Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
21.12.2023
767

Regalien, Hammam. А не пойти ли нам … в баню? Турецкую

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...» – хотелось бы начать пост с этой цитаты, потому что у многих россиян Новый год продолжает стойко ассоциироваться с «Иронией судьбы». Я же, по иронии судьбы, планирую отмечать Новый год в «турецко-банном» аромате. Конечно, исключительно праздничным его не назовешь. Просто это как своеобразный символ очищения, обновления, попытки оставить все плохое позади и с надеждой (в очередной раз! 😅 ) взглянуть в будущее.

Regalien, Hammam – спасибо «парфанутым» местным друзьям! – довелось попробовать в лабсемплах еще во время майской поездки в Стамбул. Это были образцы готовящейся к выходу новой коллекции, посвященной османским банным традициям. Уже тогда Hammam влюбил меня в себя окончательно и бесповоротно: облившись с ног до головы, я ощущала себя так, будто только вышла их настоящего хаммама…


Пар «отпустил», кожа чуть поостыла благодаря легкому свежему ветерку, игравшему с белоснежными цветками жасмина. Я вся и всё вокруг меня пахло чистотой; пахло чистейшей свежей пресной водой, которая, как нам известно, (вроде бы), запаха не имеет. В заметном шлейфе слышались не только «отголоски» воды, но и дорогого цветочно-лимонного мыла, и чуть терпкого умеренно сладкого чая…

Лимоны. Турки очень любят лимоны – и в косметике, и в бытовой химии. Во многих местах – от уличных кафе (да-да) до банковских офисов пахнет лимоном. Таким специфическим, очень турецким. Всё прочее с лимоном из других стран пахнет иначе… А в Турции – даже банальные салфетки для рук и недорогие колони – это что-то на очень красиво-лимонном…

Фото с просторов Интернета
Фото с просторов Интернета

В сентябре Ottoman Bath Rutials наконец была представлена на выставке в Италии, а в Стамбуле вышла первая партия. Бежааала, спотыкаясь и стирая пятки по колено! Так мне хотелось этот Hammam! «Аромат про баню? Да нууу…», – скажет кто-то. Но у Regalien получилось сделать не просто аромат чистоты, «замешанный» на мускусе, каких много, но и действительно привнести в него особую «турецкость» и при этом не опуститься до откровенно «мыльно-рыльной» отдушки.


Правда, как оказалось, аромат немного переработали (так бывает, после раздумий и анализа криэйторы могут остановить конечный выбор на другом образце, ведь для одного аромата их всегда делается сразу несколько...). Воды стало меньше, а цитрусы стали более яркими и заметными. Но ощущение отдохновения от забот, очищения не только тела, но и мыслей, осталось.


Аромат одновременно и теплый – разнеживающий, как будто ты еще релаксируешь, обернувшись в пештемаль и вдыхая теплый запах чая, смешавшийся с паром; и бодрящий – благодаря цитрусам и терпкой тонкой травянистой ноте ветивера. Мыльная тема звучит ненавязчиво; и это не ощущение мыла как такового, а остатков его нежного запаха на коже. Это не альдегидная «конструкция», а мускусная, поэтому воспринимается легко. Мускусная, но без «порошковости», «постирочности» или пудры. С мягкой объемностью и пенной «пушистостью», которые создают вокруг носителя своеобразную «ауру».

Удивительно парфюмерно получилось воссоздать банную атмосферу! И удивительно стойко для аромата с цитрусом – весь день он со мной, хотя во второй половине дня уже «сидит» близко к коже. И удивительно носибельно в российские холода (иногда даже брызгаю прямо на свою «чебурашковую» шубу), хотя проверено на опыте и не раз: зима – не время цитрусовых ароматов, они обычно «скукоживаются», начинают горчить и теряют свое позитивно-заряжающее очарование…


Теперь жалею, что во время сентябрьской поездки не удалось попасть в хамам. Подруга была нацелена исключительно на хамам Хюррем Султан, но, мало того, что там ценник о-го-го, так ещё и расписано на несколько дней вперёд. Хотя по опыту скажу: лучше идти в обычные хамамы в нетуристических районах – там не делают из вековой традиции аттракциона, даже видя перед собой иностранца, цены – символические, а атмосферности – ничуть не меньше…


Цитрусовый фужерный аромат, выпущен в 2023 году.

Пирамида с официального сайта:

Верхние ноты: белое мыло, бергамот, озон

Ноты сердца: эвкалипт, герань, апельсиновый цвет, лаванда

Базовые ноты: кедр, гаитянский ветивер, аккорд пара (!)

Концентрация: Extrait de Parfum, объём 80 мл, цена на официальном сайте 210 евро или 6250 лир (по текущему курсу примерно 20000 руб.; в России анонсировали в сентябре на VAST, должны были уже привезти, но…)

Если любите артхаусное кино и психологические драмы, советую посмотреть один из моих любимых фильмов, он так и называется «Хамам» (Il Bagno Turko – «Турецкая баня», 1997 г.) (к сожалению, на youtube не нашла с переводом, чтобы прикрепить прямо к посту, но в российских соцсетях он есть, хотя и не в лучшем качестве). Поклонники «Великолепного века» смогут увидеть… Мехмета Гюнсюра (шехзаде Мустафа) в одной из его ранних ролей, за которую он получил награду на Анкарском международном кинофестивале в 1998-м как самый многообещающий актер.

Я почувствовал запах, и до сих пор чувствую его. Запах мыла, жары, пара. А потом я заснул у неё на руках. Она гладила мою голову, приговаривая: «Эй, мой мальчик...» Так хамам научил меня любви. Любви ко всему. К традициям. Я научился мыться, научился делать массаж, расслабляться, освобождать дух…

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Всем хорошего настроения, чистоты помыслов, исполнения самых заветных желаний! 💫

Лучшее за месяц

Комментарии

Vera0305 21 декабря 2023, 23:45
Внезапно… Даже не знаю, что сказать…
Побрызгаться и сесть за просмотр «Иронии судьбы» 😁
Kimiko_Wild 22 декабря 2023, 00:27
Нет, «Иронию...» точно смотреть не буду, а вот рефлексировать и сопли на кулак мотать, в перерывах пожевывая бутерброд с красной икрой, запивая шампанским, — запросто!  
MILA_666 22 декабря 2023, 00:44
Ого! Хамам турецкий люблю, даже интересны ассоциации от парфюма.
И еще зацепила базовая нота — аккорд пара, какая она?!
Kimiko_Wild 22 декабря 2023, 17:11
Родственная душа  

Под «паром», как мне кажется, передали ощущение влажности и объема — сухая баня, сухое мыло пахнут как-то «плоско» (сравниваю с лимонным Otaci — оно самое похожее по запаху)
TorTorri 22 декабря 2023, 01:33
Как же хочется это протестировать, вау!
Kimiko_Wild 22 декабря 2023, 17:12
Как фанат турецкой парфюмерии, честно скажу — ребята удивили. В этой коллекции есть еще чайный аромат и с розой. Розы у Regalien тоже получаются отменные и необычные!