Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
30.10.2023
5550

Многообразие современных шипровых ароматов

Унылая пора, очей очарованье… И, думаю, сейчас самое время вспомнить такие сложные и прекрасные шипровые ароматы.


Шипры — это действительно удивительное семейство ароматов, которое имеет богатую историю и множество вариаций. Родоначальником шипровых ароматов является Coty Chypre, созданный в 1917 году.


Ароматы шипровой группы в основном включают в себя ноты дубового мха, пачули, лаванды, лабданума, цитрусов и гальбанума, которые образуют основу классического шипра. Однако, современные парфюмеры часто экспериментируют с ароматами этой группы, добавляя дополнительные ингредиенты, чтобы создать новые вариации этого классического стиля. Это позволяет нам насладиться шипрами, которые могут быть цветочными, древесными, кожаными, цитрусовыми и даже фруктовыми.

Шипровая группа ароматов действительно разнообразна и многогранна.Стоит отметить, что многие важные компоненты, которые раньше использовались в шипровых композициях, были запрещены из-за их аллергенности в 1990-х годах. Этот запрет накладывает определённые ограничения на создание шипровых ароматов и с многими классическими композициями нам уже нам не удастся познакомиться, но шипры не исчезли как вид, они продолжают нас радовать своим разнообразием, оставаясь таким же популярными и востребованными.

Расскажу о некоторых современных шипровых ароматах из своей коллекции, которые, на мой взгляд, комфортные в ношении и звучат красиво и актуально.

О некоторых я уже рассказывала ранее, поэтому упомяну их, не вдаваясь в подробности, оставляя ссылки на посты с более подробным описанием.

В одном из недавних постов я рассказывала о прекрасном представители кожаного шипра Bottega Veneta Bottega Veneta и сейчас, говоря о шипровых ароматах, я не могу о нём не вспомнить.


Аромат для женщин

Принадлежит к группе шипровые цветочные. 

Концентрация EDP

Bottega Veneta выпущен в 2011 году.

Парфюмер: Michel Almairac.


Композиция:

Верхние ноты: Розовый перец и Бергамот;

Средняя нота: Жасмин;

Базовые ноты: Кожа, Дубовый мох и Пачули.

Bottega Veneta Bottega Veneta — это современный фруктово-перечный кожаный шипр, а если точнее — деликатная кожа мягкой выделки с достаточно выраженным окружением из землистых пачули и влажного мха, украшенных веточкой нежного жасмина.

Как и знаменитая сумка с культовым плетением из двусторонних кожаных лент, Bottega Veneta гармонично и безупречно сплетает вместе ноты сливы, жасмина, пачули и мха, создавая красивый образ бархатистой кожи.

Верхние ноты украшены розовым перцем и бергамотом, а в сердце появляется нежный жасмин.

Если жасмин вносит женственные ноты в композицию, то добавление мха и пачули наделяет аромат стержнем и характером, делая аромат Bottega Veneta характерным и сексуальным.


Элегантный, сдержанный, благородный, даже аристократичный. В этом аромате хочется выглядеть безупречно.

Eau Capitale Eau de Parfum Diptyque аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе шипровые цветочные

Концентрация: EDP

Выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Olivier Pescheux.

Объём флакона 75 мл


Композиция:

Верхние ноты: Розовый перец и Бергамот;

Средняя нота: Роза;

Базовая нота: Пачули.

Цветочный шипр, за основу котороговзято сочетание розы и пачули. Парфюмов с таким сочетанием очень много, но с уверенностью можно сказать, что Diptyque выделяется и запоминается, он не кажется банальным, не повторяет ароматы подобного направления и не теряется среди них.

Для меня это с распустившаяся роза с лёгкими древесно-землистыми, природными оттенками, которые она обретает благодаря союзу с нотой тёмно-зелёных, древесных пачули.


Сплетение розы и пачули в данной композиции создают ощущение запаха свежей розы с зелёными листьями, увлажнённой прохладной мшистостью.


Россыпь розового перца вносит свою лепту в виде дерзкого, древесно-пряного акцента. Бергамот прячется за нотой пачули, оставляя за собой лёгкую терпкость, усиливая холодную, бархатистую зелень пачули.

Роза в Diptyque Eau Capitale очень хороша — она имеет сладко-кислое, ягодное звучание, причём кислинка, присущая красным таёжным ягодам, преобладает.

Ноте пачули отведена не менее важная роль, чем розе, но при этом они не подавляют розу, а окрашивают её в древесно-мшистые оттенки, сглаживают её сладость и придают сдержанную элегантность.

Следующий аромат, о котором я хочу рассказатьCabaret Gres

Аромат для женщин

Принадлежит к группе шипровые цветочные.

Концентрация EDP

Выпущен в 2002 году.

Парфюмер: Michel Almairac.


Композиция:

Верхние ноты: Роза, Пион и Ландыш; средние ноты: Ладан, Ирис и Фиалка; базовые ноты: Пачули, Мускус, Сандал, Олеандр и Амбра.

Если вы любите шипры, но ещё не знакомы с Cabaret Gres, то вам стоит с ним познакомиться.

Gres Cabaret был вдохновлён французским кабаре с его великолепными женщинами, красивыми костюмами и сексуально-декадентской атмосферой.


Cabaret Gres — это воплощение искусства соблазнения без намёков на непристойность. Аромат, отображающий в себе силу и притягательность женщины.


Cabaret Gres передаёт нам атмосферу кабаре, где искусство танца встречается с элегантностью и сексуальностью, где витает запах деревянной сцены с охапками роз на ней, подаренных танцовщицам, запах закулисья с ароматом тонкого дымка сигар и одежды танцовщиц, пропитанной духами, запахи косметики и пудры, исходящий из дамского будуара. Это невероятная гамма звучаний — волнующих и притягательных.

Могу сказать, что это глубокий и чувственный грязно-розовый шипр. Для меня он невероятно женственный и кокетливый, с аурой влекущей сексуальности. В нём определённо чувствуется винтажная атмосфера.


В парфюме хорошо обозначена древесная увядающая роза, от умирания которой исходит тонкий сладко-кислый, терпкий аромат. Роза, в свою очередь, окружена атмосферными пачули и сандалом в сопровождении мускуса.


 В целом, это парфюм с высушенной и несладкой розой, наполненной землистыми пачулями с тонким камфорным оттенком. По мере развития дополняется изящным мускусом и древесным фоном, оттенёнными деликатной табачно-ментоловой дымкой дамских сигар. Это действительно потрясающе!


Но должна конечно же обозначить, что аромат с таким характером строго на любителя. Не думаю, что он придётся по душе девушкам, которые отдают предпочтение легким композициям.

Говоря о современных шипрах, хочется вспомнить и такие, которые превосходно передают настроение тех самых настоящих, сильных ароматов, времена которых уходят в прошлое. И хорошо, что в наше время можно среди таковых найти достойных представителей. Для меня это Come la Luna Bois 1920


Аромат для женщин

Принадлежит к группе Шипровые, Цитрусовые, Восточные, Пряные

Концентрация EDT

Выпущен в 2008 году.


Композиция:

Верхние ноты: Мандарин, Сладкий апельсин и Цитрусы; средние ноты: Кориандр, Розовый перец и Палисандр; базовые ноты: Пачули, Кедр, Амбра и Ладан.

Come la Luna Bois 1920 представляет собой сложную композицию с классически шипровой аурой, не такой уж далёкой от таких исторических произведений, как: Estee Lauder Youth Dew, Azuree Pure, Piguet Bandit, Gres Cabochard и других ароматов подобным характером.


Bois 1920 Come la Luna словно собрал в себе несколько граней многих старомодных шипровых композиций.

 Этот аромат представляет собой классический мшистый зелёный шипр с травянистой горечью гальбанума, с обилием специй, объёмными землисто-пряными пачулями, окруженными ароматическими элементами, цветочными нотами (в основном жасмином) и мыльно-анималистичными нотами со смолисто-кожистой базой. По сути, можно сказать, это олдскульный пряно-анималистический шипр с ядовито-горькой, мшистой зеленью, с тонкими кожаными акцентами и цитрусово-цветочными оттенками.


Этот парфюм строгий и изящный одновременно. Come la Luna создает атмосферу загадочности и таинственности, окутывая дымкой мрачного, холодного осеннего леса.

Аромат с ярким направлением старой школы и несмотря на свою таинственную красоту он для любителей и ценителей настоящих олдскульных классических шипров.

La Panthere Legere Cartier — прекрасный, на мой взгляд, мягкий фруктово-цветочный, изящный и очень женственный шипр.

Аромат для женщин

Принадлежит к группе шипровые цветочные. 

Концентрация EDP

Выпущен в 2015 году.

Парфюмер: Mathilde Laurent.


Композиция:

Верхние ноты: Сухофрукты, Зелёные ноты, Груша, Бергамот и Танжерин; средние ноты: Гардения, Тиаре, Альдегиды, Иланг-иланг, Персик, Роза и Жасмин; базовые ноты: Дубовый мох, Мускус, Пачули, Кожа и Корень ириса.


В первую очередь обращает на себя внимание флакон, выгравированный в форме морды величественной и грациозной пантеры. 

La Panthere Legere — красивый фланкер классической La Panthere Cartier, которому удалось сохранить ДНК предыдущей версии, но при этом приобрести свою индивидуальность.

 Женственность цветка гардении по-прежнему лежит в основе аромата, но добавление цветка тиаре вносит тропические нотки и придаёт ему чуть уловимую экзотическую атмосферу.


В результате получается аромат с зелёными нюансами, с цветочным сердцем и с большим количеством мягких сливочных нюансов.

В целом же это сильный, взрослый аромат, как и любой шипр, но при этом не лишённый мягкости, которая достигается благодаря кремово-мыльным оттенком.

Если говорить о нотах, то для меня это мыльный дубовый мох, довольно свежая гардения с зелёными штрихами, белый мускус и немного фруктов.

Захватывающий парфюм, отражающий раскрепощённую, страстную женщину. Мягкий цветочный аромат, вкрадчивый и грациозный, словно хищная кошка.

В завершении хочется рассказать о достаточно необычном шипровом ароматеChypre 1942 Nobile 1942 


Аромат для женщин

Принадлежит к группе шипровые цветочные.

Концентрация EDP

Выпущен в 2011 году.

Парфюмер: Marie Duchene.


Композиция:

Верхние ноты: Африканский апельсиновый цвет, Бергамот и Мандарин; средние ноты: Жасмин, Стиракс, Тубероза и Роза; базовые ноты: Бобы тонка, Амбра, Пачули, Сандал и Ваниль.

В чём же особенность этого аромата? В том, что его звучание сложно назвать классическим шипровым. В нём вы не найдёте ни мшистых оттенков, ни выраженных землистых пачули, ни горьких зелёных или терпких цитрусовых нот.

Могу сказать, что это достаточно мягкий, но не в коем случае не тихий аромат, сотканный из цветочно-фруктовых нот, дополненных приятной терпкостью апельсинового цвета, приправленного высушенной цедрой мандарина и чувственными теплыми нотами солнечной амбры и сливочного сандала. Последний штрих — слегка горьковатые пачули, которые ведут себя деликатно, но придают аромату красивый фоновый бархатистый оттенок, благодаря которому его в какой-то мере можно считать шипровым. В целом же его звучание больше напоминает ориентальное направление.


Тёплый, уютный, ласковый фруктовый шипр, который украсит холодные осенние дни.


Любите ли вы шипровые ароматы?

Лучшее за месяц

Комментарии

Alexandra00730 октября 2023, 21:26
Спасибо за подборку, честно не особо по шипрам, но минорные ароматы с розами осенью — то, что доктор прописал!
Katerina_parfum31 октября 2023, 22:09
И Вам спасибо, что читаете) Согласна, шипровые розы особая группа. Очень люблю сочетание пачули с розой😊
nelena30 октября 2023, 22:11
Вот и Вы, Екатерина, с ещё одним красивым, проникновенно осенним постом. От прочтения всегда получаю огромное эстетическое удовольствие. К шипрам отношение ловольно спокойное, но из Вашей прекрасной подборки люблю и с удовольствием ношу Bottega Veneta и Cartier. Правда, для меня, более шипрами кажутся версия Bottega Veneta Legere и Cartier La Panthere классическая. Очень заинтересовала по Вашему описанию Chypre 1942 Nobile 1942.
Katerina_parfum31 октября 2023, 22:17
Спасибо Вам большое за ваши позитив! Не знаю вашего имени, буду рада, если скажете, чтобы могла к Вам обращаться) Елена, но боюсь ошибиться.
Согласна с Вами, версия Legere более шипровая. Она у меня есть, долго искала. Хотела про неё написать, но надо найти время, чтобы пофотографировать флакон )
С Картье аналогично — классическая более шипровая. У меня давно был флакон, уехал к новой хозяйке. Видимо, тогда ещё не осилила. Спустя время взяла этот фланкер, очень понравился, а может просто уже изменились вкусы, расширился парфюмерный кругозор. В итоге, с этой Пантерой я уже подружилась 😊
nelena31 октября 2023, 22:41
Екатерина, мне очень приятно Ваше внимание к моим комментариям. Я Елена, Вы не ошиблись. Так рада, что Вы пишете на Косметисте. Каждый Ваш парфюмерный пост — значительное событие для всех любителей парфюмерии.
Katerina_parfum01 ноября 2023, 19:37
Елена, очень приятно, будем знакомы ) Всегда рада общению ) Спасибо, мне приятно, что цените мои старания!  
Merlion1130 октября 2023, 22:29
Шипры моя вечная любовь 🥰
Katerina_parfum31 октября 2023, 22:17
👌👍
Fatgirl31 октября 2023, 00:32
Из Шипров знакома только с Сислей Шампань, так и не смогла до конца закончить и муж добил за меня. Много лет просто стоял просто. У меня холодная кожа и не всё подходит, просто не раскрывается. У мужа горячая и я просто понимаю какая разница между двумя типами кожи.
Katerina_parfum01 ноября 2023, 19:40
Сислей прекрасный аромат. Богатый медовый шипр. Да, ароматы могут раскрываться на каждом из нас по-своему, с какими-то нюансами. Хорошо, что мужу подошёл, было бы жалко, если такой красавец стоял без дела.  
kirika31 октября 2023, 00:59
Очень красивый пост! Для шипров сейчас золотое время! Мой самый любимый — Пантера в духах  
Katerina_parfum01 ноября 2023, 19:41
Спасибо большое! Согласна, осень как раз их время. Пантера чудесный шипр — элегантный и очень женственный )
Glubokih01 ноября 2023, 01:25
Люблю шипов!) Sisley Soir de Lune, Chyprissime Mugler, Portrait of a Lady Malle, Chypre Rouge Serge Lutens — первые, которые вспомнились
Katerina_parfum01 ноября 2023, 19:42
Chypre Rouge Serge Lutens очень люблю. Красивый шипр и один из самых красивых ароматов с солирующей розой. Chyprissime Mugler хотела бы себе приобрести, но за ценником бывает сложно угнаться )