14.02.2024

Мой скромный, ежедневный уход за очень сухой кожей лица в зимний период года

Всем привет.

Для начала, немного опишу свой тип кожи:

Возрастная, всегда была и есть сухая, чувствительная, с неровным тоном (есть пигментация).

И для меня это целый комплекс проблем🤔… Почему?

Потому что моя реактивная кожа не любит кислоты и пилинги.

Также, мне совершенно не подходит азиатский уход — аллергия ужасная в виде мелкой сыпи и пятен, как будто бы средство разъедает кожу (не зависит, какой бренд)…

Многоступенчатый уход тоже мимо. Не любит моя кожа, когда много слоев. Моментально закупориваются поры, кожа не дышит…

Если кратко, то мой ежедневный уход минимален.

Частично проблему сухой кожи с частыми шелушениями он решает. Есть помощники, в виде питательных масок, патчей — но их я использую не каждый день.

Не всем, что есть на данный момент, я довольна на 100%. 😎

Поиски лучшего буду продолжать, однако на эту зиму мне данных уходовых средств вполне хватило.

Мой отзыв основан на продолжительном использовании этих средств, однако оценка их качества носит субъективный характер!)

Самое главное для меня в зимнем уходе за кожей: бальзам для губ, пенка для умывания,лосьон,крем и скраб.
Самое главное для меня в зимнем уходе за кожей: бальзам для губ, пенка для умывания, лосьон, крем и скраб.

Обо всём по порядку:

1⃣

Каждое утро я начинаю с умывания лица пенкой. Вечером, после демакияжа, также использую её.

Почему именно пенка (или мусс)?

Гели мне не нравятся своей скользкой и мыльной текстурой, к тому же, они сушат мне кожу и часто от них щипит в глазах (хотя есть один гель-пенка, от гарнье, которое подходит, но это для бани, для полного очищения в летний период).

Молочко — нет ощущения полного очищения кожи, и после молочка забиваются поры.

Гидрофильное масло и бальзамы — очень жирные для меня, да и не нравится вообще такая текстура.

Пенка/мусс — самое деликатное и удобное очищающее средство для меня!

Очищает, не сушит кожу, расход экономный (декоративную косметику я смываю другими средствами).

В данное время, у меня в использовании Naj oleari cleansing mousse очищающий мусс для лица с экстрактами цветов персика и вишни. 🍒

Активные ингредиенты: витамины С и Е, экстракты цветов, кукурузы, пантенол, глицерин.

Описание:

Флакон из жёсткого пластика, с прозрачной крышкой.

Дозатор не очень удобный — жёсткий, и часто залипает при нажатии. Да ещё и «плюётся» при повторном нажатии...

Состав Naj oleari cleansing mousseОчищающий мусс для лица с экстрактами цветов персика и вишни

Аромат у мусса заявлен как цветочный, но по факту, он невнятный. Какая-то химическая отдушка то ли мыла, то ли шампуня. Не отталкивает, но и не привлекает...

За один раз дозатор выдаёт мало пены, для умывания использую два нажатия.

Сама пенка средней консистенции, «рыхлая». Нет такой плотности и мягкости, какая была у biore.

Одно нажатие на дозатор
Одно нажатие на дозатор
Два нажатия на дозатор
Два нажатия на дозатор

При умывании пенка быстро теряет свою воздушность, превращается в мыльное молочко, и очень быстро смывается водой. Остатки туши на коже под глазами, после демакияжа, мусс легко смоет.

В результате использования данного мусса, кожа хорошо очищенна, отсутствует сухость и стянутость.

Кожу мусс не сушит! После умывания отсутствует стянутость, также нет покраснений и прочей негативной реакции.

Кожа очищенная, мягкая и нежная!

Мусс понравился, но есть и неприятные моменты (дозатор, аромат и слабая плотность пены).

💰 Приобретала по акции за 800 р. Полная стоимость 1700 р...

3 месяца, 2р/в деньиспользование

2⃣

После умывания, первым делом, что я тороплюсь сделать — это увлажнить губы!

Всю свою жизнь я каждый день использую смягчающие и увлажняющие бальзамы для губ. Если вовремя не нанести уход, то все… губы будут в трещинах, в шелушениях, да еще и гореть начинают… Так что бальзам для губ у меня находится везде: и в кармане, и в сумке. и на работе и т д...

В моих закромах очень много бальзамов, на каждый день. Но это средства, так сказать, для поддержания хорошего состояния кожи губ в течение дня. Для восстановления и хорошего увлажнения они слабоваты.

👄 И — - вот здесь, первую помощь при сильной сухости кожи, при шелушениях, обветривании мне оказываетБальзам для губ от Carmex strawberry moisturising lip balm🍓

Описание:

Туба из мягкого пластика, с винтовой крышкой. Мой самый нелюбимый формат дозатора в бальзамах, но к этому средству я уже давно привыкла.

kosmetista.ru/uploads/images/05/08/29/2024/02/12/24e6e8.jpg» width=«659» height=«464» alt=«бальзам для губ от Carmex strawberry 🍓»>
бальзам для губ от Carmex strawberry 🍓

По консистенции — жидкий вазелин, полупрозрачный, с желтоватым оттенком.

Аромат клубничный, отдаёт ментолом и камфорой.

Для нанесения на губы много бальзама не надо, совсем чуть-чуть.

Результат не заставляет долго ждать — увлажняет, скрывает шелушения и разглаживает кожу губ за секунды..

Обветренные губы также быстро приведёт в порядок.

Бальзам слегка может покалывать губы. Также, он слегка липкий, но в белую полоску не скатывается. На губах остаётся продолжительное время.

Кстати, из-за сухости губ я часто использую декоративные блески. Но если хочется нанести помаду из стика, то данный бальзам служит мне хорошей основой.

Сверху на фото - губы после умывания, без бальзама. Внизу на фото - с использованием Кармекс.
Сверху на фото — губы после умывания, без бальзама. Внизу на фото — с использованием Кармекс.

Знаю, что у Кармекс есть как ярые противники, из-за состава и специфического привкуса камфоры, так и почитатели. Я отношусь ко вторым))

Пользуюсь данными бальзамами около 2-х раз в день — утром и на ночь, или по необходимости. Поэтому, с учётом объёма в 10 гр, данного средства мне хватает надолго.

Единственное, хочу сразу отметить, что из Carmex мне нравятся бальзамы только в тубе! Они действительно работают. В стиках бальзамы не дают никакого положительного результата, плюс они липкие и быстро теряют форму. Ну и объём меньше, чем в тубе.

Запасы у меня есть, то, чем постоянно пользуюсь — это клубничный, вишнёвый и классический бальзам.👍

💰 Приобретаю по акции, около 350 р, полная стоимость около 600 р

5 лет, 2р/в деньиспользование

3⃣

Следующий этап ухода, после умывания, это тонизирование кожи.

Утром я могу нанести крем на кожу и без тоника, так как после ночного ухода кожа приходит в своё хорошее состояние, и в дополнительном увлажнении не нуждается.

Но вот вечером, после снятия макияжа мицеллярной водой, и умывания пенкой, тоник становится обязательным этапом в вечернем уходе.

Стараюсь использовать тоники именно для увлажнения кожи.

🍂 Ещё в начале осени приобрела себе новинку -Patyka clean soothing milky toner   успокаивающий тоник для лица с алоэ вера 🌱

Активные ингредиенты: алоэ вера, мальва, глицерин

Описание:

От этого бренда ничего раньше не приобретала, а описание средства было прямо как для меня создано… И надо сказать, я не разочаровалась!

Patyka clean soothing milky toner "успокаивающий тоник для лица с алоэ вера"
Patyka clean soothing milky toner «успокаивающий тоник для лица с алоэ вера»

Упаковка выполнена из очень качественного пластика. В руках флакон приятно и удобно держать. Вся информация напечатана чётким шрифтом.

Крышка винтовая (большая и неудобная). Дозатор хороший, можно спокойно регулировать, сколько средства надо в данный момент.

Объём — 200 мл.

Фото были сделаны в начале осени, активно начала им пользоваться два месяца назад

Аромат: сладкий, но не приторный. Чувствуются растительные, зелёные нотки. В общем, приятный.

Текстура: — очень насыщенная, напоминает разбавленное молочко.

Вот никак не могу назвать это средство тоником. Это полноценный тонер. Как корейские, только лучше и безопаснее для моей кожи.

При тонизировании кожи я использую ватный диск.
При тонизировании кожи я использую ватный диск.

За время использования данного тоника, могу полностью согласиться с обещаниями производителя, они действительно работают: тоник увлажняет сухую кожу, успокаивает и смягчает! Кожа становится мягкая, нежная и сияющая. Кремом «закрываю» тоник обязательно, т.к он один не даёт мне полноценного увлажнения.

(Девушкам с нормальным типом кожи, в летнюю жару, сможет заменить сыворотку или легкий крем.)

до/после примения тоника.
до/после примения тоника.
Тоник отлично увлажняет и смягчает сухую кожу. Это самый проблемный мой участок по сухости кожи...

Любой крем, даже самый густой, после данного тоника ляжет на кожу без проблемно.

В итоге, я довольна данным средством, и расход у него экономный.

столько тоника использовано почти за 2 месяца (около 1/3)
столько тоника использовано почти за 2 месяца (около 1/3)

💰 Приобретала по акции около 1300 р, полная стоимость 1700 р

2 месяца, 1р/в деньиспользование

4⃣

Следующий этап, который я никогда не пропускаю, — это увлажнение кожи. Зимой сюда добавляется и питание.

Год назад, у меня сильно шелушилась кожа на лице, на ощупь была сухая, как пергамент. В поисках лучшего питательного и восстанавливающего средства мне попался данный крем, который мне так понравился, что в этом году снова его повторила.

Это мой спаситель -Noreva sensidiane riche soothing cream насыщенный смягчающий крем для лица 💔

Активные ингредиенты: аллантоин, хлопковое масло и масло карите.

Noreva sensidiane riche soothing creamНасыщенный смягчающий крем для лица
Noreva sensidiane riche soothing creamНасыщенный смягчающий крем для лица

Но есть одно «но» — именно этот крем — Riche — подходит только на зиму. Даже на весну и осень он кажется слишком уж насыщенным. В этой же линейке есть более лёгкая версия — Legere — вот он замечательно подойдёт для увлажнения в тёплый период года!

Описание:

Крем приходит в картонной коробке, с полной информацией на ней.

Туба самого крема выполнена из мягкого, прочного пластика. Что, к сожалению, все равно не способствует полному использованию крема до «последней капли».

Я даже разрезала тюбик, что вообще практически никогда не делаю. Крема там хватало ещё на неделю использования…

Общий объём крема всего 40 мл.

Аромат: аптечный. Мне он не нравится, но тут дело вкуса...

Текстура: белого цвета, плотная, но такая нежная и маслянистая, что для использования крема, его надо совсем немного.

Легко распределяется по коже, но впитывается не сразу, кожа ещё в течение получаса блестит («парниковый эффект» отсутствует).

Под глаза крем тоже замечательно подошёл. Отёков или раздражения не вызвал.

Крем подходит как основа перед нанесением макияжа, тональный не скатывается, не окисляется...

До использования крема/после
До использования крема/после

В результате я получаю мягкую, напитанную и нежную кожу.

Ещё мне этот крем нравится тем, что убирает покраснения. Не важно, обморозил ли ты кожу или переусердствовал с жёстким очищением — это крем успокаивает её.

После 2-х летнего использования, могу сказать, что это один из лучших у меня кремов именно в зимнее время года!

💰 Я приобретаю по акции, около 1300 р, полная цена 1600 р

2 года, 1р/в деньиспользование

5⃣

Так как я постоянно в поисках лучшего, то ещё в конце лета попался мне на глаза новый бренд, позиционирующий себя как косметику с ингредиентами натурального происхождения в составе средств.

🌾 Первое, что я приобрела, это Teaology happy skin miracle beauty balm all-in-one многофункциональный бальзам для лица и глаз с чаем улун 🌿

Активные ингредиенты: настой чая улун, растительные керамиды, масло карите, жожоба, оливковое, экстракт иглицы, центелла, арбутин, ниацинамид...

Сколько же было обещаний?.. И от сухости он спасает, и морщины разглаживает, и осветляет кожу, и восстанавливает и т.д… список большой.

Взяла, конечно, так как бальзам предназначен для моего типа кожи: сухой и чувствительной.

Teaology happy skin miracle beauty balm all-in-oneМногофункциональный бальзам для лица и глаз с чаем улун

Описание:

Сама картонная упаковка добротно сделана. Красочно, с подробной информацией.

Бальзам же находится в длинной тубе из хорошего, мягкого пластика. Крышка модная, винтовая, но такая неудобная…

Площадь крышки не велика, и тюбик в перевернутом виде очень не устойчив из-за этого

Аромат: специфический. Пахнет травой, сеном. А может так пахнет голубой чай, который в виде настоя содержится в составе?

Текстура: густая, белого цвета, выходит из дозатора «колбаской' ))

Вообще, в детстве, я помню, у отца был бальзам после бритья, в железном тюбике. И вот он напоминает мне тот же и внешний вид, и консистенцию.

А она очень плотная. Очень!

Бальзам нанесен на чистую сухую кожу.
Бальзам нанесен на чистую сухую кожу.

По действию:

разносится бальзам по коже очень тяжело, оставляя белесые разводы.

Вмассировать его в кожу ну не реально, поэтому в конце уже приходится действовать похлопывающими движениями.

После нанесения и впитывания он ощущается на коже плотным слоем.

Если пользоваться каждый день, начинают забиваться поры. Поэтому использую его раза три в неделю.

Сам бальзам раздражения не вызывает. Сухость убирает, питает.

Но вот пролонгированного эффекта у бальзама нет! Если нанести на ночь, на утро, после умывания, чувствуется обезвоженность кожи.

Кстати, на пигментацию данный крем никак не повлиял, а я в течение месяца (сентябрь) пользовалась им на регулярной основе…

Как маску, на полчаса, плотным слоем, пробовала сделать, но после смывания кожа была слегка мягкой, и немного уходила сухость кожи. Так что точно не вариант для меня...

В общем, не бюджетная цена, и невнятный результат меня разочаровали, конечно.

Но доиспользую, и больше приобретать не буду.

💰 Я приобретала за 2500 р, полная цена 3100 р (сейчас и скидки то получше на него бывают)

5 месяцев, 3р/в неделюиспользование

6⃣

💥 Напоследок, оставила свое любимое средство — Origins ginzing refreshing scrub cleanser освежающий скраб для лица 🍊

Активные ингредиенты: экстракт корня женьшеня, кофейных зерен, масло жожоба и карнаубский воск.

Из-за повышенной чувствительности кожи мне сложно подобрать очищающее средство. А оно мне надо, ведь сухость кожи без шелушений не бывает…

Пилинг-скатки, энзимная пудра и тд — всё у меня это было. И либо, в лучшем случае, не давало нужный результат, или в худшем — я получала порцию раздражений на коже.

Origins ginzing refreshing scrub cleanserОсвежающий скраб для лица
Origins ginzing refreshing scrub cleanserОсвежающий скраб для лица

Поэтому мой любимый скраб (а это уже вторая упаковка, и в запасе ещё одна есть) — я ценю за все: и за внешний вид и за результат после его использования!

Описание: само средство находится в тубе из мягкого пластика. Цвет упаковки яркий, жизнерадостный. Крышка флип-топ, широкая. На ней удобно хранить само средство.

Аромат: ой, ну я в него влюблена — сладкий, освежающий, цитрусовый! Напоминает конфетки лимонные монпансье.

Текстура:

Вот для меня — это варенье, джем. А если точнее, густой, вязкий гель, с вкраплениями абразивных частиц.

Я пользуюсь скрабом на очищенную, влажную кожу.

Массирую не сильно, так как там есть мелкие острые частички, которые при более сильном нажатии царапают кожу.

Более крупный абразив мягко и деликатно делает своё дело.

Скрабом пользуюсь на влажную чистую кожу. Макияж не смываю им.
Скрабом пользуюсь на влажную чистую кожу. Макияж не смываю им.

Что очень нравится в скраб, так это его свойство из густого, пластичного геля трансформироваться в нежный и пенный гель!

Смывается скраб тёплой водой, из-за обильного пенообразования, не совсем быстро.

Но какая же чистая, посвежевшая кожа после него!

Все шелушения кожи он не убирает, но я не усердствую с этим, кожа и так после него становится гладкой!

до очищения скрабом/после
до очищения скрабом/после

После скраба, мой уход стандартный: тоник, сыворотка или крем. Если есть время, то тканевая маска.

Применяю данное средство 1 раз в неделю. Мне хватает.

Летом использую скраб 2 раза, так как обычно с наступлением тепла, моя кожа из сухой превращается в нормальную, но локальные места с сухостью (нос, лоб) остаются. Уходовые средства (кремы, сыворотки) тоже меняются на лето, но данный скраб со мной круглый год!

Подойдёт этот скраб не всем: те, кто привык к жёсткому очищению назовут это средство просто гелевой умывашкой, или в лучшем случае, гоммажем. Я же, очень рада что имею его в своем уходе!

💰 Я приобретала по разным ценам, недавно за 800 р, полная цена около 2000 р

1 год, 1р/в неделюиспользование

Всем спасибо за внимание! 🌺

Len-chen15 февраля 2024, 09:29
Попробуйте потом при случае пенку от Patyka. Вот она дает совсем не рыхлую пену. Пользуюсь сейчас. Мне очень нравится
wedma15 февраля 2024, 09:33
Ой, спасибо большое! 🌺
Обязательно закажу себе) любила в свое время от биоре — экстра увлажнение. Но среди пенок других марок не смогла найти подобную той…
Linda_LeiR16 февраля 2024, 07:40
Спасибо за пост, было очень интересно почитать. У меня кожа жирная, поэтому взять на заметку продукты из вашего поста, мне не удастся, но кармекс для лечения губ — любовь на века. И приятно видеть, что я не одна разрезаю тубы с уходом, чтобы вымазать его до самого конца
wedma16 февраля 2024, 16:18
Спасибо, очень приятно, что вам понравилось! 🌹🌹🌹
Кармекс мой незаменимый помощник! А тубы, если честно, редко разрезаю, только когда средство действительно отлично работает 👍
Nehalennia18 февраля 2024, 22:44
У вас очень красивая кожа и просто фантастическая радужка!
wedma19 февраля 2024, 20:13
Спасибо!   Очень приятно!))
Кожа у меня с не ровным тоном, без тонального крема, например, не могу обходиться. Так что не особо то она и красивая