27.11.2023

Итоги 2023 - перемен, я жду перемен

Без изменений не было бы жизни на Земле. Статичность не наш выбор. Поэтому неудивительно, что каждый год проходит и тащит за собой (или на себе) целый список нового. Поскольку в условиях флешмоба есть упоминание о вольном стиле размышлений, воспользуюсь этим, затевая краткий диалог. Именно диалог, поскольку просто бросать в виртуальные сети никому не интересные буквы бессмысленно и грустно, а я надеюсь на определённую реакцию. Я и сама люблю комментировать, но, конечно, не всё, совсем не всё.

Мы здесь собрались в одно крепкое и очень дружное сообщество любителей косметики и красоты в целом. Красоты внешней, с этим не спорю, но и внутренней тоже. Нет здесь раздоров, разладов, ну или они редки и очень тихи по сравнению с другими ресурсами, мы как бы в толще океанских вод плывём, здесь не болтает так же сильно, как на поверхности. Здесь мы ищем и находим покой и укрытие от бурь.

Пижма, обычное декоративное растение. Но посмотрите внимательно на цветки - от старых, засохших, до зрелых и юных. Думая над заглавным фото, я поняла - ничто так чётко не обозначит тему итогов года, как моя маленькая клумба. Цветки меняют друг друга, а жизнь продолжается. Перемены, всегда одни перемены.
Пижма, обычное декоративное растение. Но посмотрите внимательно на цветки — от старых, засохших, до зрелых и юных. Думая над заглавным фото, я поняла — ничто так чётко не обозначит тему итогов года, как моя маленькая клумба. Цветки меняют друг друга, а жизнь продолжается. Перемены, всегда одни перемены.

В этом году я перевернула в себе многое, решившись писать на Косметисте, выдавать свои мысли, эмоции, думы, показывать лицо вблизи и совсем без ретуши. Страшно было, а вдруг. Вдруг мне скажут: плохо, беда. Вдруг мне скажут: усы, нос, прыщ, дряблая шея! Ну и скажут, с другой стороны, и что. Вот нос, вот ус, вот живой человек. Не совсем новый, немного поломанный, но обычный. И всё нормально. И если меня здесь принимают с радостью и интересом, то я такой заряд энергии получаю, авторы знают, авторы ценят это.  Автором стать и быть — большая честь, спасибо за тёплый приём.

Вот мой самый первый пост, познавший игру в песочнице.

Необязательное к прочтению лирическое отступление. Легко пропустить.

Я не люблю сухие короткие посты без эмоций, они не запоминаются, они теряются среди сотен других, они ни о чём. Кому-то, наоборот, сложно читать много слов, им картинки нужны, а можно обойтись и вовсе рожицами, название которых вечно у меня вылетает через один глаз. Тем хорош интернет, что можно читать через строку, а можно и вовсе закрыть пост сразу, а можно и не открывать. Когда я в детстве бегала в библиотеку, выжидая желанную книгу, не могла и мечтать о таком. Удобно, комфортно, легко.

У каждого автора свой стиль, свой акцент. Фото, тексты, компоновка и дизайн поста очень индивидуальны, и это прекрасно. Немыслимо кого-то править, кому-то указывать, что и как.  Представьте, что кто-то скажет Льву Толстому не размазывать так по бумаге его описания, мол, они избыточны и тяжелы, зачем столько слов и страниц про одну только ветку дуба с листочком, ему (Толстому), может, времени свободного девать некуда, а будущим ученикам, бедолагам, учить потом наизусть все эти буквы, зубрить по ночам. Или, допустим, посоветовать Зощенко Михаилу не сокращать, а прорабатывать тщательнее и подробнее детали событий, описываемых им… Вот, например, пришёл пациент к врачу с ячменём на глазу( рассказ “Операция), при этом у него носок рваный. Какого цвета носок, что за ткань, была ли окантовка, а мысок усиленный или так? А докторша, которая смеётся и режет, какая была, стройная, невысокая, кареглазая? Кстати, это уж точно к теме поста не относится, но как не упомянуть. У меня была похожая ситуация, когда доктор резал и смеялся, смеялся и резал. Беззвучно, неявно, но очень понятно. У меня был флюс на передних зубах, было очень смешно, это правда. К счастью, стояли мороз-зима и я добиралась до клиники, закутанная в толстый шарф, не распугивая невинных прохожих по пути. Только доктор и видел, и смеялся и резал, смеялся и резал, доля врачей такова, уважение им и поклон.

Так вот, никто не указывает, кроме бессердечных редакторов, что и как писать и в какие объёмы укладываться. Главное, писать надо грамотно, держа закладки в словаре, но об этом почему-то предпочитают молчать, а указывать на ошибки теперь почему-то стыдно, да и реакция пишущих бывает неожиданно резкой.

Итак, подытожу, сколько людей, столько стилей, все ярко индивидуальны, и это прекрасно. И я счастлива оттого, что кому-то нравится стиль мой, и буквы мои кому-то не противны, а близки. И ещё я счастлива, когда читаю посты других, написанные со страстью, с искрой, со вкусом.

Отступление окончено.

Возвращаюсь к итогам.

В этом году я начала ещё и возврат к привычкам и предпочтениям себя же 20-тилетней. Я вдруг поняла, что не только глаза украшают лицо, а и губы тоже. Яркие губы, заметные, сочные. Период ношения масок их запретил (отпечатывается тёмная помада знатно не только на самой маске изнутри, но и на коже около губ, превращая их в яркое жизнерадостное болото под носом), а теперь мне нюдовые помады так надоели, что я, заказав Givenchy Sheer Velvet 10, самую светлую в линейке, я оправдывалась сама перед собой, что это, мол, в сумку, носить на случай, вдруг что. Губы сухие и голые не люблю, а с этой помадой они и как натуральные, и в то же время с покрытием. Ну мухлюю, чего уж. Выкручиваюсь как могу, договариваюсь с любителем фуксий. Это для ярких макияжей глаз, заговариваю себе зубы, нельзя же и глаза, и рот ярко!

Как нельзя, можно. Если что-то в радость, давай, делай. Эх уж, сама с собой спорить дело трудное.

Да, я перестала бояться красных и прочих ярких помад. Мне с ними стало хорошо, я вышла из привычной уютной зоны комфорта и оказалось, вне её тоже прекрасно, и даже лучше.

Коллекция этого года
Коллекция этого года

Вот мои последние яркие, не совсем обычные оттенки, выбранные продуманно и в трезвом уме. Попробовать надо, пока не поздно. Да и цвета относительно мирные. На некоторые я уже писала посты, а кто-то ещё ждёт своего часа.

Givenchy Intense silk в оттенках 323 и 332
Givenchy Intense silk в оттенках 323 и 332

И палетки теней для глаз, приобретённые в этом году, которые меня радуют не меньше помад.

Палетки Nars - extrime effects, summer solstice и afterglow
Палетки Nars — extrime effects, summer solstice и afterglow
Pat Mcgrath Mothership X Moonlit Seduction
Pat Mcgrath Mothership X Moonlit Seduction
Тени Terra Moons. Добавились к предыдущим, но, видимо, уже последние. Этот конкретно заказ я ждала ровно 3 месяца! Никакой любви не хватит на ещё 3.
Любопытство и жажда шёлка - отличные тени, о которых никто не пишет. Но подождите немного, и я решусь.
Любопытство и жажда шёлка — отличные тени, о которых никто не пишет. Но подождите немного, и я решусь.
Брови
Брови
Ресницы
Ресницы
Красивая кожа
Красивая кожа
Защищённая от солнца кожа
Защищённая от солнца кожа

В этом году я перестала покупать импульсивно. Во-первых потому, что переключилась почти полностью на недешёвый сегмент косметики, а во-вторых, мне очень нравится процесс выбора, поиск свотчей, обзоров, сравнений, и это является теперь неизменной частью процесса покупки. Поэтому при кажущемся размахе моей коллекции, я всем пользуюсь, ничего не забываю и не теряю, всё на виду. Ещё год назад всё было иначе, но нынешний подход мне нравится больше, он кажется мне более рациональным.

В этом году я решила остаться без маникюра. Да, не так красиво, я любила всегда лаки, особенно Mavala, искала необычные оттенки, которые никто не носил. Серый асфальтовый был моим фаворитом в начале 2000-х. А до того, в середине 90-х и до нулевых я красила ногти в чёрный цвет, и поверьте, я была такая одна. Помню даже негативные отклики от незнакомых людей. И что? Чёрный лак? Сейчас кого удивляют чёрные губы? Чем это может задеть и обидеть других? Люди любят вплетать в самые обыденные вещи лишний смысл.

Но теперь я решила пока оставить мечты о длинных ногтях с новым покрытием каждую неделю, образ жизни не позволяет. Зато я всегда с макияжем, всегда ухоженная и вкусно пахну.

Никаких крупных планов, но зато здоровые ногти. Помада, кстати, это Lancome L'absolu Cream Exotic Orchid 391. Сразу хочу предупредить - она прекрасна!
Никаких крупных планов, но зато здоровые ногти. Помада, кстати, это Lancome L'absolu Cream Exotic Orchid 391. Сразу хочу предупредить — она прекрасна!

Да, в этом году я перестала быть монопарфюмистом и набрала коллекцию ароматов моих предыдущих влюблённостей. Я могла когда-то влезть в один флакон объёмом 100 мл и пользоваться только им на протяжении года. Теперь мне интереснее парфюмы менять, каждый день или по настроению, или вовсе в течение дня добавлять на запястье каплю новинки, смешивая запахи без дискриминации. Вот только мужские парфюмы всё также почти не выношу на себе. Dior Poison Girl был моим спутником половину прошлого года, а до того — Chanel Gabrielle, а до того Coco Mademoiselle, но сейчас у меня полтора десятка полноразмерных, несколько мини флаконов и десятка два пробников, и хочу ещё. Разнообразие ещё никогда в жизни не радовало меня так сильно.

Часть коллекции парфюмов Guerlain.
Часть коллекции парфюмов Guerlain.

В этом году я стала спокойнее, чем всегда. Эмоции хлещут, но уже умеренно, в нужный момент, иногда даже становится лень реагировать громко на что-то, видимо, это возраст.

Привычка жить с хронической болью тоже влияет сильно на количество охов и ахов, порой просто нет сил ни на что, лежишь и думаешь о таком, о чём и написать нельзя, и так примерно 7 дней из 16. Каждые 7 дней из каждых 16 дней, прожитых в этом году. По крайней мере, так считает записная книжка, в которой я фиксирую каждый приступ мигрени. Как много людей от неё страдает и как мало мы о ней знаем в реальности, и нет от неё спасения, нет, нет, нет. Она как белый фосфор вспыхивает в момент, отвечая на любой раздражитель, и ты понимаешь, тебе нужна оболочка, подушка, колпак, чтобы закрыться от света, от звуков, от движений, от стрессов, от запахов, от всего. Это выматывает настолько, что незнающему не объяснить. Но в этом году я научилась бороться с ней, и примерно в одном случае из 10-12 мне удаётся прогнать приступ до того, как он наберёт силу. Я счастлива. В предыдущие годы и это было невозможно.

В этом году я задумалась о менопаузе, которая и ранее маячила где-то вблизи. Мало кто говорит и об этом, словно эти темы, менструации, беременности,  климакс, очень близкие всем, очень нормальные, словно они — табу. Мне нравится идея Наоми Уоттс, известной актрисы, распространять информацию и просвещать людей, женщин в особенности, об этом периоде жизни. Кто-то его боится, кто-то нет, многие не готовы, а избежать изменений невозможно в любом случае. У людей, даже образованных, много стопоров, которые, как правило, вредят и мешают. У многих нет поддержки, многим не с кем поговорить, а ведь с женщиной происходят вещи, к которым можно и нужно подготовиться. Я видела маленький ролик, снятый Наоми, снятый в виде компьютерной игры, милый, короткий, но ёмкий и позитивный, мне очень понравился. Шагаем вперёд, преграды перемахиваем бодрым шагом! Никакие неприятные события нас не застанут врасплох, когда мы предупреждены, а раз так, то не будет особых проблем. Просто о сложном, о табуированном и таком естественном.

Скриншот видео из свободного доступа в интернете
Скриншот видео из свободного доступа в интернете

Да, мы, люди, самые разумные среди животных, но иногда мы же кажемся глупее всех остальных. Настолько, что некоторые женщины после гистерэктомии боятся говорить своим мужчинам, о том, что у них удалили матку. Я узнала об этом из разговоров, лёжа в больнице в общей палате несколько лет назад. Я лежала, соседки приходили и уходили, кто-то оставался, а разговоры шли и шли. И помню взгляды, искренне полные жалости и немного брезгливости на тех, кому эта операция нужна была для спасения жизни. Взгляды от женщин же на женщин. И это всё от нехватки знаний и от нежелания развиваться, меняясь. Женщина это не только матка, это и лёгкие, и почки, и сердце, и даже мозг.

Мы нуждаемся в поддержке нас нами, без этого нельзя.

Теперь же я понимаю, что наесть незаметно и быстро 10 килограммов после 45 лет удалось не только мне, а и некоторым подругам, и что в нашем возрасте это нормально, так же как и то, что теперь эти килограммы уже не уходят легко и стремительно, как в 30. Понимаю теперь и знаю, что зрение ухудшается резко и в один момент, и шутка окулиста о том, что высокие люди начинают нуждаться в очках позже, поскольку у них руки длиннее и отодвинуть телефон или книгу им удаётся подальше, уже не является просто шуткой. Теперь кожа не восстанавливается так же быстро после воспаления или раздражений, как раньше, и это тоже норма, не нужно пугаться. Теперь мне постоянно жарко, а иногда даже ЖАРКО, и это тоже в пределах нормы, я ничем не больна. Еще год назад я засыпала как суслик, смыкая веки, теперь кручусь по часу, выбирая удобную позу и мечтаю о непроницаемой маске для глаз и леденящем постельном белье. После короткого отпуска россыпью кольев появились морщинки от глаз до носа, а я всего-то щурилась неделю, прикрываясь от солнца, как щурилась 47 лет подряд до этого без последствий! А теперь вот! И что будет дальше? Готова, Елена? Готова к ещё большим возрастным переменам?

Готова ли ты к большему?
Готова ли ты к большему?

Года три или четыре назад я почувствовала первый толчок, покачнувший меня. Я казалась себе старой и уже уехавшей на антресоли. Жизнь шла к финалу, не стимулировало ничего, не интересовало, не подстёгивало. Пандемия держала нас на пределе нервозности, здоровье шаталось, мысли шли пьяным шагом, периодически падая. Спасло и вытащило из дыры меня желание идти наперекор течению. Всегда оно было, не всегда шло на пользу, но сейчас ситуация изменилась. Я повернулась лицом к косметике опять, как к самому быстрому и приятному средству борьбы со стрессом. Никаких антидепрессантов, только палетки глиттеров, только щипчики для завивки ресниц, только умопомрачительные помады! Я сама, глядя себе в глаза из зеркала, сама поднимаю себя, растёкшуюся по земле, трясу за плечи и пинком направляю вперёд.

Тогда же меня заинтересовал корейский уход за лицом и телом, начала читать про ингредиенты, свойства, подобрала средства для своей кожи, жирной и с постоянными высыпаниями (да да, в 40 с лишним лет!). В этом году я горда собой, моя кожа чиста и практически идеальна для своего типа .

Снятие макияжа
Снятие макияжа
Пенки на любой вкус
Пенки на любой вкус
Глубокое очищение кожи
Глубокое очищение кожи
Тонеры - обязательный элемент ухода
Тонеры — обязательный элемент ухода
Сыворотки - без них не обхожусь
Сыворотки — без них не обхожусь
А вот кремом могу пренебречь
А вот кремом могу пренебречь
Несмываемые уходовые средства для волос
Несмываемые уходовые средства для волос
Смываемые средства, фавориты этого года
Смываемые средства, фавориты этого года
Nuxe и Chapstick для восстановления губ ночьюр
Nuxe и Chapstick для восстановления губ ночьюр

В этом году я решила, что надо искать зеркало с увеличением ×10, чтобы красить глаза как прежде и даже ярче, в обычное зеркало теперь приходится упираться лбом, ничего не вижу. Потому что косметика радует и радовать будет всегда, и теперь особенно — я скажу дикую для многих вещь — особенно, если эта косметика класса люкс. И упаковка для меня много значит, и неизбитость оттенков, и текстура.  И если в шестом классе советской школы мне не позволяли приходить на школьную дискотеку с дорогой маминой помадой на губах, то сейчас, к счастью, никто не осмелится мне запретить что либо, и я этим пользуюсь. Наглый глиттер кочует у меня по лицу, а мне хоть бы хны.

На меньшее не согласна
На меньшее не согласна
Яркость в жизнь! Та самая экзотическая орхидея Lancome
Яркость в жизнь! Та самая экзотическая орхидея Lancome

Поэтому в этом году я отметила приближение новой эпохи в жизни. Помните, кто в семь лет не хихикал над бабушками с сиреневыми кудрями и красной помадой? А нынче я почти эта бабуля и есть. Переиначиваю обыденные, банальные вещи.

Вы можете себе представить юную Шапокляк? Наверняка она в 20 лет не была врединой с крысой. Ладно, с крысой, возможно, была, но врединой точно нет. А была она модная, стильная, умная и одинокая. Хорошая, в общем. А потом испортилась, чуть-чуть, но всё же заметно. И жизнь это сделала, надо это понять. Да, да, не всякая милая девушка становится жёсткой и вредной дамой, но сравните себя с собой прежней, контраст несомненный есть. У меня, по сравнению с Шапокляк, чувство юмора не настолько изощрённое, и со мной легко можно дружить. Но и ворчу я всё-таки больше, чем когда бы то ни было, ближайшие соратницы знают. И это тоже надо иметь в виду, у многих в почтенном предполтинничном возрасте настроение летает зигзагом и порой проваливается куда-то в бездну. Главное, как я уже написала ранее, быть спокойной и экономить свои и чужие нейроны, не пробуя их на прочность.

“...I’m all yours

Babooshka, babooshka, babooshka ya, ya…”©Kate Bush

В этом году я отказалась от сладкого. Не радикально, нет. Когда мы делаем что-либо, зная меру, исход чаще хорош, чем плох. Я перестала покупать сладкую выпечку, сладкие хлопья и сладкие соки. Простой маленький шаг, а самочувствие в восторге. Больше сил, лучше настроение. По лестницам вверх я поднимаюсь бегом и с прыжками, такого не было с молодости (это, разумеется, происходит только в хорошие дни). Несколько килограммов в минусе, ещё несколько уйдут в 2024, без особых усилий. Просто понимаешь, что есть необходимость, и действуешь. Да, нелегко, но результат морковкой маячит перед носом, и ты идёшь к нему, идёшь, потому что иначе нельзя, никто за тебя ничего не сделает, никто.

Что выросло, то и ем
Что выросло, то и ем

Это был первый в моей жизни год, когда я носила исключительно только серьги, созданные моими руками. Маленькое, но достижение. Я перешла психологический рубеж стеснения и неуверенности, и я счастлива. Пусть это всего лишь кривая забавная бижутерия с блёстками, я довольна и ничьё мнение не пошатнёт меня, потому что я теперь слон. Четыре крепкие ноги на земле, ну что со мной может случиться.

Хочешь - красные...
Хочешь — красные...
...хочешь - синие или любой другой цвет
… хочешь — синие или любой другой цвет.

На десять пунктов не набралось, но я и не старалась. Задачей был анализ и осмысление событий и действий и попытка диалога, похоже, мне удалось. Я намеренно не включала в пост работу, амбиции и личную жизнь, и не собиралась включать функцию “суперженщины”, которая борется с хандрой радикально, прыжками с парашютом или подводным плаванием, мотоспортом или уходом в профессиональные танцы. Мне это не нужно, не интересно, я отчаянный интроверт, которому общение в сети кажется идеальным вариантом социализации, и для кого распутывание схемы вязания крючком и спицами интереснее нового фильма. Не все и не всегда могут менять что-то радикальным образом, бросаясь с обрыва, не у всех есть парашют или крылья, но даже без этого, шаг за шагом, ползком, можно бороться с трудностями и жить. Да и принимать возраст не как проблему, а как достижение.

За сим отключаюсь, спасибо за внимание, Лена.

П.с. Нашла-таки десятый пункт, точно! Только в этом году опять стала, как в детстве, ходить выключать повсюду ненужный свет. Ворчливо ворчать при этом, куда без этого. Ну, теперь точно всё.

shelest78 27 ноября 2023, 04:21
Классно написано! Спасибо)))
Levsa834 27 ноября 2023, 05:09
Спасибо от сердца!
Bird77 27 ноября 2023, 04:31
Душевная статья и сережки красивые 😻
Levsa834 27 ноября 2023, 05:10
Большое спасибо!
cerera 27 ноября 2023, 05:01
Елена, какой потрясающий пост! Очень интересный и душевный. Какие мысли! Мы как цветы на клумбе сменяем друг друга 👏 о том, что женщина не поддержит женщину — ой сколько правды. К сожалению, толк неоднократно наблюдала похожую картину.
Интересное размышление про ошибки. Скажу со своей колокольни. Я приветствую, когда меня поправляют/исправляют. Был забавный случай. Почему-то вылетело из головы как пишет слово будет или будит в контексте «будешь завтрак?». И я написала будишь. Очень стыдно. И девушка меня поправила. И спасибо ей огромное за это. Как она мне тогда сказала: «А с утра вы супруга будите или будете?». С нашего диалога тогда прошло уже больше 10 лет точно. А я до сих пор помню))) и никогда больше не бужу завтрак😁
Еще из важного: кожа у вас прекрасная. Кола мечты. И облизнулась на коллекцию палеток Денонв конечно же) суля по Фото Bronze ваш фаворит😁
Kabanuchka 27 ноября 2023, 06:20
Марина, если что, — с утра — я супруга буду, ага )) и он меня будет ) а вовсе не будит 😂😂😂 так что знаешь, оговорочка по фрейду 🤣
Levsa834 27 ноября 2023, 13:38
  Света)))
cerera 27 ноября 2023, 14:37
😁я думаю у девушки и была такая цель😁 яркая ведь ассоциация)
Levsa834 27 ноября 2023, 05:13
Спасибо, Марина!
Ошибки — поскольку я постоянно говорю по-испански, русский в какой-то момент стал загадкой. Проверяю себя часто, хотя грамотность была всегда моей силой.
Спасибо за тёплые слова, мне очень важно это.
Палетки это не все, конечно, но последние, этого года. Ещё две в пути. Люблю Денону, но сервис просто удручает. Бронза пришла разбитая в пыль, собрала её. Люблю её, верно, огонёк. Но любимая — это My Dream, она 2022 года, поэтому не включила)
cerera 27 ноября 2023, 15:10
Поняла 😁 у меня есть любимая смешбокс и ее страшно открывать для публики. Вся затерта уже(
Levsa834 27 ноября 2023, 15:14
Так любимые они затёртые и в шиммере кругом))
А вообще моя любимая из всех это Pat Mcgrath Huetopian Dreams, она шикарная, но только для любителей гаммы. А так — обожаю.
cerera 27 ноября 2023, 15:19
Ничего не было от Пэт. В свое время не купила, а сейчас сложности с приобретением останавливают.
Еле согласна с вами в одном моменте. Чаще всего выбираю люкс или проф.
однажды я искала дюп лака и искала в мидле и бюджете. Так вот я потратила гораздо больше, чем стоит лак-оригинал. Это отрезвило. Теперь что хочу, то и покупаю. Никаких аналогов
cerera 27 ноября 2023, 15:20
Но расходники типа туши, геля для бровей и тд в бюджете
Levsa834 27 ноября 2023, 15:45
Да, расходники у меня смешанные, разница не особо видна. Скажу даже такую вещь — у Avon прекрасные копеечные карандаши для глаз, железобетонные
Levsa834 27 ноября 2023, 15:46
И я заметила это же, трачу столько же или больше, выхлопа нет. И времени тратила тоже огого
Esver 27 ноября 2023, 05:16
Елена, интересный пост! В чем-то у нас есть пересечения) Я тоже (но не в этом году а, кажется, год или полтора назад) тоже перестала хапать декоративку, а беру мало, но прицельно и из недешевого)) Собрала коллекцию парфюма)) Перешла на корейский люкс в уходе)) К 45 лучше понимаешь, что не стоит обращать внимание на чье-то кривое недовольное лицо или непонимание, лучше делать так, как удобнее и комфортнее для тебя.
Levsa834 27 ноября 2023, 05:23
Именно, всё так. Спасибо!
Я не люблю разочаровываться, поэтому гашу эмоциональные взрывы, от них, как правило, никакой пользы. Кратковременрое удовлетворение любопытства, не более. После того, как несколько бюджетных продуктов полетело в мусор, решила просто перестать покупать ненужное.
Про недовольные лица — в точку!
Esver 27 ноября 2023, 05:28
Я года два назад собрала большой пакет всякой бюджетной фигни, которую покупала вместо дорогих хотелок. Она (фигня) была так себе о качеству и не доставляла радости… Я даже не стала подсчитывать, сколько денег улетело в мусорку, но сейчас беру только то, что очень хочется, а не бюджетную псевдозамену.
Справедливости ради замечу, что есть и меня и хорошие бюджетные вещи, которые радуют))
Levsa834 27 ноября 2023, 13:40
Однозначно! У меня есть вот и wet n wild, и essence что-то — нормально, с оговорками, конечно, не в целом есть и бюджетная нормальная
Shinebrightgirl 27 ноября 2023, 06:15
Отозвался ваш пост) многое понимаю, хоть и только ступила на дорогу больших изменений.
Про образованность женщин соглашусь. У меня подруга 35 лет, мать троих детей, совсем недавно узнала про овуляцию и что она у неё есть. Но это ерунда. Мы с ней посмеялись и все на этом. А сколько я встречала женщин, которые испытывают стыд и страх перед кесаревым или тем, что не получилось наладить ГВ? Ребенку лет 5, а она до сих пор испытывает чувство вины за то, что родила его путем КС.
Я вами в одном ряду в плане того, что впустила в жизнь макияж и яркую помаду в частности. И для меня этот яркий стик запустил механизм раскрепощения не только в макияже, но и вообще в жизни в целом. Некий старт познания себя. Можно сравнить с воротничком Тэффи, только я не пошла по наклонной, как героиня рассказа.
Про привычки 100%. Одна маленькая и незначительная улучшает жизнь в перспективе на года. Не добавлять сахар в чай/кофе, пользоваться ступенями, а не лифтом и тп.
Спасибо вам за пост! Хочется обнять вас ❤️
Levsa834 27 ноября 2023, 13:42
Спасибо, мне так приятно! Как радостно, что есть отклик и понимание.
Kabanuchka 27 ноября 2023, 06:25
Лена. Ты чудесная! Обнимаю тебя! Очень много совпадений, хотя мы такие разные с тобой 😍согласна по всем пунктам, для каждого просто немного разные рамки
Я вот наоборот, ухожу от косметики почти от декоративной, но ногти всегда есть и наконец привела в порядок волосы и кожу
Сочувствую с мигренью, у меня было такое, стала жить сама — прошло
Потом опять вернулось. Но это гормональное, от капсулы контрацептив вшитой было
Удалила ) наладилось опять
Сейчас тоже страдаю, но намного реже
Levsa834 27 ноября 2023, 13:43
Света, спасибо!
Проблема мигрени — проблема около 15% населения, увы. Такая дрянь, уж терпения нет, осталась только борьба.
desmonda 27 ноября 2023, 07:00
Пост прекрасен. У Вас писательский дар.

Эйджизм — та ещё проблема нашей страны. Людям приходиться продираться сквозь общественные предрассудки, чтобы отстоять право на собственное мнение вне зависимости от пола, возраста, состояния здоровья и т.п. Заскорузлый патриархальный менталитет — суровая реальность. Счастливы те, кого этот социум практически не касается. Потому достижения каждого конкретного человека, противостоящего ему, крайне ценны. Благодарю Вас за честность и открытость, оставайтесь красивы и ухоженны в любом возрасте!
Levsa834 27 ноября 2023, 13:45
Спасибо. Вы не предсиавляете, насколько мне хорошо от ваших слов.
Сейчас утро и я только проснулась, обязательно отвечу подробнее чуть позже
JJlovesmakeup 27 ноября 2023, 07:45
Елена, одобряю коллекцию помад!))) И понимаю с мигренью… Но она купируется! Раньше у меня было по 3-5 приступов в неделю, а теперь 1-3 в месяц. Это такой кайф))
Kabanuchka 27 ноября 2023, 08:50
Алина, рецепт ?!
JJlovesmakeup 27 ноября 2023, 09:36
Во-первых, я выяснила природу моей мигрени, она у меня психосоматическая. Мне нельзя испытывать яркие эмоции, злиться, орать на людей (каюсь, грешна, я вообще дико эмоциональный человек… Была)). Это все гарантированно даст приступ( Поэтому я долго ходила на бокс, выплескивать эмоции физически, так сказать 😄 Очень хорошо помогало. Потом была проработка эмоций с психотерапевтом, теперь меня вообще сложно выбесить)) Минус пара приступов мигрени в неделю.
Я не пересиживаю за компом больше 5 часов (работа позволяла часть информации получать из бумажных носителей), стараюсь не выматываться в ноль, это тоже приводит к мигрени от перенапряжения. Вообще слежу за своим внутренним ресурсом.
Также я два раза в день устраиваю «час тишины», это когда я и тишина, все. Ни компа, ни телевизора, ни разговоров, просто сама с собой. Могу кофе в это время попить и подумать, сейчас ребенок, и мои два часа это прогулка в тихом месте и когда он спит, а я его держу (спит на руках у меня человек). Раньше это было утро- вставала на час раньше мужа и потом ровно час вечером тусила в ванной))
Еще убрала визуальный и аудиошум, у меня дома чисто, пусто, все упорядочено, нет телевизора и я не делаю домашние дела под музыку. Мозг разгружается только так. Сейчас шум добавляет мелкий, стало чуть похуже, примерно раз в две недели я на таблетках, но все равно терпимо
Если коротко: не напрягаться, не задалбываться, расхламлять мозг)))
Levsa834 27 ноября 2023, 13:48
Алиночка, да, всё верно! Могу с гордость, сказать, вся прошлая неделя была у меня чистой. Ко всему перечисленному у меня добавились ещё прискупы, вызванные самими медикаментами против приступов, это тоже нормально. Но я борюсь. Спасибо тебе!
JJlovesmakeup 27 ноября 2023, 14:17
Удачи в борьбе!)))Ты победишь 💪
Kabanuchka 27 ноября 2023, 15:46
Ага ₽) ну я без музыки дома, только в машине слушаем, без телека и звуков, у нас вообще тотально тихо — с возрастом заметила что очень реагирую на шум, бесит ) стала болеее уравновешенно спокойная, не орала никогда, сейчас вообще флегма
Но да, согласна, психосоматические боли они сильны, надо искать причину
Полагаю у меня просто гормональные изменения, ибо все началось с таблеток )
JJlovesmakeup 27 ноября 2023, 15:50
Я, видимо, с рождения вредная тетка с клюкой- у меня всегда голова на шум болела 😆
Если с таблеток, то да, не похоже на психосоматическую мигрень)
Kabanuchka 27 ноября 2023, 16:00
Не, просто излишняя восприимчивость, так тоже бывает ))
Levsa834 27 ноября 2023, 16:02
Нет, она как бы эволюционировала, а так я реагирую на всё — не вовремя спать, не поела, шум рядом, понервничала и тп. А потом, когда начинаешь снимать боль таблетками, она приобретает чудовищную новую форму. Теперь каждый раз приём таблетки вызывает новый приступ. началось в этом году только, а вообще я с мигренью около шести лет живу. Но вот свет в окошке и надежда. Опять же, мало кто говорит об этом, мало кто делится советами и способами облегчения боли.
JJlovesmakeup 27 ноября 2023, 16:10
Я с мигренью лет с 4 точно, поэтому у меня максимально обширный опыт взаимодействия с этим недугом)
Меняйте таблетки, наверное… А вообще, можно попробовать, как только почувствуете ауру, не саму мигрень, а ее скорое появление, закинуться кофе и ударной дозой вкусняшек (у меня это половина пакета печенья Barilla), мне в 50% помогает)) Раньше колла помогала (смысл тот же- много сахара и кофеин), но опять же, не когда сам приступ, а до
Levsa834 27 ноября 2023, 16:32
О, я сочувствую. Менять таблетки невозможно, одно действующее вещество во всех, разве что капли/твёрдые меняю. Я при первых признаках делаю так: кладу голову на правую сторону — проблема там — и оставляю в покое.
Пытаюсь разжижать кровь — она у меня густая. Помогает. И делаю активную быструю силовую нагрузку на мышцы — отжимания/приседания — помогает пока лучше всего. Но часто я просыпаюсь уже с болью, тогда капец)
cocorrector 27 ноября 2023, 07:46
Потрясающий пост!
Levsa834 27 ноября 2023, 15:00
Спасибо большое!
Masha87 27 ноября 2023, 08:36
Какой душевный пост, интересно написано, отличный слог у вас🙂сама мучаюсь с мигренью, жму руку 🤝
Люблю палеточки Деноны, приятно было их увидеть🙂
Levsa834 27 ноября 2023, 16:07
Маша, спасибо! Можно на ты? Как жаль, что тоже с мигренью, увы. Живу надеждой, что она пройдёт.
Моя любовь к палеткам — твоя отчасти вина, и понятно, почему))) таких красивых постов давно нет и очень жаль, я всегда жду их. И слежу за твоими макияжами, очень они вдохновляют. Спасибо тебе!
Masha87 27 ноября 2023, 16:57
🥰🥰💋💋
Masha87 27 ноября 2023, 16:57
На ты даже нужно)
Levsa834 27 ноября 2023, 17:12
Отлично!
nastya_koshkina 27 ноября 2023, 08:41
Лена, очень люблю твои посты, всегда с таким удовольствием читаю, мне тоже отзывается, когда автор с душой говорит, а не сухими фактами с обертки.
И этот твой пост мне тоже понравился, он такой… как ковёр! Есть в нем и светлые нити, и темные. Читаешь и улыбаешься, а в следующей строке уже грустишь — но таково полотно жизни, так и плетется ковер.

Про то, что женщины боятся быть живыми, со своей физиологией и не стесняться этого, знаю не понаслышке: все детство меня учили, что нельзя мужу ничего рассказывать «про женское»: не говори про болячки, про месячные и про любые темы, касающиеся женского здоровья. Никогда понять не могла: как так, я с человеком с одного стола ем, в одной постели сплю, а должна какие-то тайны хранить про свое естество? Какие средневековые глупости, а ведь, на минуточку, 21 век и это реальность. И она все равно накладывает свой отпечаток.

Коллекции твои прекрасные, помадная и палеточная, да и уходовая — просто прелесть! Красивые, яркие, для радости души. Здорово, когда такие мелочи, вроде бы, а помогают в быту, окрыляют, дают заряд.

Хочется пожелать поменьше темных ниток в этом ковре, чтобы у тебя было больше времени на твои хобби (серьги — прелесть!) и, конечно, твои задорные тексты!
Levsa834 27 ноября 2023, 17:04
Настя, тебе поклон за такую образность! Ковёр! Изумительно. Спасибо.
Ты знаешь, я биолог, согласно диплому. И я осознаю с ужасом, что все достижения науки, раскрывающие загадки и тайны, для многих являются не более, чем пылью. За годы жизни в стране другой культуры я повидала столько, что страшно думать о будущем. Но и в образованной (внешне) родине дофи… много тёмных дремучих сил, что невозможно бесит.
Из истории: мама рассказывала, её подружка после сельских танцев делилась: «Ой, кажется я беременна. Меня партнёр так к себе прижимал, так прижимал...» Вот — нормально? Ладно, конец 60-х и провинциальный городок. Но я и сейчас не удивилась бы, услышав нечто похожее. Увы.
AlinaAlinaAlina 27 ноября 2023, 08:50
Очень сильный и искренний пост! Вы потрясающая женщина с большой буквы! Оставайтесь собой — вы очень красивы и внутри и снаружи, с шармом и неповторимым стилем по жизни!
Levsa834 27 ноября 2023, 16:33
Алина, мы были на ты? Спасибо! Мне очень приятно!
helia 27 ноября 2023, 09:02
Лена, спасибо за пост, прочитала до конца! Стало очень грустно на моменте про больницу — в такие моменты так нужна поддержка и сочувствие! Отозвалось и про мигрень — у меня приступы по 15-16 дней в месяц, к счастью, есть таблетки, которыми приступ можно заглушить, а то раньше жизнь на 50% пролетала мимо меня. Косметика потрясающая 😍
Levsa834 27 ноября 2023, 16:33
Спасибо огромное! Мы справимся, точно. Косметика помогает, быстрый впрыск хороших эмоций — чрезвычайно важно.
RAGE 27 ноября 2023, 09:29
Люблю твои посты, и особенно поддерживаю в стремлении ограничить сахар) Я из сахара ем только фрукты, могу сказать, что с самочувствием все действительно намного лучше, чем когда ешь во подряд
Levsa834 27 ноября 2023, 16:56
Агния, спасибо! Да, это белое зло, я рада, что приняла это решение, хотя всегда сладкоежкой была. Мы молодцы)
LevKate 27 ноября 2023, 09:57
Лена, я зачиталась 👏🥰хотела накраситься и позавтракать, к 11 уходить. 🤦осталась без макияжа 😂
Levsa834 27 ноября 2023, 16:56
Кать, я не хотела, честно! Спасибо огромное!
LevKate 27 ноября 2023, 18:09
Успела ))) сделала по ускоренной программе ))
Levsa834 27 ноября 2023, 18:58
  молодец!
Nelli_von_B 27 ноября 2023, 10:22
Лена, спасибо, что всегда делишься с нами личным, сокровенным. Благодаря твоим размышлениям и воспоминаниям удаётся и узнать тебя поближе и перенестись мыслями в прошлое ❤️

Спасибо, что затронула тему женского здоровья, а это очень важно и, к сожалению, часто в нашей суетной жизни уходит на последнее место, уступая место другим приоритетам.
Levsa834 27 ноября 2023, 17:06
Нелли, спасибо тебе! Я иногда жалею, что круг общения очень мал и новости/события узнаю из разных источников через три руки. С другой птороны, послушав иногда рассказы и плачи тёток, пугаешься.
Приоритеты изменились так, что мы и не поняли, как.
Интересно, в Швейцарии всё-таки женщины более заняты собой или всё то же самое?
Nelli_von_B 27 ноября 2023, 17:30
Лена, мне кажется, что в Швейцарии в плане понимания возрастных изменений в женском здоровье и восприятии проблем, связанных со здоровьем, общество более образованное и толерантное. Например, никто не будет здесь требовать сжечь меня на костре или лишить родительских прав за мой выбор кесаревого сечения и отказа от грудного вскармливания ребёнка, на это могут быть тысячи причин и никто не будет допытываться почему я решила сделать так, а не иначе. Также проблемы, возникающие с различными аспектами женского здоровья не считаются чем-то постыдным.
Levsa834 27 ноября 2023, 18:59
Отлично. Ну, страна — лидер в фармацевтических разработках. так и надо.
Natalie Happy-Day 28 ноября 2023, 09:30
Мне кажется в больших городах России окружающим все равно, на кс так точно, а врачам -им за естественные больше платят, если заплатить за кс им все равно, а вот грудное наверное поругают, все таки иммунитет и зубы потом от сосок неровные(а про матку первый раз слышу🤯🤯🤯никогда такое б не подумала...(
Natalie Happy-Day 28 ноября 2023, 11:02
И кормление в Швейцарии скорее из-за маленького декретного срока(4мес и 1,5г в России), а не из-за сохранение формы груди и тп, поэтому все понимают, что работодатель ждать не будет и экономике страны человек нужен(народу мало и каждый на счету).
Levsa834 28 ноября 2023, 15:47
Про матку — пока не коснёшься, даже не поверишь, что такое в головах сидит.
Про роды- насколько я слышала, в местных клиниках Колумбии всем делают кесарево. Либо все его выбирают. Да, оно дешевле и проще в смысле предсказуемости. Назначают день и всё. Но здесь вообще намного проще относятся к этим вопросам. Климат — страшная вещь, здесь стольких проблем не существует просто из-за лучших условий жизни.
Natalie Happy-Day 28 ноября 2023, 15:58
В Колумбия, США? скорее из-за того, что по страховке платной и с кс можно больше получить, за счёт того, что человек проводит в больнице больше дней и их оплачивают и операцию саму.
Обратная ситуация)))но везде -в деньги все упирается, капитализм везде ((ну и при кс нельзя больше 3-4детей, а у нас вопросы демографии )
Levsa834 28 ноября 2023, 16:02
В Колумбии, Южная Америка
Natalie Happy-Day 28 ноября 2023, 16:11
Ой, точно🙈но наверняка у этого есть причины (
Levsa834 28 ноября 2023, 16:38
Полагаю, молодые местные женщины не хотят рожать сами, это основное.
Natalie Happy-Day 28 ноября 2023, 17:16
Скорее нет времени над ними стоять в ожидание, на праздниках-нг,8марта,23февраля тоже на убыстряют или кс делают ((
Ptys 28 ноября 2023, 17:46
Я в этом уверена, то поколение которое осуждало жизнь без брака, роды-кормление или ушло или уже на подходе.
Сейчас в 45 делают эко и как получится.
Benzogeneratorjora 27 ноября 2023, 10:36
Спасибо за пост! я примерно ваша ровесница и очень многое откликнулось, даже хроническая боль, надеюсь тоже смогу справиться, а пока просто поменяла к ней отношение.Очень было бы интересно почитать про ваш уход!
Levsa834 27 ноября 2023, 17:07
Спасибо большое! Про уход напишу, раз интересно. Хотя я экспериментатор-дилетант, но двигаюсь в правильную сторону.
Suraya 27 ноября 2023, 12:14
Мне нравятся ваши тексты! Такие яркие и искрящиеся
Полностью поддерживаю стремление к ярким краскам на губах и везде, где хочется!
Levsa834 27 ноября 2023, 17:08
Огромное спасибо вам! Мне очень приятно!
Ptys 27 ноября 2023, 12:54
Я тоже с нюда на яркие перешла,
Когда если не сейчас.
С удовольствием прочитала ваш пост. Надеюсь получится унять мигрень.
Levsa834 27 ноября 2023, 17:08
Спасибо! Правда, красные интереснее?
Это почти как новая стрижка, особенно короткая. Как новый источник энергии)
Ptys 27 ноября 2023, 17:24
Да, точно.
И тени тоже яркие. Условную нюд дип или или нюд деноны, или сле де по я смогу и в 80, а пока ещё возраст позволяет надо наслаждаться моментом.
AmiraT 27 ноября 2023, 13:27
Какой прекрасный флешмоб в конце этого месяца ☺️ самой как будто нечего сказать, но с таким интересом читаю чужие посты. Так приятно)

А вы случайно не делаете на заказ серьги?:)
Levsa834 27 ноября 2023, 17:10
Татьяна, спасибо! Жила бы я в России, предложила бы, несомненно. Собираюсь всё же в Питер, не знаю когда точно ещё, привезу всё))
Yuli-Yuli 27 ноября 2023, 15:12
9 пункт (строчки про «слона») отозвался в моем сердце ❤️. Вы писали про себя, а коснулись меня❤️ спасибо вам большое за прекрасный пост.
Levsa834 27 ноября 2023, 15:17
Сердечно благодарю! В этом была идея, найти что-то, подэлиться тем, что аукнется у других.
Нет другого выбора. Меня не научили вовремя любить себя и быть уверенной, и пришлось учиться самой. Как хорошо, что вы тоже слон.
fishcat75 27 ноября 2023, 15:18
Вот это пост! 👍Прочитала на одном дыхании за чашечкой чая!
Levsa834 27 ноября 2023, 17:10
Спасибо большое! Как я по чаю скучаю)) один кофе на повестке дня))
fishcat75 27 ноября 2023, 18:27
Ничего себе! В Колумбии чай не пьют?
Levsa834 27 ноября 2023, 19:00
Совсем не пьют! Ужасно. Покупаю пакетированный где найду)) из России везла несколько пачек листового))
fishcat75 27 ноября 2023, 19:04
Ну надо же! Чудно 😊
Blondasaurus 27 ноября 2023, 15:45
У вас получился очень уютный пост ❤️ сразу захотелось узнать вас поближе (только чур не понимать неправильно!)
А вот средства по уходу за кожей, я, всё таки, заскринила 😅 у меня такой же тип кожи и уход никак не подберу
Levsa834 27 ноября 2023, 17:12
Спасибо вам! Про уход сделаю пост. Узнать друг друга поближе — чудесная идея. Как мне не хватает соседки-коллеги с похожим образом мыслей и интересами. Я бы ходила к ней тырить парфюмы, а шна ко мне — за пигментами Terra Moons, и был бы мир и радость))
NegaN 27 ноября 2023, 17:18
Замечательный пост, всегда с большим уважением и интересом отношусь к людям, которые умеют, позволяют себе быть настоящими.Это и большая смелость и редкость 👍
Levsa834 27 ноября 2023, 19:01
Спасибо большое! Перешагнув определённый возрастной порог, позволяешь, наконец-то, стать такой, какой хочешь сама ты, а не все вокруг. Но, конечно, характер надо иметь и взращивать.
5katrin 27 ноября 2023, 17:19
Какой прекрасный пост и хороший год! Очень понравился ваш стиль, слова и буквы) спасибо, что поделились!)
Levsa834 27 ноября 2023, 19:01
Спасибо большое, приятно!
nzot 27 ноября 2023, 17:20
Спасибо за пост, очень душевно получилось, будто тихий разговор под чаек на кухне после полуночи, без масок и по чуть-чуть обо всем.
Мне через месяц будет 31, но я тоже чувствую отклик. Есть и тяга к косметике как к маленьким радостям, и познание дзена через вязание, и принятие неукротимости времени. И поговорить о женском тоже иногда хочется, но не с кем, 0 подруг. И о здоровье, и о детях (у меня их нет, и пока не тянет на такие авантюры, но смогу ли, когда захочу?), и об увлечениях, и о косметике, и о быте… Вот набрала косметики, а похвастаться и некому, ценителей вокруг кот да молодой человек, который тоже как кот) Да и страшно с другими говорить, злые языки у людей, да и мой злой. Эх…
Ты, Лена, очень красивая женщина! Яркая, смелая, сильная, современная. И посты очень интересные получаются, необычные, вдохновляющие. И искренние. Спасибо!
Levsa834 27 ноября 2023, 19:06
Мы все злые, и я тоже очень резкая и могу зарубить легко. Душевный разговор — это то, чего я хотела. Мне тоже не с кем поквасить душевно заполночь))
Если есть и хочется показать — показывай, говори. Первый шаг волнительный всегда, но делать-то его надо. Я, например, расслабляюсь в этом обществе. И с удовольствием погляжу на любые горы косметики, лигь бы показали))
sweetsformysweet 27 ноября 2023, 17:42
Какой хороший пост
Levsa834 27 ноября 2023, 19:03
От всего сердца благодарю!
EvgeniaOlivia 27 ноября 2023, 17:45
Здравствуйте.
Елена, скажу просто — как же я согласна с Вами во многих вещах.
Спасибо, что написали о том, о чём молчат😁🌸
Ваши посты — как интересная книга. Как картина, которую хочется разглядывать…
В общем, спасибо спасибо🌸🌸
Levsa834 27 ноября 2023, 19:07
Благодарю. Сердце разрывается от радости, что есть отклик и он такой тёплый. Спасибо.
Billissimo 27 ноября 2023, 18:43
Вау! У меня сразу столько мыслей возникло после прочтения, но прежде я отмечу, что ваш стиль письма такой же сочный и привлекательный, как ваш наглый глиттер или помада цвета фуксии. В конце я даже пожалела, что всего 10 пунктов, хотя вначале, признаюсь, думала пропустить там, где было отступление. Рада, что не пропустила. Мне вас даже обнять захотелось, настолько мне понравилось.

Столько у вас красивых помад и палеток, столько неизбитых метафор, столько свободы и смелости, столько пережитого опыта и абсолютного понимания себя, что это не может не восхищать. По сравнению с вами я чувствую себя маленьким олененком на тонких хрупких ножках, которого может подкосить неверно сказанное слово. Я в школе очень любила краситься, но совершенно не умела — сколько раз меня учителя отправляли в туалет умываться, я даже и не вспомню. Но запомнилось, что в день рождения на открытке от всего класса мне написали, что мне не помешало бы краситься поменьше, а то выгляжу как шлюха. Там, конечно, было много по-настоящему добрых слов, но именно эта фраза застряла комком в горле. И как-то я перестала краситься. Нет, прыщи замазать тоналкой — это за милую душу, а вот стрелки, тени и помада — это стало под внутренним запретом для меня. И вот только в 31 год разрешила купить себе тени и подводку. И знаете, я надеюсь, что когда-нибудь, я тоже выйду из дома с яркой помадой на губах, с фиолетовыми, роскошными блестящими тенями и не буду переживать ни за один косой взгляд или брошенное слово. Хочу быть слоном!
Levsa834 27 ноября 2023, 19:14
Я вам честно по секрету скажу — отступления, которые я самовольно вставляю в каждый пост, это для меня так же важно, как обзор помады. Спасибо, что не пропустили его))
Мне было 12 лет, 1988 год — предсиавьте. Мы с подруженцией накрасились тенями её мамы и помадами моей — поверьте, цвет был огого — и отправились на трамвае в школу на мероприятие. А что, не на урок же! Как нас чморили советские высокоморальные люди, в основном бабушки! Мужики молчали, хихикали. А учительница повела в туалет умываться. Я была в ярости. Честно. Маму вызывали, конечно. И одноклассники наверняка что-то думали. Но какая разница. Если красота тянет, она притянет))
На Косметисте быстро учишься и перестаёшь стесняться, девочки показывают и как краситься, и чём, и как сочетать. Главное, чтобы нравилось.
Спасибо большое за такой развёрнутый комментарий!
Billissimo 27 ноября 2023, 22:34
И вам большое спасибо за поддержку🌸
Natalika_ 27 ноября 2023, 21:17
Напишу, и вернусь прочитаю все комментарии ☺️
Елена, спасибо за пост, за откровенность, очень откликается. Мне на днях исполнилось 50, первая половина моей веселой жизни позади, впереди не менее веселая вторая, планов громадье! Еще не все пока достигнуто, есть над чем поработать)
Про менопаузу да, очень мало информации, причем даже врачи ничего не считают нужным объяснять.
Белой завистью завидую Вашей способности держать себя в руках, у меня не получается 😢
Levsa834 27 ноября 2023, 21:33
Спасибо! Позэравляю!
Мне приходится держать себя в руках, я здесь одна (кроме мужа) и мне очень одиноко. Вот пишу и понимаю, насколько.
Хотелось бы побольше вашего оптимизма, чтобы глядеть вперёд))
Natalika_ 27 ноября 2023, 22:11
Ну а как без оптимизма, уверена впереди еще столько всего будет хорошего, яркого 💥
Как говорит моя мама: жизнь штука сложная, но интересная, а сейчас все так быстро меняется, что нас ждёт там впереди?
Levsa834 27 ноября 2023, 22:53
Это так, особенно наше время, от 70-х и до момента)) столько всего произошло, не успеваешь осознать
Natalika_ 27 ноября 2023, 23:09
У меня сейчас период российских детективных сериалов про СССР, иногда даже не верится что мы так жили
Levsa834 27 ноября 2023, 23:18
Ох, что там детективы! Скучаю по бочке с молоком, берёшь бидон и не надо потом идти бутылки сдавать))
Natalika_ 28 ноября 2023, 00:35
Вот и смотрю на бидоны в том числе 😁
Я недавно с клиентами покупала квартиру, и там нетронутая обстановка с середины прошлого века, представляете? Даже радио люди не выкинули, не говоря про мебель. А какие там книги, довоенного издания, и даже дореволюционного, вообщем мы как в музее все рассматривали и ностальгировали
Levsa834 28 ноября 2023, 00:51
Ух, интересно было бы замти в такую. Надеюсь, сохранили что-то?
Natalika_ 28 ноября 2023, 09:42
Сохранили все по максимуму, мне подарили медицинскую энциклопедию 1936 года издания и картину, от которой я просто не могла отвести взгляд. Надеюсь что у меня будет дача и я ее там повешу.
А энциклопедию попросила для детей- дочь и зять медики, пусть будет их история
Levsa834 28 ноября 2023, 15:48
Потрясающе! Я провела полжизни в переездах, мечтала о чердаке со старинностями, вот бы я там зарылась! Невероятно интересно.
BeautyAudit 27 ноября 2023, 21:36
Спасибо за искренние слова, нашла для себя немного поддержки на будущее и позитивный настрой!
(а из нового для себя узнала, что садовые цветы с главного фото действительно относятся к роду пижма)
Levsa834 27 ноября 2023, 22:06
Спасибо! Мне радостно.
Это пижма красная. Радует глаз и долго-долго цветёт.
SantaMom 27 ноября 2023, 23:11
Чудесное эссе, у вас явно литературный дар, дар чувствовать вкус жизни и передавать эмоции читателю! Вы, случайно, не ведете канал или блог? Я бы подписалась)
Levsa834 27 ноября 2023, 23:17
Спасибо большое! Я думала, пока не додумала)) я как только создам, дам знать обязательно!
SantaMom 28 ноября 2023, 00:23
Буду ждать!)
Tabout 27 ноября 2023, 23:36
Под впечатлением от поста весь день! ) Замечательный, глубокий, искренний. Спасибо огромное! Очень много совпадений и с моей историей: мигрени те же бесконечные, например, приход на Косметисту в 47… Правда, красные помады любила и носила со студенческих времен)
Levsa834 28 ноября 2023, 00:52
Спасибо! Очень рада!
inna_beautyholic 28 ноября 2023, 00:12
Очень душевно
Levsa834 28 ноября 2023, 00:53
Спасибо большое!
NaMiNa 28 ноября 2023, 00:12
Спасибо… Очень душевный пост. Так хочется Вас обнять.
На 5 пункте просто разрыдалась… С детства мучаюсь с мигренью, понимаю как это страшно.
В этом году у меня тоже пришли в мою жизнь красные помады, пудры и тени, которые мне никогда не израсходовать, но которые так поднимают настроение…
И килограммы резко пришли, и значит надо снова бороться… И вдруг внезапно идеальное зрение «поплыло»… А жить-то как хочется. Просто жить. И без разницы кто там что подумает про мою красную помаду или сияющие тени. Хочу и буду.
Levsa834 28 ноября 2023, 00:53
Вот так и будем! Спасибо!
Irene_blago 28 ноября 2023, 22:15
Лена, супер бодрящая и вдохновляющая история   на пути к откзу от сладкого — ох, тяжело и непросто, особенно с шоколадом
Levsa834 28 ноября 2023, 22:38
Ира, спасибо! Ох, как я люблю шоколад, но не ем уже в течение многих лет, из-за той же мигрени. Но вообще, я легко отказываюсь от вещей/еды/т.д. в случае необходимости. Просто настраиваешься, обдумываешь, договариваешься (я постоянно договариваюсь сама с собой, ох и тяжко это). Я когда-то так же в момент перестала курить. Ох, словно в другой жизни это было.
Irene_blago 29 ноября 2023, 00:00
Лена, восхищаюсь выдержкой и силой воли!
Levsa834 29 ноября 2023, 00:16
Ир, жизнь заставляет, увы. Хотела бы я быть принцессой-медузой))
TatiGrishina 29 ноября 2023, 06:25
Вас всегда интересно читать! Благодарю за пост.
Levsa834 29 ноября 2023, 14:04
Спасибо! Очень приятно.
redishhh 30 ноября 2023, 22:02
Лена, какой чудесный эмоциональный пост! Здорово, когда есть силы и смелость написать так откровенно и не думать: «а что скажут люди?!» Мне недавно исполнилось 34, и я только последний год стала меньше обращать внимание на окружающих, как сказал один умный человек: «не судите, да не судимы будете!» Но это я так, тоже немножко отвлеклась. Хотела сказать, что кажется будто бы я уже проваливаюсь в кризис среднего возраста, и все, что ты пишешь откликается в душе и здорово, прочитать и понять, что ты в этом мире не одинок и где-то там, пусть и на другом континенте, человек может переживать точно такие же радости и горести, как и ты! Обнимаю
Levsa834 30 ноября 2023, 23:08
Вот я окажусь в Питере, соберу тебя, да Агнию, да ещё девчонок, вот и обсудим наши кризисы вместе! Было бы здорово. Спасибо тебе!
Amedea11 07 февраля 2024, 15:16
Очень тронул твой пост. Я на ты, можно?
Я недавно пережила кризис среднего возраста, мне 45.какие это были эмоциональные качели! И с ухудшением зрения смирилась, и что выглядеть стала по другому, что меняюсь. Это так непросто принять- меня бросало то в одну крайность, то в другую. Сейчас это слава богу, устаканилось.
Читаю твои посты, как всегда, с удовольствием, смакую. Жду твою первую книгу  .
Levsa834 30 марта 2024, 21:15
О, как же я могла не ответить сразу! От сердца благодарю! На ты, конечно!
Alyamali 30 марта 2024, 20:46
С удовольствием прочла пост! Одновременно и вдохновляющий и успокаивающий❤️
Levsa834 30 марта 2024, 21:16
Огромное спасибо, очень лестно. Очень нужны такие комментарии, меня они тоже вдохновляют и успокаивают.
Alyamali 31 марта 2024, 09:17
На себя примерила.
Такое разумное разложение эмоций и чувств не дает потонуть в неразберихе внутренней.