26.11.2023

Итоги осени: кто отличился и кто провалился, а также несколько желанных покупок

Всем доброго дня (утра, вечера или ночи)! На осень я запланировала себе схему ухода, купила подходящие под нее средства, а летние баночки тем не менее никак не хотели заканчиваться. Поэтому многое в сегодняшнем обзоре покупалось для лета, тогда же и использовалось, но закончилось только где-то в октябре (хотя до конца октября погода у нас была вполне еще летняя). В итоге осенняя схема стала уже практически зимней.

Всего закончилось (или решила избавиться) 27 средств (+2 саше). Из них 1 средство было подарено, 2 средства шли в качестве бонуса к каким-то покупкам.

• средств для волос — 4 штуки (общий объём — 1041 мл)
  • средств для тела — 3 штуки (общий объём — 525 мл)
  • средств для лица и шеи — 15 штук + 2 саше (общий объём — 861,5 мл)
  • декоративная косметика — 4 штуки
  • витаминки — 1 штука

Средства для волос

Бальзам-ополаскиватель Garnier Botanic Therapy «Корень имбиря и маточное молочко» 387 мл

В свое время я очень любила бальзам «Касторовое масло и миндаль» из серии Botanic Therapy и извела немало упаковок. Мне он нравился за то, что хорошо смягчал волосы и обладал очень приятным запахом. Бальзам из другой серии — «Корень имбиря и маточное молочко» — меня сподвигла купить большая скидка на маркет-плейсе ((ниже указала цену, за которую покупала). Но по ощущениям (и результату) бальзамы ничем друг от друга, кроме запаха, не отличаются.

Garnier Botanic Therapy «Корень имбиря и маточное молочко» предназначен для истощенных и тонких волос. Состав у него вроде неплохой: укреплять и восстанавливать волосы призваны экстракт имбиря и маточное молочко, за увлажнение и питание отвечают масла сои и подсолнечника, стимулировать рост волос должен сок листьев алоэ Барбаденсис.

В результате использования обещают, что бальзам будет питать и смягчать волосы. Волосы должны легче расчесываться, выглядеть здоровыми и сияющими. Из этого на своих волосах я почувствовала только эффект смягчения и легкость расчесывания. Роста волос не было совсем, ломкость оставалась на прежнем уровне, здоровыми и сияющими волосы от этого бальзама не стали. Плюс запах для меня был чересчур навязчивым и сладким (чувствую в нем мед и почему-то ваниль).

Для волос в хорошем состоянии он, на мой взгляд, может стать хорошим дополнением в уходе. Но для моих слабеньких и тонких волос его точно недостаточно.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: AQUA / WATER, CETEARYL ALCOHOL, GLYCERIN, ISOPROPYL MYRISTATE, STEARAMIDOPROPYL DIMETHYLAMINE, GLYCINE SOJA OIL / SOYBEAN OIL, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE, ZINGIBER OFFICINALE ROOT EXTRACT / GINGER ROOT EXTRACT, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL / SUNFLOWER SEED OIL, ROYAL JELLY, SORBITOL, COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, PROPYLENE GLYCOL, HYDROXYPROPYL GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, TARTARIC ACID, CETYL ESTERS, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, SALICYLIC ACID, CARAMEL, EUGENOL, COUMARIN, LIMONENE, PARFUM / FRAGRANCE

Маски для волос Compliment Argan Oil & Ceramides 300 мл и Compliment Aqua Line 300 мл

Об этих масках делала отдельный пост ЗДЕСЬ. Вкратце скажу, что питательная маска Argan Oil & Ceramides понравилась и подошла мне больше, чем увлажняющая.

L'Oreal Preference Бальзам-усилитель цвета 54 мл

Этот бальзам появляется у меня каждый сезон, так как идет в комплекте с краской для волос, которой я окрашиваю волосы. Рассказывала о нем в посте, посвященном итогам весны.

Средства для тела

Холодное обертывание Cellutox Fat Burning Cold 200 мл

Покупка из разряда «дело было вечером, делать было нечего». В волшебное избавление от целлюлита я не верю. Максимум, мне кажется, такие продукты могут оказывать дренажный эффект. Ну, и доставлять пару десятков неприятных минут😆

Холодное обертывание для тела от Cellutox обещает повысить тонус и упругость кожи, улучшить обмен веществ, усилить отток лишней жидкости и уменьшить жировые отложения, а также улучшить кровообращение. Регулярное же использование должно избавить кожу от растяжек и целлюлита.

Обертывание Cellutox Fat Burning Cold по консистенции похож на плотный гель ярко-мятного цвета с сильным запахом ментола. Наносила его на бедра, и оставляла под пленкой минут на 30. Холодит он будь здоров! А после того, как смоешь, эти ощущения сохраняются еще как минимум на пару часов. Возни с ним много, а толку мало: возможно, немного улучшил одномоментно обмен веществ, кровообращение и отток лишней жидкости. Воспользовалась раза три и бросила. Срок годности закончился, поэтому выкидываю.

3 месяца, 1р/в месяциспользование
Состав: Aqua, Glycerin, Brassica Napus Seed Oil, Sodium Polyacryloyldimethyl Taurate, Hydrogenated Polydecene, Menthol, Ruscus Aculeatus Root Extract, Citrus Lemon Peel Extract, Solidago Virgaurea Extract, Astragalus Membranaceus Root Extract, Trideceth-10, Mentha Piperita (Peppermint) Oil, Panthenol, Tocopheryl Acetate, Chlorphenesin, Phenoxyethanol, CI 42090, CI 19140

Скраб для тела Rose от «Мастерская Олеси Мустаевой» 250 гр

Скраб для тела натуральный отшелушивающий с протеинами шелка и маслом розы от Олеси Мустаевой точно не повторю. Во-первых, у него жутко химозный, сильный и ненатуральный запах розы (по крайней мере, на мой нос). Во-вторых, он сильно царапает кожу, суховат, частицы скрабирующие достаточно крупные. В-третьих, он не держится на кожи, не тает, а просто осыпается на дно ванны, поэтому и расход у него неэкономичный.

У него отличный состав, одни сплошные натуральные ингредиенты: тут и масла розы, ши, подсолнечника, рисовых отрубей, нима и иланг-иланга, и экстракты липы, калины, малины и кокцинии, и гидролизат шелка. Но при всем этом «богатстве» явно заметен только эффект отшелушивания. Кожу он смягчает, но ненадолго. Хотя с таким составом должен бы творить чудеса.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Sucrose, Helianthus Annuus Seed Oil, Glycerin, Butyrospermum Parkii Butter, Sucrose Palmitate, Hydrolyzed Silk, Rosa Damascena Flower Oil, Viburnum Prunifolium Extract, Rubus Idaeus Extract, Tilia Cordata Flower Extract, Cananga Odorata Flower Oil, Oryza Sativa Bran Oil, Melia Azadirachta Flower Extract, Melia Azadirachta Seed Extract, Coccinia Indica fruit Extract, Tocopherol, Beta-Sitosterol, Squalene

Крем для рук увлажняющий Herb&Berry Авокадо и зеленый чай 75 мл

Крем был мне подарен, и меня сразу привлекло в нем слово «увлажняющий». Это как раз то, что необходимо моим рукам (бытовая химия и частое использование спортивной магнезии их сильно сушат). Но крем российской марки Herb&Berry ожиданий не оправдал. Увлажнения от него не было никакого. Благодаря экстракту китайской камелии (чая), маслу авокадо и мочевине он все же смягчал и немного питал кожу рук, но лишь на короткий срок. Повторять точно не буду.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Isopropylpalmitate, White mineral oil, Polysorbate 60, Persea gratissima oil, Camellia sinensis leaf extract, urea, Acrylates/C10-30, Alkil acrylate crosspolymer, Triethanolamine, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Citric acid, Glutamic acid, Panthenol, Perfume

Средства для лица и шеи

Лифтинг-крем для шеи и декольте с ретинолом Verifique Retinol Night Care 100 мл

Об этом креме уже писала целый пост в апреле ЗДЕСЬ. С тех пор моё мнение о нем не поменялось — хороший, повторю, так как увидела от него результат. Использовала его и летом: мазала вечером накануне тех дней, когда планировала работать из дома. Закончился он только в конце сентября.

Правда, был один минус — дозатор-таки отказал, когда осталась треть крема. Пришлось извращаться, чтобы его достать.

Отшелушивающая эссенция Payot My Payot Peeling Eclat 125 мл

Эссенция-пилинг для сияния кожи и работы с микрорельефом. За первое отвечает экстракты апельсина и годжи. За второе — AHA-кислоты: гликолевая и лимонная. Использовала этот пилинг каждое утро всю весну, летом брала только в те дни, когда оставалась работать дома, а добивала уже осенью. Мне эссенция от Payot понравилась: не вызывает раздражений, экономичная и делает кожу действительно более сияющей. Кроме того, ничего с ней не шелушилось на лице, внешне кожа выглядела ровной и гладкой. Повторила бы при возможности. Минус один балл в оценке за не самые полезные вещества в составе.

6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (Water), Alcohol Denat., Butylene Glycol, Glycolic Acid, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract, Euterpe Oleracea Fruit Extract, Lycium Barbarum Fruit Extract, Xanthan Gum, Glycerin, Propylene Glycol, Propanediol, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Sodium Citrate, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum (Fragrance), CI 19140 (Yellow 5), CI 14700 (Red 4)

Vichy Purete Thermale Mineral Micellar Water 100 мл

Мицеллярная вода Vichy с минералами, разработанная специально для чувствительной кожи. Декоративную косметику смывает хорошо, но глаза щиплет, поэтому макияж с глаз смывала ей только в крайнем случае. Тем удивительнее утверждение производителя, что смывать эту мицеллярку не надо. Я после умывалась пенкой. Сняла балл за то, что как в рекламе «щиплет глазки».

4 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA / WATER, HEXYLENE GLYCOL, GLYCERIN, POLOXAMER 184, PANTHENOL, SODIUM COCOAMPHOACETATE, DISODIUM EDTA, SODIUM CHLORIDE, MYRTRIMONIUM BROMIDE, PARFUM / FRAGRANCE

Yves Rocher Pur Bleuet The Express Eye Makeup Remover 200 мл

Двухфазное средство для снятия макияжа с глаз с васильком от Ив Роше понравилось практически по всем пунктам. Оно экономично расходуется, отлично снимает макияж с глаз без лишнего трения, при этом не раздражает глаза, подходит для тех, кто носит контактные линзы. Есть и еще один важный для меня нюанс, от некоторых подобных средств у меня выпадают ресницы. С двухфазкой от Yves Rocher такого не было, все ресницы оставались на месте, так что я склонна верить обещаниям производителя о том, что это средство ухаживает за ресницами.

Единственный минус, которым грешат многие подобные средства — оставляет пленочку на глазах, если его чересчур много нанести на ватный диск.

7 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: AQUA/WATER/EAU, C13-15 ALKANE, PROPYLENE GLYCOL, UNDECANE, ISOPROPYL MYRISTATE, TRIDECANE, C9-12 ALKANE, MACADAMIA INTEGRIFOLIA SEED OIL, SODIUM CHLORIDE, BENZYL ALCOHOL, SALICYLIC ACID, PHENETHYL ALCOHOL, POTASSIUM HYDROXIDE, CAPRYLYL/CAPRYL GLUCOSIDE, CENTAUREA CYANUS FLOWER EXTRACT, TOCOPHEROL, CITRIC ACID, CI 61565 (GREEN 6), 10465v1

Tinel Diamond Soft Peeling Gel I'm perfect 50 мл

Об этом пилинг-геле родом из Казахстана у меня был отдельный пост ЗДЕСЬ. Во флаконе его еще немного осталось, но добить его до конца не смогла. Поняла, что подобный формат средств в принципе не по мне. Энзимные пудры, маски, гоммажи, пилинги в сыворотка — это ок, но что-то скатывать с кожи мне не нравится.

Banila Co Clean It Zero Balm (2 штуки по 7 мл)

Об этих «малютках» писала в летних итогах. У меня был небольшой набор из 4 разных бальзамчиков Banila Co в мини-формате. Из всех больше всего понравился зеленый Revitalizing. Вот его с удовольствием повторю.

Timeless Skin Care Hyaluronic Acid 100% Pure 30 мл

А вот эта сыворотка от американского бренда Timeless стала моей большой любимицей, которую обязательно повторю. Состав простой, основной ингредиент (и единственный актив) — 1% гиалуроновой кислоты. Она предназначена для восстановления кожи с признаками сухости и обезвоживания. Насыщает кожу влагой и убирает стянутость и шелушения, обеспечивает коже здоровое сияние.

Hyaluronic Acid 100% Pure — это очень легкая сыворотка с консистенцией как у воды. Впитывается практически мгновенно, не липкая, замечательно увлажняет и дарит ощущение комфорта. Обычно в жаркую погоду Т-зона у меня быстро жирнится и сильно блестит. Но этим летом даже кожа в Т-зоне стала ближе к нормальной. И почести за это я отдаю во многом сыворотке Timeless, которая помогла справиться с обезвоженностью. Увлажняет она превосходно. Наносила я ее каждое утро и сверху закрывала увлажняющим кремом (который ниже).

Ну и отдельный плюс Hyaluronic Acid 100% Pure за оформление. Сыворотка находится в стеклянном непрозрачном бутыльке с лаконичным дизайном и деревянной крышечкой. Пользоваться одно удовольствие. И, кстати, цена на нее вполне бюджетная.

5 месяцев, 6р/в неделюиспользование
Состав: Water, Sodium Hyaluronate, Benzylalcohol, Dehydroacetic Acid

Postquam Professional Essential Care Moisturizing Cream 50 мл

Увлажняющий крем для жирной и комбинированной кожи от малоизвестного испанского бренда Postquam Professional. Заказывала я его наугад на зарубежном сайте, прельстившись его ценой. В серию Essential Care входят базовые средства для ухода для жирной/комбинированной кожи, для нормальной/чувствительной кожи, для сухой кожи. В основном там тоники, молочко для умывания и кремы.

Состав у него устаревший. В начале состава встречается цетеарет. Кроме него, здесь этилгексил,  гексиленгликоль (комедогенен), триэтаноламин, феноксиэтанол и бутилгидрокситолуол (аллергены). Есть, конечно, и полезности в виде коллагена, гидролизата молочного белка и экстракта фукуса.

Мне крем проблем не создал: аллергии или раздражений не вызвал, поры не забил. Функцию свою по увлажнению выполнял хорошо. К тому же быстро впитывался после нанесения, и на него без проблем ложилась декоративная косметика.

Крем от Postquam находится во флаконе с помпой, поэтому контакта с внешней средой нет — это плюс. На флаконе нет никакой информации (ни срока годности, ни состава, ни применения) — это минус. Повторять не буду, хорошие базовые средства с лучшим составом можно найти и у российских производителей.

6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (Water), Glyceryl Stearate SE, Cyclopentasiloxane, Isododecane, Ceteareth-20, Cetyl Alcohol, Stearic Acid, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Isopropyl Palmitate, Isoeicosane, Hydrolyzed Milk Protein, Glyceryl Linoleate, Glucose, Fructose, Fucus Vesiculosus Extract, Hydrolyzed Collagen, Glyceryl Linolenate, Dextrin, Urea, Sucrose, Hexyl Nicotinate, Aspartic Acid, Glutamic Acid, Alanine, Glycerin, Dimethicone, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Hexylene Glycol, Carbomer, Triethanolamine, Disodium EDTA, BHT, Tocopheryl Acetate, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Parfum (Fragrance)

The Ordinary Caffeine Solution 5% + EGCG 30 мл

Об этой сыворотке можно подробно и не писать, она известна практически всем. Кому-то категорически нравится, кому-то категорически не нравится. Мне подошла и свое дело сделала — избавила от темных кругов под глазами. Я больше не панда (друзья иногда так шутили после моего очередного недосыпа). При этом кожу не сушила и глаза не раздражала. При необходимости снова повторю.

9 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua (Water), Caffeine, Maltodextrin, Glycerin, Propanediol, Epigallocatechin Gallatyl Glucoside, Gallyl Glucoside, Hyaluronic Acid, Oxidized Glutathione, Melanin, Glycine Soja (Soybean) Seed Extract, Pentylene Glycol, Hydroxyethylcellulose, Polyacrylate Crosspolymer-6, Xanthan gum, Lactic Acid, Dehydroacetic Acid, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Propyl Gallate, Dimethyl Isosorbide, Benzyl Alcohol, 1,2-Hexanediol, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol

Postquam Professional R+ Cell to Cell Multiaction Eye Cream 15 мл

Еще один крем, на этот раз для области вокруг глаз, от испанской компании Postquam Professional. Что там в составе не скажу, коробочку к нему сфотографировала и утилизировала. Думала, найду информацию на официальном сайте, но там ничего, кроме пары общих слов. Обещают омоложение и увлажнение. На деле не делает ничего. Разве что немного увлажняет.

Вообще, крем странный. Пахнет вареньем из розовых лепестков. И по консистенции похож на гелевое розовое варенье. Расход огромный. Бесполезное средство.

2 месяца, 1р/в деньиспользование

Manyo Bifida Biome Concentrate Cream 50 мл

Покупала на летние месяцы для вечернего ухода классическую сыворотку Bifida Biome, а к ней новый крем Bifida Biome Concentrate Cream. Первое впечатление — какая красота и роскошная упаковка! Хоть баночка и пластмассовая, но сделана очень классно: полупрозрачная, с золотой крышкой, в которую можно смотреться как в зеркало (кстати, в случае необходимости можно действительно использовать как зеркало, чтобы нанести уход).

Крем достаточно густой и плотный, впитывается не сразу. Сначала боялась, что на жаркие летние месяцы его будет слишком много, что он забьет поры, будет лежать жирным блином, а лицо будет безбожно потеть. Но Bifida Biome Concentrate Cream приятно удивил. Да, перед сном я все еще чувствовала его на лице, но при этом к подушке не прилипала, а к утру он полностью впитывался. И жарко с ним не было. К тому же по нему было очень удобно делать массаж лица. Крем отлично питал и увлажнял кожу, хорошо помогал укреплять липидный барьер. На утро кожа была отдохнувшая, плотная, напитанная, никаких оттеков или заломов от подушки.

Состав у него тоже отличный. На первом месте 62-процентный лизат бифидобактерий. В начале состава ниацинамид, сквалан, лактобактерии. Также есть комплексы пептидов и церамидов, экстракт морских водорослей, гиалуроновая кислота и кофеин. В общем, состав богатый и полезный, в том числе и как анти-эйдж.

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Bifida Ferment Lysate (62%), Butylene Glycol, Caprylic/Capric Tryglycerides, Cetyl Ethylhexanoate, Glycerin, Squalane, Niacinamide, 1,2-Hexanediol, Cetearyl Alcohol, Polyglyceryl-2 stearate, Cutibacterium granulosum fermentation extract filtrate (10000 ppm), Coco-caprylate/Caprate, Lactobacillus / Pumpkin fermentation filtrate, Aureobasidium Pullulans Ferment, Betaine, Panthenol, Acetyl Hexapeptide-8, Palmitoyl tripeptide-1, Copper tripeptide-1, SH-Polypeptide-1, SH-Oligopeptide-1, Glyceryl Stearate, Stearyl Alcohol, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Ceramide 3, Ceramide 6, Ceramide 5, Ceramide 2, Ceramide 9, Epigallocatechin Gallate, Glyceryl Stearate SE, Sorbitan Stearate, Dipropylene glycol, Isopropyl myristate, Sodium carbomer, Hydroxyethyl acrylate / sodium acryloyl dimethyl taurate copolymer, Glyceryl caprylate, Sodium Hyaluronate, Hydroxypropyltrimonium hyaluronate, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Potassium hyaluronate, Sodium Hyaluronate, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Hyaluronic Acid, Sodium acetylhyaluronate, Aqua, Ethylhexylglycerin, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Panax Ginseng Callus Culture Extract, Panax Ginseng Extract, Hydrogenated lecithin, Phytosphingosine, Cholesterol, Hydrolyzed Algin, Stearic Acid, Physalis Alkekengi Fruit Extract, Foeniculum Vulgare Fruit Extract, Phosphatidylcholine, Illicium Verum (Anise) Fruit Extract, Caramel, Dextrin, Rosa Damascena Flower Oil, Caffeine, Adenosine

Arnaud Ra Eclat Jeunesse Eye Contour Care 15 мл

Как вижу скидки, так держите меня семеро, хватаю все, что нужно и не нужно😣 Вот и этот крем схватила, соблазнившись на цену в известной сети (ее, цену, и указываю ниже).

Основной ингредиент в креме — масло виноградных косточек, которое должно оказывать антиоксидантное действие. Но это средство из серии Eclat Jeunesse скорее подойдет молодой коже для профилактики. Для моей проблемной кожи вокруг глаз оно разве что не сделало хуже. Немного питало, немного увлажняло, и на том спасибо. Повторять не буду, поищу артиллерию потяжелее.

5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua (Water), Methylsilanol Mannuronate, Shorea Stenoptera Seed Butter, Triticum Vulgare (Wheat) Germ Oil, Glycerin, Polyacrylamide, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, C13-14 Isoparaffin, Phenoxyethanol, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract, Ethylhexylglycerin, Laureth-7, Chlorphenesin, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate, Hydrolyzed Soy Flour, Tetrasodium EDTA, Decarboxy Carnosine Hcl, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Extract, Butylene Glycol, Sorbic Acid, Tocopherol

Kleona Солнцезащитный крем-флюид с гиалуроновой кислотой и D-пантенолом SPF30 20 мл

Покупала этот крем специально для тех случаев, когда на улицу выходишь, но на открытом солнце много не находишься (а ездишь туда-сюда из точки А в точку Б). Достоинств у него немало. Во-первых, в нем использованы органические УФ-фильтры последнего поколения фирмы BASF. Во-вторых, он очень легкий, не создает эффект парника, не выбеливает, быстро впитывается. И хорошо защищает от солнца, пока… вы не вспотеете.

Пару раз с этим флюидом я сгорела. Да, конечно, в инструкции написано, что средство надо обновлять, и обязательно после купания или сильного потоотделения. Но у меня гипергидроз. Я могу даже зимой вспотеть, если пройдусь быстрым шагом. Эдак мне пришлось бы обновлять его чуть ли не каждый час, а я еще и забывчивая. Так что средство не совсем моё.

А еще у него срок годности после вскрытия мизерный — всего 2 месяца. Я закончить не успела, неэкономно выходит.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Вода, УФ-фильтры* (28%), D-пантенол, триглицериды каприловой/каприновой кислот, цетеариловый спирт, полиглицерин-3, глюкозиды жирных кислот, сорбитанкаприлат, растительный глицерин, масло ши, сквалан, бензиловый спирт, бензойная кислота, натриевая соль пироглутаминовой кислоты, бисаболол, токоферола ацетат (витамин Е), гиалуроновая кислота, аллантоин, экстракт алоэ вера, ксантановая камедь.*использованные УФ-фильтры: этилгексилметоксициннамат (EHMC), диэтиламиногидроксибензоилгексилбензоат (DHHB), этилгексилтриазон (EHT), бис-этилгексилоксифенолметоксифенилтриазин (BEМT)

Pollysh Маска для лица увлажняющая Aqua Intensive 50 мл

Маска для интенсивного увлажнения не «зашла». Увлажняла она так себе. К тому же удалять ее с лица было сложно (потом у меня появился большой спонж, и стало легче). Производитель говорит, что можно при необходимости лишь удалить ее излишки и оставить до полного впитывания. Но она не очень приятно лежит на лице, чтобы оставлять ее, скажем, на всю ночь. Из плюсов приятная свежая отдушка (видимо, от второго ингредиента в составе — гидролата огурца). Повторять не буду, так как особого эффекта не увидела.

2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Cucumber Fruit Water, Laminaria Oil, Fucus Oil, Zea Mays Germ Oil, Oryza Sativa Starch, Glyceryl Stearate, Ceteareth-20, Ceteareth-12, Cetearyl Alcohol, Cetyl Palmitate, Gotu Kola Extract, Carum Petroselinum (Parsley) Extract, Allantoin, Urea, Panthenol, Glycerin, Sodium Acrylates Copolymer, Paraffinum Liquidum, Ppg-1 Trideceth-6, Benzyl Alcohol, Glyceryl Laurate, Perfume

Apivita Face Mask Grape 8 мл и Su:m 37 Bright Award Bubble-De Mask 4,5 мл

Обе маски прекрасны! Apivita делает кожу более упругой и эластичной. Одного саше хватает на 2 раза. Su:m 37 отлично очищает кожу, избавляет от черных точек, уменьшает поры. Одно саше — ровно на одно применение.

Декоративная косметика

Eveline Variete Cooling Kisses 06 Amazing Kisses и бальзам Yves Rocher A La Mangue

Про помаду Eveline рассказывала в отдельном посте ЗДЕСЬ. Использовала ее не больше 5 раз и решила расстаться. Цвет не мой, слишком яркий, слишком розовый. Я на себе его не вижу и под общий мой стиль одежды он не подходит. Передарю крестнице, надеюсь ей понравится.

Питательный бальзам от Yves Rocher с манго получила в подарок при большом заказе. Отдушка у него старомодная косметическая (манго там и не пахнет). Цвет ярко морковный (по крайней мере на моих губах). Как бальзамчик работает хорошо, но вот цвет и запах… Срок годности закончился — выкидываю.

Бальзам Yves Rocher
Бальзам Yves Rocher

Topface Propalette Eyeshadow 008

Палетка у меня почти год, но я ей практически не пользовалась (покупала за 490 рублей). Конечно, рука умелого мастера может укротить любую палетку. Но у меня в этом деле руки не совсем из плеч растут😆, поэтому я с ней никаких нормальных макияжей сделать не смогла. То тушевалось плохо, то пятна какие-то ставились. Да и тусклая она какая-то. На фото сильно рыжит, на деле она вся (кроме первого оттенка) коричневая. Купила себе очень желанную палетку, а с этой прощаюсь.

Lorilac Cosmetics Oil-Control Blotting Papers

У матирующих салфеток Lorilac есть свои плюсы. Они недорогие, достаточно большие и не рвутся. Хорошо абсорбируют себум. Но точно их больше не куплю, так как у меня вызывали что-то вроде раздражения. Периодически после них зудели щеки.

Витамины (БАД)

Solgar Omega 3 Fish Oil Concentrate

Очередные витамины от любимого бренда Solgar. Сначала купила их мужу по его просьбе. Они ему так понравились (вот прям эффект от них ощутил), что он буквально настоял, чтобы я их тоже пропила. Мы оба на тот момент находились в состоянии непонятной апатии, концентрация внимания и работоспособность приближались к нулю. Что ощутила на себе, так это хоть какое-то увеличение работоспособности, стало легче сосредоточиться. Планирую их зимой снова принимать.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: концентрат рыбьего жира (анчоус, макрель, сардины), желатин, глицерин, смесь токоферолов

Всё, что было использовано, помогло мне (что-то больше, что-то меньше) пережить жаркое лето и половину жаркой осени. Новой пигментации не появилось, кожа лица была спокойной и ухоженной. Волосы не выпали даже после пережитого осенью ковида (хотя средства для волос в основном используемые осенью покажу уже в следующем сезоне). Единственное, я так и не нашла то самое супер средство для области вокруг глаз, от которого бы увидела эффект. Да, The Ordinary помог избавиться от темных кругов под глазами, но все морщинки остались, к сожалению, при мне.

Ну и в заключении покажу вам свои осенние покупки. Покупала меньше, помогло составление списков необходимого. По прежнему много ухода для волос, тут продолжаю эксперименты, ищу свои «золотые» средства.

Наконец взяла себе несколько отливантов парфюмов. Выбирать духи оффлайн я не могу, очень быстро начинает кружиться голова, теряется обоняние и дальше всё как в тумане. Последние покупки в офлайн-магазинах были неудачные, через некоторое время понимала, что купленный парфюм не нравится или вообще раздражает. Да и в принципе выбор в нашем городе в магазинах скромный. Зато с отливантами я могу спокойно разносить ароматы в разную погоду и в разных ситуациях и точно определиться, моё или нет.

Уходовые средства и средства для волос
Уходовые средства и средства для волос

Здесь, кстати, самая желанная покупка — палетка «Аллюр» от Tammy Tanuka. Целый месяц пыталась поймать ее на официальном сайте. Но ее постоянно раскупали. И вот она у меня и она прекрасна!

Декоративка и отливанты парфюмов
Декоративка и отливанты парфюмов

А вы пробовали что-то из средств, которые представлены выше? Как ваши впечатления?

Рада, если было хоть немного полезно и вы не уснули ещё на середине. Я Катя. Ко мне на ты:)

ElenaKoza26 ноября 2023, 16:05
Могу с уверенностью сказать про Angel и маску Davines, что отличный выбор)
Romanova_kate27 ноября 2023, 17:51
Спасибо   Angel еще не пробовала, а вот Davines уже 2 раза использовала. Она экономичная, это радует при ее стоимости))) Эффекта «Вау» от нее не было, но волосы с ней выглядят однозначно более ухоженными и послушными, так что не разочарована
Natalie Happy-Day26 ноября 2023, 16:59
А я люблю скарбы мустаевой, но в него надо воду добавлять и по телу наносить.
Romanova_kate27 ноября 2023, 17:56
К сожалению, в способе применения на банке таких советов не было((( Он лучше разносился по телу, когда какое-то время держала его в ладонях (растапливала что ли), но не люблю сложности, мне бы сразу — достал и нанёс. Спасибо, что заглянули!
helia26 ноября 2023, 17:15
Я раньше тоже была в восторге от бальзама «Касторовое масло и миндаль», запах невероятный, еще шлейфом тянется, как парфюм) Классный)

Что-то из серии Олеси Мустаевой, несмотря на любовь к аромату розы в косметике, я так и не купила — как и вам, аромат не зашел, химозный. Купила гель botavikos из серии relax с розой — вот он мне понравился. Там вроде есть скраб еще и другие штуки ароматные.

Из совпадений — бальзам banila co, у меня был розовый, очень понравился) После вашего поста еще сыворотку Timeless захотелось, хоть она мне и не нужна 😁

Маска Davines из ваших покупок тоже есть — хорошая, длительный результат на пару недель в виде шикарного блеска волос, фото ниже для поста будущего делала — это они так без солнца блестят 😍

Спасибо за пост, интересно и много всего)
Romanova_kate28 ноября 2023, 03:25
Спасибо, что заглянули. С брендом Botavikos как раз планирую знакомиться, взяла пока крем для рук и маску.
У маски Davines какое-то волшебное свойство делать из моей соломы вполне ухоженные и прилично лежащие волосы. Раздумываю теперь над покупкой полноразмера, но пока в планах попробовать уход, который подсмотрела на известном «волосяном» сайте у девушки, у которой тип волос очень схож с моим.
У вас волосы очень красивые, обратила внимание еще на фото в ваших постах.
А Timeless очень рекомендую, если вдруг понадобится сыворотка-увлажнялка.
helia28 ноября 2023, 06:37
Спасибо! Davines тоже обожаю, от их кондиционеров и масок самый лучший и быстрый результат)
Angelamishka26 ноября 2023, 20:05
А я одобряю GEOMAR — сама пользуюсь. Сейчас обычный с кофеином.
Romanova_kate27 ноября 2023, 17:53
GEOMAR отличный! Очень рада, что его купила. Пока пользуюсь и очень нравится.
Beatrissima27 ноября 2023, 22:21
Кисточки выглядят очень красиво. Это кто?
Romanova_kate28 ноября 2023, 03:19
Самая правая — это Roubloff для нанесения масок, самая левая — Roubloff Moonlight 105 из козы. Все, что посерединке, это китайский набор OVW (увидела, кто-то его в комментариях недавно хвалил).
Beatrissima02 декабря 2023, 01:03
Надо все-таки и мне такой китайский набор заполучить
Romanova_kate02 декабря 2023, 02:26
Он есть на маркет-плейсах, но там продавцы стали необоснованно цену завышать. Я подождала, пока цена упала и взяла (он больше тыщи не стоит)
Lemika13 декабря 2023, 08:38
Вроде немного тратим…
А как посмотрю на общее количество баночек — всегда удивляюсь, сколько всего приходится на себя мазать для поддержания красоты
Romanova_kate14 декабря 2023, 01:02
Согласна, вроде кажется, что не так много, а потом в конце сезона выгребаю все эти банки из коробки и думаю, это ж как я умудрилась на себя столько вымазать. Сколько потрачено на это, пока не считаю, чтобы не расстраиваться
Lemika14 декабря 2023, 06:40
А я в этом году считаю суммы расходов.
Вот скоро итог за год посчитаю ))))
В среднем около трех тысяч в месяц на косметику ( и почти вся она — ухаживающая)