29.02.2024

Ну, как-то никак...Сыворотка с 0,5% ретинола от Анны Шаровой

Когда я подбирала очередное средство с ретинолом на этот зимний период, то определиться с брендом мне было довольно легко, поскольку я давно уже хотела познакомиться с косметикой Анны Шаровой. Вопрос был лишь в том, какую же концентрацию ретинола предпочесть 0,5 или 1%.

Конечно, ретинол в уходе я использую далеко не впервые, но вспоминая, как сложно уживалась даже моя жирная и плотная кожа с изотретиноином прошлой весной, я решила всё-таки продвигаться мелкими шажками и поэтому мой выбор пал на Липосомальную сыворотку для лица с ретинолом 0,5% (0,5% liposomal retinol serum) от ANNA Sharova (Россия).

Липосомальная сыворотка для лица с ретинолом 0,5% от ANNA Sharova
Липосомальная сыворотка для лица с ретинолом 0,5% от ANNA Sharova

Внешний вид:

Моё отношение к упаковке двоякое: с одной стороны — это удобный цилиндрический флакон из прозрачного пластика с помпой, которая исправно работает. Упаковка полностью герметичная, а за счёт наличия лифтового механизма, выталкивающего сыворотку наверх, она позволяет использовать средство до последней капли. Но, с другой стороны — эта отвратительная крышка, выполненная из хлипкого пластика, который трескается даже при весьма бережном обращении и плохо фиксируется на флаконе.

Упаковка
Упаковка
Крышка очень-очень хрупкая
Крышка очень-очень хрупкая
Помпа
Помпа

Вся информация о сыворотке нанесена на этикетку, дополнительной бумажной упаковки не предусмотрено.

Информация о сыворотке

Мой экземпляр был также упакован в целлофановый пакетик с зип-замочком. Защита от несанкционированного вскрытия отсутствовала, но наличие холостых пшиков свидетельствует о том, что флакон не вскрывали.

Объём сыворотки — 50 мл.

Консистенция и аромат:

Сыворотка имеет лёгкую, флюидную консистенцию бледно-жёлтого цвета.

Консистенция и цвет сыворотки
Консистенция и цвет сыворотки

Аромат очень-очень лёгкий, косметический.

Состав у сыворотки максимально простой и конечно же, главным компонентом являетсяретинол в концентрации 0,5%, заключённый в липосому.

Липосома относится к одному из видов систем доставки ингредиентов в глубокие слои кожи и это своеобразный резервуар, в данном случае из лецитина и липидов, внутри которого заключается действующий активный компонент/вещество, которое освобождается постепенно по мере погружения в более глубокие слои кожи.

О влиянии ретинола на кожу сейчас знает наверное каждый, но всё же повторюсь: ретинол (и его производные) способствует осветлению кожи за счёт ускорения обновления клеток эпидермиса и ускорения процессов регенерации, уменьшает выраженность морщин за счёт стимуляции синтеза гиалуроновой кислоты и коллагена, а следовательно удерживает влагу в коже.

Поскольку есть подтверждённые данные о воздействии ретиноидов на клеточное ядро и генетический аппарат клеток, то их использование во время беременности и лактации запрещено.

Ретиноиды повышают фоточувствительность, поэтому обязательно использование солнцезащитных средств.

Рабочая концентрация ретинола от 0,1 до 1%.

Состав
Состав

Сопутствующие компоненты в составе: эмульгатор и стабилизатор (полиакрилат натрия), консерванты (феноксиэтанол, этилгексилглицерин) и парфюм.

Применение:

Сыворотку я использую уже 3,5 месяца по следующей схеме: первый месяц через два дня, последующие два с половиной месяца через день.

Использую сыворотку исключительно в вечернем уходе, наношу на чистую и сухую кожу лица, а через 20-30 минут закрываю её кремом. Сыворотка отлично распределяется по коже и довольно быстро впитывается. Мою кожу она не пощипывает, а лишь немного подсушивает во время использования, однако после нанесения крема чувство стянутости проходит.

Конечно же, днём обязательно использую солнцезащитное средство.

Общее впечатление:

Итак, сыворотка обещает, что она способна разгладить глубокие и мелкие морщины, устранить акне и пигментацию постакне, осветлить пигментные пятна и повысить упругость кожи.

Что имеем по факту: сыворотка весьма комфортна в применении, никаких раздражений и шелушений она не вызывает, но и каких-либо положительных эффектов от использования ретинола, к сожалению, я тоже не наблюдаю.

Остаток сыворотки по прошествии 3,5 месяцев регулярного использования
Остаток сыворотки по прошествии 3,5 месяцев регулярного использования

По прошествии трёх с половиной месяцев и практически полностью закончившегося флакона с сывороткой, я не заметила ни уменьшения пигментации, ни исчезновения акне, чёрных точек, забитых пор и заломов на коже. Да, концентрация не максимальная, но она должна работать прошествии такого периода применения. Поэтому данный продукт для меня совершенно проходной и повторять я его не буду, если только что в концентрации 1%.

15 недель, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: AQUA, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE (AND) LECITHIN PHOSPHOLIPID (AND) RETINOL, SODIUM POLYACRYLATE, PARFUM, PHENOXYETHANOL (AND) ETHYLHEXYLGLYCERIN

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи!💋

Nblack 29 февраля 2024, 12:12
У меня такие же впечатления от 1%.
Сыворотка приятная, но где ретинол-то?
Beautiful_dragonfly 02 марта 2024, 15:33
Спасибо за просмотр моего поста! Вы сейчас пользуетесь сывороткой с 1% ретинола или уже закончили?
Nblack 03 марта 2024, 16:54
Бросила я ее)
Beautiful_dragonfly 03 марта 2024, 18:29
Понятно, а я всё ждала результатов
PuntoSwitcher 10 марта 2024, 16:36
И я в аналогичной ситуации оказалась после применения 0.5%, 1% и ретинил ретиноата. Эффекта ноль от всех этих продуктов
Beautiful_dragonfly 11 марта 2024, 14:34
Спасибо за просмотр моего поста! О, Вы все варианты испробовали.
PuntoSwitcher 11 марта 2024, 18:36
Агааа, я тоже всё смиренно ждала результатов от всех этих продуктов, потому что думала «ну это ж ретинол, ну как же так? Результов не может не быть.» Ретиноат этот купила, потому что он же крутой такой, действие быстрее и выраженнее. А вот и фигушки…
Ретинол от Icon skin в дозировке 0,35 в разы круче и эффективнее.
Beautiful_dragonfly 11 марта 2024, 19:09
Благодарю за рекомендацию Icon skin.
Maria Kataeva 29 февраля 2024, 13:09
Поддерживаю. Взяла недавно на пробу после Гельтека, и тоже почти уже закончила, впечатления аналогичные — пустышка. Даже от Лореалевского 0.2% толку было больше.
Beautiful_dragonfly 02 марта 2024, 16:08
Спасибо за просмотр моего поста! У Вас Гельтек был 1%?
Maria Kataeva 03 марта 2024, 14:36
Нет, 0.25 и 0.5% У 0.5 более удачная формула. 0.25 как ни странно сушит сильнее, не смотря на меньший процент. Но у меня сухая кожа, может кто-то с другим типом сушащий эффект и не почувствует.
Beautiful_dragonfly 03 марта 2024, 15:07
А я хочу в следующем сезоне их 1% ретинол приобрести. Вроде бы отзывы положительные.
Maria Kataeva 03 марта 2024, 16:16
Гельтек довольно жесткий по эффекту, с меня как со змеи поначалу кожа на щеках сходила даже от 0.25. К нему привыкать надо, я б не советовала сразу с 1% заходить. Вы не смотрите на шаровский, который как слону дробина, там дела обстоят по-другому.
Beautiful_dragonfly 03 марта 2024, 17:02
Спасибо за предупреждение, пожалуй буду стартовать с 0,5%
Sadalsuud 11 марта 2024, 14:44
я купила 0,25 и 0,5 от Гельтек, использовала пока только 0,25. И хочу сказать, что я им недовольна. Ну не справляется он (хоть и не сушит, кожа жирная). Поры забиты, на цвет лица никак не влияет, на плотность кожи тоже. Так я его и не поняла. Купила третиноин, 0,5 пока не вскрыала. Похоже, он будет ждать следующей зимы уже
Beautiful_dragonfly 11 марта 2024, 15:55
Спасибо за просмотр моего поста! А Вы долго уже им пользуетесь?
Sadalsuud 11 марта 2024, 16:01
мне на 2 месяца хватило, сейчас чередую его с третиноином 0,5 (2 раза в неделю третиноин, в остальное время Гельтек 0,25). В общем, бесполнезная покупка. Понимаю, что схема странная, но нужно его как-то доиспользовать
Beautiful_dragonfly 11 марта 2024, 16:45
Понятно, спасибо.
Masha87 29 февраля 2024, 13:51
Аналогично
Вообще мимо
Сейчас использую
Beautiful_dragonfly 02 марта 2024, 17:12
Спасибо за просмотр моего поста!
Idoneya 29 февраля 2024, 15:27
Ретинол в липосомах. Это ретинол с оболочкой из фосфолипидов
Beautiful_dragonfly 02 марта 2024, 17:55
Спасибо за просмотр моего поста!
Я так и написала в тексте своего поста! Фосфолипиды это и есть сложные липиды, а лецитин один из видов фосфолипидов.
Kara-Sea 29 февраля 2024, 15:41
У меня был её же ретинил ретиноат. Никакой.
Beautiful_dragonfly 02 марта 2024, 19:06
Спасибо за просмотр моего поста! Неожиданно, он же в восемь раз эффективнее ретинола должен быть.
Kara-Sea 03 марта 2024, 12:49
Я тоже повелась именно на эти уверения.
Beautiful_dragonfly 03 марта 2024, 13:16
Благодарю, что поделились своим мнением. Видимо и мне он не подойдёт
NegaN 29 февраля 2024, 15:41
Сейчас использую-вообще не могу понять, что есть, что нет, но и хуже не делает.
Beautiful_dragonfly 02 марта 2024, 20:23
Спасибо за просмотр моего поста! Если бы она делала хуже, то прямая дорога ей в мусорку :)
Lady_D 29 февраля 2024, 16:53
Согласна с Вашим мнением, результата от использования не видно, в были ожидания :(
Beautiful_dragonfly 02 марта 2024, 22:29
Спасибо за просмотр моего поста! Мои ожидания, к сожалению, тоже не оправдались :(
Lady_D 05 марта 2024, 17:56
Ага, обидненько. Время на неё потратила, а результат -0.
Beautiful_dragonfly 05 марта 2024, 19:00
Вот-вот
Elena2210 29 февраля 2024, 17:14
Спасибо за обзор, хотела на следующую зиму ее брать, теперь поищу что-нибудь другое
Beautiful_dragonfly 03 марта 2024, 09:59
Спасибо за просмотр моего поста! Думала, что на следующую зиму возьму 1%, но почитав комментарии девочек, поняла, что не стоит. Буду выбирать другие бренды.
AlexaShu 29 февраля 2024, 20:38
Такие же впечатления от её ниацинамида 20%, что есть, что нет… Хочется добить побыстрее, так он, зараза, очень экономичный!
Beautiful_dragonfly 03 марта 2024, 14:11
Спасибо за просмотр моего поста! 20% ниацинамида весьма рабочая концентрация, странно, что средство не работает. Спасибо за то, что поделились Вашим мнением о средстве!
Kazakova_Anna 29 февраля 2024, 22:39
Согласна полностью. Использую сейчас, эффекта нет.
Beautiful_dragonfly 03 марта 2024, 19:38
Спасибо за просмотр моего поста! Да уж, обидно!
Ekamura 01 марта 2024, 06:23
Спасибо вам за обзор и девочкам за комментарии, думала над ней, но теперь точно нет)
Beautiful_dragonfly 03 марта 2024, 22:02
Спасибо за просмотр моего поста! Рада оказаться полезной!
Malahit 01 марта 2024, 06:40
А я шелушусь от нее, если чаще, чем раз в неделю использовать, и она у меня почти не уходит. Но эффекта тоже не вижу, что посоветуете как альтернативу? Гельтек?
Beautiful_dragonfly 04 марта 2024, 09:51
Спасибо за просмотр моего поста! Ретинол от Гельтек я пока не пробовала, только планирую с ним знакомиться 😊
elenoza 01 марта 2024, 09:38
Спасибо за пост. А то ее так хвалят в чиллауте постоянно. Все-таки 0,5% не самая маленькая концентрация, эффект должен быть.
Я даже от 0,3% вижу.
Beautiful_dragonfly 04 марта 2024, 11:58
Спасибо за просмотр моего поста! Вот и я так думала, в результата все нет и нет.
А у Вас какой ретинол 0,3%?
rafflezia 01 марта 2024, 10:00
У меня заканчивается. Это первый мой ретинол, не знала чего ждать) Но тоже ничего не увидела, кроме чуть более ровного тона…
Beautiful_dragonfly 04 марта 2024, 19:07
Спасибо за просмотр моего поста! Чуть более ровный тон это уже неплохо.
Funny_Elf 01 марта 2024, 11:00
Третий месяц пошел уже, использую такую же, но в 1%, ощущения такие же. Наношу через день, пигментация и заломы на месте. Шелушений не было, но я ее закрываю через полчаса кремом от Celimax, кожа сухая, возрастная. И крышечка вся в трещинах, как можно было при таком отличном исполнении тюбика и дозатора, сделать такую бесячую плохую крышку?
Beautiful_dragonfly 04 марта 2024, 21:57
Спасибо за просмотр моего поста! Ой, крышка просто ужасная и бесит неимоверно!
Nikazen 01 марта 2024, 13:48
У меня только два шелушащихся пятна от нее появляются на щеках, больше никакого эффекта). Причем пробовала обе концентрации. В итоге последний флакон не добила, выбросила
Beautiful_dragonfly 05 марта 2024, 08:51
Спасибо за просмотр моего поста! Обидно:(
JuliaKh 01 марта 2024, 22:12
Странно, я и от 0,5% и от 1% вижу эффект. Кожа стала чище и плотнее, тон ровнее. На морщинки у меня больше увлажнение сказывается, но заломы носогубные точно меньше стали. Не сразу, я уже год на ретиноле от Шаровой.
А что вы ещё ждете от ретинола? Этот не пластика лица, быстрых результатов не будет.
Beautiful_dragonfly 05 марта 2024, 17:52
Спасибо за просмотр моего поста! Вот то что Вы и описали, я жду от ретинола. Срок в 3,5 месяца считаю достаточным для ожидания хоть каких-то результатов.
Nadia_2017 05 марта 2024, 09:36
Работающий и хорошо переносимый ретинол у Skinceuticals, сейчас пользуюсь 1 %, рельеф выравнивает, поры, тонус кожи, кожа не забивается, пигментации особой у меня нет, начинала с 0,3%, потом 0.5%.
Beautiful_dragonfly 05 марта 2024, 21:53
Спасибо за просмотр моего поста! Благодарю за рекомендацию.
Kels 05 марта 2024, 16:08
У меня такая же сыворотка в концентрации 1% и я её очень люблю. Спасла моё лицо от закрытых комедонов, текстуры кожи как-будто и не было, до этого вообще ничего не помогало в таком объёме, но это мой первый ретинол, теперь интересно попробовать разные
Beautiful_dragonfly 06 марта 2024, 09:23
Спасибо за просмотр моего поста! У меня это далеко не первый ретинол, но, к сожалению, оказался бестолковым.
Здорово, что Вам он оказался полезен 👍
msolya 11 марта 2024, 01:05
Мне этот ретинол подошёл. Лучшим не назову, навскидку вспоминаю ретинол от DTMS (из бюджета по итогу показался лучшим), jan marini и Medik8 и они на мне работают лучше, но и этот вполне неплох. Кстати) ретинил ретиноат от Шаровой тоже понравился больше её же ретинола. Жаль, что Вам не подошло.
Зато хваленый Гельтек не подходит совсем, просто вообще не поняла марку. И ретинол их в том числе — просто сушит и усё.
Beautiful_dragonfly 11 марта 2024, 19:38
Спасибо за просмотр моего поста! Всё-таки мы разные, поэтому не всем хорошо одно и тоже. Ретинол от DTMS, кстати, вообще не рассматривала к покупке, хотя нужно присмотреться. А какой там % ретинола?
msolya 11 марта 2024, 23:08
Да, это точно.
Там есть концентрации 0,4 и 0,7. У меня была сыворотка с 0,7 ретинола и она прекрасно работала.
И как раз на днях появился ещё и ретиналь 0,05. Тоже интересно)
Beautiful_dragonfly 12 марта 2024, 09:21
Благодарю, обязательно присмотрюсь.