25.09.2023

Палитра кожаных ароматов

Кожаные ароматы для меня — особенная группа в парфюмерии, к которой я испытываю всепоглощающую любовь. Поэтому немалую часть моей коллекции, примерно 50 флаконов, занимают представители этого направления, и в одном посте я не смогу охватить все свои ароматы с солирующей ноты кожи или замши.

О некоторых я уже рассказывала ранее, поэтому в этой подборке я упомяну некоторые из них ещё раз и добавлю несколько ароматов, о которых ещё не успела рассказать.

Кожаные ароматы — очень обширная группа и звучание кожи может быть самым разным, в зависимости от сопровождающих её нот. Поэтому в этом жанре можно выделить много подгрупп, например: классические, цветочно-кожаные, табачно-кожаные, ориентально-кожаные и т.д. Есть и такие направления, характеризующие кожаные ароматы: русская кожа, изобутилхинолиновая кожа, фенольная кожа, шафрановая кожа, автомобильная кожа и замша.

Прежде чем перейти к описанию своего восприятия кожаных ароматов, подчеркну, что эта группа достаточно своеобразная и порой сложная для восприятия, я говорю именно об ароматах, где нота кожи не просто присутствует в композиции, а солирует и задаёт настроение.

Начну с яркого представителя кожаного направления, где кожа звучит достаточно прямолинейно и достоверно.

Hermessence Cuir d'Ange Hermes — это аромат для мужчин и женщин

Концентрация EDP

Hermessence Cuir d'Ange выпущен в 2014 году.

Парфюмер: Jean-Claude Ellena.

Композиция: Боярышник, Гелиотроп, Фиалка, Нарцисс, Кожа, Мускус.

Основой для вдохновения Cuir d'Ange являются культовые сумки и чемоданы Hermes.

Когда Жан-Клод Эллена стал «носом» Hermes, его первой остановкой стало хранилище кожи Дома Hermes, из которой изготавливались культовые чемоданы и сумки бренда.

«Это было чудесное сокровище, — вспоминает Эллена, — пещера Али-Бабы, где каждый кусок кожи был упорядочен по характеристикам и цветам.

Вот что рассказал месье Эллена в одном из своих интервью:

«Там я увидел и потрогал прекраснейшую кожу, даже те, которые весили всего несколько граммов в моей руке, были настолько мягкими, что я едва осмеливался к ним прикоснуться. Я понял, что каждая кожа, выделанная естественным путем, имеет свой запах, а самые красивые и дорогие изделия пахнут цветами… Меня охватило счастье, и я сразу решил, что хочу создать аромат, вдохновленный кожей».

И он сотворил это поистине прекрасное воссоздание кожи, излучающее элегантность и изысканность. По сути, парфюм передаёт запах кожаного отдела бутика Hermes.

Аромат получился одновременно мягким и напористым, колеблющимся между нежными гелиотропами и древесным боярышником, застенчивыми фиалками и нарциссами.

Для меня это чистая кожа, окутанная цветами фиалки, окрашенными микроскопической пылью сладкой пыльцы. На короткую минуту в начале аромата чувствуется запах зелени, кристально чистых цветочных нот листьев фиалки и влажных стеблей.

Помимо изящных цветочных нот обозначена своеобразная березовая дымность. Но в итоге кожа в аромате тонкая, а её дымные нюансы достаточно приглушённые, они лежат на заднем плане за основным букетом очень изысканной, очищенной кожи.

Вполне можно сказать, что Cuir d’Ange прекрасно передаёт запах совершенно новой, дорогой кожаной обуви, сумки или куртки.

Cuir d’Ange для меня — красивый, мягкий, сливочный, горьковато-сладкий, кожано-замшевый аромат.

Абсолютно совершенный и изысканный, бесполый и привлекательный, источающий дорогую элегантность.

Ещё один образец классического направления, который вполне можно назвать ярким представителем так называемого направления «русская кожа»

Cuir de Lancome Lancome — аромат для женщин.

Выпущен в 2006 году.

Нос: Calice Becker и Pauline Zanoni.

Объём флакона 50 мл

Композиция аромата:

Верхние ноты: Шафран, Мандарин и Бергамот;

Средние ноты: Пачули, Иланг-иланг, Боярышник и Жасмин;

Базовые ноты: Береза, Стиракс и Корень ириса.

Почему я отношу этот аромат к группе русской кожи? Он обладает ярко-выраженным смолистым, копчено-дымным, дегтярным звучанием. Важно отметить, что для передачи запаха дегтярной кожи в данном аромате используется нота березы. Именно она даёт эффект дегтя.

Но я не считаю её грубой. Для меня она вполне мягкая и женственная, смягчённая объёмной, сладко-горькой пряностью шафрана и чувственным, тёплым, конфетным иланг-илангом. Они красиво обыгрывают благородную ноту кожи, смягчают её, придаёт глубокие пряные и манкие оттенки.

Но подчеркну ещё раз, что для меня это аромат не кажется грубым и напористым, так как я люблю ноту кожи в самых разных её проявлениях. Однако если вы не привыкли к кожаным ароматам или только начинаете знакомиться с этим направлением, то не исключено, что аромат может показаться специфическим, может даже грубым. Все зависит от вашего восприятия и от того, к каким ароматам вы привыкли.

В заключение скажу, что знакома с «Кожей Ланком» уже давно. За всё это время я успела познакомиться с многими кожаными ароматами, но любовь к Cuir de Lancome не иссякла и аромат не потерял своей актуальности.

И опять классика — кожаный шипр Bottega Veneta Bottega Veneta.

Аромат для женщин

Принадлежит к группе шипровые цветочные.

Концентрация EDP

Bottega Veneta выпущен в 2011 году.

Парфюмер: Michel Almairac.

Верхние ноты: Розовый перец и Бергамот;

Средняя нота: Жасмин;

Базовые ноты: Кожа, Дубовый мох и Пачули.

С Bottega Veneta я впервые познакомилась примерно 12 лет назад, скажем так, на заре своего увлечения парфюмерией. Начитавшись положительных отзывов, я в предвкушении ждала свою миниатюру. Первое знакомство было не самым удачным, тогда я еще не была готова к такому аромату. Вынесла вердикт — запах старушки. Спустя время я поняла, как же заблуждалась.Что когда-то казалось неприемлемым, со временем меня все больше привлекало и интриговало. Так же произошло и с этим ароматом. Когда я распробовала и полюбила кожаные ароматы, я вспомнила про неоцененную когда-то Bottega Veneta и захотела вернуться к нему. И, конечно, наконец смогла его не только понять, но и полюбить.

Это фруктово-перечный кожаный шипр, а если точнее — деликатная кожа мягкой выделки с достаточно выраженным окружением из землистых пачули и влажного мха, украшенных веточкой нежного жасмина.

Как и знаменитая сумка с культовым плетением из двусторонних кожаных лент, Bottega Veneta гармонично и безупречно сплетает вместе ноты сливы, жасмина, пачули и мха, создавая красивый образ бархатистой кожи.

Верхние ноты украшены розовым перцем и бергамотом, а в сердце появляется нежный жасмин.

Если жасмин вносит женственные ноты в композицию, то добавление мха и пачули наделяет аромат стержнем и характером, делая аромат Bottega Veneta характерным и сексуальным.

Элегантный, сдержанный, благородный, даже аристократичный. В этом аромате хочется выглядеть безупречно.

Lonesome Rider Tauer Perfumes прекрасный аромат, который я не могла выпустить из вида по нескольким причинам. Во-первых, его создатель один из талантливейших носов современности. Во-вторых, это прекрасный, сложный образец кожаного аромата, который оценят истинные любители данного направления.

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе восточные.

Выпущен в 2016.

Парфюмер: Andy Tauer

Композиция аромата включает ноты: Цитрусы, Специи, Перец, Ирис, роза, Ладан, кожа, Ветивер, Сандаловое дерево и Серая амбра.

Вот такую картину рисует Lonesome Rider«Одинокий всадник» в воображение Энди Тауэра:

«Я чувствую себя так, как будто сижу поздней осенью в лучах солнца, прислонившись спиной к стене старого сарая, где-то в горах. Деревянный сарай, высушенный солнцем, защищает от ветра. Древесина сарая грубая, но дарит чувство тепла и уюта».

Могу сказать, что это фантастический аромат, блестяще сбалансированный, впрочем, как и все остальные ароматы Tauer.

Центральное место в композиции занимают выраженная дымная кожа, чуть грубая и необработанная, вызывающая ассоциации со старой, поношенной курткой.

Дымность для меня обозначена с помощью землистого, древесного ветивера, а ладан лишь подчёркивает её глубину. Роза украшает ноту кожи, придавая цветочную сладость, а ирис вносит сдержанную элегантность.

Идеальный кожаный аромат с томной розой и дымностью ветивера.

Считаю, что это настоящая находка для ценителей уникальных ароматов.

Люблю его всей душой!

Говоря о кожаных ароматах, не могу не упомянуть прекрасныйSkin on Skin L'Artisan Parfumeur

Skin on Skin L'Artisan Parfumeur — это аромат для мужчин и женщин

Выпущен в 2013 году.

Парфюмер: Bertrand Duchaufour.

В композицию входят ноты: Ирис, Роза, Мускус, Замша, Лаванда, Шафран, Виски

Этот парфюм входит в коллекцию «Взрывы эмоций» и назван «Кожа к коже», намекая на интимность и близость. Однако, несмотря на название, здесь нет запаха человеческой кожи и страстных объятий на измятых простынях. Вместо этого, аромат сочетает классическую замшу с корнем ириса, усиленный аккордами шафрана.

Начальные ноты парфюма состоят из ириса и виски, которые при этом не окутывают сильными алкогольными аккордами, но их присутствие сохраняется на протяжении всего развития аромата. Ирис, с его прохладным, пудровым и зелёным оттенком, гармонично сочетается с замшей, которая не имеет маслянистой текстуры, но у отдельных лиц вызывает ассоциации с ароматом дымной резиновой шины. Для меня это аромат кожи нового автомобильного салона. Красота! Дышать — не надышаться!

В целом, L'Artisan Parfumeur Skin on Skin — это аромат, который приглашает нас на погружение в мягкую и уютную оболочку из замши, ириса и шафрана. Он создаёт ощущение комфорта и тепла, идеально подходящее для холодных зимних дней.

Аромат, который идеально дополнит осенне-зимний образ и подчеркнёт запах ваших замшевых вещей и аксессуаров. Поздняя осень — идеальное время года для того, чтобы «выгулять» прекрасные замшевые ароматы, и я с удовольствием вдыхаю уникальное звучание композиции L'Artisan Parfumeur Skin on Skin.

Irish Leather Memo Paris яркий представитель изобутилхинолиновой кожи с добавлением зелёных нот.

Первый аромат коллекции Cuirs Nomades — яркая, выраженная и мощная кожа. Пожалуй, один из самых популярных ароматов этой коллекции. Представляю, какой всплеск эмоций он мог вызвать в 2013г.

Выпущен в 2013 году.

Парфюмер: Alienor Massenet.

Композиция аромата: розовый перец, мускатный шалфей, ягоды можжевельника, колосок душистый обыкновенный, конкрет ириса, амбра, кожа, абсолют зелёного мате из Парагвая, абсолют бобов тонка, береза.

Irish Leather посвящён Ирландии, а точнее — её природе и верховой езде. Слушая аромат, в это легко поверить – запах диких степных трав, свеже-пряного воздуха и кожаного седла, красочно и достоверно переданы в Ирландской коже.

Irish Leather открывается терпкими, смолисто-древесными нотами можжевельника, которые мгновенно транспортируют вас в дикие ландшафты Ирландии. Аккорды темного, табачно-травянистого мате добавляют загадочности и глубины, создавая атмосферу приключения и свободы. Но самым удивительным и реалистичным элементом этого аромата является кожаный аккорд, воспроизводящий запах конского седла. Он олицетворяет дикий, неукротимый характер Ирландии и придаёт аромату особую привлекательность. Irish Leather Memo Paris умело сочетает свежие ноты бальзамических трав с теплыми древесно-кожаными аккордами, создавая контраст, который олицетворяет красоту и колоритность северного острова. Этот аромат является и романтичным, и чувственным, способным перенести вас в мир дикой природы и эмоций.

Еще один очень яркий представитель, где нота кожи громко заявляет о себе — Cuir Intense Guerlain

Принадлежит к группе кожаные

Концентрация EDP

Cuir Intense выпущен в 2019 году.

Парфюмер: Thierry Wasser.

Верхние ноты: Османтус и Иланг-иланг;

Средние ноты: Кожа и Мускус;

Базовые ноты: Табак, Сандал и Вирджинский кедр.

Я считаю, что это прекрасный кожаный аромат. Для моего носа он настоящая услада. Это такая прям яркая маслянистая кожа, сдобренная сухим табаком, украшенная красивым акцентом копченого чернослива.

Cuir Intense Guerlain — интенсивный аромат, олицетворение кожи – является настоящей находкой для ценителей кожаных композиций. Он обладает яркой и маслянистой нотой кожи, которая в сочетании с сухим табаком и копченым черносливом создает неповторимое гармоничное звучание. Мне нравится, как Cuir Intense развивается на всех этапах своего раскрытия — с самого начала и до конца.

Люблю его носить осенью с кожаной курткой. Как только я наношу его на свою куртку, она мгновенно пропитывается пряно-фруктовым, табачно-кожаным запахом, которым я наслаждаюсь каждый раз, когда надеваю её.

Я считаю, что Cuir Intense Guerlain создан именно для любителей и ценителей табачно-кожаных ароматов, так как кожа здесь звучит интенсивно и натуралистично. Я не удивлюсь, если кто-то скажет, что этот аромат напоминает запах кожгалантереи или даже магазина кожаной обуви. Лично мне это нравится, и я уверена, что если вы любите запах кожи, то Cuir Intense Guerlain точно понравится и вам.

И в заключение своего обзора хочу рассказать о кожаном-гурманском аромате Gourmet M. Micallef

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе восточные пряные.

Выпущен в 2017 году.

Парфюмер: Jean-Claude Astier

Верхние ноты: Ладан и Малина;

Средние ноты: Кожа, Каштан и Фиалка;

Базовые ноты: Ваниль, Уд и Лабданум.

Это яркая дымная, копченая кожа с гурманскими сливочно-ореховыми оттенками. Аромат, несмотря на гурманский окрас, достаточно сложный и специфический.

Глубокий дымно-ореховый, древесный аромат. В начале композиции звучит бальзамическая кожа, пропитанная малиновым соком, который медленно оседает на нотах ароматных копченых каштанов, расположившихся на ложе сладкой сливочной ванили.

Аромат представляет собой великолепную игру нот кожи и уда, украшенных нотами  каштанов, дымного ладана, ванили и лёгкой кислинкой малины. Каштаны создают тонкую ореховую сладость и горечь, которые прекрасно переплетаются с дымом и ванилью.

Аромат необычный, уютный и пьянящий.

Осень и зима — лучшее для него время.

Как вы относитесь к кожаным ароматам и есть ли в этой группе любимые ароматы?

MILA_666 25 сентября 2023, 23:09
Как я люблю ваши посты, просто зачитываюсь.
Очень теперь хочу потестить кожу Guerlain, не знакома с ней.
Аромат кожа, табак, ветивер, перец, слива/чернослив — очень мое.
Спасибо за такой чудесный парфюмерный рассказ.
Katerina_parfum 26 сентября 2023, 11:12
И Вам спасибо, что читаете) Кожу Герлен очень люблю, но суя по отзывам на той же Фрагрантике, аромат не для всех приемлем. Но если ноту кожи любите, то познакомиться стоит 😊
kirika 26 сентября 2023, 03:43
Пятьдесят флаконов — это настоящая любовь! У меня подобное может произойти только с розой

Мой идеальный аромат кожи много лет не меняется — это Tuscan Leather Tom Ford и его же замша.

Но время от времени я покупаю новенькие кожи, так как направление все же люблю.

Вот из недавнего Behind The Curtain Piazza Alla Scala Trussardi, которая по пирамиде может показаться очень тяжелой, а в носке очень приятный и необременительный аромат. Такие себе породистые лошадки и охапки жасмина, а кроме того, отчетливая сладость. Могу носить даже в тепле (до плюс 30).

И жду Cuir Velours Naomi Goodsir, тоже из числа сладковатых лабданумных кож (впрочем, ее многие знают, аромат прекрасен, но не нов)
Katerina_parfum 26 сентября 2023, 12:41
Спасибо! С розой у меня тоже любовь ) Tuscan Leather Tom Ford уже классика направления. Красивый аромат на все времена. Behind The Curtain Piazza Alla Scala Trussardi у меня, к сожалению, нет, но уверена, что мне бы понравился, по композиции очень мне импонирует. Cuir Velours Naomi Goodsir есть, аромат красивый, думаю вы его оцените )
kirika 26 сентября 2023, 19:14
У меня с Наоми вообще любовь. Я хорошо знакома с ее линейкой, благо, она совсем небольшая)

А этот аромат приобретался после многочисленных проб, не импульсивно (хотя, такие покупки тоже делаю   ), так что, точно знаю, что у нас сложится!

У нее и новая Corpus Equus чудесная, мне, наверное тоже надо. Пробовали?
Shinebrightgirl 26 сентября 2023, 04:28
С удовольствием прочитала ваш пост! Очень познавательно. Спасибо! Захотелось лучше познакомиться с этим направлением.
Katerina_parfum 26 сентября 2023, 12:41
Спасибо большое! Рада, если пост оказался интересным и познавательным
Shinebrightgirl 28 сентября 2023, 14:22
Так загорелась Боттегой после вашего поста, что не удержалась и купила её отливант. Какая она красивая! Никогда раньше даже не думала об этом направлении. Но именно этот парфюм такой дорогой, изящный. Подходит под осеннее настроение.
Katerina_parfum 29 сентября 2023, 18:18
Я рада, что Вы с ним познакомились и оценили. Аромат действительно очень красивый. Искренне рада, что мой пост пригодился, значит писала не зря )
Shinebrightgirl 29 сентября 2023, 18:21
Уже даже офлаконила) ещё нашла ва с на фрагрантике. Интересно вас читать. У вас такое эстетичное увлечение! Столько красивых фото!
kritel 26 сентября 2023, 06:06
Очень люблю Ботегу Венету, много лет зимой это мой самый главный аромат. И ещё из кожаных обожаю Марокканскую кожу Лютанса.
MILA_666 26 сентября 2023, 11:23
Марокканской кожей заинтересовали, никогда ее не тестила и как-то не слышала про нее. Пошла читать.
Katerina_parfum 26 сентября 2023, 12:47
Марокканская кожу можно отнести к классическому направлению. Многие находят что-то общее с Красной Москвой, но я выраженного сходства не нахожу. Если Марокканскую кожу не найдете, то для общего представления можно попробовать Fleur de Peau Keiko Mecheri. У них есть что-то общее и у Мечери очень достойные ароматы.
MILA_666 26 сентября 2023, 13:15
Спасибо за подсказку.
kritel 26 сентября 2023, 16:50
Ну не знаю, совсем она у меня с Красной Москвой не ассоциируется. По-моему прелесть Марокканской как раз в том, что она практически уникальна. И какой красивший шлейф! За мной люди ходят когда я в ней )))
kritel 26 сентября 2023, 16:51
Очень красивый аромат!
Katerina_parfum 26 сентября 2023, 12:44
Марокканская кожа красивый аромат, но приобрести его сейчас не так просто. Стоит его поберечь
kritel 26 сентября 2023, 16:48
Да, трясусь над своим флаконом.
Yuoki 26 сентября 2023, 07:08
Единственный кожаный аромат, который по-настоящему полюбился и очень гармонично скроен, без предательски выглядывающего кирзового сапога — это Guerlain Cuir Beluga)) Сколько других ни пыталась полюбить, практически ничего не пришлось по душе. В моем восприятии Cuir Beluga замшевый, такая себе очень тонко выделанная кожа или замша, которая не перетянет на себя композицию, гармонично уживается с другими нюансами, не кричит о себе, но присутствует весь период раскрытия и украшает носительницу. Выпросил его у меня подросток, на нем просто удивительно звучит со стороны, амброво-замшевый акцент ярче. Отличный унисекс, для меня — идеальный баланс в мире кожаных парфюмов.
Katerina_parfum 26 сентября 2023, 18:21
Да, соглашусь, Guerlain Cuir Beluga красивый замшевый аромат, комфортный и уютный.)
jolakotturinn 26 сентября 2023, 10:20
У меня большая любовь из кожаных с Shalimar Eau de Parfum, активизируется в промозглую ноябрьскую погоду. А Bottega Veneta — это моя дорогая коллега и подруга, когда запах слышу, даже случайно, шлейфом, улыбка появляется 😊
Katerina_parfum 26 сентября 2023, 18:24
Шалимар шикарный аромат, тоже очень его люблю )
nelena 26 сентября 2023, 16:07
Спасибо, Екатерина, за великолепную подборку кожаных ароматов. Считаю Bottega Veneta лучшей замшей в своей коллекции.
Katerina_parfum 26 сентября 2023, 18:25
И Вам спасибо! Да, Bottega Veneta уникальный аромат. Эталон элегантности )
Febrero 26 сентября 2023, 16:36
У меня только Русская кожа Шанель и Конюшни Гуччи. А, еще Келли Калеш, разумеется. Люблю всех, особо не выделяю. Сентябрь-октябрь как раз их время.
Katerina_parfum 26 сентября 2023, 18:26
И Русская кожа, и Гуччи и Калеш — все прекрасны. У Вас хорошая подборка и вкус )
Cheshirka_5463 26 сентября 2023, 20:05
Классный пост, спасибо большое! А кожа ангелов у вас миниатюра, правильно? Кажется, влюбилась в него, но цену посмотрела и обалдела 🙈
Katerina_parfum 27 сентября 2023, 19:59
Спасибо большое! Да, это объем 15 мл. Цены сейчас действительно, мягко говоря, шокируют. Я брала еще по адекватной цене. Сейчас практически на все парфюмерные бренды цены выросли в 2, а то в 3 ража. Очень печально.
FromValinor 26 сентября 2023, 20:49
Захотелось в Ирландию) Обожаю запах кожи как в парфюмерии, так и настоящей. Классный пост и фото.
Katerina_parfum 27 сентября 2023, 20:00
Спасибо большое! Рада, что пост Вам понравился )