сюблимаж Шанель фундамениальный крем и Герлен Королевская Орхидея. Но я все же думаю, что кремы «постарше» в молодости — особо нам эффекта не дадут. Точнее, дадут, но немного. Как костыли или кресло — каталка здоровому… плохого ничего, но и без них можно.
Статью в избранное забрала, на тележку — подписалась. 👌
Lalila 21 марта 2024, 14:41
Я кислым витамином С тоже не могу пользоваться, по итогу раздражение всегда.
А от люкса я уже давно ушла, ещё лет в 38, поняв, что ничего оно мне не даёт. Но тогда пришла альтернатива в виде к-бьюти. Там ещё можно было экспериментировать.
Victoria_K 21 марта 2024, 14:52
Я на них забила тоже лет 10 назад, когда они начали перевыпускать версии «улучшенных» составов. Откровенно химозных
Мне везло большена 1ые выпуски, а это — как раз первые три года. Потом уже -'не то.
Да и из люксового ухода мне почти ничего не подходило. В отличии от профа и Кореи.
И многоступенчатый уход мне зашел лучше
Kabanuchka 21 марта 2024, 16:23
А если тебе все противопоказано, Вика, какого ж черта ты так хорошо выглядишь?! Бесишь 🤣🤣🤣
Victoria_K 21 марта 2024, 17:58
От такой же страшной слышу))))❤
Да фиг знает. Сама вечно мучаюсь.
Хотя разницу между реальной аллергической реакцией (раздражением) и «побочкой от работы нового крема» — отличаю (они за день проходят).
katrionka12 21 марта 2024, 11:55
Лена, огромное Вам спасибо за такое чёткое и структурированное изложение информации по столь важной теме. В избранное!
Lalila 21 марта 2024, 14:42
И вам большое спасибо, что читали)
Slonyatka 21 марта 2024, 12:16
Лена, спасибо за пост!💐🌸🌹
Чётко, понятно и по делу😎😊
Lalila 21 марта 2024, 14:42
Оксан, спасибо) ну вы то уже все это читали))
Slonyatka 21 марта 2024, 17:00
Повторенье – мать ученья😅😊
Tianny 21 марта 2024, 14:49
Присоединяюсь к благодарностям! Спасибо большое. Лена, к коже рук применительно все тоже самое? Хотелось бы их омолодить)))
Lalila 21 марта 2024, 14:53
Да. Омолодить не получится, а привести в порядок вполне)
Лично я все, что мажу на лицо, тоже самое мажу и на руки. + Шея, декольте, уши.
Bird77 21 марта 2024, 15:16
Спасибо за полезную статью! Скажите пожалуйста а пептиды, те же Севеки, повышают фоточуствительнлсть также как кислоты?
Lalila 21 марта 2024, 15:49
Спасибо, нет.
miinichka 21 марта 2024, 16:00
Лена, спасибо большое!
Все четко и по делу ))
И как же классно понимать, что я все делаю правильно 😁
Lalila 22 марта 2024, 06:09
Спасибо) рада, что мы сошлись во мнении)
aquagirl 21 марта 2024, 16:17
Спасибо за пост!
Приехала из отпуска, все спрашивают, почему не загорела.
А я такая довольная, что получилось не загореть ))
Lalila 22 марта 2024, 06:08
Да уж, какая то ты бледненькая — обычные слова и сочувствующий взгляд после того, как вернулась с югов)
fedoraminov 22 марта 2024, 16:52

Kabanuchka 21 марта 2024, 16:24
Лена, спасибо!
Lalila 22 марта 2024, 06:06
Спасибо, Света)
KurkinaSoFa 21 марта 2024, 17:15
Очень полезная статья, наконец-то четко и понятно о самом главном, спасибо вам большое)) Систематизировали мою информацию о антиэйдж!
Lalila 22 марта 2024, 06:06
Спасибо) так-то никакой америки я не открыла)
KSANA 21 марта 2024, 17:16
Спасибо за пост!
Lalila 22 марта 2024, 06:05
И вам спасибо)
Glashona 21 марта 2024, 17:54
Спасибо за здесь и в тг!)
Lalila 22 марта 2024, 06:05
artenciele 21 марта 2024, 18:30
Лена, спасибо за пост, как всегда все четко структурировано, без лишней воды и с примерами ❤️ обожаю вас
Lalila 21 марта 2024, 18:57
Спасибо) вам от меня лучи добра))
kapara 21 марта 2024, 18:32
Лена, я прочитала ваш комментарий выше, но не могли бы вы еще раз развернуть ваш ответ по поводу последнего абзаца. Значит ли это, например, что нужно насильно пытаться приучать кожу к более высоким и, как следствие, потенциально раздражающим концентрациям? Или (я помню вы давний пользователь дермапена) к более глубоким проколам при процедуре? Другими словами — жрать кактус?
Lalila 21 марта 2024, 18:55
Нет, не значит. Это значит то, что когда говорят про какой-то ингредиент и его волшебные свойства, но при этом упоминают, что он никак на кожу не воздействует, то это фуфло, как тот же самый бакучиол. Не равен он третиноину. Да, как антиоксидант он, возможно, будет неплох. Ни один реально работающий актив без побочных эффектов не работает, возьмите те же кислотные пилинги. Можно сколько угодно прикладывать подорожник.
Насчёт дермапена. Тоже к более глубоким проколам стремится не нужно — достаточно разбить роговую чешуйку, чтобы препарат, который с помощью дермапена мы вводим, без проблем проник. Бить в мясо, до кровавой росы, нет никакой необходимости. У кожи ведь тоже есть свой предел, ресурс восстановления.
Более травматичные процедуры это уже не домашний уход, это надо топать к дерматологу/хирургу.
kapara 21 марта 2024, 20:52
Все, поняла! Спасибо!

С бакучиолом хочется стоя маркетолагам аплодировать прям.
Lalila 22 марта 2024, 06:04
Да таких ингов полно) и что самое стрёмное, это исследования, подогнанные под эти инги, как, например, это
cattari 21 марта 2024, 20:23
Прекрасная статья, коротко и очень по делу!

Как обладательница гипер сухой кожи в возрасте (почти) 40-ка, использую абсолютно все упомянутые активы, в рабочих на моей коже формах (в этом помогают многие сайты, на которых можно найти концентрацию ингредиентов в разных средствах), плюс сейчас пробую фитоэстрогены.
Согласна, что косметика не повернёт время вспять, и грамотным уходом только можно выжать максимум из своей кожи.
Lalila 22 марта 2024, 06:00
Спасибо большое)
Я также владелица сухой кожи)
Strawberry_Icecream 21 марта 2024, 21:43
Чудесная статья!
Lalila 22 марта 2024, 05:59
sylf 22 марта 2024, 04:29
Добрый день. Елена, прочла почти все Ваши статьи, спасибо что делитесь! Есть вопрос, не совсем по статье, но все же очень прошу ответить, Елена трет в вашем уходе круглый год и ежедневно или ....?
Lalila 22 марта 2024, 05:59
Добрый, спасибо!
Да круглый год вот уже восемь лет.
На данный момент у меня 0.1 через день. Когда был 0.05, то каждый день пользовалась.
natiwa 22 марта 2024, 04:32
Елена, спасибо. Ваше изложение- четко и по делу, как мной любимый Чехов Антон Палыч.
Про санскрины- прямо 1 пунктник. Всегда ими пренебрегала, признаться, думала- ничего лицо пусть на солнышке погреется. И, вуаля- пигментные пятна, причем на той стороне, которая в автомобиле в окошко смотрит и образовавшиеся морщины после того, как обгорела. Возможно, совпадение, а, может, и нет… На работе есть девушка, у которой аллергия на солнце. Так вот у нее кожа просто чудесная. Не думаю, что она чем-то сильно уходовым пользуется, опять же, может и генетика хорошая, но кожа ровная, увлажненная на вид, сеточка морщин только при улыбке. Вот реальное подтверждение отсутствие влияния солнца на кожу.
Спасибо за напоминание про разнонаправленное действие разных кислот.
Lalila 22 марта 2024, 05:57
Да, мы, мои ровесницы я имею в виду, тоже пренебрегали по молодости, кто ж знал, наоборот, загар считался модным, приехать с юга и не загоревшей?) солярии процветали.
Nata_Linka 22 марта 2024, 04:32
Невероятно полезно, спасибо вам огромное!   Получила удовольствие от того, как все понятно))
Lalila 22 марта 2024, 05:55
И вам спасибо, что читали)
Inga60Rus 22 марта 2024, 04:35
Большое спасибо! Очень полезный пост!
Lalila 22 марта 2024, 05:55
fedoraminov 22 марта 2024, 17:29
Лена, надеюсь, Вы хоть какое-то время будете носить амулеты от сглаза — стольких производителей антивозрастных, омолаживающих кремов и масок Вы сейчас поставили на уши, вот не дай бог прочитают! Надо хоть как-то уберечься от их гнева)) И как-то Вы сурово растоптали «перерождающий» кожу эффект от всемогущей орхидеи! вкупе с подобным))
Но «лучше ласковой лжи — беспощадная правда»
Замечательный пост, почти откровение)) Спасибо большое за Ваш кропотливый труд и и его неоспоримую пользу
Спасибо большое и за примеры средств в картинках — и наглядно, и удобно. А про книгу, куда вошли бы Ваши статьи я писала Вам уже давно — она бы заинтересовала, удивила и принесла пользу многим.
Lalila 23 марта 2024, 04:28
Сомневаюсь, что читают, но надо в таком случае что-то найти))
Спасибо большое)
fedoraminov 28 марта 2024, 13:51

Alina-Kalina 23 марта 2024, 14:55
Лена, спасибо большое, просто огромное) На душе прям приятно стало, что все кремы по сути анти-эйдж) Лен, скажите, а когда выходишь на улицу минут на 10 тоже надо санскрин? Ну да, я домоседка)) Даже на даче днём (Моск. обл.) выскакиваю пару раз на 5 мин на участок, а так обычно вечером выхожу что-то делать, после 8 часов, когда уже не жарко. Санскрин наношу, когда точно знаю, что буду на улице больше 20-30 мин (поездка в магазины и пр.) И ещё про силиконы хотелось бы. Для многих это больной вопрос. Я в своё время ушла от люкса именно из-за обилия силиконов в начале списка, не могла понять что с кожей — поры расширены, цвет лица тусклый, больной. Как только перешла на косметику без силиконов (зелёный америкнский сайт) сразу картина изменилась.
Lalila 24 марта 2024, 09:13
Ну раз вы выходите на 10 минут, уходового крема с спф будет вполне достаточно.
Я к силиконам отношусь нормально, они бывают разные, например, те, которые с кожи моментально улетучиваются при нанесении. А есть те, что дают окклюзионную пленочку, тем самым предотвращая тэпв. Силиконы не вступают в химическую реакцию с нашей кожей, то есть, не вызывают иммунного ответа организма. Ровно также они не взаимодействуют и с товарищами по средству. Натуральное эфирное масло куда как скорее вызовет аллергическую реакцию, а масло кокоса куда как скорее забьёт поры.
Но всегда есть индивидуальная реакция.
Alina-Kalina 24 марта 2024, 12:36
Спасибо за ответ! Знаю, что силиконы безвредные, но всегда считала, что силиконы мешают впитываться активам, лет 5 назад читала большую статью американского косметолога на эту тему. Всегда удивлялась наличию силиконов в некоторых тонерах, как? ведь через силиконовую плёночку ничего не проникнет из дальнейшего ухода. Думаете бред? Я не пользуюсь уходовыми кремами с СПФ, санскрины покупаю отдельно, поэтому выскакиваю на 10 мин без защиты. Склонность к пигментации есть, выводила когда-то пятна. Вообщем, этот вопрос с СПФ на 10-15 мин у меня висит уже давно, наносить санскрин «просто чтобы был», не хочется)
Lalila 24 марта 2024, 13:01
Ну а какой остаётся вариант? Дело вовсе не в склонности к пигментации, пигмент могут провоцировать даже лекарства, тот же ибупрофен вызывает фотосенсибилизацию.

Если средство сформулировано уже с силиконами, то они не могут помешать ничему проникать.
Опять же, силиконы разные.
Alina-Kalina 25 марта 2024, 00:04
Спасибо) Лена, пишите, пожалуйста, чаще, всегда жду именно ваши посты)
Lalila 25 марта 2024, 19:24
RitaMix 23 марта 2024, 17:47
Ленуля, спасибо за пост! Очень компактно и все по делу, да еще и с примером средств. Как всегда в избранное))
Lalila 24 марта 2024, 09:14
Спасибо, Рита💐
JJlovesmakeup 24 марта 2024, 20:24
Замечательный пост, спасибо! Вроде бы тут кусочек знал, там что-то прочитал, а вот такого полного и цельного блока информации очень не хватало)))
Lalila 25 марта 2024, 19:24
Элина Демидова 25 марта 2024, 20:54
Хорошая статья. Однако, подозреваю, чудодейственные омолаживающие лакшери кремы со слезами девственниц и коллагеном из глазниц единорогов никогда не исчезнут, ибо большинство хочет верить.
Lalila 28 марта 2024, 15:05
Diana-Nathalie 01 апреля 2024, 01:38
Мое большое спасибо! Откладываю прочтение на то время, когда буду свободна и смогу прочитать неспеша, с чувством, толком и расстановкой. Чтобы было время подумать и уложить в голове. Спасибо! И сохраню — конечно же.
Lalila 01 апреля 2024, 06:01
Наташа, спасибо! Надеюсь, что пригодится, хотя ты и сама знаешь)