10.03.2024

Napura - Профессиональный бессиликоновый уход за волосами от итальянских трихологов

У меня нормальная, но чувствительная и реактивная кожа головы, плюс два значительных выпадения волос «в анамнезе», собственно во время первого выпадения я и познакомилась с трихологическими брендами косметики. С тех пор я периодически просматриваю, что нового появилось в этом сегменте, и то, что особенно привлекает, пробую. Плюс последние годы стали очень популярны различные плексы, и, несмотря на то, что самый громкий в этой категории Olaplex меня абсолютно разочаровал, моё любопытство не даёт покоя, и я продолжаю экспериментировать) Поэтому сегодня я хочу показать два средства от итальянского трихологического бренда Napura.

NAPURA — это космецевтические средства, которые работают с причинами той или иной проблемы волос и кожи головы. Выпадение волос — это следствие. Медленный рост — это следствие. Себорея — это следствие

Все средства бренда не содержат вредных веществ, SLS и силиконы, безопасны для аллергиков, беременных и даже детей. Косметика бренда не тестируются на животных.

Napura S5 Active Shampoo Трихологический шампунь против перхоти для нормальной кожи головы

Естественно, своё знакомство с брендом я начала с шампуня, потому что качественное, но бережное очищение кожи головы — залог её здоровья, а без здоровой кожи не будет красивых и здоровых волос. Этот шампунь обещает мягкую, глубокую эксфолиацию, избавить от перхоти и предотвращать её повторное появление, снижая чувствительность кожи головы. А так же способствовать укреплению защитных функций эпидермиса и повышению жизнеспособности луковиц.

У шампуня не типичная упаковка, у него носик-дозатор, который чаще бывает у сывороток и пилингов, которые необходимо наносить строго на кожу головы по проборам.

Шампунь открывается-закрывается поворотом в сторону.

Шампунь на ПАВ растительного происхождения без SLS и SLES. Эфирные масла (особенно пальмарозы, сосны обыкновенной и ромашки) успокаивают кожу. Piroctone Olamine контролирует микрофлору кожи головы, повышая ее защитные свойства. Протеины пшеницы уплотняют структуру волос делая их плотными и блестящими. Цинк PCA уменьшает выработку кожного сала и ограничивает размножение вредоносных бактерий. А также в составе увлажняющая молочная кислота.

Шампунь жидкий, водянистый, прозрачный, болотно-зеленоватого оттенка. Пахнет он для меня сосновым бором, сразу навеяло воспоминания из детства, когда дома была пена для ванны с таким сосновым ароматом.

Я никогда не пишу, как использовать шампунь, потому что все прекрасно и так это знают. А вот здесь стоит отдельно проговорить, потому что этот шампунь рекомендует наносить на сухую кожу головы, распределить, немного помассировать, только после этого намочить небольшим количеством воды, вспенить и смыть. К слову, пенится шампунь хорошо.

Повторюсь, что кожа головы у меня нормальная, но очень чувствительная и реактивная. Если средство не подходит, или шампунь излишне сушит кожу головы, или наоборот недостаточно её очищает, то кожа всегда реагирует раздражением, зудом, а в особо “запущенных случаях" еще и выдает шелушение. Вот собственно чтобы убрать последствия от неподходящих средств, снять зуд и шелушение, я и взяла этот шампунь. И с этой задачей он отлично справляется. Хорошо успокаивает кожу, шелушение убирает, самостоятельно кожу не раздражает. Кожу головы и длину не сушит, но без кондиционера после него мне не обойтись.

200 мл — ок 3000₽цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, zinc coceth sulfate, disodium laureth sulfosuccinate, laureth-6 carboxylic acid, disodium capryloyl glutamate, polysorbate 20, hydrolyzed wheat protein, linalyl acetate, isobornyl acetate, piroctone olamine, citrus limon peel oil, cymbopogon martini herb oil, hamamelis virginiana leaf extract, citrus aurantium bergamia fruit oil, pinus sylvestris leaf oil, krameria trianda root extract, chamomilla recutita oil, pelargonium graveolens flower oil, geraniol, guaiazulene, lactic acid, sodium lauroyl sarcosinate, propylene glycol, polyquaternium-10, xanthan gum, ethoxydiglycol, zinc pca, parfum, c.i. 42090, limonene, linalool.

Napura C9 Rikeir Conditioner mask Маска-кондиционер реконструктор

В пару к шампуню я взяла Маску – реконструктор на основе аминокислот, которая обещает глубокое и мгновенное восстановление повреждённых участков волос после мелирования, выпрямления, завивки, укрепляя их изнутри.

Тут я тоже немного остановлюсь на упаковке, потому что немного производителей косметики для волос делают вакуумную помпу-дозатор, которая помогает сохранить средство и его свойства в первоначальном состоянии до конца окончания срока годности. Да ещё и дополнительно не забывают про «заглушку», которая отлично предотвращает засыхание средства в носике дозатора.

Гидролизованные протеины пшеницы, сладкого миндаля и риса увлажняют и восстанавливают волосы, укрепляя повреждённые участки волос.Масла жожоба и авокадо питают и увлажняют волосы, устраняя их ломкость и сухость.

По консистенции эта маска напоминает крем зеленоватого оттенка с приятной цветочной отдушкой. Но у маски насыщенная текстура, которая легко распределяется.

Производитель рекомендует наносить её не только на волосы, но и на кожу головы. Я чаще использую этот реконструктор в качестве кондиционера, то есть наношу на волосы по длине, прочёсываю и смываю. Она хорошо распутывает волосы и увлажняет их, не утяжеляя. Если требуется больше увлажнения, то стоит поддержать как маску минут 10-20, если волосы очень сухие и высокопористые, то лучше еще и прогреть. Маска делает волосы блестящими, мягкими и тактильно приятными. Имеет накопительный эффект. Конечно, про какую-то реконструкцию говорить не могу, это надо смотреть волосы у трихолога под микроскопом, но с уверенностью могу сказать, что моим волосам эта парочка добавляет каркасности.

200 мл — ок 3000₽цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, cetearyl alcohol, octyldodecanol, propylene glycol, behentrimonium chloride, cetrimonium chloride, hydroxypropyltrimonium hydrolyzed wheat protein, persea gratissima oil, simmondsia chinensis seed oil, hydrolyzed wheat protein, hydrolyzed rice protein, hydrolyzed sweet almond protein, parfum, citric acid, propanediol, sodium benzoate, phenethyl alcohol, undecyl alcohol, benzyl salicylate, citronellol, hexyl cinnamal, hydroxyisohexyl 3-cyclohexenecarboxaldehyde, limonene, linalool.

Каждый свой отзыв на стайлинг я сетуют на то, что у меня есть проблема сохранить кудри иногда даже в течение дня в том же виде, который они приобрели после сушки. У меня вьющиеся, среднепористые, тонкие волосы, которые от длины уже значительно выпрямляются к вечеру, если ещё влажность подвела, то локоны ещё больше выпрямляются и пушатся. В общем-то, из-за чего я вообще пришла в своё время к КГМ и начала использовать стайлинги, это пыпытка решить проблему, как же мне сохранить кудри хотя бы на пару дней, без рефреша. Собственно, перейдя на КГМ, я перестала бездумно пробовать всё подряд, а начала анализировать реакцию своих волос на то или иное средство или ингредиент в составе, с последним, кстати, сложней. Нет, я не нашла тот идеальный стайлинг, который бы меня устраивал полностью на все 100%, а тот единственный, который был к этому приближен, производитель решил улучшить и поменять формулу:-) Но я быстро поняла, что если моим волосам дать излишнее увлажнение, волосы становятся безвольными и локоны держатся хуже. А вот если их чуть-чуть подсушить и придать каркасности, то тогда завиток у меня держится несколько дней. Но тут очень тонкая грань с этим самым “чуть-чуть подсушить“. И вот могу сказать, что эта пара в половине случаев дает мне тот эффект, который я искала более шести лет. Вот так выглядят мои волосы на второй день после мытья головы без рефреша с этой парой и с остатками «фисташки» в старом составе (длина волос такая же, как в любом моём отзыве на стайлинги). Нет, это не идеальное состояние, и вообще я предпочитаю более расслабленные локоны, и здесь матовость придаёт волосам фисташка, хотя в жизни выглядит все симпатичней. Сам факт, что кудри подскакивают и до трёх дней могу не рефрешить их, а просто с утра растрясти у корней и пойти. Конечно, если точка росы выше, то даже в этом сочетании на второй день уже требуется refresh, но я считаю, что это уже очень хороший результат.

Оба средства произведены в Италии. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

Делитесь вашими любимыми средствами от трихологов.

peraspera 10 марта 2024, 16:00
Клевые у вас кудряшки)))
Интересная марка, не пробовала) Очень заинтересовал способ применения)
Когда-то давно у меня был один из скрабов Коллистар, который рекомендовалось испльзовать на сухую кожу. Может в этом что-то да и есть)))
OxanaAksuta 10 марта 2024, 16:12
Да, способ не типичный. Хорошо, что есть привычка читать рекомендации перед использованием)))) Но надо отдать должное бренду, и на сайте очень много видео, как использовать, и к заказу разных проспектов и инструкций приложили. К слову о скрабах, если жидковатая гелеобразная текстура или очень жирный скраб, то часто наношу на сухую кожу, просто смачивая руки.