26.11.2023

Итоги осени 2023. Минимализм и уход за кожей лица в осенний период

Приветствую всех читателей косметисты! Я стремилась прийти к минимализму и подобрать подходящую и уже осознанную систему ухода за кожей лица, что в общем-то, на мой взгляд и получилось. Иметь основной базовый минимум и пользоваться им на постоянной основе для меня с чувствительной кожей, склонной к аллергическим реакциям, оказалось комфортнее. Хотя, мне всё так же попадаются удачные средства и не очень, но теперь я не беру много разных баночек и стараюсь делать выбор осознанно.

Сама базовая система всегда почти одинаковая, единственное, осенью я обычно добавляю какой-нибудь актив для решения только одной проблемы. И так по очереди.

У меня комбинированная чувствительная кожа, склонная к покраснениям, 35+. В теплое время года ближе к жирному типу. Есть следы постакне и купероз, который особенно заметен в области крыльев носа.

Вот средства осени, которыми я пользовалась и продолжаю пользоваться на данный момент: (демакияж здесь не рассматриваю)

Очищение и тонизирование кожи.

Осенью я больше склоняюсь к деликатным средствам очищения кожи на кремовой основе или деликатным крем-пенкам.

Comfort Zone Skin Regimen Cleansing Cream. Так с середины осени в моем уходе появилась крем-пенка, которая деликатно очищает кожу, не пересушивая ее. После, не образуется шелушений и кожу не стягивает.

Тоники на холодное время года стараюсь подбирать с успокаивающим эффектом. В обычное же время мне достаточно обычного увлажнения.

Этой осенью взяла успокаивающий тоник Babor Soothing Rose Toner.

Мне нравятся средства Babor за их эффективность, но текстуры не всегда, на мой взгляд, удачные. Ознакомившись с описанием, отзывами и рекомендациями в интернете, решила попробовать такой тоник. Мне понравилось, что он мягкий и хорошо успокаивает кожу.

Активы

На этот раз с ноября добавила один актив — сыворотку от купероза с витамином K. Обычно отдавала предпочтения сывороткам с витамином С, здесь же, сделала исключение и решила поэкспериментировать.

Ознакомившись с описанием и прислушавшись к рекомендациям консультанта — решила попробовать сыворотку полюбившегося мне брендаForlle’d Hyalogy VK essence. Производитель обещает профилактику с последующим уменьшением покраснений и укрепление стенок хрупких сосудов. По описанию как раз то, что мне нужно. Правда мгновенного результата ждать не стоит, как минимум нужно пользоваться 2 месяца. Пока отметила, что сыворотка хорошо успокаивает кожу. Потом планирую написать пост о ней.

Вообще, у меня всё очень сложно с ретинолом, AHA-кислотами, кожа их перестала воспринимать и реакция далека от положительной. Может дойти до того, что становится просто больно умываться даже обычной водой, появляется сильное жжение и покраснение. Поэтому, больше подобных средств в моем уходе нет (хотя, может аккуратно уже и можно попробовать, но пока не рискнула).

Основной уход

В основном уходе у меня сейчас 2 средства: одно для использования утром и другое — вечером.

Утром пользуюсь сывороткой, о которой писала выше, а закрываю ее гелем отForlle'd Hyalogy P-effect reliance gel. Пост о нем писала тут.

Вечером — использую смягчающий крем для жирной/комбинированной кожи Forlle'd Hyalogy AC Clear Cream, о котором писала здесь. На осень он как раз достаточно хорош. Скоро уже использую и на зиму планирую перейти на немного другой уход.

SPF защита

SPF средствами я также продолжила пользоваться и данный крем — Forlle’d Hyalogy UV Intense protector SPF 50 остался с ухода летнего периода времени. Пост о нем писала тут.

С ноября пользуюсь им уже совсем редко, и только в те дни, когда планирую долгое время находиться на улице.

Дополнительный уход

Эксфолиация (Babor Enzyme Cleanser)

К этапу эксфолиации отношусь с осторожностью. Когда подобными средствами стала пользоваться не слишком часто, осенью и зимой в особенности, качество кожи стало лучше. Для меня оптимальный вариант на осень — это 1 раз в 2 недели.

Я до сих пор пользуюсь самой первой версией энзимной пудры Babor Enzyme Cleanser. Взяла я еще ее года 3 назад, даже не представляю что там уже по срокам годности, но на вид всё тот же порошок. И вот только сейчас она заканчивается.

Единственное, я перед нанесением массы на лицо, хорошенько растираю пудру с водой в ладонях, чтобы образовалась пенка, а только затем наношу ее на лицо. Так получается мягче и приятнее.

Маска для глубокого очищения кожи (Forlle’d Deep Purifying Mask)

Маска Forlle’d Deep Purifying Mask — перешла на осень с летнего периода. Маска в виде пленки: сначала наносится на лицо, а когда застывает, превращается в пленку, которую необходимо снять. Не люблю такой формат масок, но при покупке не прочла, что она имеет такой тип. Она неплохо очищает кожу, делает ее матовой. Пользуюсь 1 раз в 2 недели. Когда использую до конца, повторно больше не возьму.

🍀

Путь к такому минимальному базовому уходу получился долгим, ведь раньше у меня было огромное количество баночек, активов. А неосторожное использование некоторых с полным отсутствием чувства меры привело к мягко говоря, нехорошим последствиям.

Зато теперь “отрываюсь” на уходе для волос )))

Спасибо за внимание к посту! 🌺

Ирина!

Nelli_von_B 26 ноября 2023, 12:24
Ирина, с огромным удовольствием прочитала пост, всегда интересно посмотреть на схему ухода за кожей форумчанок ❤️

Средствами из твоей подборки не пользовалась, но косметику Babor люблю, в ноябре с лихвой закупилась их продуктами 😉
iraonlogn 26 ноября 2023, 12:46
Привет, Нелли! Спасибо, что заглянула 🌺

Ой как здорово!)) Будет очень любопытно и интересно почитать пост о впечатлениях
У Babor такие классные ампулы
SashaBaker 26 ноября 2023, 13:00
Какой у вас прекрасный рабочий арсенал
iraonlogn 26 ноября 2023, 13:31
Здравствуйте, спасибо, что заглянули 🌺
sul_gostosa 26 ноября 2023, 13:29
Спасибо за обзор. Очень интересно и беру на заметку

У меня сейчас тоник Babor Soothing Rose Toner и я его не могу понять. Когда наношу на лицо, возникает ощущение, как будто тонер превращается в пену 😳 впервые такое. У вас не было такого ощущения?
iraonlogn 26 ноября 2023, 13:42
Здравствуйте, с тоником ситуация по началу была 1 в 1. Он именно так себя и ведет, если растереть немного в ладонях — он становится белым. Я сначала подумала, что точно ли тоник на лицо наношу и вообще что это такое я купила. Первую неделю было весьма некомфортно в психологическом плане, не ожидала я такого и как то кажется это не естественным. Поры он мне не забил и воспалений не спровоцировал. Наношу на лицо не используя ватный диск, просто с ладони. Но несмотря на всё это, мне больше всего понравилось, что мою кожу он действительно неплохо так успокаивает. Со странной текстурой я просто смирилась и сейчас как-то не особо обращаю внимания))) По итогу потом коже комфортно. Эта переделанная версия помягче, чем была ранее розовая, мне та была «жестковатой».

Кстати, и некоторые кремы у бренда тоже весьма эффективны, на меня действуют очень хорошо. Только вот текстуры бывают скатываются.

Спасибо, что заглянули! 🌺
Philosykosgarden16 29 ноября 2023, 04:25
Очень уважаю этот тонер. Да и вообще Babor достойная марка.
sofishka 30 ноября 2023, 03:49
Я тоже пользуюсь этим тоником, когда массируешь им кожу, то действительно образуется пена, это за счет компонентов в составе. Если на сухую нанести и не массировать активно, то пена не появится (инфу где-то у блогеров вычитала, оказалось действительно все зависит от нанесения)
sul_gostosa 30 ноября 2023, 18:25
Я наношу на сухую кожу (ну как сухую. Умылась, вытерла и наношу). Вроде не массирую а разношу пальцами. Но попробую похлопываниями наносить.
У меня пока любви не случилось (еще и с учетом того, что мне доставили его без дозатора и магазин морозится), но денег жалко) пытаюсь пользоваться
Shinebrightgirl 26 ноября 2023, 13:58
Классная схема. Мне близко, когда банок не много, а ровно столько, сколько нужно.
У меня так же: с одним успокоюсь, начинаю отрываться по другой теме. В этом году это были волосы и парфюм.
iraonlogn 26 ноября 2023, 15:02
Спасибо )) По идее это самый удобный и логичный вариант, но иногда чего-то прям хочется
Спасибо, что заглянули! 🌺
Aronofsky 19 февраля 2024, 13:49
Понравился этот крем от Скин Реджимен. Я работала в отеле, где была эксклюзивно представлена Comfort Zone и мастера на спа работали на ней) А вот с Бабор не сложилось, больше понравился от Klapp энзимный пилинг-бальзам
iraonlogn 19 февраля 2024, 16:16
Здравствуйте 😊 Спасибо, что поделились 🌺
Сейчас пользуюсь уходом для тела от Comfort Zone, нравится :) Массажный крем очень интересный у них по эффекту )
Aronofsky 19 февраля 2024, 17:38
Это который с арникой? У меня на него жуткая аллергия началась сразу же после нанесения   Пришлось пить супрастин
iraonlogn 19 февраля 2024, 19:16
Он самый)
Ого, ничего себе, совсем неприятно (((
Мне он подошёл, после тренировки, если нагрузку больше привычной сделать, боль в мышцах сильно облегчает )
Aronofsky 20 февраля 2024, 18:16
Из кремов для тела мне больше понравился у них D-Age) Приятно пахнет и питает тоже неплохо