02.12.2023

MAC Satin Lipstick в оттенках 803 Captive и 813 Mocha

Здравствуйте!

О своём «помадном годе» я рассказывала в этом посте, а сейчас пришло время подробного обзора двух помад, упомянутых там, – MAC Satin Liptick в оттенках 803 Captive и 813 Mocha.

Две мини-помады MAC в сатиновой формуле мне подарила подруга, и особенно здесь, на мой взгляд, интересны оттенки.

Коротко о главном.

MAC Satin Lipstick – не такая популярная линейка помад, как, скажем, Matte Lipstick, но, тем не менее, в сатиновой формуле выпущено сразу несколько оттенков-бестселлеров: Twig, Faux, Brave и некоторые другие.

Произведён продукт в Канаде, срок годности составляет три года.

Форма выпуска – мини-версия помады весом 1,8 г (полноразмер весит 3 г). Качество пластика у MAC Mini Lipstick такое же, как и у полноразмера.

Стик имеет скошенный срез с небольшой выемкой, в плане нанесения вполне удобен. Сама по себе помада достаточно плотная, форму держит хорошо.

Текстура чуть более кремовая и мягкая, чем у MAC Matte Lipstick, но не жирная. Запах приятный, ванильный.

Оттенки.

808 Captive – это довольно редкая в моей косметичке слива с виноградной ноткой. Красивый оттенок, богатый. По пигментации плотный. На моих губах достаточно тёмный:

Свотчи при разном освещении:

у окна
у окна

813 Mocha – карамельно-коричневый, при определенном освещении отдаёт лёгкой розовинкой. В полном макияже выглядит сдержанно, не ярко:

Сравнение с оттенком Velvet Teddy:

Свотчи при разном освещении:

дневной свет у окна
дневной свет у окна

Использование в макияже.

Оттенки немного различаются по своим ТХ, причём 813 Mocha чуть хуже по качеству, притом, что 808 Captive мне меньше нравится на себе.

Что понравилось?

• Обе помады легко наносятся и хорошо распределяются на губах, за счёт высокой пигментации их не нужно наслаивать, плотный цвет получается сразу.

• За контур не растекаются, у слизистой не скатываются.

• Несмотря на кремово-сатиновую формулу, помады хорошо фиксируются на губах, на посуде отпечатываются минимально.
  • Финиш я бы охарактеризовала так: помада уже не кремовая, но уже не матовая.

• Ощущения – то, за что продукт можно только похвалить. Satin Lipstick – это самые комфортные помады среди всех линеек MAC, которые я пробовала! Комфортнее даже, чем Love me Lipstick, хотя, казалось бы, там особая «тающая» формула. Но здесь просто какой-то необыкновенный кайф: помада обволакивает губы, смягчает их, совершенно не сушит, не оставляет чувства стянутости и скованности, а также, вообще не утяжеляет и не ощущается на губах.
  • Стойкость очень хорошая. Если не принимать пищу, оба оттенка MAC Satin Lipstick держатся более четырех часов.
  • Смываются помады без проблем, справится любая мицеллярная вода. Тинт на губах не остаётся.

Что не понравилось?

Оттенок Mocha лежит на губах слишком рельефно:

Даже не могу понять, почему – с Captive такого криминала нет.

Тот тоже подчёркивает рельеф губ (а не разглаживает их, как MAC Matte Lipstick), но не так выраженно. А Mocha как бы ложится поверх всех складочек и морщинок, вместо того, чтобы заполнять их. Издалека это не заметно, а вот вблизи – очень даже.

Моё мнение.

Помадами я скорее довольна, хотя недостаток для меня весомый. Оттенок Mocha мне нравится так же, как Velvet Teddy, но на губах он выглядит хуже. Captive – классный оттенок, но ношу его нечасто, он в моей коллекции помад один из самых тёмных.

Срок использования: около месяца.

Цена: в момент свободной продажи помады MAC Mini Lipstick стоили в диапазоне от 800 до 1200 рублей.

Оценка: Captive – 9 из 10, Mocha – 8 из 10.

Спасибо за внимание к моему посту. Агния.

MAC Lipstick

MAC Lipstick

452 отзыва

GoodFortune 02 декабря 2023, 10:13
Мейк с дерзкой фуксиевой стрелкой и оттенком Captive — очень эффектный 🤩
Спасибо за пост — прямо вдохновение 🌹🌹🌹🌹🌹
Ой, спасибо
Чувствую, надо уже писать пост про жту подводку
Nelli_von_B 02 декабря 2023, 10:32
Captive — прекрасный оттенок, на губах смотрится сказочно 🌺
Спасибо огромное, Нелли
Marsy 02 декабря 2023, 11:19
Тебе шикарно с темной помадой 😍
У меня есть мокка, ношу осенью, по качеству мне все Мас нравятся, что есть в коллекции)
Спасибо огромное
Mocha крутой оттенок, для меня как Velvet Teddy, только интенсивнее
Marsy 02 декабря 2023, 14:23
На мне они разные сильно, даже и не знаю какой люблю больше)
RAGE 02 декабря 2023, 15:05
Я из-за качестве Тедди люблю больше, но этот сам по себе оч красивый!
TorTorri 02 декабря 2023, 12:26
Обе помады понравились, классно смотрятся, мне кажется, мне мокка тоже пойдёт))
RAGE 02 декабря 2023, 14:02
Точно пойдет, хороший оттенок, для любителей какао, карамели и кофе на губах
aquagirl 02 декабря 2023, 14:01
Спасибо за пост!
Я вспомнила, что за осень ни разу не вышла в бордовой помаде. Как так 🙈
RAGE 02 декабря 2023, 14:02
Зима тому не помеха!)
Levsa834 02 декабря 2023, 14:08
Жалею, что Captive не удалось взять. Twig оказался действительно универсальным и отличным. Mocha останется без меня, красивый оттенок, но есть похожие.
А вот ты упоминала Faux — я считаю своей провальной. Возможно из-за того, что у меня загорелое лицо. Помада стирает рот буквально с лица))
Даже хочу переплавить. но зимой, наверное, бледным девушкам будет с ней хорошо. А я тоже наслушалась и заказала вслепую. Ну ладно.
Тебе винные очень идут, очень.
RAGE 02 декабря 2023, 15:06
Задумалась насчет Faux, хотела ее купить, но если она прямо светлая – мне оно точно не надо. Но на свотчах красивый оттенок.
Levsa834 02 декабря 2023, 15:11
Да, лучше посвотчи её и почитай обзоры.
Victoria_K 02 декабря 2023, 16:04
Нежно и шикарно👌🌺
RAGE 02 декабря 2023, 16:29
Danke!))
JJlovesmakeup 02 декабря 2023, 16:24
Мне эта серия нравится больше матовой))
RAGE 02 декабря 2023, 16:28
Я вот пока не определилась. Комфортнее точно эта серия. Но на губах выглядит красивее именно Matte
olla 02 декабря 2023, 16:54
А они какие на вкус? Я тут купила прекрасную во всём остальном помаду МАС из серии powder lipstick, так она сладкая, а я это очень не люблю
RAGE 02 декабря 2023, 17:03
У МАС, по-моему, только Powder Kiss в стике привкус и имеют. У остальных линеек такого нет.
olla 02 декабря 2023, 20:29
Это хорошо. Попробую другие линейки. )
SashaBaker 02 декабря 2023, 18:30
Captive — пленник))
Оттенок не избитый и самодостаточный, Вам безусловно идёт
RAGE 02 декабря 2023, 20:00
Спасибо огромное   мне тоже он кажется довольно редким
AmiraT 02 декабря 2023, 21:08
Ой, Mocha какой красивый, аж что-то зашевелились внутри 😍
RAGE 02 декабря 2023, 21:21
Вам бы пошел 100%)
RitaMix 02 декабря 2023, 22:15
Очень люблю такой финиш на губах. Обе помады шикарные!👍
RAGE 02 декабря 2023, 22:23
Оттенки мне тоже очень нравятся, качество – могло бы быть лучше
RitaMix 02 декабря 2023, 22:27
Не могу не согласиться)) Помню как очень давно купила помаду MAC, а она взяла и через три месяца протухла, а ведь до конца срока было еще больше года. После того случая смотрю на них лишь со стороны. Очень много оттенков нравится, но покупать боюсь🤷‍♀️
RAGE 02 декабря 2023, 23:05
Ой, а что это за линейка была?
Неудачно, конечно. У меня среди МАС пока тухляшек не было
nastya_koshkina 02 декабря 2023, 22:33
По-моему, тебе любые помады идут!
RAGE 02 декабря 2023, 23:07
Настя, спасибо
Не все! Я просто не пишу про них))Вот тебе как пример два оч странных оттенка))
nastya_koshkina 02 декабря 2023, 23:51
Может быть тебе просто непривычно с такими? Второй очень даже симпатичный
RAGE 18 декабря 2023, 18:17
Настя, спасибо! Мне казался он странным (фотке больше 4 лет), и не коралл, и не морковка. Что-то странное
SharkyBeauty 03 декабря 2023, 01:05
А мне оба нравятся на тебе 😅 первый розовый какой-то очень интересный, ты с ним как Русалка нежная)
mermaid_asiya 03 декабря 2023, 13:33
А мне безумно нравится, как на вас смотрится второй оттенок 😍 мне кажется, что это прям ваш 💯
Причём нравится даже больше, чем те, которые в обзоре 😅

Да и розовый весьма)
RAGE 18 декабря 2023, 18:18
Спасибо огромное за ваше мнение))
Те Лореалевские помады очень хороши по качеству, но оттенки я совсем не полюбила
OllySiren 04 декабря 2023, 11:17
И все-таки любые😄 Вам и такие спорные оттенки очень даже, особенно второй))
RAGE 18 декабря 2023, 18:18
Спасибо Вам
SharkyBeauty 03 декабря 2023, 01:06
Captive мне надо, очень красиво и лежит шикарно для таких цветов)
RAGE 18 декабря 2023, 18:16
Сливовые помады хороши и редко где встречаются удачные
RiverLee 03 декабря 2023, 19:40
Мокка очень понравился, мне такой бы надо)))
RAGE 18 декабря 2023, 18:16
Спасибо! Он и правда удачный
Muffin 03 декабря 2023, 20:20
Вот красиво прям, «Маки» вам идут, из этих особенно первый. Нравятся на вас яркие пигментированные экземпляры, не нюдики) но кстати из приведëнных в комментах 'неудачных' понравились на вас оба) почему бы и нет для разнообразия)
RAGE 18 декабря 2023, 18:15
Спасибо!)
Это старые запуски Лореаль, мне тогда бренд прислал рандомно два оттенка, и я еще подумала: ну за что мне это? Другим же девочкам прислали классные помады, а мне «это».))
Так и не нашла к ним подход, отдала знакомой
OllySiren 04 декабря 2023, 11:19
Агния, здравствуйте! Спасибо за подробный пост на мои любимые маковки! Вам замечательно оба оттенка, и лежат хорошо, несмотря на плотность! Mocha у меня есть, и это один из любимых оттенков, на мне, правда, не такой рельефный. Captive хочу, может когда-нибудь..😍
RAGE 18 декабря 2023, 18:14
Здравствуйте, спасибо, что заглянули
Mocha – чудесный оттенок, я такие просто обожаю. Попробуй что-нибудь с ним придумать, чтобы рельеф не так выделялся
Alia.foxy 10 декабря 2023, 17:52
По цвету мне больше Mocha понравился.
Как только перестану болеть, сделаю набег на MAC.
RAGE 18 декабря 2023, 18:13
Правильно! Главное, выздоравливай