20.11.2023

Тёплый, притягательный и сладкий L'Occitane Terre de Lumiere

Приветствую всех, кто заглянул в мой пост!

В рамках флешмоба, посвящённого тёплым ароматам, я хочу рассказать о L'Occitane Terre de Lumiere: этот парфюм нечасто встречается на Косметисте, во многом из-за того, что он уже снят с производства.

Но, но несмотря на это, отдельного поста он определенного достоин.

Мой пост, посвящённый L'Occitane Herbae.

Коротко о главном.

Terre de Lumiere (с французского название переводится как «Земля света») — восточный гурманский аромат для женщин, представленный в 2017 году. После этого L'Occitane выпустил версию L'Eau (туалетная вода) и более плотную насыщенную вариацию аромата — Terre de Lumiere Intense. Авторы композиции — Calice Becker, Shyamala Maisondieu и Nadege Le Garlantezec.

Линейка, помимо самого аромата, включала также кусковое мыло, лосьон для тела, гель для душа и крем для рук — классический набор, который обычно идет в дополнение к парфюмерии Локситан.

Аромат выпускался в объёмах 10 мл, 50 мл, 80 мл. У меня миниатюра 5 мл, в точности повторяющая очертания большого флакона.

Распылитель отсутствует, но за счёт того, пузырек имеет узкий ограниченный дозатор, наносить парфюм по каплям очень удобно, как на запястья, так на шею или область декольте.

Направление аромата (тёплый, гурманский, восточный) прослеживается уже начиная с его оформления. Флакончик выглядит лаконично и стильно, дизайн не заезженный:

Пирамида,

на мой взгляд, позволяет практически безошибочно определить, как будет звучать парфюм, даже без затеста. Аромат однозначно сладкий, стойкий и согревающий, — именно то, что я больше всего люблю в парфюмерии.

Верхние ноты: Амбретта, Розовый перец и Бергамот;

Средние ноты: Мёд и Лаванда;

базовые ноты: Бобы тонка, Горький миндаль, Акация и Мускус.

Как я слышу L'Occitane Terre de Lumiere?

Мне очень нравится до ужаса банальный YSL Black Opium с его умопомрачительной сладостью, которая окутывает теплом на протяжении минимум пяти часов. И я могу сказать, что Terre de Lumiere звучит очень похоже, хотя общих пересечений по пирамиде у этого парфюма с Black Opium немного. Главное отличие от YSL — отсутствие той самой ноты, которая делает Блэк Опиум заезженным и, в своём роде, простым. В свою очередь, L'Occitane звучит более чисто, звонко и тонко, что лично мне очень импонирует.

Начинается аромат с сахарного взрыва с небольшой цитрусовой кислинкой, которая быстро сменяется нотой розового перца, пряной и ягодной одновременно. Розовый перец на фоне сахарной патоки хорошо слышны в течение примерно двух часов, и на их фоне я постепенно начинаю слышать в сердце аромата мёд. К слову, на морозе этот мёд отдает липовым цветом, а в помещении — сладкой булочкой. Вот такие метаморфозы!

Никакой лаванды я вообще не слышу, для буквально открытие, что она заявлена в композиции, хотя это в какой-то мере логично — L'Occitane en Provence всё-таки.

База Terre de Lumiere очень тёплая и уютная, согревающая и поднимающая настроение. Здесь и ваниль, и корица, и миндальные круассаны. Поистине чарующее сочетание, суммарно действительно очень напоминающее Yves Saint Laurent Black Opium, но значительно более мягкое и уютное.

Раскрытие необыкновенно богатое, и, как я упомянула выше, аромат звучит по-разному в зависимости от температуры воздуха и времени года. Осенью и зимой, когда на улице влажно и холодно, в L'Occitane Terre de Lumiere очень красиво раскрываются цветочные ноты, а в теплую погоду (либо просто в помещении) аромат становится почти на 100% гурманским.

Для меня данный парфюм идеален на каждый день, с удовольствием ношу его в офис. Как и у Black Opium, шлейф здесь не очень длинный, и окружающим дискомфорта не доставляет. Зато на себе я аромат слышу в течение всего рабочего дня.

Настроение у парфюма расслабляюще-уютно, по-настоящему тёплое и согревающее, создающее особую атмосферу комфорта и умиротворения. Звучание многогранное и не плоское, но, при этом, совершенно не отвлекающее на себя внимание, поэтому носить L'Occitane Terre de Lumiere можно круглый год, что называется, не снимая.

К образу и одежде не требователен, к возрасту, думаю, тоже. Звучание совершенно не душное, поэтому, скорее всего, аромат хорошо подойдет даже очень молодой девушке, хотя в нем определенно есть что-то «взрослое».

Стойкость.

Для парфюма, который наносится без распылителя, L'Occitane Terre de Lumiere держится очень хорошо — более пяти часов. После окончания рабочего дня я слышу аромат только очень близко к коже. На волосах и на одежде живёт более суток.

Моё мнение.

Очень жаль, что я познакомилась с L'Occitane Terre de Lumiere так поздно, ведь раньше у меня был шанс не только приобрести полноразмерный флакон, но и послушать в магазине Terre de Lumiere Intense.

Для меня этот аромат стал идеальным спутником: он окутывает теплом, согревает и умиротворяет. С удовольствием ношу, и, по возможности, рекомендую к затесту.

Срок использования: примерно 11 месяцев.

Цена: полноразмер 50 мл год назад стоил около 8000 рублей.

Оценка: 10 из 10.

Благодарю за внимание к моему посту. Агния.

AVS 20 ноября 2023, 15:07
Когда он только вышел, влюбилась в него с блоттера. Долго думала, надо оно мне или нет, и всё же обзавелась миниатюрой. И на меня не сел он. Пока стоит. Как и его розовый собрат. Зато теперь ничего не беру без затеста на коже.
RAGE 20 ноября 2023, 15:15
А я на базу смотрю, если есть бобы тонка — значит, точно сядет)
На данный момент осечек пока не было
Maisssa 20 ноября 2023, 23:32
Здравствуйте!
Если вы все таки в нем разочаруетесь, с удовольствием куплю его 🙃
RAGE 21 ноября 2023, 19:17
Миниатюра — самое то для этого аромата
wonderwall 20 ноября 2023, 17:10
Есть такой (подарили большой флакон). Не совсем мой, но иногда заходит под настроение))
Спасибо, что напомнила))
RAGE 20 ноября 2023, 17:48
Большому флакону я была бы прямо очень рада!
AmiraT 20 ноября 2023, 17:14
У него крышечка похожа на леденцовую конфету:) прелесть)
RAGE 20 ноября 2023, 17:47
Точно! А я все думаю, что мне крышка напоминает?)
Mayakovsky 21 ноября 2023, 06:38
А чего это вдруг YSL Black Opium банальный? Классика на все времена и тоже люблю дозировано и редко.
С твоим парфюмом не знакома, но от этого еще интереснее.
RAGE 21 ноября 2023, 07:11
Вот классика Opium звучит интересно, а Black Opium – уже посредственно. Но я все равно люблю и ношу!
mermaid_asiya 21 ноября 2023, 10:59
Вот из всех женских ароматов у Локситан нравились этот и вишнёвый цвет, хотела купить оба, но если с вишнёвым цветом моя кожа подружилась с первого раза и это любовь каждую весну уже не знаю, который год, а вот с землёй Света я честно пыталась и не раз, но на мне он раскрывался вообще мимо заявленных нот почему-то и аромат уходил в кислое мыло 😐 хотя на блоттере был чудесным, что надышаться не могла, но так как хотелось бы носить на себе, то не стала покупать.
RAGE 21 ноября 2023, 19:16
Вишневый цвет такой классный) воздушный, летящий и весенний :) у меня крем для рук есть, люблю его
nastya_koshkina 22 ноября 2023, 17:03
Мне очень понравились твои теплые и уютные фотографии!
А вот с ароматом не знакома, хотя бренд Локситан люблю и очень уважаю.
TorTorri 22 ноября 2023, 22:30
Какой чудный флакончик! Я вообще не знакома с парфюмерией бреда, к своему стыду
Alia.foxy 23 ноября 2023, 12:47
Спасибо за обзор и такие уютные фотографии. 😻
Постоянно забываю, что у бренда и парфюм есть.