13.02.2024

Электрическая зубная щётка Oclean X Ultra S Green

Привет. Быть можно дельным человеком и не думать о красе зубов, но о здоровье-то их думать точно надо. Потому что у кого болела верхняя восьмёрка, тот в цирке не смеётся и разлуку с любимым человеком за боль не считает.

У меня с зубами расклад вот какой: так себе наследственность, желтоватая эмаль, плюс стоматологов я боюсь ужасно. К тому же я любительница вина, кофе, ем довольно много мяса. Из всего этого складывается то, что я совершенно повернута на домашнем уходе за зубами: чем лучше их начищаю, тем меньше мне потом сидеть в кресле у врача. У меня вообще большой арсенал аксессуаров для чистки зубов, монопучки, ёршики, домашний мощный ирригатор и т.д. и т.п., ну и, конечно, щётка, «основной уход», который я меняю раз в пару лет.

С января этого года за мои зубы отвечает щётка Oclean X Ultra S (сменила Philips) которую мне любезно подарили с условием, что я расскажу о ней вам.

Oclean — достаточно молодая компания, тем не менее успевшая насобирать за дизайн и эргономику своих зубных щёток и ирригаторов множество промышленно-дизайнерских премий. А X Ultra S — их флагманская модель. Такой айфон и дайсон от мира зубных щёток, в общем.

Внешняя коробка. Щётка в своём элегантном корпусе содержит новый, более совершенный моторчик, который способен совершать 84 тысячи движений в минуту, это в два раза быстрее предыдущего флагмана бренда. И вообще, насколько я поняла из поверхностного исследования интернета, довольно много для зубной щётки. Чистка должна быть весьма эффективной.

Список комплектации, справочная информация по зарядке, производство, обширная сертификация.

Внутренняя коробка жизнерадостного кораллового цвета.

Отсек для насадок, каждая упакована в кювету из бумаги с маркировкой. Весьма гигиенично.

Это всё, что было в коробке, за исключением инструкции-буклета и товарной карточки. Чехол, подставка с выемкой для хранения (предполагается хранить щётку горизонтально, лёжа на подставке, а в вертикальном положении она автоматически включается. Ну не знаю, ребята, у меня как-то нет места под это в ванной, я просто храню её стоя и включаю, нажав на кнопку), само основание щётки, три разных насадки и зарядник.

Upd: подсказали, что подставку можно прилепить на стену или зеркало, она магнитная и в любом положении получается station для щетки. Ой :)))

Щётка очень красивая. Основание покрывает мятный шиммерный софт-тач, в сечении рукоятка — скруглённый квадрат. Управление через сенсорную панель и кнопку подтверждения. Режимы переключаются нежными свайпами вверх-вниз. Качество сборки хорошее, кнопка и насадка не люфтят, сенсор реагирует на влажные пальцы.

Мощность щётки дополнена хитрыми насадками FlexFit Tech. В моём доме в ходу две, я использую Ultra clean, а мой муж Ultra gum care. Как видите, они разные по форме и густоте щетинок, кроме этого, у них есть определенная гибкость головок, чтобы удобнее было чистить в труднодоступных местах.

Инструкция. Ну, она есть, это хорошо и правильно, но прелесть щётки ещё и в том, что я прекрасно ею пользовалась и без чтения инструкции. Вещь интуитивно понятная.

Интерфейс называется Daily clover. Показывает количество чисток, общее время, набранные очки (опять homo ludens, человек играющий, теперь уже во время чистки зубов).

Щётка по умолчанию ловит Wi-fi и Bluetooth, можно подключить к приложению и записывать зубную биг дату всей семьи. Я этого не делаю, поскольку даже я не настолько заинтересована зубами, но представляю, что это может быть полезно, например, чтобы следить за тем, как прилежно или не очень чистит зубы молодое несознательное поколение.

А то они потом шутят в твиттере, что очень важно зубы сделать за деньги родителей. Ну так вот можно превентивно сэкономить на пломбах хотя бы.

Карточка с короткой визуальной инструкцией. В целом, её вполне достаточно, чтобы начать пользоваться.

Режимы — каждый со своей иконкой. Это утренняя нежная чистка.

Вечерняя капитальная уборка.

Для чувствительных зубов и дёсен.

Отбеливающий режим — хорошую пасту добавить сюда и можно немного оттянуть ближайшее отбеливание зубов.

Я обычно пользуюсь режимом просто хорошего очищения.

В нём можно выбрать скорость движения щётки. У меня чувствительные десны и зубы, так что я на самой малой остаюсь. Свайп вниз.

Начинаем. Таймер показывает время.

Тут надо сказать, что щёточка реально Smart: собирая данные, видимо, гироскопа и датчика давления, AI анализирует, какую сторону какого зубного ряда мы уже почистили и насколько качественно. Вот здесь индикатор говорит, что я даже не начинала ещё.

От излишнего усердия в вопросах чистки зубов щётка тоже отучает, впрочем. Вот этот индикатор в основании, например.

Стоит начать слишком сильно давить на щётку, как он загорится красным, а щётка пропищит что-то вроде «overpressure».

Мне сначала показалось, что это сигнал садящейся батареи, но потом я услышала, что щётка мне говорит, и вот за три недели я перестала почти передавливать щёткой на зубы, максимум разик она у меня за чистку срабатывает. Хорошо же? Хорошо!

Ну вот прогресс какой-то есть.

И спустя две минуты двадцать шесть секунд мы наконец-то молодцы.

Мои впечатления, друзья, такие: ну это прям хорошая вещь. Чистит она микродвижениями и ультразвуком, и чистит очень качественно. Я это ощущаю по своему нижнему зубному ряду, который с кривизной из-за удалённой 20 лет назад шестёрки. Я из-за этого в частности ушла от ручных зубных щёток в сторону электрических с ультразвуком, потому что вручную прочищать тесные межзубные пространства неэффективно. Моя предыдущая щётка тоже справлялась не так чтобы супер, особенно если сравнить с Oclean.

X Ultra S учит пользователя не давить на щётку сверх нужного, при этом очищает на профессиональном (так обещает официальный сайт) уровне (тут не забыть бы спросить своего стоматолога о зубном камне на следующем приёме, как там, меньше ли, чем обычно), не кровавит десны даже на максимальных оборотах (мне лично на них чистить просто неприятно, но не больно). Вещь красивая, пользоваться ей легко даже без инструкции, ну и сменные насадки, которые нужно менять раз в 2-3 месяца, это плюс, можно пользоваться одной щёткой всей семьёй (что общего у зубной щетки и кальяна?.. Извините). Думаю, что секрет именно в хороших чистящих головках, которые эффективно передают частоту чистящих движений на зубы.

Напоследок покажу симпатичный чехол для путешествий. В нём выемки для двух насадок и «гнездо» для рукоятки. Ничего не болтается, всё доедет, куда надо, целым.

Скриншоты из приложения Oclean. Приложение на русском требует доработки, конечно.

Версию на iOS можно синхронизировать с Apple Health.

Я осталась очень довольна этим тестированием, могу смело рекомендовать и тем, кто уже в стане пользователей электрощёток, и тем, кто ещё не «пересел с механики на автомат».

Оценка: 10/10, недостатков не выявлено, даже батарею держит больше, чем заявлено, при двойном использовании.

Цена: 16999 рублей без скидок.

Теперь мне интересно, а какими щетками пользуетесь вы? Тип, бренд?

Спасибо, не прощаюсь.

t.me/krem_ot_zlosti

VredinA13 февраля 2024, 15:21
Оклин Х про, предыдущий их флагман. Обожаю! В сочетании с хорошей зубной пастой (в моем случае — биорепейр) чистит не хуже стоматолога)
HonorForAll20 февраля 2024, 16:52
Лучше или не лучше — узнаем на плановом осмотре через несколько месяцев (терпеть не могу), но если правда будет меньше зубного камня, я лично буду очень рада.

У меня PresiDent голубенькая :)
Natalika_13 февраля 2024, 16:08
У меня Филипс, но в итоге стоит( хотя покупала далеко не самую дешевую модель, но как то не сложилось 🤷🏻‍♀️вернулась к обычной
HonorForAll21 февраля 2024, 12:11
Всегда можно продать.

Не знаю, все разы, когда я возвращаюсь к ручной чистке, у меня начинают кровать десны, терпеть это не могу. Уже лет десять на автоматике.
EvgeniaOlivia13 февраля 2024, 16:14
Ух, с ужасом ждала цену в конце😄
У меня Hapica оранжевая — когда-то её рассылали на тестирование, были посты здесь. Я почитала, почитала и взяла её себе. Для меня отличная щётка🙃
На Ваш дивный гаджет полюбовалась 😊
HonorForAll21 февраля 2024, 12:25
Технологичная штучка, ничего не скажу, мне очень нравится. Что до цены, то это штука гибкая достаточно, потому что скидки бывают, ну без скидок если, то вот так.

Главное, что зубки здоровы, а там хоть палочкой чистить, ей-богу. Хотя я вот смотрю, Hapica — отличные щёточки, тоже звуковые, хорошая щетина. Весьма достойный выбор.
EvgeniaOlivia21 февраля 2024, 14:02
Я приобрела Вашу😁 Что сразу могу сказать… Раньше мне щётка не сообщала, что я плохо почистила зубы (точнее, приложение)😄😄😄
Хапика у меня была уже лет пять. Душе хотелось идти в прогрессом в ногу, да и просто порадовать себя обновкой🙂
Так что, спасибо, что показали это чудо🤗
beautynatik13 февраля 2024, 16:44
Здравствуйте, спасибо за пост.
Красивая зубная щетка с «цветными картинками».
Мы используем Philips Sonic Care уже много лет. Слава богу, oни переработали конструкцию и металлический стержень, куда крепится насадка щетки, теперь водонепроницаем и вода не попадает внутрь устройства.
У каждого в нашем доме уже 5-6 лет есть своя электрическая зубная щетка, и теперь у нас их небольшая коллекция стоит на умывальнике.
Я считаю, что постоянная смена насадки для зубной щетки вредна для аппарата. Поэтому у каждого есть свое электроприбор и это OK. Наличие одного типа зубной щетки также экономит место для хранения всех сменных зубных щеток.
Для меня также важно то, чтобы зубная щетка подавaлa звуковой сигнал или вибрирoвaлa через 30 секунд, чтобы сменить сторону чистки. Я не понялa, делает ли ваша зубная щетка то же самое?
HonorForAll13 февраля 2024, 17:25
В двухминутный режимах щетка бурчит каждые 30 секунд, в режиме, который использую я — нет, но мне и не хватает 30 секунд, честно говоря, я до полного удовлетворения зубы чищу минуты 3.
JullyZlo13 февраля 2024, 17:13
У меня очень простенькая revyline, с Нового года перешла с механики на автомат, да. Понравилось, но боялась, что не приживется сия животинка в наших краях, поэтому дорогую не рассматривала для начала. Пыталась приучить мужа, не смог. Впрочем, мне же лучше, никто не покушается на нее.
Моя не пищит при излишнем давлении, а просто перестает работать (как циркулярная пила   реагирует на зазевавшихся и излишне любопытных). За тщательностью чистки не следит, просто отмеряет 2 минуты и будьте добры, укладывайтесь там как хотите
По цене не Curaprox, конечно, но такой уверенный спортивный BMV среди Mercedes Maybach и Bentley
Присмотрюсь к марке, как стану более уверенным пользователем)
HonorForAll26 февраля 2024, 21:23
Идут недели, а мне все ещё очень нравится. Особенно, кстати, неограниченный режим хорошо идёт, ну лично мне, я тут задумалась и чистила зубы аж минут пять, щётка не была против. Не знаю, эти две минуты рассчитаны на какой-то идеальный рот в вакууме, когда остатки шпината не селятся навеки меж зубов, потому что ряды идеально ровные. Я за две минуты остаюсь только недовольной чистотой жжжубов.

Я в свое время тоже купила щётку попроще для пробы, а несколько лет назад покупала себе новую, предыдущую, и долго задумывалась над тем, что щётка была дороже, чем стиральная машина, например))
jullagop13 февраля 2024, 17:26
Я тоже очень боюсь стоматологов и люблю всё, что «айфон и дайсон» :)) но электрощётку мне уверенно не рекомендуют. Буду любоваться :))
HonorForAll26 февраля 2024, 21:26
Ну, если врач доволен гигиеной жжжубов и не рекомендует переход «на автомат», а главное, вы чувствуете, что вам хватает, то и не надо, это же тоже поле, где хотят продать побольше.

У меня есть знакомая, у которой зубы лучше, белее и чище моих, хотя она пользуется какой-то очень обычной ручной щеткой да нитью иногда. Вот, значит, везение…
SantaMom13 февраля 2024, 18:20
О, как удачно, моя Филиппс как раз явно запланировала развод или побег, так что мне нужна новая! А что со сменными насадками, они доступны, не известно?
HonorForAll27 февраля 2024, 15:02
Я сегодня получила от менеджера pr подтверждение, что дистрибьютор везёт именно эти приколдесные гибкие насадки, весной будут в продаже в магазинах и на маркетплейсах
LevKate13 февраля 2024, 18:38
Лет 7 назад перешли всей семьей на Филипс Sonicare, все нравится. Аня твоя щетка Крутая 😎, я бы с удовольствием 🤩
HonorForAll01 марта 2024, 22:18
У нас две Philips были, но, может, какие-то не слишком инновационные (я совсем не всегда совершаю удачные покупки), и вот после них Oclean прям гораздо лучше чистит. Небо и земля. Жду теперь, что скажет стоматолог про зубной камень летом на плановом осмотре.
Levsa83413 февраля 2024, 18:45
Я всё по старинке, в ручном режиме. В принципе, устраивают, тк могу легко выбрать по потребности мягкую/преднюю щетину и форму/размер. А вот пасту зубную я как-то на первое место ставлю всегда, сейчас у меня испанские Kin, обожаю. Посоветовал, кстати, хирург, вырвавший мне восьмёрку когда-то.
Но после твоих слов про межзубные пространства — у меня очень тесно зубы растут и беспокоят этим — задумалась. Вообще,170 баксов за щётку и 40 за доп насадки это как-то нервирующе. Но подумаю всё же. Хотя да, рвать зубы дороже, а лечить больнее.
HonorForAll01 марта 2024, 22:21
Знаешь, зависит от того, что говорит врач. Моя всегда обращает внимание на нижний ряд, ладно зубы тесно стоят, но у меня там ещё скос в сторону из-за пустого места на шестёрке. Я на каждодневной основе чистила щеткой, потом ирригатором и нитями. Сейчас только ирригатор раз в два-три дня, по ощущениям щётка справляется.

Выше уже писали, по скидкам щеточку приобрели не за 170, а за 95, получается, по курсу, это гораздо приятнее. Я думаю купить вторую, чтобы муж брал с собой в поездки, ну и вообще крутая штука оказалась.
wildwolf97313 февраля 2024, 19:15
Привет. У меня philips sonicare, но я заинтересовалась. Очень информативный пост, спасибо
HonorForAll08 марта 2024, 21:27
Я за то, чтобы время от времени обновлять все девайсы. Я не маниакально это делаю, честное слово, щётку бы менять не стала пока, если бы Oclean не предложили мне любезно попробовать. И вот после Филипс прям лучше.
wildwolf97309 марта 2024, 08:27
Это правильно на самом деле, технологии развиваются
helia13 февраля 2024, 20:47
уххх тяжелый люкс пошел
Пользуюсь oclean X, но какой-то из предыдущих поколений, с приложением, но без сенсорного экранчика. Люблю ее, обычной щеткой вообще не могу теперь пользоваться — на электрических «сижу» уже лет 5 и жалею, что не приобрела раньше)
HonorForAll08 марта 2024, 21:28
Да ладно уж, тяжелый. Хотя она довольно увесистая после моей старой

Я иногда пользуюсь ручной, но это, скажем так, для редких случаев, когда щётка разряжена.
Helen_of_Troya14 февраля 2024, 14:29
Спасибо огромное за такой полезный обзор! Прям вовремя, мне как раз пора менять свою электрическую Браун орал-би, глаз лег на Вашу, цена сперва смутила немного, но сейчас оформила её в М.Видео за 9000 т. что приятно порадовало, бонусы видимо ещё списали ))
HonorForAll08 марта 2024, 21:30
Вот вы молодец, приятно очень   ну за 9000 это прям выгодно. А весной появятся в продаже сменные насадки, вообще красота будет.
Cat_Borealis14 февраля 2024, 15:07
Я уже год на УЗ-щетке, тоже от этой фирмы, но попроще и дешевле раза в 3. Тоже с сенсорным экраном, приложением. Частоту движений не вспомню, но могу с уверенностью сказать, что после УЗ чистки мои зубы выглядят намного чище, чем после чистки обычной щеткой. И на вид, и на ощупь. Как мне сказал мой спонсируемый мной на поездки в Дубай стоматолог, у меня какой-то густой и цепкий налет, который счищать надо только УЗ-щеткой и добивать ирригатором.
Так что есть надежда, что повторять курс походов к нему еще и в этом году мне уже не понадобится. Разве что на чистку и профилактику.
HonorForAll09 марта 2024, 20:12
Спонсируемый на поездки в Дубай — вот это понимаемо, моя стоматолог активно достраивает дом и одновременно делает ремонт в новой квартире, хотя я, откровенно говоря, со своей фобией не основной ее клиент. А вот девушки с 18 винирами, которых она постит с комментариями типа «мои героини», вот там да, размах и люксация :)))
Cat_Borealis10 марта 2024, 19:05
Порадуемся же за этих счастливых стоматологов
JJlovesmakeup15 февраля 2024, 17:57
Хотеть 😍 У меня ужебыла парочка щеток от Phillips, не впечатлили совсем. Тут, кажется, другое)
Maurelle21 февраля 2024, 20:49
Слава Богу, что у нас ее негде и купить, одним соблазном меньше🙈
У меня какая-то самая простая Браун, и то могу сказать, что после перехода у меня было ощущение, что раньше я зубы то и не чистила. Так что я однозначно за электрические
redishhh13 марта 2024, 15:42
У меня была Oral-B, но продала ее. Не подружились, теперь опять на механике, но выбираю к покупке между Soocas и Phillips. Ваша из области — вау   но посмотрим, что еще скажет на всё это стоматолог, надо лечить пару зубов и вообще давно уже у зубного не была