06.01.2024

Пустые баночки декабря и подведение итогов 2023 года. Или 233 пустые банки за год

Ну что ж, заканчивается очередной год, время подвести итоги по использованным средствам за прошедший 2023 год. У меня не хватает терпения складывать все пустые банки в течении года, они на меня давят, поэтому подсчёт я осуществляю исключительно по отзывам, которые оставляю здесь на Косметисте. Но начну со средств, которые у меня закончились в декабре:

Для лица:

TonyMoly Крем-пенка для умывания Clean Dew Seed Lemon Foam Cleanser Lemon

Летом моя кожа из комбинированной превращается просто в жирную. И как бы я не старалась полностью перейти на очень мягкие средства для умывания, но этим летом я опять вернулась к корейским пенкам. На это лето я взяла эту пенку от TonyMoly, осталось её совсем немного и в декабре я решила добить остатки. Мне эта пенка не сушит и не стягивает кожу даже зимой, хорошо очищает и пахнет лимонной газировкой.

180 мл — 600₽цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: purified water, glycerin, pre-stick acid, Lau rigs acid, potassium hydroxide, stearic acid, cocamidopropyl betaine, glyceryl stearate, not blood -100 stearate, polysorbate 20, glycol distearate, trihydroxy stearin, lemon extract (1,000 ppm), * can green tea, * cypress number, * Tea tree ipsu, cetearyl up the bait, bait up sorbitan, phenoxyethanol, fragrance, tocopheryl acetate, Ethyl hexyl glycerin, tetrasodium fill in Avon, hydroxypropyl cellulose dt, Butylene Glycol, Yellow No. 4

Librederm Гиалуроновая пенка для умывания Hyaluronic Cleansing Foam

Я подробно уже писала об этой пенке. Пенка на мягких ПАВ, нежная и нестойкая с лёгким приятным ароматом. Пенка нежно очищает кожу, не сушит и не стягивает, кожа после нее увлажнённая. Но при этом очищает хорошо, смывает остатки макияжа и ночного ухода. Раздражений и прочих неприятностей за время использования не возникало.

Пенка произведена в России. Срок годности после вскрытия всего 3 месяца.

160 мл — 750₽цена
3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA, COCAMIDOPROPYL BETAINE, HYDROXYETHYL UREA, GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE, SODIUM LAUROYLSARCOSINATE, DECYL GLUCOSIDE, LAURYL GLUCOSIDE, PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, SODIUM PCA, SODIUM COCOYL GLUTAMATE, MALTOOLIGOSYL GLUCOSIDE, HYDROGENATED STARCH HYDROLYSATE, SODIUM HYALURONATE, PARFUM, BENZYL SALICYLATE, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, MAGNESIUM NITRATE, MAGNESIUM CHLORIDE, SODIUM CHLORIDE.

Sephora Мицеллярная вода тройного действия с экстрактом календулы Triple action cleansing water

Я редко пишу о своих впечатлениях на трэвел-формат средств, но про это не могу не сказать. Эта мицеллярная вода у меня возглавляет Антирейтинг мицеллярок. Во-первых, это мицеллярка плохо удаляет даже не стойкий макияж. Во-вторых, подсушивает кожу. В-третьих, ужасно щиплет кожу в области глаз, даже не так, после этой мицеллярки кожа просто горит и зудит. Если случайно попадёт на слизистую, то сразу моментально раздражение и покраснение. Если учесть, что мицелярками я смываю в основном тушь с глаз, то это средство просто ужасно.

Солярка произведена во Франции. Срок годности после вскрытия шесть месяцев.

50 мл — 17£цена
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование

Oxygen Ceuticals Ферментированный флюид Fermented Fluid

Про этот флюид я писала не так давно. Флюид не жидкий, прозрачный с тонким растительно-цветочным ароматом. Быстро впитывается, на поверхности не оставляет липкой или жирной плёнки, мне от него соло в качестве сыворотки достаточно увлажнения даже в зимний период. Тон кожи выравнивает, делает кожу более упругой, способствует быстрому заживлению. Если использовать с утра, то макияж не скатывается и не плывёт.

Средства произведены в Корее.

50 мл — 6255₽цена
3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Fructan, Propylene Glycol, Methyl Gluceth-20, Arbutin, Glycerin, 1,2-hexanediol, Caprylyl Glycol, Butylene Glycol, Xanthan Gum, Sodium PCA, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Niacinamide, Portulaca Oleracea Extract, Centella Asiatica Leaf Extract, Sodium Hyaluronate, Glyceryl Acrylate/Acrylic acid Copolymer, PVM/MA Copolymer, Tocopheryl Acetate, Oxygen, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Prunella Vulgaris Leaf Extract, Polygonum Cuspidatum Root Extract, Gleditsia Australis Fruit Extract, Cnidium Monnieri Fruit Extract, Saccharomyces Ferment, Oryza Sativa(Rice) Extract, Nelumbium Speciosum Flower Extract, Artemisia Annua Extract, CI16035, Fragrance

The Ordinary сыворотка-пилинг Lactic Acid 10% + HA

К сожалению, вот уже второй год моё любимое средство с молочной кислотой попадает в категорию “купить с танцами с бубном", а запасы подходошли к концу, поэтому на эту осень я решила повторить эту сыворотку-пилинг. Общее сравнение этих сывороток можно посмотреть здесь, моё мнение нисколько не изменилось, для лица это для меня не самый комфортный вариант. Сыворотка очень жидкая, желтоватого оттенка, с кислым запахом. Этот пилинг при нанесении мне щиплет кожу, даже без ранок и воспалений. При регулярном использовании делает кожу суше, при неругулярном никакого эффекта нет. На морщинки не влияет, точнее, усугубляет из-за сухости, которую вызывает на коже. Опять добила на тело.

Сыворотка произведена в США. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

30 мл — 8₽цена
3 года, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Lactic Acid, Glycerin, Pentylene Glycol, Propanediol, Sodium Hydroxide, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Hydroxyethylcellulose, Isoceteth-20, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Ethylhexylglycerin, 1,2-hexanediol, Caprylyl Glycol.

By Kaori Эмульсия для лица SPF-30 lifring effect

Про эту эмульсию можно подробней почитать здесь. По текстуре это нежирная эмульсия с приятным цветочным стойким ароматом. Быстро впитывается, на поверхности не оставляет жирных или липких плёнок, делает кожу мягкой и бархатной. Не забивала поры, не вызывала воспаления, подкожники да и раздражения тоже не было. Со своей задачей, защитой от солнца, справляется хорошо.

Произведена эмульсия в России. Срок годности после вскрытия 6 месяцев.

30 мл — 790₽цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Octocrylene, Octisalate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Octyl methoxycinnamate, Polyglyceryl-6 Distearate (and) Jojoba Esters (and) Polyglyceryl-3 Beeswax (and) Cetyl Alcohol, Niacinamide, Glycerin (and) Gossypium Herbaceum (Cotton) Seed Extract (and) Punica Granatum Seed Extract (and) Trehalose (and) Pentylene Glycol (and) Fructooligosaccharides (and) Water (and) Phytic Acid, Propylene glycol, Glyceryl Stearate, Fragrance, Phenoxyethanol, Ammonium Polyacryloyldimethyl Taurate, Sodium Hyaluronate, Panthenol, Tocopherol, Tetrasodium EDTA

Для тела:

SHINE IS Скраб с красным перцем и имбирем Разогревающий антицеллюлитный Hot Booty

В зимнее время для эксфолиации я использую активные кислотные средства, но и скрабы тоже не уходят из моей рутины, хотя больше выступают в качестве средств для домашнего спа. Этот скраб очень рассыпчатый. В качестве скрабирующих частичек здесь выступает сахар, морская соль, в составе много масел, увлажняющий глицерин.

У меня с такими консистенциями всегда одни и теже проблемы, процентов 20 – 30 просто осыпается у меня на дно ванны. Но хорошо удаляет омертвевшие частички, частички сахара и соль мелкие, кожу не травмируют и не царапают.

За счёт большого количества масел и глицерина кожу не сушит и не стягивает, даже увлажняет её. Как заявлено, скраб разогревающий, поэтому отлично заходит после каких-то зимних прогулок, но осторожно с попаданием на слизистую. У скраба какой-то фруктовый аромат, напоминает химическую отдушку, которую называют маракуйей, отчётливо чувствуются нотки перца.

Произведён скраб в России. Срок годности после вскрытия 6 месяцев.

380 г — 600₽цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Sucrose, Maris Sal, Glycerin, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Triticum Vulgare Germ Oil, Nelumbo Nucifera (Lotus) Extract, Helichrysum Italicum (Everlasting) Extract, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Piper Nigrum (Black Pepper) Seed Extract, Centella Asiatica (Gotu Kola) Extract, Fragaria Vesca Seed, Capsicum Annuum (Red Chili Pepper) Powder, Tocopheryl Acetate, Vanillyl Butyl Ether, Pearl Powder, Fragrance, CI 19140, CI 16255

Для волос:

Mixit Укрепляющий бальзам-ополаскиватель для волос «Розовый перец и аргана» Super Food Pink Pepper & Argan Firming Conditioner

В этом году я для себя открыла косметику от бюджетного бренда Mixit, и скажу честно, кроме упаковки, она меня порадовала. Если нужен хороший рабочий кондиционер, то стоит присмотреться. Этот кондиционер увлажняет волосы, при этом не утяжеляет их, распутывает на четвёрку, но мои волосы не сильно путаются, и он с этим справляется просто отлично. Волосы мягкие, тактильно как шелк, блестят, при этом не безвольные и хорошо держат завиток.

Кондиционер произведён в России. Срок годности после вскрытия шесть месяцев.

400 мл — 330₽цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Вода, цетеариловый спирт, глицерин, стеарамидопропилдиметиламин, масло кокоса, молочная кислота, гуаргидроксипропилтримония хлорид, бутилгидрокситолуол, гидролизованный кукурузный протеин, гидролизованный пшеничный протеин, гидролизованный соевый протеин, ферментированный экстракт корня редьки, пропиленгликоль, экстракт розового перца, экстракт арганы, динатрий ЭДТА, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, нитрат магния, хлорид магния, сорбат калия, бензоат натрия, сульфат натрия, отдушка, CI 14720

Предыдущие два года, подводя итоги, я считала количество пустых банок, которые были использованы и выброшены, сделала я тоже самое и в этом году (без миниатюр и то, что было до конца использовано). И вот что получилось:

1. Средства для лица (крем для лица/шеи/глаз, сыворотка, пилинг, средства точечные от прыщей)

2021 — 25,

2022 — 18,

2023 — 27.

Скажем так, я вернулась к 2021 году))) В своё оправдание скажу, что у многих средств были маленькие упаковки, а что-то начала ещё в прошлом году. Плюс сюда добавилось массажное масло, да и количество сывороток увеличилось.

2. Средства для умывания и очищения (включая мицелярку, энзимку и средства для снятия косметики)

2021 — 15,

2023 — 17.

В этой категории тоже были гели с крохотными баночками, да и мицелярку я одну больше использовала в 2022, чем в этом.

3. Средства для тела (включая антицеллюлитные средства)

2021 — 27,

2022 — 7,

2023 — 4.

А вот эта цифра меня очень саму удивила. Да, я опять в этом году забила на борьбу с целлюлитом, каюсь. Точнее поздней весной я поделала вакуумный массаж, но лето не задалось, и пыл поугас. А в остальном у меня просто сейчас открыто 7 кремов одновременно, ни один из которых я добить не успела в этом году.

4. Гели для душа

2021 — 15,

2022 — 9,

2023 — 13.

Тут мне нечего сказать)

5. Скрабы и пилинги для тела

2021 — 6,

2023 — 19.

А это вторая цифра, которая меня удивила. Но объективности ради, упаковки многих скрабов были маленькие и хватало их буквально на 2 раза. В этом году опять я к кислотам вернулась только в самом конце ноября. И сюда я посчитала два недоразумения от врастания волос.

6. Крем для рук

2021 — 16,

2023 — 10.

Хоть в чем-то стабильность))

7. Крем для ног

2022 — 3

2023 — 0

Нет, я не перестала использовать крем для ног, просто сейчас у меня открыто 3 штуки и ни один не успела прикончить. Но математически так.

8. Тушь для ресниц

2021 — 11

2022 — 9

2023 — 7

У меня по-прежнему одновременно открыто не менее 7 штук, но почему-то расход по цифрам уменьшился. Хотя в подсчет не попало то, что мне не подошло и было выброшено не пустым.

9. Шампунь для волос

2021 — 19

2022 — 8

2023 — 8

Второй пункт, который получился стабильным по использованию.

10. Кондиционер + ливин

2021 — 20

2022 — 5

2023 — 8

В этом году я ливины использовала очень редко, да и в основном чтобы добить до окончания срока годности то, что осталось в маленьком количестве. А кондиционеры все также использую регулярно, хотя и маски использую тоже в качестве кондиционера.

11. Маски для волос (включая пилинги и сыворотки для кожи головы)

2021 — 17

2023 — 4

Среди этих средств одна маска, которую я использовала как кондиционер. А остальное — средства для роста, которые начала в прошлом году и в этом добила.

12. Средства для стайлинга

2021 — 15

2022 — 8

2023 — 10

В этом году я объективно меньше использовала стайлинги, но волевым решением добила кое-что вскрытое, к чему руки не тянулись.

13. Помада и блеск для губ, бальзамы

2021 — 8

2022 — 2

2023 — 2

По-прежнему помады расходуются медленно, и эти два средства — это бальзам и ночная маска для губ, а не декоративка.

14. Средства для бровей

2022 — 4

2023 — 1

И эта цифра меня удивила, очень. Хотя в основном с марта я использовала маркеры, один из которых явно добью уже в этом месяце. Ну и опять много вскрытого.

15. Пудра для лица

2021 — 3

2023 — 2

Тут все просто, закончилась у меня удаленка, начался расход пудры, при этом еще одновременно 5 открыты.

16. Средства для загара

2021 — 4

2022 — 4

2023 — 1

Про московское лето 2023 многим рассказывать не надо, отдыха пляжного за весь год у меня тоже не случилось, да что там, я даже купальный сезон в 2023 году не открыла. Так что за весь год одно средство, которое было для лица, и еще два открыты.

17. Автозагар

2023 — 0

В целом ситуация, как и в прошлом году, в основном автозагар использовала перед отпуском, чтобы на пляже не быть бледной поганкой, а потом для пролонгации загара, а в этом году… Ну, в общем уже выше все написала. Хотя одна банка должна была здесь появиться, но у нее сломался распылитель, поэтому добить не успела.

18. Декоративка

2023 — и новинка в пустых банках — праймер.

Что не удивительно, ведь тени я использую крайне редко. Поэтому подобные средства у меня быстрей просрочатся, чем я увижу в них дно)

Так что план с минимализацией провалился))) А как у вас обстоят дела?

Tianny 06 января 2024, 10:18
А можно узнать какие у Вас кислотные средства для тела в ходу?
OxanaAksuta 06 января 2024, 16:15
ещё гели и средства, которые не подошли для лица, или подошли, но из-за большой упаковки не успеваю на лицо использовать в рамках срока годности)
Lemika 06 января 2024, 10:20
У меня в этом году 109 пустых банок
OxanaAksuta 06 января 2024, 16:13
Если бы умела, позавидовала бы вам)
Natalika_ 06 января 2024, 11:22
Каждый год даю себе обещание начать подсчет, но в итоге забываю забиваю
Заинтересовали средства Vestetique, надо попробовать
OxanaAksuta 06 января 2024, 16:13
Если бы не писала отзывы, то тоже не посчитала бы))
Nomy 06 января 2024, 15:26
Я на волне хороших отзывов взяла этот пилинг с молочной кислотой, мне после первого применения он не зашел совсем — кожа такое ощущение стала обезвоженной, до сих пор не понимаю почему всем она так нравится…
OxanaAksuta 06 января 2024, 16:12
Как я вас понимаю))
Nemnogo_za_30 06 января 2024, 18:28
Солярка — мицеллярка😁
Melirina 06 января 2024, 18:28
kosmetista.ru/blog/144106-pro-matiruyushie-salfetki.html?ysclid=lr1w9fjfxd592502037
Пишут, что синяя пленка лучше матирует, чем в посте, все хочу попробовать)))
Winter_cherry 07 января 2024, 07:28
У меня чисто уходовой косметики 87 разных банок за год израсходовалось.
Декоративка отдельно считается.
Но я все равно удивлена, что так много!
Мне всегда казалось, что раза в три- четыре меньше.
OxanaAksuta 07 января 2024, 09:19
Да) если не собирать и не вести подсчёт, то кажется, что намного меньше