23.02.2024

Vdohni, Cherry Leather. Нежная вишня на нежной коже

Мой пытливый нос продолжает исследование парфюмерного мира в поисках интересных вишневых ароматов. Тренд, который задал несколько лет назад Том наш Форд, буквально «подсадив» мир на эту вкусную ягодку, ещё надолго останется с нами. Какие-то бренды, не напрягаясь, практически клонируют Lost Cherry, но есть и те, кто создает собственные интерпретации, порой родственные исключительно потому, что тоже обращаются к теме вишни, но обрамляющие её и раскрашивающие её совершенно иначе.

Странно, что я обошла вниманием творчество российского парфюмера Полины Казаковой, хотя мы встречались на VAST, где ещё года 4 назад она была дебютантом. Крафтовым. Но уже не первый год она выпускает свои ароматы промышленным способом, и встретить их теперь можно не на фестивалях авторской парфюмерии, а на полках магазинов крупнейших российских парфюмерно-косметических сетей.

Её вишня, воплощенная в Cherry Leather, разительно отличается от большинства известных почти всем ароматов. Полина создаёт тонкие, хрупкие, нежные ароматы – подобные самой себе: миниатюрной, очаровательной, русоволосой девочке (да, даже не девушке, а девочке – широко распахнутые глаза, обрамлённые длинными изящными ресницами смотрят на этот мир восторженно, по-детски чисто и невинно). Вместе с тем аромат со множеством тонов и полутонов, плавно переходящих из одного в другое.

Безусловно, вишня! Поначалу сочные ягоды с лёгкой приятной кислинкой, обрамленные нежной зеленью смородинового листа. Едва уловимые сладкие садовые фрукты. Тончайший древесно-пряный аккорд, придающий пикантности, постепенно превращающийся в тончайшую же, мягкую замшу. Почти телесную. И если бы не отсыл в названии к leather, то можно было бы говорить и о skin (кожа человека). Аромат, как лайковая перчатка, садится аккуратно, почти невесомо, мягко и легко.

Иногда воспринимаю Cherry Leather как кожаный аромат, ассоциируя его с обратной стороной лайковой кожи, едва-едва амброво-шершавой; иногда как телесный – ощущение молодой кожи, покрытой мягким пушком: это так трогательно и даже немного наивно… Отголоски вишни сопровождают на протяжении всей жизни аромата; то в ней чуть больше больше сладости, то изящная кислинка, то кристально-хрупкая цианидность вишнёвой косточки.

Невероятно приятный и лёгкий, акварельный аромат. По пирамиде может казаться, что он столь же ярок, как другие вишни, которые у большинства на слуху (исключение, пожалуй, вместе с Cherry Leather в череде вишневых ароматов составит ByBozo Habibi), но нет. Это аромат для себя (или для влюбленных двоих – с нерастраченной еще трогательностью и деликатностью в отношениях), достаточно интимный, понравится тем, кто не любит ольфакторные «крики» и предпочитает парфюмерный «шепот», не обременяя себя и окружающих километровыми шлейфами. Я чаще пользуюсь дома, по вечерам или в выходные – для меня давно стало ритуалом «облачаться» в аромат, даже если никуда не собираюсь и провожу почти весь день в любимой шелковой пижаме.

Фруктовый древесный аромат (моя интерпретация ибо другой информации нет), выпущен в 2023 году.

Ноты: сочная вишня, специи, бергамот, листва чёрной смородины, груша, миндаль, кора дерева, бобы тонка, лабданум, кожа, амбра

Концентрация: EdP, цена (без скидок): 15 мл – 5500 руб. (очень приятный миниатюрный флакон с плотно сидящей крышечкой и золотым нанесением); 50 мл ещё нет в продаже, но по факту, ориентируясь на другие ароматы в таком объёме за 8500 руб. без скидок, этот вариант существенно выгоднее

Признаюсь, на вишню я подсела. И хотя не являюсь обладательницей «фордов», имею Odetu Ruby Fougere (тоже очень необычный взгляд на вишню с лавандовой свежестью), Max Philip Chery, Pandora by Pandora #18, Arabian Wind Cherry Pits, Castelbajac Red Cherry. А у вас какие отношения с парфюмерными вишнями?

Ann0701 24 февраля 2024, 00:36
Любимая — Alva от «Инкарны».невероятно красивая вишне-клюква с магическим хвойным дымком. Носила и чувствовала себя ведьмой.
Kimiko_Wild 25 февраля 2024, 01:04
Оу, Витковская — это нечто особенное!   Глубина, насыщенность, атмосферность — по этим характеристикам я ее разве что с Николаем Ереминым могу в один ряд поставить; современная петербургская парфюмерная школа, которая не гонится за коммерцией, а потому удивляет и влюбляет
blacky_ 24 февраля 2024, 05:27
Взяла недавно сэмпл Тринидад от Плантаж — занятный вишневый компот, вот реально слышу компот из детства. И коноплю. Но вкусно) другие слышат как настойку шиповника или ягодный чай)
А лост черри и иже с ними в силу популярности надоели до чёртиков.(
Kimiko_Wild 24 февраля 2024, 10:50
У меня Тринидад офлаконен 😍 Но мне в нем больше вяленого чернослива. Конопля забойная 😅 Народ в офисе недоумевал, когда как-то в нем пришла на работу 😆
Ольга Жукова 24 февраля 2024, 08:50
Вчера в лету попробовала вишню от дольче в роскошном бордовом флаконе. Очень красиво звучит, я позже, наверное, куплю. У меня форд есть, сперва не поняла, год простоял аромат, теперь нравится.
Kimiko_Wild 25 февраля 2024, 01:09
Если говорить о люксе, то я мечтаю попробовать Black Opium Over Red YSL. Эти фланкеры нравятся через один, но сочетание вишни и кофе не дает мне покоя…
user185764 25 февраля 2024, 04:54
Добрый день, а как называется парфюм от Дольче Габбана?
Lichnost2020 25 февраля 2024, 14:22
Возможно речь о Q Intense by Dolce&Gabbana Eau de Parfum Intense
Ольга Жукова 25 февраля 2024, 14:47
Не запомнила, к сожалению. Бордовая такая роскошная коробка
Rosalin 24 февраля 2024, 11:05
La Petite Robe Noire Eau de Toilette Guerlain. Там их несколько платьев со стойкой вишней, миндалем, вишневым соком с цветочной примесью.
Lichnost2020 24 февраля 2024, 15:46
Очень люблю Drunk cherry от Bouge. По началу может показаться тяжеловатым, к нему нужно привыкнуть. Спасибо за пост, попробую.
Kimiko_Wild 27 февраля 2024, 00:02
Я в свое время так хотела этот аромат!   Но как только появлялся лишний рубль, выяснялось, что именно этот аромат out of stock… В итоге утешила себя сногсшибательным неролиевым La Vamp этого же бренда…
MaksimovnaAA 24 февраля 2024, 15:47
Я не понимала прикола вишни до этого года, а потом как поняла, поклонницей форда стала))   Наверное, с возрастом приходит
Kimiko_Wild 25 февраля 2024, 01:11
Признаюсь, я тоже в вишню «въехала» не сразу   А того же Форда попробовала, пожалуй, самая последняя во всем мире   Но когда пошли интерпретации и новые видения вишни — «Остапа понесло»
sobiratelnitsa_rakushek 24 февраля 2024, 16:44
Вы очень вкусно описали аромат. Захотелось попробовать его)
Natalika_ 24 февраля 2024, 18:53
Сохранила себе пост, очень люблю вишню в парфюме, в любимых пока по прежнему вишня TF
Alexandra007 25 февраля 2024, 18:45
попробовала все, до чего смогла дотянутся. В посте об ароматах осени кстати показала1 (?) штуку
Пока фаворит Макс Филип, еще в Паколлекшен была интересная и брутальная вишенка.
Еще понравилась 2 ADopt'a, про один тоже уже написала.;)
Из фордовских больше зашла Электрик. просто потому что классическая Лост черри во всем «слишком».Не люблю напористые фруктовые ароматы
Kimiko_Wild 26 февраля 2024, 00:51
Я тут, оказывается, не единственный вишнеманьяк 😁

Max Philip и у меня есть, 10 мл с учетом, что имеются и другие вишни в коллекции, в самый раз 👍🏻
А вот про Alexandria даже не слышала…