13.12.2023

Уход для повреждённых волос от Bouticle: шампунь, маска, эликсир

Привет всем!

Не так давно я обновила блонд, и в тот же день решила купить что-то новенькое для волос. Прежде всего, хотелось не потратить уйму денег и уложиться в три тысячи на три продукта: шампунь, кондиционер (маску) и несмывашку. В итоге выбор пал на Bouticle: это итальянский проф, до сих пор представленный в России, не слишком дорогой, но с хорошим ассортиментом. Минус только в том, что отзывов на продукцию Bouticle не так много. Поэтому, надеюсь, мой сегодняшний пост будет полезен.

Исходные данные.

Волосы у меня по большей части обесцвеченные (Airtouch), и в связи с этим поврежденные. По своей структуре очень непослушные, жёсткие (и не прямые, не кудрявые — что-то среднее), концы склонны к сечению, ломкости. Волосы любят многослойный уход, а кожа головы — качественное и глубокое очищение (сама по себе она нормальная, не чувствительная).

Шампунь Bouticle Glow Lab Color Shampoo.

Всё начинается с шампуня. Лично для меня этот этап очень важен: если волосы не будут как следует промыты, а кожа головы качественно очищена, никакие маски, эликсиры и несмывашки не помогут сделать их красивыми. Ухоженные волосы = чистые волосы, хотя, конечно, это знают вообще все, не будем акцентировать внимание на очевидных вещах.

Я выбирала шампунь у бренда по принципу аналогии: редко у каких профессиональных брендов шампуни для окрашенных волос получаются совсем уж неудачными. Bouticle Glow Lab Color Shampoo предназначен для окрашенных волос, и обещают нам не только защиту от быстрого вымывания цвета, но и защиту от выгорания на солнце Лично я жду от шампуня только одного: чтобы он как следует промывал прикорневую зону.

Упаковка не самая удачная: во-первых, пластик слишком мягкий, некачественный, во-вторых, крышка дозатора очень быстро сломалась (то же самое относится и к маске).

Шампунь выпускается в двух объёмах: 1000 мл и 250 мл. У меня как раз второй вариант.

Текстура гелевая, шампунь прозрачный (бледный персиково-розовый) и бесцветный. Аромат приятный, цветочно-ягодный.

Пенообразование для шампуня с SLES в составе плохое:

На мой взгляд, он слабо пенится даже во второе намыливание (про первое даже говорить нечего). Да даже на третий заход нужного количества пены, которым я была бы довольна, увы, нет. Поэтому шампуня на одно использование уходит много, очень много, расход просто огромный.

Моющие свойства соответствуют пенообразованию. Мою голову шампунь не промывает так, как нужно, после мытья нет ощущения чистоты, лёгкости, свежести. Волосы не сальные, но они не на 100% чистые, прикорневой объём есть, но он быстро сходит на нет.

Уже на следующее утро (через сутки) мне хочется помыть волосы голову снова — это очень плохо результат, я привыкла мыть волосы 2 раза в неделю зимой и 3 раза в неделю летом, с Bouticle Glow Lab Color Shampoo же приходится мыть их каждый день.

Зато шампунь не вызывает перхоть и зуд кожи головы, не спутывает волосы при мытье и не пересушивает их в целом. Средство мягкое и деликатное, даже чересчур. Да, это здорово, когда шампунь не сушит волосы и деликатно воздействует на них и на кожу головы в целом, но когда это идёт в ущерб очищающим свойствам — нет, спасибо. После шампуня кожа головы должна скрипеть (речь, конечно, только обо мне!), а с Bouticle для окрашенных волос такого нет, хотя моющая основа здесь заявлена хорошая (лауретсульфат натрия).

Ожиданий насчёт Bouticle Glow Lab Color Shampoo было много, но они, увы, не оправдались. Я недовольна тем, как этот шампунь промывает мои волосы, какую пену он создаёт, и как потом моя голова ощущает себя после мытья. Но вот пахнет он приятно. Иногда пользуюсь, но с мыслью, что на следующий день мне в любом случае нужно будет мыть волосы. Спасибо хоть на том, что шампунь недорогой.

1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Состав: AQUA (WATER) • SODIUM LAURETH SULFATE • SODIUM CHLORIDE • COCAMIDE DEA • COCAMIDOPROPYL BETAINE • PEG-7 GLYCERYL COCOATE • PEG-200 HYDROGENATED GLYCERYL PALMATE • CITRIC ACID • POLYSORBATE 20 • DISODIUM EDTA • HYDROLYZED KERATIN • PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) OIL • HYDROLYZED SWEET ALMOND PROTEIN • POTASSIUM PALMITOYL HYDROLYZED WHEAT PROTEIN • PROPYLENE GLYCOL • VACCINIUM VITIS-IDAEA LEAF EXTRACT • METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE • METHYLISOTHIAZOLINONE • CI 19140 (YELLOW 5) • CI 17200 (RED 33) • LIMONENE • PARFUM (FRAGRANCE)

Маска для волос Bouticle Glow Lab Argan Repair Illuminating Mask.

Моим повреждённым и по большей части обесцвеченным волосам в одинаковой мере необходимы хорошая маска и хороший кондиционер. Bouticle Glow Lab Argan Repair Illuminating Mask привлекла меня тем, что производитель рекомендует использовать данный продукт как в качестве маски (с временем выдержки 5-10 минут), так и в качестве кондиционера (сокращая время выдержки до 1-2 минут). Казалось бы, какая отличная идея. Но снова что-то пошло не так.

Действие маски Bouticle Glow Lab Argan Repair Illuminating Mask, если верить описанию производителя, направлено на смягчение, разглаживание и дисциплинирование волос. Как было упомянуто выше, средство можно использовать по-разному, не только как маску, но и как кондиционер.

Состав, при этом, не блещет какими-то особенными кондиционирующими компонентами. Есть жирные спирты, есть масла, но вот силиконов, например, нет, а моим поврежденным обесцвеченным волосам они необходимы (еще и потому, что они очень жесткие и непослушные от природы).

Упаковка точно такая же, как и у шампуня, поэтому не буду ещё раз её описывать. Маска тоже выпускается в двух объёмах, литровая версия идёт в банке, что, по моему мнению, более практично и удобно.

Текстура очень приятная — и тактильно, и визуально. Пахнет Bouticle Glow Lab Argan Repair Illuminating Mask очень нужно. чем-то сладким, ванильно-пудровым.

Наносится маска легко, без проблем распределяется на влажных волосах, не стекает. Смывается быстро, плёнку на волосах не оставляет.

Опытным путём я пришла к выводу, что средство работает исключительно как маска, и никак иначе. Держать её на волосах нужно не менее 8 минут (лучше 10, 5 — маловато), и далее обязательно использовать кондиционер или бальзам. Иногда я вместо традиционного смываемого ухода наношу плазму для волос: она действует очень быстро, приятно пахнет и придаёт волосам дополнительный блеск. Когда-нибудь я обязательно напишу подробный пост об этом средстве, оно этого заслуживает.

В качестве кондиционера Bouticle Glow Lab Argan Repair Illuminating Mask не работает, и держать средство на волосах в течение двух минут смысла не имеет, оно просто не успевает подействовать (по крайней мере, на моих повреждённых волосах).

Но, тем не менее, это очень хорошая маска. Волосы после неё выглядят более здоровыми и ухоженными, чем после большинства других масок. Тактильно они мягкие, шёлковые, приятные на ощупь, но, при этом, сохраняют плотность и упругость.

Кончики после укладки не торчат в разные стороны, и вообще, дисциплинирующий эффект очень хороший — при условии использования кондиционера после маски, без него никак.

При все при этом, маска не утяжеляет — по крайней мере, если её не использовать после каждого мытья волос. Для меня оптимально один раз в неделю.

По итогу, вроде, я довольна, а вроде, и не очень. Мне обещали кондиционирующий эффект, о чём было прямо указано на упаковке. Я несколько раз упрямо пыталась наносить Bouticle Glow Lab Argan Repair Illuminating Mask в качестве кондиционера, и каждый раз результат был так себе — недостаточно ухоженные волосы. Ну и, ко всему прочему, упаковка здесь ужасная. Поэтому высшую оценку поставить не могу.

1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Состав: AQUA (WATER) • CETEARYL ALCOHOL • CETRIMONIUM CHLORIDE • ARGANIA SPINOSA KERNEL OIL • CINCHONA SUCCIRUBRA BARK EXTRACT • PROPYLENE GLYCOL • MICA • CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE) • CITRIC ACID • CI 77491 (IRON OXIDES) • METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE • METHYLISOTHIAZOLINONE • LINALOOL • HEXYL CINNAMAL • PARFUM (FRAGRANCE).

Bouticle Glow Lab Argan Repair Elixir-oil.

Вот уже больше десяти лет я не представляю свой уход без масла для волос. Они у меня обычно расходуются более-менее экономично, 100 мл хватает примерно на год. Я забраковала из-за запаха объективно хорошее масло от MATRIX (подробный пост), а потом вместо него купила проверенное годами масло Londa Velvet Oil. Бренд официально ушел из России, поэтому мне повезло найти в одном из профессиональных магазинов остатки, да ещё и по очень приятной цене. Но так как это моё любимое масло, и я его экономлю, было решено купить ещё одно — им и стал эликсир Bouticle Glow Lab Argan Repair Elixir-oil.

Средство заявлено как несмываемый уход с термозащитным действием и предназначено для сухих и повреждённых волос, в частности, для защиты кончиков во время укладки. Помимо всего прочего, нам обещают антистатический эффект, а также, разглаживание.

В составе эликсира ничего необычного нет — летучие силиконы, немного масел, отдушка и пр.

Упаковка, в отличие от шампуня и маски, очень меня порадовала. Во-первых, сама бутылочка здесь стройная и симпатичная, во-вторых, флакон снабжён хорошим дозатором, который сразу выдаёт продукт в нужном количестве и не заедает.

Текстура маслянистая, умеренно-жидкая, аромат очень лёгкий, едва различимый (не то ваниль, не то какие-то конфетки).

Цвет у масла жёлтый, более яркий, чем у аналогов от MATRIX, Londa Professional, Wella Professionals и пр.

Использовать эликсир можно как на влажные волосы, так и на сухие (в качестве финишного средства, для придания волосам дополнительного блеска). Наносится масло легко, хорошо распределяется на полувлажных (подсушенных полотенцем) прядях, не жирнит и не склеивает их ни во время, ни по завершению укладки. Расход стандартный — 2 или 3 нажатия дозатора.

Эффект меня очень порадовал, эликсир действительно классный, и для моих сухих поврежденных волос подходит идеально. Кончики после использования Bouticle Glow Lab Argan Repair Elixir-oil не скрипят и не хрустят, они меньше подвержены обламыванию и повреждению во время использования фена, плюс, они значительно легче укладываются и не торчат в разные стороны.

Также, масло можно наносить по всей длине (не затрагивая прикорневую зону), за счет чего волосы приобретают дополнительную гладкость и блеск, оставаясь, при этом, рассыпчатыми.

В общем и целом, Bouticle Glow Lab Argan Repair Elixir-oil — это вполне себе аналог Londa Professional Velvet Oil, разве что, отдушка там более яркая и запоминающаяся. Я покупкой очень довольна.

1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Состав: Cyclopentasiloxane, C12-15 Alkyl Benzoate, Dimethiconol, Dimethicone, Argania Spinosa Kernel Oil, Tocopheryl Acetate, CI 26100 (Red 17), CI 47000 (Yellow 11), Linalool, Hexyl Cinnamal, Parfum (Fragrance)

Моё мнение.

Шампунь мне совсем не угодил, а вот остальное понравилось, особенно, масло с арганой. Это просто какое-то чудо, именно то, что я искала. В целом, продукция Bouticle заинтересовала меня, возможно, в будущем возьму у них что-то ещё.

А вы знакомы с этим брендом? Пробовали что-нибудь?

Благодарю за внимание к посту. Агния.

SashaBaker 13 декабря 2023, 15:26
Во первых с обновлением окрашивания, это очень приятное ощущение
Во вторых найти хотя бы масло для своих волос, которое очень понравится — уже удача!)
RAGE 13 декабря 2023, 15:28
Спасибо! А какое это приятное ощущение сразу после. Я была в непередаваемом восторге)
tenderloin19 13 декабря 2023, 16:04
о да!
тот волшебный момент когда вышла из салона 👸 чувствую себя волшебно!
уверенность, спокойствие… ах 😻
RAGE 13 декабря 2023, 18:17
Вот точно)
TatyanaB 13 декабря 2023, 18:15
У меня есть еще ампулы из этой серии. Сделать коктейль (маска+ампула) и на волосы под шапочку минут на 10-15. Тепло нужно маске, чтоб начать работать. Попробуйте (даже без ампул), и не узнаете свои волосы. Напитывает, блеск и мягкость шикарные появляются.
RAGE 13 декабря 2023, 18:17
Да, ампулы — это вещь) Я на своих волосах не вижу огромной разницы, между тем, использую я маску с шапкой или без нее. Эту тоже пробовала под шапку. От нее в принципе хороший эффект, если держать подольше
insolence 13 декабря 2023, 23:09
Очень нравится у марки термозащита в фиолетовой банке, шикарно выглаживает и защищает при горячей укладке (всегда сушу волосы феном и укладываю на браш). Волосы у меня обесцвечены (тоже был аир) и сверху окрашены в темный, пушистые, ломкие и поврежденные. С этим средством — просто шелк! Ни на что не променяю!
Давно хотела попробовать что-нибудь еще у марки, пожалуй, присмотрюсь к маслу. Спасибо за рекомендацию!
RAGE 13 декабря 2023, 23:47
А не подскажите, что за это продукт конкретно?
Мне прямо надо, чтобы волос выглаживались
insolence 14 декабря 2023, 08:11
Термозащитный разглаживающий флюид с системой 3-in-1 Pro-System — “Heat protection spray" 250 мл
RAGE 14 декабря 2023, 17:45
Спасибо огромное. Цена приятная, закажу!
Oi-ka 14 декабря 2023, 12:30
Я с маркой не подружилась, были шампунь и маска с коллагеном, бальзам увлажняющий и несмываемое молочко восстанавливающее. Волосы клочьями стали лезть, по моим ощущениям именно из-за недостаточного очищения кожи головы. Маска среднячок, бальзам не очень подошёл, кондиционировал слабо. Молочко пока не поняла, на данный момент плохого точно ничего сказать не могу. Тактильно волосы не нравились после Bouticle, приходилось мыть чаще, а длина сохла. А вот внешний вид создавал иллюзию здоровых напитанных волос. Странная продукция, больше пробовать ничего не планирую.
RAGE 14 декабря 2023, 17:46
Вот и я считаю, что шампунь прямо слабый, другие точно пробовать не буду.
По моему опыту: те бренды, которые умеют делать шампуни, умеют делать и все остальное для волос
Mayakovsky 18 декабря 2023, 16:28
Пользовалась, но не запомнила вообще впечатления от них. Значит не возвращалась, следовательно ощущения так себе.
RAGE 18 декабря 2023, 16:31
Вот масло очень классное, не к чему придраться. Я бы повторила
TorTorri 24 декабря 2023, 22:05
Вот буквально на днях стояла в магазине и смотрела на эти бутыльки, еще подумала: «кажется, Агния про них писала на днях, надо почитать» — покрутила их в руках и пошла, масло заинтересовало, но я никак не добью свое от Aussie, оно меня уже достало, но не хочу плодить масла по ванной :)
У тебя роскошные волосы, ну очень красивые
RAGE 24 декабря 2023, 22:07
Спасибо огромное

Как тебе повезло, что ты не маньячишь по уходу за волосами)) да и твоим домашним тоже
Я масла обожаю, мне и третье лишним не будет. Aussie хорошее, стоит того?)) Я у них брала сто лет назад бальзам, вообще не помню, что да как