26.02.2024

Третиноин для рук?

«Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 37 и у меня первое пигментное пятно на руке» — так звучало бы приветствие в Клубе Анонимных Поклонников Третиноина.

Да, возраст как-то внезапно подкрался и я увидела на тыльной стороне ладони одно пятнышко, то самое, которое можно разглядеть у многих — мужчин и женщин 45+. От течения времени никуда не деться, но побороть пигментацию возможно. Стоит хотя бы попытаться.

Как и многие, я решила попробовать все концентрации и собрала тюбики недорогого третиноина в концентрациях 0,025, 0,05 и, наконец, 0,1%. Для лица использую пару раз в неделю первые две низкие концентрации, а для рук как раз 0,1%. Конечно, она самая действенная.

Про первые писать не буду, речь не о лице, хотя всё нравится — нет ни страшной сухости, ни сильных шелушений (чуть-чуть), цвет лица ровнее и будто плотность кожи повысилась. SPF обязателен.

Гель с третиноином 0,1% работает! Мне очень жаль, что я не сняла пятнышко в самом начале борьбы — оно было больше в диаметре, темнее и будто толще. Даже если оно не исчезнет окончательно, это всё равно крошечная победа)

Прошло 3, может 4 недели и сейчас от него осталась будто только серединка, по краям оно тает, светлеет, стало тонюсеньким, как слой листа папиросной бумаги, если такое возможно. Медленно, но верно отшелушивается.

Гель наношу на ночь на чистые сухие руки, растираю до полного впитывания. Гель желтоватого цвета, пахнет будто лекарственно, но недолго. Сверху можно закрыть любимым кремом для рук. Днём обязательно наношу защиту от солнца даже если зима и даже если снег с дождем.

Третиноин — весьма серьёзное лекарственное средство и необходимо ознакомиться с мерами предосторожности и противопоказаниями.

Цена: 450 руб. за тюбик

Срок использования: больше трёх недель для рук, а для лица — 3 месяца

Junavetra 26 февраля 2024, 20:35
пятно, конечно, надо разглядывать под микроскопом))))но у всех свою погремушки)))у меня есть как у Вас 0,1, но я пыталась его на лицо-фиаско, такого раздражения у меня никогда не было(с концентрацией знакома хорошо).для рук можно будет попробовать как и на плечи.
karmelita-05 26 февраля 2024, 20:38
Вы смелая, я даже не пробовала на лицо такую концентрацию.

Пятно мелкое, но когда о нем знаешь, оно прям притягивает взгляд 🤦🏻‍♀️😂
Junavetra 26 февраля 2024, 20:44
у меня было масло 0,1 так я его использовала ежедневно и все было ок, этот решила хоть раз в 4 дня-не вышло(на лице есть одно пятнышко у уха, попробую его туда.
Avrodionova1 26 февраля 2024, 20:48
Третиноин бывает в масле? Какой производитель если не секрет?
Junavetra 26 февраля 2024, 21:04
ретинол в масле 0.1
kapara 26 февраля 2024, 22:18
Так это ретинол у вас, а не третиноин.
Junavetra 27 февраля 2024, 07:35
я не разбираюсь если честно, всегда смотрю по реакции.
kapara 27 февраля 2024, 16:41
Ретинол — это производное третиноина. Он потом превратится в третиноин в коже. Из-за этого побочные явления более сглаженные, но и то надо очень осторожно и потихоньку вводить.

Обратите внимание на средства с ретиналем: гораздо более дружественная к коже форма ретинола.
Junavetra 27 февраля 2024, 16:47
я на ретиноле больше года, даже раздражения не было.а вот от героя поста покрылась пятнами красными и облезла))поэтому и уточняю насколько он дает более выраженный эффект, мои средства меня устраивают как как раз отсутствием побочек, а кожа ттт изменилась заметно в лучшую сторону
kapara 27 февраля 2024, 17:05
Прекрасно! Оставьте все как есть :)!
Ульяна Галынская 26 февраля 2024, 22:23
Третиноин в концентрации 0,1 да и еще и в геле гораздо более серьезное средство, чем ретинол в той же концентрации. У меня от геля 0.025 третиноина (раз в неделю) кожа пленкой сходит. Нет красноты, жжения, просто пленки как после сонечного ожога можно снимать 🙈
Junavetra 27 февраля 2024, 07:38
буду мазать точечно пятно)у меня именно дерматит, жуткое покраснение и тд.чем отличается результат?
Avrodionova1 27 февраля 2024, 13:47
Так это же ретинол, а не третиноин, и не 0,1, а 1%))
Третиноин 0,1 самая высокая концентрация, её абсолютно нельзя сравнить с 1% ретинолом
Junavetra 27 февраля 2024, 13:51
да, это я уже поняла)))объясните в чем разница в плане результата?
Ульяна Галынская 27 февраля 2024, 14:42
Третиноин эффективнее. И он под кожей расползается, иак что не толтко место нанесения затронет
Junavetra 27 февраля 2024, 15:06
эффективнее, если возможно использовать)с такими побочками это немногим доступно.medik8 ,obagi и тд прекрасно работают и без таких последствий.я просто не могу понять что лучше использовать)
…хочется результата, но он спорен если 3 дня в неделю красное лицо, а остальные дни лицо облезает
kapara 27 февраля 2024, 16:39
Так вы начали с лошадиной дозы в геле. Это самое сильное и жесткое, что можно только придумать.

Вот система medik8 как раз поэтапно прекрасно подготавливает лицо к серьезным концентрациям. Я прошла от 3 до 20, это заняло года полтора, но если до этого от крема с 1% ретинолом я лицо из декольте вытряхивала, такие шелушения и раздражения были, то после тот же крем что твой крем солнышко для младенческой попы зашел. А вот после уже третиноин, но и то в половинной дозе от того что вы на лицо жахнули без подготовки.
Junavetra 27 февраля 2024, 16:52
я начала с капсул янсен и ничего от них не было, потом был медик8 3, их же масло, сейчас медик8 6, в запасах 10, но параллельно пробую разные, в том числе с фото выше.и ничто из них не вызвало раздражения или даже шелушение! а вот герой поста за раз кожу мою просто уничтожил)вот поэтому и вопрос: стоит ли мучаться и такой ли волшебный эффект от средства чтобы к нему стремиться
kapara 27 февраля 2024, 17:04
Вы все делаете правильно, не надо мучать кожу зверской концентрацией третиноина, да еще и в геле.

medik8 и сделан для того, чтобы результат был, а побочки не было. Совсем не обязательно уходить от него. Перейдите на 10, когда придет время и смотрите. Если захотите попробовать третиноин в будущем, то начинайте с 0,025 или 0,05 в креме потихоньку.
Junavetra 27 февраля 2024, 17:21
спасибо! пока medik8 меня устраивает более чем(может только ценой не очень).пожалуй, на пятно попробую точечно, но мучаться не буду
helka81 26 февраля 2024, 20:44
надо попробовать. к мелким на руках я уже привыкла:( а вот на теле есть пара крупных
karmelita-05 27 февраля 2024, 20:05
Надеюсь, пост полезен 🙏🏻
22gucci2 26 февраля 2024, 21:19
Я использую третиноин на груди
Mazlik 26 февраля 2024, 22:22
Как интересно! Расскажите пожалуйста, как результаты?
kapara 26 февраля 2024, 22:27
Я его вообще везде пристраиваю: лицо-шея-декольте-руки
karmelita-05 27 февраля 2024, 20:05
Что то боюсь (
MILA_666 26 февраля 2024, 22:30
Хорошо, что вы обвели пятнышко позже на фото, сначала я даже не поняла про что речь.
Но главное вы сами видите результат.
karmelita-05 27 февраля 2024, 20:06
Когда всегда были руки без пятен, оно сразу бросилось в глаза, как появилось( я только его и видела, как всегда бывает с тем, что не нравится
MILA_666 28 февраля 2024, 00:02
Да, согласна с вами. Как говорят, себя не обманешь.
Lipstik 26 февраля 2024, 23:37
Пользуюсь третиноином на лицо, шею, декольте и руки до локтя. Так же, как и на лицо наношу тонким слоем, не как крем для рук
karmelita-05 27 февраля 2024, 20:06
Есть результат в плане осветления?
Lipstik 27 февраля 2024, 21:03
Да и заметный, и вообще кожа глаже стала
karmelita-05 28 февраля 2024, 08:23
Спасибо, здорово)
JJlovesmakeup 27 февраля 2024, 05:28
Женя… 🤦‍♂️ Я искала это пятно с микроскопом)))
karmelita-05 27 февраля 2024, 20:06
Да оно же приличное в размере ((
JJlovesmakeup 27 февраля 2024, 21:56
У меня из-за пигментов, веснушек, шрамов, красных участков и прочего родной цвет кожи не видно, поэтому твои руеи для меня идеально белые 😄
karmelita-05 28 февраля 2024, 08:24
Алина, спасибо) Ну, в веснушках вообще ничего плохого не вижу, более того — вижу девушку с веснушками, неприлично пялюсь — до чего они милые)
JJlovesmakeup 28 февраля 2024, 10:22
На лице у меня веснушек почти нет, приходится рисовать 😄 Зато руки…
AnyaMalina 27 февраля 2024, 05:55
Женя, взяла на вооружение, спасибо
karmelita-05 27 февраля 2024, 20:07
Аня, рада, если пост полезен, но пусть не потребуется )
Vasylysk 27 февраля 2024, 13:35
Ого, у некоторых они с детства, это же так сказать веснушки?
karmelita-05 27 февраля 2024, 20:08
Нет, веснушки другие. Веснушки в своей текстуре никак не отличаются от кожи. Пигментное пятно суше, оно имеет границы. У него другая поверхность.

Ничего не имею против веснушек и уж точно не агитирую выводить любые пятна 😁 Это дело добровольное.
Beautyaholic 27 февраля 2024, 13:47
Поздравляю, у вас великолепное зрение. Я бы такое пятно только только через телескоп для астрофотографии разглядела бы
karmelita-05 27 февраля 2024, 20:09
Оно было больше) и когда ты что то в себе не любишь — оно постоянно притягивает взгляд. На руки смотришь постоянно и постоянно видишь это пятно 🤦🏻‍♀️
Nikta_Julia 27 февраля 2024, 13:50
Я собираюсь третиноин на все тело использовать. У меня его много — купила банку актива в порошке, надо куда-то девать.
karmelita-05 27 февраля 2024, 20:11
Мысль интересная, но есть нюанс: третиноин накапливается в коже и все таки у него есть побочки: к примеру непереносимость контактных линз, реакция печени, многое другое. Площадь кожи на всем теле больше, количество вещества тоже будет приличное. Поправьте, если я не права, так как не имею медицинского образование и это просто мои мысли.
fedoraminov 28 февраля 2024, 15:24
Добрый день) Если есть возможность устранить то, что мешает это лучше делать сразу, уж особенно, если мозолит глаза)) А такие вот пятна имеют тенденцию к росту и лучше их убирать в зачатке)) Какая гладкая кожа у Ваших рук!
Третиноин — моё сейчас единственное средство с помощью которого я пытаюсь противостоять растущим годам)) Совсем недавно помимо лица (наношу в высокой концентрации гель как у Вас от Menarini и на кожу век в том числе) стала наносить на руки и шею, избегая области щитовидки, переношу легко, без побочек, но тут я строго следую рекомендациям опытного пользователя этого актива  Lalila и не имею заболеваний, на которые следует оглядываться.
Евгения, поделитесь, пожалуйста, какой крем с спф Вы используете? А то меня терзают муки выбора))
karmelita-05 28 февраля 2024, 22:28
Спасибо за такой подробный комментарий! Ох, гладкость оставляет желать лучшего…

Экран D’Alba) который с розоватым свечением. Было тестирование, потом купила сама.
fedoraminov 29 февраля 2024, 15:03
Спасибо   думаю, что это свечение хорошо освежает лицо, что мне совсем не помешает