29.11.2023

Итоги 2023

Каждый год все мы подводим свои итоги хотим мы того или нет. Как прошел предыдущий год в целом всегда оцениваю на последней неделе декабря. Что принес, что забрал, чему научил. Сегодня подведу с вами свои косметические итоги здесь и поделюсь интересными событиями и открытиями из 2023.

Солнечный зимний привет, читатели Косметисты!❄️

Ну что, приглашаю Вас в свой 2023

Вот так начался год
Вот так начался год

Начался год красиво) мы закончили ремонт в новой квартире и позвали всех родных к себе. Макияж был сдержанный и я была вся в черном за исключением ногтей. На них был мой личный новогодний стандарт — Malice от Chanel. Каждый год начинается и заканчивается малисом уже достаточно давно.

Фото не самое красивое, но зато самое что ни на есть показывающее красоту Малиса.

В этом году каким-то чудом удалось купить новенький дубль.

Потом здесь показали красивейший лак Song of the Sea от Celanaste и началась гонка. Этот оттенок невозможно было купить. Никто не продавал и на сайте не было. Так я окунулась в мир российских инди-брендов. Я все-таки обрела свою песнь моря и была разочарована тем, что нужно очень много слоев для красивого и полного перекрытия. Плюс песня на мне была розовая, а не белая как на всех остальных. Красиво, но рука не тянется. Вообщем храню лак просто как память.

Потом появились еще и другие лаки Бренда, но кто-то остался в коллекции, а кто-то радует новых хозяев.

Далее было знакомство с брендом Moth. Вот тут все интереснее. И качество и выбор оттенков и текстур. Первым мотыльком была Цири. Симпатичный оттенок, ттх на высоте и знакомство с брендом продолжается до сих пор. Пока у меня 10 мотылей. Зато появился первый светоотражающий лак и аж 2 магнита, которыми я пока не умею пользоваться🙈 а еще взяла первый сет по коллекции Унесенные призраками. Но он пока не приехал((

Из лакобрендов еще отмечу Scale lacquer. С ним мы познакомились когда я искала клон Волшебных Коньков от Масуры. Купила Department Of Mysteries и он оказался прекрасен. Поэтому вот мои Скейлы на данный момент. Спойлер: волшебные коньки нашли меня позже и лаки разные оказались 🙈

Также познакомилась со Scriptor, но тут без особо восторга. Оттенки красивые, но не уникальные. Плюс нужно много слоев и это мне не нравится. Когда я их покупала, то здорово подкупил состав 21free и разнообразие нюдов. У меня только светлые оттенки и носила из без базы. Полет нормальный. Больше покупать пока не планирую.  Приобрету, если совсем в сердце западет.

База Артемида понравилась.

Также в этом году уговорила себя на Nailor

Первые 2 оттенка Сёра и Боттичелли очень понравились и я купила сразу еще несколько оттенков. Пока разочаровал только Тернер. Окрасил пластину и кожу вокруг. Долго восстанавливала ногти после него. Остальные оттенки просто качественные хорошие кремы.

По лакам все. Идеи дальше. Декоративная косметика.

Тени. Купила первую палетку от Тамми Танука Аллюр. И это чистый кайф. Понравились все оттенки. Переживала, что на моей холодной коже они будут смотреться инородно, но нет. Вовсе нет. Красивая, стойкая и легкая в работе палетка. Единственный пока найденный минус — очень пылят тени при нанесении и очень легко повредить рефилы. Это плохо(

Из макияжной тематики. Купила книгу Натальи Найды по колористике и базовый курс для визажистов от Яны Панфиловской. От Натальи я ждала помощи в подборе теней для глаз-хамелеонов, а от Яны уроков по работе со сложным разрезом глаз и с кожей. Не разочаровали оба продукта. Информации много и она качественная. Изложено очень понятно все. Только бы времени найти на отработку всего этого.

Также была на офлайн мастер-классе Елены Богданович. Было интересно посмотреть как Елена работает с кожей.

Кстати о макияжах. Весь 2023 макияж был минимален и выглядел примерно так:

Пробовала снимать макро. Получилось вот так. Брови в процессе отращивания
Пробовала снимать макро. Получилось вот так. Брови в процессе отращивания

В этом году сняла 2 урока макияжа сюда. Вот тут про стиль Олд Мани. И попыталась приблизиться к образу Барби из одноименного фильма.

Покажу какую куклу  сделал из меня ИИ😁  с ИИ тоже познакомилась в этом году. Неплохая штука скажу я вам.

Что еще из интересного.

Весь этот год пыталась отращивать брови. Точнее вернуть былую густоту. Каждый день за редчайшим исключением наносила смесь касторового масла и перца водного экстракта в соотношении 1:1.

Вот результат. Судите сами
Вот результат. Судите сами

Ну что могу сказать? Качество волосиков улучшилось. Они стали более яркие и эластичные. А вот количество нет. Буду пробовать что-то еще.

Также сейчас пытаюсь избавиться от рельефа на ногтях, поэтому ничем декоративным их не покрываю. Если все получится или получится частично, то расскажу вам все  подробнейшим образом.

Пришла к выводу, что накрашенным моим ногтям точно лучше. Кутикуле тоже. Не знаю как объяснить. Может меньше трогаю ее просто.

В уходе за лицом начала пробовать третиноин в концентрации 0,25. Для первого знакомства взяла гель Abtane. Наношу 3 раза в неделю через день. Пока полет нормальный. Кожа мягкая и приятная.

В остальном уход за лицом особо не изменился. Из активов есть ниацианамид и витамин С. Ну и СПФ  разумеется.

Из некосметического. Я стала больше читать. Из последнего, что понравилось, отмечу Куриный бульон для души. Некоторые рассказы прям играют на чем-то сокровенным и заставляют задуматься. Очень душевные и сентиментальные книги. Планирую прочитать еще несколько штук из этой серии.

А еще этот год наглядно показал кто в окружении друг, враг, а кто просто так. Ну это и хорошо по мне. Зачем тратить драгоценное время на тех, кто тебя не ценит, пытается манипулировать и только пользуется твоей добротой. Правильно. Ни за чем. Пожелаем этим людям всего хорошего, поблагодарим за присутствие в жизни и отпустим с миром.

Теперь покажу обычные фото каким был 2023:

Зима 2023 была снежной и красивой. Много наснимала тогда
Зима 2023 была снежной и красивой. Много наснимала тогда

У нас в городе проходит Платоновский фестиваль. В этом году участвовала в представлении уличного театра

А это упаковка подарков для детей подруг
А это упаковка подарков для детей подруг

Впервые увидела Воронеж с теплохода
Впервые увидела Воронеж с теплохода

Это отпускное фото. Горы Главного Кавказского хребта
Это отпускное фото. Горы Главного Кавказского хребта

В Воронеже проходит ежегодно выставка город-сад. В 2023 основной темой было наставничество. Это один из экспонатов

Любимый драм театр
Любимый драм театр

Здесь прошла добрая половина лета, часть весны и осени. Советская площадь. Обожаю это место

Мы случайно набрели на потрясающую архитектурную мастерскую и нас пригласили внутрь. Это просто эстетический рай

kosmetista.ru/uploads/images/03/60/94/2023/11/26/403653.jpg» width=«412» height=«549» alt=«Обожаю смотреть в небо. Восхищаться закатами, рассветами, чудесными узорами облаков. Телефон завален тами пейзажами. Поэтому фото с небом — обязательный пункт любого рассказа😁»>

А еще в этом году, спустя аж 10 лет чтения, я стала автором Косметисты. 10 лет не решалась написать пост. А тут раз и как затянуло) постараюсь почаще делиться с Вами своими косметическими открытиями и находками.

Ну вот и все. Это прям краткая выжимка из 2023. Надеюсь 2024 будет только лучше ибо я верю, что самое интересное и хорошее еще впереди.

Спасибо, что осилили сой толмуд. Я сама удивлена, что получилось так надолго.

Всем хорошего настроения, лучистого солнышка и комфортной температуры и за окном, и в душе.

Марина❤️

Laov 29 ноября 2023, 12:56
Отличный, позитивный пост у Вас получился.
cerera 29 ноября 2023, 12:58
Спасибо большое!)
Рада, что Вам понравился)
MILA_666 29 ноября 2023, 13:01
Марина, с интересом прочитала и пересмотрела фото Воронежа, когда-то была очень давно в этом городе и сейчас помню только центральную улочку и ваш огромный рынок.
Я так же лет 10 точно читаю косметисту и вот первый год как зарегистрировалась, но пока тоже только читатель.
cerera 30 ноября 2023, 03:35
Мила, все впереди ) я сначала тоже просто читала, потом зарегистрировалась. Помню хотела про румяна узнать, а оказалось, что для комментирования нужно или приглашение чьей-то или авторство. Расстроилась я тогда конечно. Ну ничего) со временем это правило убрали и хорошо. А потом был флешмоб по здоровому образу жизни. А это прям мое. И я не могуууу моооолчать как сказал бы Сергей Лазарев 😁
Так что будет какая-то Ваша тема флешмоба и тоже может напишите что-то) все дело времени😁

Вообще Воронеж преобразился в лучшую сторону однозначно. Делают новые парки и скверы. Но вырубают деревья на центральных улицах. Это прям ножом по сердцу. Надеюсь высадят новые и они примутся.
А рынок стал лучшим рынком России когда-то недавно) Они разрослись и теперь там есть практически все из продуктов в любое время года. Ну и мясо там шикарное. Чо Уж)
Masha87 29 ноября 2023, 13:14
Тоже заметила, что с лаками качество ногтей и кутикулы улучшилось
Лаковое покрытие защищает их от бытовых повреждений)
Буду вместе с вами ждать коллекцию по Миядзаки😃
Natalya Leonova 29 ноября 2023, 16:54
Прямо не плохой год-то вышел. Можно сказать хороший. Рада за вас.
Про лаки. Celanaste мне тоже как-то не особо зашел. Несколько лаков вяло рассматриваю к приобретению, но не уверена, что надумаю. А вот Moth и у меня прямо — другое дело). Тоже вместе с вами жду кое-что из Миядзаки и мистери. А вам, я смотрю, удалось завладеть Marigold. Удачливая вы какая).
cerera 30 ноября 2023, 03:48
Наталия, спасибо большое!)
Год да, был весьма неплох. Главное, чтобы и закончился он хорошо. Без декабрьских сюрпризов.
Мне нравятся Celanaste тоже, они прям полюксовее смотрятся конечно. Но я люблю светлые в основном, а они в марке не порадовали. Вот что есть в наличии. Водолей и голубой огонь в пути.
Moth очень нравятся по качеству и времени носки. Оттенков у меня не так много, но все нравятся. С магнитами правда не разобралась пока, поэтому это зона роста (модное словосочетание 😁).
Гонка за Мериголд была знатная. И закончилась она бы ничем, если бы Танюша (привет!) я знаю ты читаешь)) — девочка из моего города — не пристроила ее бы мне. Вообще мериголд — лучший мотыль пока в коллекции. Ну и самый желанный точно.
Миядзаки очень жду) столько красоты показали, что хочется уже быстрее конечно)
Natalya Leonova 30 ноября 2023, 07:09
Мне очень нравится ваш выбор, прекрасные лаки. Еще и Розочка! Вот вы фартовая)). С магнитами у меня тоже не срослось. Не умею ими пользоваться, можно, конечно, научиться, но пока желания нет. На других мне нравятся магнитные лаки, но на себе не вижу такой феерии. Миядзаки как по заказу. Мне очень нравятся Настины шиммеры. И вся эта интрига с мистери… тоже жду. Есть еще некоторая надежда на чп. Поинтересуюсь, что там будет, вдруг что и нанюхаю.
cerera 30 ноября 2023, 20:49
Розочку купила в предзаказ😁 сама не знаю зачем, но купила. Соло она мне не нравится. Очень-очень яркая. И шиммера много. Ай-на-не )
Вот тут она на мизинце. А на среднем и безымянном пыталась с ее помощью сделать Доба.
Я мистери первый раз взяла. Обычно я гоняюсь за желанным после.
ЧП в этом году будет очень скудная похоже. Футурама, коллаборации в мотылях. В селанасте даже не знаю(
Natalya Leonova 29 ноября 2023, 16:55
Маша, прошу прощенья, кажется я куда-то не туда ответила…
cerera 30 ноября 2023, 03:39
Маша, не то слово. У меня, когда ногти покрыты, вообще нет пустот и гипохиний прям до самого края пальца. Это удобно. Свободный край редко просвечивает и под ногтями ничего не болит. Ничего не забивается, не отслаивается. Не то, что сейчас ( вообщем я тоже за покрытие, но за безопасные формулы.
Вот к Миядзаки и решила от рельефа избавиться. До НГ думаю не успею. Да и на то, что лаки приедут, тоже не особо рассчитываю. Надеюсь на конец января. Оптимист 😁
Masha87 30 ноября 2023, 08:36
Конечно, я тоже думаю что Миядзаки это конец января или февраль, поскольку адвенты. Главное они
Плюс возвращенцы, коты итд
cerera 30 ноября 2023, 20:52
Котов не брала, а вот на возвращенцев до НГ рассчитаю вообще. В октябре заказ был. В начале.
Адванты вообще до НГ нужно получить. Это же сюрприз под елку)
Tin 29 ноября 2023, 13:25
Ой, это же Воронежская ёлка! Красивая была в этом году)
cerera 30 ноября 2023, 03:49
Дааа)) красивые фото у Вас получились)
Интересно какая будет в этом году. Прошлогодняя нам всем понравилась.
cerera 30 ноября 2023, 03:56
Как приятно видеть земляков ❤️
ElenaKoza 29 ноября 2023, 13:55
Чудесный пост, красивая кожа, прогрессивные брови и фотографии-искусство   Марина, пусть все складывается
cerera 30 ноября 2023, 03:50
Елена, спасибо большое❤️
Особенно за красивую кожу ❤️
Я тоже делаю, чтобы у вас (тебя) все было хорошо и не только в этом году❤️
ElenaKoza 30 ноября 2023, 06:34
У «меня») и у тебя) взаимно 😘
Levsa834 29 ноября 2023, 14:22
Хочу в Воронеж! Марина, очень мило! Хочу Аллюр тоже.
cerera 30 ноября 2023, 03:53
Елена, приезжайте🤗 у нас город большой и есть что посмотреть)
Всем нам чего-то не хватает. А мне так хочется в Бразилию и после Ваших фото в Колумбию. Такая там природа. Сердце замирает конечно.
Аллюр хорош) думаю его будут перевыпускать еще. Ведь это база-база
stein 29 ноября 2023, 14:25
Я коротко! 😊Красота! 😍😍😍
cerera 30 ноября 2023, 03:53
Света, спасибо большое!)
Рада, что понравилось)
Kabanuchka 29 ноября 2023, 14:46
Марина, так позитивно 😍 и ты тут почти как я — сто лет уже ) я отрастила брови xlash, если найдешь — попробуй, и ресницы тоже
Чудесный пост ))
cerera 30 ноября 2023, 03:55
Света, спасибо большое!)
Да, я тот еще тихий сторожил😁
А xlash нужно будет постоянно использовать? Синдром отмены сильный?
Kabanuchka 30 ноября 2023, 05:12
Первый месяц каждый день, потом один — два раза в неделю) я не делаю перерыв, несколько лет так живу ) синдром отмены сильный, да
Они не становятся хуже, просто в сравнении с длинными, толстыми черными — свои родные кажутся уже хилыми и больными ) поэтому раз в неделю я подмазываю свои лет 6 последних )
Kabanuchka 30 ноября 2023, 05:14
Марин, было — стало )) то что выше писала это про ресницы, с бровями отмены не случилось, выросли и остались со мной )
cerera 30 ноября 2023, 05:22
Света, вау! И это не только про брови!))
Раз в неделю нанести это очень даже ничего. Может и правда надо попробовать. Тем более раз не выпали брови.
Я в таких штуках боюсь привыкания и синдрома отмены. Если вновь отращенные волоски будут выпадать и брови редеть, то случится инфаркт у кого-то))

Вообще до 2021 года брови были хорошей густоты и формы. А потом мастер на просьбу сделать коррекцию оставил вот такой результат, который никак не отрастает. Вообще никак( а потом беременность, лактация, стрессы. И привет красивые брови(
Kabanuchka 30 ноября 2023, 05:38
Да, Марин, с бровями легче оказалось чем с ресницами ) брови не мажу, ну типа раз в месяц мазну заодно, особенно если достала каплю большую, но в целом не удобряю их разница между фото 20 лет, но такую длину и форму они имеют последние лет 10 как отрастила тогда и закрыла этот вопрос
Иногда выдираю совсем и убираю длину бровей — получаю короткие бровки, но они потом отрастают — вот с темными волосами 3 года назад и со светлыми в этом году
Но да, когда отращивала мазала сывороткой
Сейчас отрасли — не трогаю, только лишнее убираю каждый день 🤣🤣🤣
Natalya Leonova 30 ноября 2023, 07:15
У вас просто прекрасный результат. И, видимо, да, надо поддерживать/подмазывать. Потому, что я так же отрастила прямо хорошие брови с этим средством, а как перестала пользоваться, все вернулось к прежнему состоянию. Печалька. Я как-то не подумала, что и правда можно раз в неделю поддерживать результат. Начну-ка снова, наверное… вы меня прямо вдохновили.
Kabanuchka 30 ноября 2023, 08:53
Да, подмазывать хорошая идея, редко, не долго и не дорого ) а результат стабильный )
cerera 30 ноября 2023, 21:08
Наталия, а быстро все вернулось как было до? И долго Вы xlash пользовались в принципе?
Natalya Leonova 30 ноября 2023, 21:35
Так. Я тут, похоже, всех обманула. Я карепростом пользовалась, а не xlash. Вот весь пузырек и использовала, довольно на длительное время хватило. Но т.к. карепрост это капли от катаракты, я их побоялась на ресницы мазать, что б в глаза не попало. Хотя девочки, я знаю, мазали совершенно спокойно. Я не стала. У меня на одной брови плешь такая приличная, годами на своем месте была, я даже не думала, что она зарасти сможет. Не рассчитывала на такое, а она не то что заросла, так вообще брежневские брови (в хорошем смысле) на выходе получились. Там суть в том, что просыпаются спящие луковицы и начинает все колоситься. И сами волоски более толстые что ли становятся. Короче, я очень довольна была и как-то считала, что вот раз уж оно появилось, то уже никуда больше не денется. А оно делось. За несколько месяцев все вернулось и плешь тоже. Я как-то не подумала, что можно поддерживать результат раз в неделю. Куплю завтра аналог карепроста — биматан и снова попробую пройти этот путь.
cerera 01 декабря 2023, 10:18
Я тоже боюсь карепрост и прочим простогландины на ресницы наносить… на брови попробую. Вдруг это то, что я ищу. Спасибо, что поделились своим опытом❤️
ElenaKoza 30 ноября 2023, 07:20
Света
Kabanuchka 30 ноября 2023, 08:53
Лена 💋
cerera 30 ноября 2023, 21:06
Света, огонь результат! Короче убедила. Поищу xlash. Надо для ресниц ее брать получается?
Kabanuchka 30 ноября 2023, 21:14
Она одного вида всего, просто xlash, я на ресницы мажу последние годы, но нет нет, да и мазну бровь )
cerera 01 декабря 2023, 10:19
Значит поиски сведутся до минимума. На ресницы точно не буду наносить, а на брови можно попробовать
cerera 01 декабря 2023, 13:53
Света, у нас вот такие штуки от xlash продаются. Ты синюю брала?
Kabanuchka 01 декабря 2023, 20:48
Да, она, но я всегда серебристую брала, 3 мл, она и дешевле и не успевает испортится
cerera 01 декабря 2023, 20:59
Тогда буду ее сразу и искать. Благодарю!
cerera 01 декабря 2023, 21:21
Света, а ты как ее на брови наносила? Там же кисточка-ручка… просто мазала там, где нет волосков?
Kabanuchka 01 декабря 2023, 21:47
Да, Марин, там тонкая полосочка кисточка, просто каплю ставишь где нет волосков
Знаешь, она распределяется хорошо
Я мажу ресницы у внешнего края, а растут даже во внутреннем, в самом углу, оттуда выщипывать приходится )))
cerera 01 декабря 2023, 22:03
Спасибо ❤️ на ресницы не буду наносить, а вот на брови попробую)
Kabanuchka 01 декабря 2023, 23:40
Давай )) напиши потом как результат))
cerera 01 декабря 2023, 23:41
Хорошо)
AnnaEva 29 ноября 2023, 14:52
Очень приятно видеть тут, на сайте о прекрасном, фотографии своего города 🤩
nzot 30 ноября 2023, 03:49
как нас много   тоже из Воронежа, так странно и неожиданно увидеть местные достопримечательности)) Вот почему-то рассказы про жизнь в других странах уже более привычны)
cerera 30 ноября 2023, 04:03
Если честно, то мне казалось, что так мало девушек из Воронежа тут, а выходит я ошиблась и это здорово!) среди моих подруг никто не увлекается косметикой и я эдакий косметический волк-одиночка…
Просто мы тут живем и глаз замыливается. А еще и когда работаешь много и времени на прогулки нет, то вообще красоту вокруг не замечаешь. По себе знаю(( но сейчас я в декрете и тут волей-неволей, а гулять надо постоянно и на все обращать внимание, чтобы сыну рассказывать. Так что все красивые камушки и облака мы увидели в этом году 😁🤦‍♀️
cerera 30 ноября 2023, 03:59
😁 я так люблю гулять и фотографировать центр, что грех не вставить фото сюда. Это большая часть года была — прогулочная) от советской площади до площади Ленина каждый закуток мне кажется обошли с ребенком 😁
Ptys 29 ноября 2023, 16:12
Марина, прочитала ваш пост с удовольствием,
Посмотрела фото Воронежа,
Какая красивая ёлка!

Надо надеяться на лучшее!
cerera 30 ноября 2023, 04:05
Елена, очень Рада, что Вам понравилось!)
Елка да, красивая. Вообще центральная площадь была хорошо украшена. Тема Петровской эпохи была.
Если в этом году будет что-то интересное, то тоже обязательно сфотографирую и сюда выложу по возможности. Наверное так же в итогах.

Надеяться на лучшее — всегда верное решение. Так и живем ☺️
JJlovesmakeup 29 ноября 2023, 16:48
Полный позитива пост! Прочитала с удовольствием, фотографии рассматривала еще с большим удовольствием 😊
Смесь перца и касторки на брови это сурово 😆
cerera 30 ноября 2023, 04:08
Алина, спасибо большое!)
Вот! И я думала сурово. Надеялась, что заколосятся бровушки мои, но нет( там перец водный, он не спиртовой. Может еще и по этому. А масла я пробовала разные, но суть одна(
Тут на Косметисте есть роскошный пост как отрастить брови. Думаю теперь по нему попробовать поработать. Там и массажи, и компрессы и все 33 удовольствия. Время бы еще найти
nataly_s 29 ноября 2023, 17:28
Спасибо, Вас приятно читать! Я сейчас тоже в эксперименте с ногтями, настолько неуютно с ненакрашенными ногтями, прям уговариваю себя держаться ради возможного будущего эффекта🤭
cerera 30 ноября 2023, 04:12
Наталья, спасибо большое!)
А Вы какую проблему решаете, если не секрет?
Вообще раньте я часто с голыми ногтями ходила. Все было хорошо. А потом начала красить и все. Непривычно теперь ненакрашенные видеть. Меня тоже очень тянет покрыть. Открою свою коробку с лаками, вздохну и опять поставлю(( но ничего. Это все временно. Все пройдет) зато потом мы с Вами кааааак оторвемся на все цвета радуги)
nataly_s 30 ноября 2023, 14:50
Ой, не секрет- расслоение уже много лет решаю безуспешно(((Спасибо за поддержку!
cerera 30 ноября 2023, 20:55
Я писала пост про расслоение. Вдруг Вам будет актуален.
Не помню указала там или нет, но всю домашнюю работу делаю только в перчатках, а мужа прошу тереть все на терке.
nataly_s 01 декабря 2023, 14:31
Я читала этот Ваш пост)))было полезно, в перчатках правда раз от раза никак не могу пока приучиться на постоянку, но двигаюсь в этом направлении)))
cerera 01 декабря 2023, 14:55
Перчатки — одно из лучших решений было тогда. Думаю, у Вас все получится 🌹 главное системность и регулярность)
nataly_s 01 декабря 2023, 14:57
Еще раз спасибо за поддержку)))
AmiraT 29 ноября 2023, 18:19
Я допускаю, что с покрытием лака ногтевая пластина просто защищена от окружающих раздражающих факторов. Моим так тоже лучше) без лака они то мокнут и размгячаются, то высыхают и ломаются. Так что лак, как щит, так полагаю :)

Спасибо вам за добрый красивый пост 🌺
cerera 30 ноября 2023, 04:15
Татьяна, спасибо большое!)
Да, я тоже так думаю. Вообще заметила, что бьюсь руками постоянно и где-то цепляюсь. Толи этого раньше не было, толи внимания не обращала, но таких механических повреждений ногтей не припомню.
От себя скажу: Ваши предметные фото в постах — предмет восхищения. Очень красиво! Особенно где ваша рука в капроновой перчатке и помада💔
AmiraT 30 ноября 2023, 12:01
Ооо, эти перчатки😅 их, когда надеваешь, сразу такая лэди, ручками так эть эть хоть в театр идти))
Спасибо вам:)

Мне, когда не хочется никакого цвета (это если вы сейчас ничем декоративным не покрываете) наношу прозрачный матовый лак. Не знаю, как насчет уходовых свойств или в целях избавления от рельефа) но визуально ногтевая пластина очень заметно выравнивается и одновременно выглядит как будто совсем без покрытия)
cerera 30 ноября 2023, 20:56
А вот прозрачного матового лака нет у меня( может подскажите какой у вас или на какой нужно внимание обратить?
AmiraT 30 ноября 2023, 21:04
У меня на данный момент от умной эмали, там кисть широкая удобная и быстро сохнет:)
cerera 30 ноября 2023, 21:10
Умную эмаль люблю. Долго сидела на их укрепителе. Куплю матовый теперь ❤️
Olgagavlovich 29 ноября 2023, 19:46
Ой, как мне нравится вас читать ❤
И фото у вас всегда красивые 😍
Хороший вышел год! Это хорошо) пусть и следующий будет хорошим!
cerera 30 ноября 2023, 04:19
Ольга, спасибо большое❤️
Да, год неплохой был. Точно лучше предыдущего. Надеюсь, что новый 2024 никаких значимых неприятностей не принесет.
Вам желаю тоже счастливого окончания этого года и чтобы 2024 точно был не хуже, а только лучше и лучше!)
Вообще новогодняя атмосфера начинается на Косметисте с этим подведением итогов. Уже начала закупать подарки родным
Tanushka78 29 ноября 2023, 21:35
Отлично, что все отлично👍. Подзарядилась от вас позитивным настроем, спасибо♥️. Про ногти: меня последнее время штормит. Долго ходила без покрытия, ногтевая пластина полностью сросла после геля. А потом я решила, что хочу походить с длиной, а поскольку голые длинные ногти мне не нравятся, пошла опять делать гель. Два раза сделала и поняла, что меня это бесит. И само покрытие, и быстрое отрастание ногтя. В пятницу буду пробовать в новом месте маникюр и полировку. Видела на фото — это как раз то, что мне надо
cerera 30 ноября 2023, 04:34
Татьяна, рада, что понравились!)
Позитив всегда берите, угощайтесь) у нас его много))
По поводу лака, голых ногтей и длины.
Я тоже не очень вижу на сете ногти под стриженные как сейчас. Все-таки 1-2 мм свободного края идеально для меня. Но голые ногти такой длины всегда собирают пыль у меня лично. Причем непонятно откуда. Я начинаю ее вычищать. Отслаиваю гипохиний. Под ногтями начитает все болеть. Короче голые ногти и длина — не моя история.
Гель. Я не делаю гель по двум причинам. Первое — ногти отрастают очень быстро и переделывать каждую неделю не хватит терпения и времени. Ходить с отросшими ногтями тоже так себе перспектива. А второе — многие онкодерматологи против Геля. Точнее против УФ ламп. Подногтевая меланома пугает. Я понимаю головой, что это редкость, но все же. В онкодиспансере была и очень опасаюсь стать их пациентом.
Поэтому для себя нашла компромисс- ногти покрыты, но обычным лаком. Не гелем. Почему? Всегда можно сделать самой в любое время, в любом месте. Не нужно зависеть от мастера. Отрос ноготь, скоролся, затерлись торцы, надоел цвет — перекрасила и все. Ходишь себе дальше. Плюс стараюсь выбирать лаки без вредных компонентов. Конечно сама анализ не проведешь, поэтому надеюсь на честность производителя. Изредка использую базу Эвелин. Там формальдегид. Поэтому не увлекаюсь.
Вот как-то так.
А Вы для себя обычные лаки не рассматриваете?

К полировке отношусь с осторожностью. Тут девушки писали, что она может сделать ногти прочнее, эластичнее и здоровее, но мой мозг не понимает таких механизмов. Для меня полировка — это истончение ногтя, придание блеска с косметической целью. Не про здоровье она. Сколько раз пробовала разными бафами, но ногти истончаются и ломаются потом.
Неплохая полировка с восками кстати. Вот она еще куда не шло. Но и то не часто
Tanushka78 30 ноября 2023, 21:29
Я с обычными лаками пол жизни провела. Начала красить примерно лет в 13 и красила до эпохи геля. Тоже не представляла себе, что буду ходить с голыми ногтями без всякого напряга. На счёт пыли и каких-то загрязнений соглашусь, руки все время контролирую. Гель тоже стал вымораживать из-за быстрого роста ногтей, меня например выбешивает, как это выглядит. На счёт ламп я даже не знаю насколько велики риски, но очевидно, что они могут быть. Хочу попробовать полировку именно как компромиссный для себя вариант, а если не понравится, буду с голыми ходить. Лаки обычные тоже не хочу, во-первых, из-за мороки с окрашиванием, а во-вторых, из-за постоянного контакта с ЖДЛ
5katrin 30 ноября 2023, 03:49
Марина, какой хороший год и какие прекрасные фото!) P.s.Никогда не была, но теперь хочу в Воронеж ))))
cerera 30 ноября 2023, 04:37
Катрин, я рада, что Вам понравилось!)
Приезжайте к нам) в Воронеже и окрестностях достаточно всего интересного. И тут не только много достопримечательностей, но и вкусных заведений, к примеру. Они и по интерьеру, и по Меню очень самобытные. Просто я люблю вкусно поесть и не могу не поделиться 😁
Yuoki 30 ноября 2023, 09:05
Как приятно читать позитивные посты. Прямо отдушина. Вы очень солнечная на ваших фото! Malice и моя давняя любовь🤝
cerera 30 ноября 2023, 20:58
Спасибо большое!)
Я пытаюсь найти доступный клон Малиса. Есть наметки, если ногти подрастут, то сделаю пост во флешмобе новогодний лак.
Вы не искали? Чтобы это был не недоступный орли или Дебора…
Yuoki 01 декабря 2023, 08:58
У меня есть дублик, поэтому пока что не искала. Я его нечасто ношу, сейчас чаще что-то в оттенках типа Ballerina😁 Ногти стали портиться под покрытиями, поэтому три дня ношу, неделю перерыв.
cerera 01 декабря 2023, 10:16
Ого( неделю перерыв — мощно( мои тоже ногти видимо под лаками испортились. Сейчас лечу их, но результат не радует(
nefa 30 ноября 2023, 15:50
Марина, а у вас нет фото лаков Скриптор из серии с шиммером? Вроде голубой у вас вижу на фото и ещё какие-то есть. Сколько слоев им надо, чтобы выглядели, как на свотчах официальных?
cerera 30 ноября 2023, 21:01
Екатерина, есть Амур, Серена, Пегас и Афина. Выкосила только Пегаса, но мне нужно было 3 слоя для хорошего покрытия. Слои наношу тонкие, если Вы наносите не сильно толстые, но и не кружево, то 2 будет достаточно.
Амура мне кажется надо будет больше. Он вообще водичка(
nefa 01 декабря 2023, 02:52
Спасибо! Звучит не сильно обнадеживающе) пока у меня здравствуйте смысл побеждает, но все лежат в избранном)
cerera 01 декабря 2023, 10:25
Там пополнение коллекции по скрипторам обещали вроде бы.
Вы знаете, когда уже попробовала эти лаки, поняла, что бегать за ними во всю прыть не стоит. Из всего, что есть, понравилась Артемида. Вот ее взяла бы повторно. Остальное нет. Максимум в сейле поохотилась бы.
А еще у скоипторов может отличаться цвет на промо и в жизни. В жизни Пегас например точно темнее(
cuba_libre 30 ноября 2023, 20:52
Отличный пост, Марина! Как здорово, что приходят новые авторы, свежая кровь)
Косметиста ван лав, я читаю с 2011 года, наверное.
Помню очень многих девочек, которые давно не пишут, а благодарность за то чудесное время испытываю до сих пор.
Ждём новых постов!
cerera 30 ноября 2023, 21:03
Ольга, спасибо большое!)
Я тоже помню многих… и по многим скучаю, кто сейчас не пишет…
Буду стараться писать что-то интересное) косметики много, но постов не вся заслуживает, а о совсем плохом писать не хочется. Не лежит душа(
Irene_blago 03 декабря 2023, 14:30
Марина, а если Song of the Sea на белую подложку или нюдовую? Мне кажется будет круто смотреться, блик то шикарный заложен во флаконе
cerera 03 декабря 2023, 14:50
Ирин, я думала об этом. Купила базу для нее. Но, когда покупаешь лак за приличную стоимость, очень надеешься, что проблем с ним не будет…но…
redishhh 17 декабря 2023, 19:20
Марина, наконец-то добралась до твоего поста)) Очень классные фото, никогда не была в Воронеже, поэтому с удовольствием полюбовалась!))