26.11.2023

Ароматы осени: ну-ка, фрукты, встаньте в ряд

Приятного времени суток! Хочу поделиться, что же получилось носить осенью.

В основном тянуло на позитивные вещи, но попались ароматы, которые только сопутствовали меланхоличности природы за окошком.

Взглянем поближе?

Nasomatto, Blamage — Extract de parfum

Пирамида: береза, светлое дерево, кожа, мускус

Группа ароматов: древесные, кожаные

Никогда бы не подумала, что возьму что-то от данного парфюмера и тем более, с нотой кожи! Но на старуху бывает проруха😆, после затеста в магазине все крутилась и гадала, где отхватить такие уютные горелые деревяшки с очень мало-заметным мускусом, пока наконец в этом году не нашла!

Всю осень для поездок на природу одевала именно его, как-то особенно аутентично звучит именно в промозглые деньки среди лесов и полей.В офис попыталась одеть мили-пшик и весь день боялась, не оглушила ли кого(хотя офис просторный). В общем, не его история.

Но дягтерность/гарь такая, что достойно звания ниши, такого нетривиального аромата еще поискать.Как оказалось, Гуальтерри делает очень приятные вещи, просто для каждой нужно выбрать подходящий случай.

В жесткую кожу не уходит, если кому важно, звучит ярко на всем протяжении (а это, весь рабочий день). 😍

Оценка: 9\10

Брокар, Tiger Lily(EDT)

Пирамида:

Верхние ноты: бергамот, перец, груша, черная смородина, листья зелени

Ноты сердца: лилия, ландыш, роза, жамин, фиалка, иланг-иланг, розовое дерево

Ноты базы: ваниль, кедр, пачули, мускус, анималистичные ноты, древесные ноты

Группа ароматов: фруктовые

Легкая и беззаботная водичка-компот! На начало осени продлевает солнечные деньки. Звучит, как корзинка фруктового урожая, где собраны и яблоки и смородина. Не могу вычленить конкретно грушу, все-таки должен присутствовать хрустящий и водянистый аспект.

Цветы есть, но это размытое абстрактное понимание цветов. Что-то с легкой сладкой пудровостью, гонятся тут за лилией, как заявлено в названии, бессмысленно.

Мне кажется, исполнение Тигровой Лилии будет близко фанатам Эскады и Армани (если нравится My Way).

Звучит монотонно, ни на что не распадается, но я многого не жду. Зато держится долго, часов через 5 можно услышать близко к коже.

Оценка: 8/10

Аромат Press Gurwitz Perfumerie — №10 Eau de parfum (Spicy peach)

Верхние ноты:пряный персик

Средние ноты: кедр

Базовые ноты: смола

Группа ароматов: восточные, пряные

Новинка на рынке теперь уже с фруктами потяжелее. Слегка восточная композиция, уже лучше подходит под пожухлые листья, ветер и сильные дожди, вынуждающие одевать шерстяные вещи. Очень плотный, сладкий и пряный, все как я люблю на холод!

Немного отсылает к Персику от ТФ, но лишь чуть-чуть. Мне тот аромат химозит, тут же очень сглаженная композиция про персик с пряностями и немного смолистости. Не была фанатом таких сладких композиций, но в последние зимы осознала, что именно они добавляют уюта и подымают настроение!

Отличная композиция для прогулок, для посиделок с подружками и свиданий. Для работы, думаю будет тяжеловат.

Оценка: 9/10

Брокар, Черный Лебедь — EDT

Подробно расписывала здесь

Шикарный аромат про меланхоличную, вампирскую розочку с обрамлении пачули и легкой ореховостью.

Могу рекомендовать для категории 30+, в качестве вечернего аромата или для «особых случаев».

Будет хорош и под бархатное платье в театр, и под байкерскую косуху.

Верхние ноты: миндаль, лесной орех, бергамот

Средние: роза, орхидея, фиалка

Базовые ноты: пачули, сандал, ветивер

Группа ароматов: цветочные, древесно-мускусные

Аромат Alexandria Fragrances, Fructus Virginis (EDP)

Пирамида:

Вишня, горький миндаль, ликер, бобы тонка, перуанский бальзам, сандал, турецкая роза, кедр, ветивер, жасмин самбак

Группа ароматов: фруктовые, гурманские

Вам случалось найти аналог или оммаж, который оказывался лучше оригинала? Это как раз тот случай.

Взяла по отзыву одной блоггерши, как аналог Lost Cherry и была поражена, что оказался гораздо носибильнее и вкуснее.

Не скажу, что сильно заметна ликерность, но то, что тут больше присутствует миндальная цианидность — точно! Так что мне композиция раскрывается как вкуснющая вяленая вишенка, с косточкой, в обсыпке из сахара и цветов. Очень яркая и сладкая, поэтому наношу аккуратно😅 Аромат снова для «особых случаев», часто сложно найти настроение.Но когда одеваешь его, то оно быстро ползет вверх! Сложно быть меланхоликом с плотной и наглой вишенкой с миндалем. Стойкость до победного.

Оценка: 10/10

Аромат Wild Drops — Dracula (духи?)

Пирамида:

Верхние ноты: эспрессо, кровь, цветы

Средние ноты: какао, замша, черный чай, орехи, кипарис

Базовые ноты:папирус, кашемир, ветивер, фиалка, белый уд, влажная древесина, кастореум, амбра, саксонский мох

Группа: гурманские, древесные

Очень своеобразный аромат, как и половина всего, что делает Анна Никишина, но звучит гораздо приятнее, чем называется.

Идеален для прогулок в серую дождливую погоду. Кофе не явное, а скорее дополнение к крови, чему-то среднему между нежной замшей и чаем, древесной припыленности, общее впечатление — будто в лесу нападали орехи и фрукты (мне тут кровь считывается как изюм-виноград), кто-то рядом устроил поздний осенний пикник среди кореньев и минорных завявших цветов, разложил замшевую куртку и заваривает себе горячий шоколад. Сладость очень умеренная, ощущение пыли и природности (чай, древесина, мб фиалки, орехи) -на максимуме.

Очень странное и чудное сочетание, но оказалось очень круто звучит для поездок за город. Да, он немного нуарный и вполне подошел бы для использования в городе, но я в нем гуляла, когда хотела побыть наедине с собой, поразгадывать его глубокую натуру, потому что не сразу получится разложить (с парфюмерией Анны это вообще сложно, даже накрученные пирамиды звучат цельно, как единый механизм). Не могу представить его даже для посиделок с подругами, не то что в офис. Хотя вечерним, как Черного Лебедя… вероятно да.

Оценка: 10/10

Еще один Анин)) Wild Drops, Underground Vetiver (духи).

Пирамида

Верха: бензин, металл, тмин, розовый перец, кипарис

Средние ноты: табак, бензин, канифоль, гваяк, ветивер, кожа, креозот

Базовые ноты: ветивер, мох, светлая древесина, пачули, сырость, земля, уд

группа ароматов: древесные, свежие(?)

Каждый раз обожаю разгадывать Анино творчество. Человек с необычной фантазией подходящий к созданию духов(которые должны быть утилитарной вещью в каждом доме, но Анины «капельки» -это нечто! Арт-объект, никак иначе).

Еще один аромат, чуть больше унисекс чем предыдущая подборка. И совсем «странненький» для моего неприхотливого носа. Но тем и хорош!

Для меня в нем более главную роль играет что-то типа канифоли-бензина вместе креозотом, потому как раскрывается аромат свежей урбанистикой. Очень горько, маскулинно и присутствует креозот, который вообще сложно поддается описанию, в какую категорию его относить. Нравится это соотношение нот, и как контрастируют они с моими последними вылазками на природу в уходящем году. Но постепенно аромат обретает природность, которую так любит творить Анна, и мне кажется, проявляются корешки и пачули с землей. Ассоциация, которую попыталась сделать в коллаже — вспаханное поле после дождя, где-то рядом дремучий лес, а поле уводит к монтажному депо, где мастера чинят-сваривают потрепанные дорогами поезда. Очень мрачно, атмосферно и при этом, «здесь русский дух, здесь Русью пахнет» хочется воскликнуть, неплохо подходит к оссеним путешествиям в безинтернетные места😏 Живет часов 5-6, неплохо для горячей кожи.

Оценка: 9/10

Вот такой необычный топ-7 получился осенью. Кто знает ароматы Wild Drops, что носите осенью? И вообще, какая осень ваша — нуарная с вампирами? Или солнечная и позитивная?

Я -Саша.

Nasomatto Blamage EDP

Nasomatto Blamage EDP

1 отзыв

Natalika_ 27 ноября 2023, 00:26
Какая у Вас необычная подборка и легкие фрукты тут, и креозот (люблю этот запах с детства)
Alexandria Fragrances Fructus Virginis надо срочно разыскать, очень нравится это направление
Alexandra007 27 ноября 2023, 11:16
Да, меня потянуло на странности.
Увы, бренд американский и редкий, у нас только распивами продается
Natalika_ 27 ноября 2023, 11:18
Да, уже посмотрела что нигде не продается(
Elena2525 27 ноября 2023, 01:10
Вишня с ликером и миндалем это прям мммм, мне разве что ванили не хватает для полного экстаза 😂
Назоматто для меня пока непостижим, действительно нишевая ниша, я как-то пробовала в магазине кажется Fleur narcotic и что-то еще с романтичным названием, думала, может это мне понравится, но очень специфические ароматы, прям на любителя.
Natalika_ 27 ноября 2023, 11:14
Флер наркотик на мой взгляд — это весенний букет цветов, аромат красивый, но какая то нота мне в нем надоела.
Назомато для меня все тяжеловаты, обонять нравится, но носить не могу
Alexandra007 27 ноября 2023, 11:25
Да, своеобразный бренд. Кажется, был аромат Венус что-то, тоже из лёгких.
blacky_ 27 ноября 2023, 18:43
если Насоматто, то Наркотик Винус) он яркий, да, цветочный, но достаточно нестандартный
Ульяна Галынская 27 ноября 2023, 10:36
Для меня Черый лебедь — роза с рассолом. Второй год обоняю, а все бабушкины огучики чудятся 😅
Alexandra007 27 ноября 2023, 11:15
Ого! Никогда бы не подумала, что он так может. Может испортился?
Ульяна Галынская 27 ноября 2023, 17:19
Вряд-ли испортился) встречала уже отзывы о рассольности этого аромата: носы у всех разные 🤷