24.01.2024

Наш ответ Oud Wood Tom Ford. Incarna parfums Sacral oud

И снова вкусного какао всем заглянувшим!

Зима — время чёрных свитеров с горлом и время уда чернее чёрного. Влажный стеклянный холод крымского межсезонья идеально подходит этому компоненту.

Разумеется, никто не запрещает носить медитативное марево летом, в микродозах. Но именно при минусовых температурах он украшает, не мешая.

Удовых ароматов через мои руки прошло достаточно, но только два из них я повторяю постоянно: Oud Wood Tom Ford и Sacral oud Incarna parfums. Оба имеют схожую стилистику, не зря Наталью Витковскую иногда называют русским Томом Фордом.

Общая информация

Пол: унисекс

Направление: восточные, древесные

Сегмент: артизанальная ниша (инди парфюмерия)

Концентрация: parfum

Год выпуска: 2019

Парфюмер: Наталья Витковская

Пирамида:

уд, палисандр, ладан, кардамон, бобы тонка, розовый перец, стиракс, толуанский бальзам, сандал и амбра.

Объёмы и цены: 15 ml -6000 р; 30 ml -11000 р и миниатюра 4 ml- 1800 р

Упаковка

Миниатюра полностью повторяет оформление полноразмерного флакона. Тёмное стекло и надпись золотом по чёрному.

Флакон оснащён распылителем, но конструкция не монолитная, можно раскрутить и примерить намазом. Конкретно для Sacral oud эта опция нужна, плотность парфюма выше среднего

Жидкость имеет тёмный цвет, со светлыми рукавами стоит быть осторожным

Восприятие аромата

Возвращение Сакрального уда в коллекцию было схоже со встречей со старым знакомым. Который немного изменился за время пока мы не виделись. Новая версия немного отличалась от образца 2019 года. Для крафтовой парфюмерии такое допустимо. Здесь в процессе транспортировки какой-то базовый амбровый компонент из технических нот выплыл на поверхность и что-то спиртовое появилось на старте. Но спустя месяц отдыха всё встало на свои места и я смогла наконец окунуться в симфонию смол.

Густой и тёмный, Sacral oud подобен чану с янтарем. Текучий, лавовый он неспешно рассказывает свою историю. А ты сидишь около этого самого чана, поправляешь кочергой головешки, чтобы огонь не угас.

Стартовым аккордом будет смесь ладана и мирры, что само по себе расслабляет, вводит в состояние лёгкого транса. Гвоздём программы будет конечно же уд. Точно такой же как Oud Wood — свежий спил дерева, со щепоткой кардамона. Немного лекарственный и очень дурманящий. Местами мне даже мерещится нота каннабиса, которой по факту в аромате нет.

Ближе к финалу в композиции проявляются ваниль и чёрный перец. Аромат словно превращается во вкус. Горячее тепло как после глинтвейна, немного мёда в сухом остатке. Возможно, есть бессмертник, либо что-то иное даёт ощущение вот этого лекарственного разнотравья.

В шлейфе что-то вроде горелой древесины, щедро присыпанной ванилью. Не гарь в привычном понимании этого слова, а сладковатый дым кальяна.

Кажется, у меня поломался инкарнометр, я во всех работах автора начинаю слышать алкоголь, кальян и коноплю. Но мне всё нравится.

Технические характеристики

Стойкость и диффузность отличные. Нанесённый намазом, Sacral oud горит на запястье до вечера. А если есть желание делиться с окружающими, можно сделать пшик под волосы. В таком варианте аромат вторит каждому повороту головы.

Ассоциативно

Аромат представляется мне как чёрный свитер оверсайз, который ты вероломно стащил из шкафа близкого человека и ходишь, кайфуешь, уткнувшись в воротник. С мужской кожи — очень даже секс, со своей — взгляд внутрь себя. Самосозерцание, самовосстановление и все такое… Автономное.

ИТОГ: Sacral oud — в некоторой степени оммаж на Oud Wood, но крафтовый, подвижный. И за счёт этого более свойский.

RAGE 24 января 2024, 20:28
Обожаю уд)
Для меня всесезонная история. Но зимой он чертовски хорош
C_Lightman 24 января 2024, 20:36
А я летом не могу. Его для меня слишком
Мила Милованова 24 января 2024, 20:31
Цены капец. Я лучше ТФ куплю
C_Lightman 24 января 2024, 20:33
Возможность выбора есть всегда
aquagirl 24 января 2024, 20:47
Как же круто вы описываете ароматы, моё почтение ❤
Lerakaramelka 24 января 2024, 20:54
Описание, конечно, просто восторг. Я бы просто попробовала, чтобы сравнить свои ощущения, так как вообще не моя история 😅
C_Lightman 25 января 2024, 00:06
Спасибо, что заглянула)
TatiGrishina 24 января 2024, 23:21
Ах, заинтересовали! Пока только один аромат Витковской привезла из Парфбара в Петербурге — Arcanum. Кайфую от него.
C_Lightman 24 января 2024, 23:26
Арканум я тоже в свое время запоем носила
Traceofmyface 24 января 2024, 23:36
Соблазняете, хочется взять сразу)
MILA_666 24 января 2024, 23:38
Красивое описание, читала последние строчки и просто представляла эту картинку в черном свитере.
Уд люблю, могу носить его без привязки к сезону.
С автором парфюма не знакома.
C_Lightman 25 января 2024, 00:07
А я вот в жару его практически не воспринимаю
MILA_666 25 января 2024, 00:26
Тяжеловат?
C_Lightman 25 января 2024, 00:30
Есть такое… У нас летом жара за 30 градусов. Куда тут уду
MILA_666 25 января 2024, 00:32
Я уд и в более жаркой температуре носила, но это да, наше восприятие и наши возможности обоняния.
C_Lightman 25 января 2024, 09:58
Согласна. Есть что-то особенное в уде в жарюку. Просто не на мне)
Diana-Nathalie 25 января 2024, 00:06
Очень любопытно было бы ощутить его.
Ann0701 25 января 2024, 08:50
Как небольшой любитель уда, знакомство именно с этим ароматом откладывала на потом. Теперь придётся срочно попробовать, пока зима не кончилась.
Спасибо! Описания, как всегда, шикарны!
C_Lightman 25 января 2024, 09:57
Спасибо, что заглянули
panybatsievskaia 25 января 2024, 18:25
Роскошное описание и «визуализация» аромата. И хоть совсем не любитель уда при случае попробую. Спасибо за пост!
Mushu 27 января 2024, 12:41
Великолепное описание!
Элиза Кабанова 28 января 2024, 13:06
К Тому Форду Уду не прониклась…
Но у меня вообще с Фордом очень сложные отношения… Он почти весь на мне не открывается и не держится…
Этот видела пару раз мельком, но не тестила…
У меня Мансера Голд Интенсив Уд из вот прям чисто удовых любимка) и она на мне согревающая, нежная, не убойная няшка) обволакивающее облако согревающее)
С холодной осени по холодную весну, по настроению)
Но пару раз слегка летом пробовала, норм)
Есть ещё ароматы с удом, но там он не главенствует
Надо этот при возможности потестить