28.10.2023

Любимые пушистики. Дорогие кисти из козы задёшево от Л'Этуаль Selection

Люблю запуск кистей Shiseido из натурального ворса, есть вполне рабочий набор от Zoeva, найдутся у меня и крайне бюджетные отличные кисточки. Но одни из самых удобных, старых, крепких и надежных остаются кисти из козы от Лэтуаль. Когда-то я взяла пару, потом еще, а потом и вовсе продублировала любимые формы. Я бы сказала, что чем-то напоминают кисти Tom Ford из козьего ворса, которые когда-то у меня тоже были, только в отличие от Форда стоят доступно и не дорожают с годами на вторичном рынке. Так за что же можно любить аксессуары от такого неоднозначного бренда, как Летуаль?

Что объединяет между собой эти кисти? Российский бренд, который заявляет, что эти пушистики собраны вручную в Японии (надпись на французский манер есть на каждой ручке), собственно сами ручки, из дерева в полуматовом нескользком лаке, металл алюминий, золотые выдавленные надписи со временем стираются и больше с моими кистями от Летуаль за 5 + лет не произошло никаких изменений. Не лезут и не линяют, не впитывают в себя пигмент, ворс не обламывается, мягкие, как в первый день, не воняли псиной даже сразу после покупки. Ничего не люфтит, нет сколов или трещин, даже каких-то потертостей на окрашенном металле найти сложно. А я-то к ним беспощадна, могу уронить, мою с обычным шампунем, сушу горизонтально, храню вертикально.

Цены ниже указаны на момент публикации обзора, понятно, что брала я их ощутимо дешевле. Среди прочего, огромным неоспоримым плюсом и достоинством этих аксессуаров считаю возможность в наши непростые дни купить их без особых приседаний.

Л'Этуаль Selection кисть для тональной основы 115

Кисточка могла бы носить милейшее имя Petit, эта крошка длины до ворса сантиметров 12, плюс ворс еще пара. Упругая, плотно набита натуральным ворсом (коза) и синтетикой, при этом мягкая.

Обычно кисти для тона идут из чистой синтетики, но не в этот раз. За счет скромного размера годится для детальной проработки кожи, хотя для консилера, например, не подойдет широковатой формой. Долго я привыкала, что тональный крем можно наносить кистью с натуральным ворсом, и, кажется, так и не привыкла.

Зато как хорошо ей запудрить и заматировать небольшие участки (крылья носа, подбородок), или нанести скульптор, да и в поездки мне эта кисть нравится, компактная.

Растушевывает легко и без пятен, сухого продукта ест немного, отмывается просто, сохнет не долго. А еще она очень сильно напоминает мне старые кисти Форда для румян, только в миниатюре: плотненькая и нежная одновременно.

1 999 ₽цена
5 лет, 7р/в месяциспользование

Л'Этуаль Selection скошенная кисть с натуральным ворсом для нанесения румян и корректирующих средств 114

Обзор кисти можно обозначить всего одной фразой — у меня их две. И не по случайному стечению обстоятельств, а по любви, большой и многолетней. Нежнейшая скошенная кисть для сухой коррекции и румян. Тушует в ноль, ласковая и приятная. Использую для румян, контура и ребром наборного края для хайлайтера. Сохнет в момент, небольшая, но максимально функциональная и удобная козочка.

1999₽цена
5 лет, 7р/в месяциспользование

Л'Этуаль Selection Закругленная кисть с натуральным и синтетическим ворсом для нанесения и растушевки теней 212

Этих у меня тоже 2 штуки. Отличная кисть для растушевки теней и проработки мелких деталей на лице, можно хоть хайлайтер ей тоненько местно нанести. Очень упругая, не знаю, за счет какого именно ворса, в составе и коза, и синтетика, но тушует она как косметический Боженька. Можно ей и пудру под брови или под глаза, можно ей одной сделать простой моно макияж цветом на всё веко и границу растушевать в дымку.

После мытья сильно не пушится, продукта набирает достаточно, подходит для работы даже с мягкими и рыхлыми тенями.

5 лет, 7р/в месяциспользование

Л'Этуаль Selection плоская кисть с натуральным ворсом для нанесения и смешивания теней 214

Плотненькая, но очень мягкая кисть-язычок с полукруглым наборным краем из натурального ворса козы. Идеально распределять основной цвет на подвижное веко, можно хоть мокрым способом, для прокрашивания межресничного пространства тенями тоже ходится. Думаю взять еще одну, цена позволяет.

5 лет, 7р/в месяциспользование

Л'Этуаль Selection кисть-карандаш с натуральным и синтетическим ворсом для растушевки теней

Последняя в этой подборке белых кистей от Летуаль — бочонок из ворса пони и синтетики, в моём арсенале в количестве 2 единиц. Тушую ей и тени, и карандаши, и даже размытый контур на губах делаю. Очень упругая, но не колется, отмывается хорошо даже от стойких восковых пигментированных карандашей. И складку углубить, и стрелку растушевать — всё она, трудяжка.

5 лет, 7р/в месяциспользование

Недостатков именно у этих кистей из линейки Лэтуаль я не обнаружила, жаль, что представлены только самые базовые формы, с удовольствием взяла бы еще что-то в таком формате и ценовом диапазоне. Сейчас не так просто найти кисти из натурального ворса, да еще и хорошие, да еще и японские за такие деньги. Отличные рабочие лошадки, хоть и не люблю это клише, но тут прям оно самое.

Знакомы с кистями бренда? Как вам?

На канале https://t.me/ladnyusha_beauty потихоньку выкладываю всякие бюджетные аналоги Chanel, рада всем заглянувшим

Nelli_von_B 28 октября 2023, 17:21
Аня, привет! Спасибо за обзор, честно говоря, даже не знала, что в Л'этуаль есть такие достойные кисти.
Котик просто милаха ❤️
AnyaMalina 29 октября 2023, 10:47
Привет, Нелли   Не знаю, как у них с другими линейками, но именно эти прям молодцом
Кота завлекла окном, героически просидел весь фотосет
Mac_Cecht 28 октября 2023, 17:21
Выглядят хорошо, но я когда-то щупала их кисть для румян скошенную, и она была жесткой и колючей в сравнении с Sigma. Так и не купила.
Зато купила плоскую для глаз — дикая колючка((
AnyaMalina 29 октября 2023, 10:48
А ты где щупала? В магазине? С Сигма не знакома, но мягче этих только белка
Плоскую купила такую белую?
Mac_Cecht 29 октября 2023, 11:11
Да, были тестеры тогда.
Ага, такую же. Единственная кисть, которая у меня просто валяется. Натыкаюсь иногда: и выбросить жалко, и не пользуюсь вообще. Хотя обычно использую даже не самые удачные время от времени.
Stamina 28 октября 2023, 17:25
Знаете, мне кисточки совсем не интересны, а вот котики…
AnyaMalina 29 октября 2023, 10:49
Сама котиков люблю, год назад забрали этого найденыша
Stamina 29 октября 2023, 16:27
Прелесть мохнатая))) шкодничает?
AnyaMalina 29 октября 2023, 16:29
Справить большую нужду в ванную, когда горшок забыли прибрать, считается?)))
Stamina 29 октября 2023, 16:32
Нет. Это косяк хозяев
AnyaMalina 29 октября 2023, 16:37
Раньше занимался ландшафтным дизайном моих домашних кустов и топиари фикуса в частности))) но как посадила спец траву, вопрос отпал сам собой
Victoria_K 28 октября 2023, 17:34
У меня есть 212, но я ее не каждый раз использую. Надо для тона поискать и «карандаш» — хорошенькие.
Коооооотик🥰
AnyaMalina 29 октября 2023, 10:51
Если для тона такое нравится, стоит попробовать, на них скидки срабатывают сейчас)
За котика спасибо
Victoria_K 29 октября 2023, 13:16
Она и для других штук мне сгодится
Olgaamur 28 октября 2023, 17:35
Есть кисти летуаль, покупала давно, сборка… Япония!
Это восторг
AnyaMalina 29 октября 2023, 10:52
Вооот, и у меня тоже восторг от этих)
SantaMom 28 октября 2023, 17:47
Из этой их серии у меня большая кисть для пудры, черная коза. Очень неплохая, хорошо собрана, упругая, не грубая. По соотношению цена/качество сейчас наверное лучшая из относительно доступных.
AnyaMalina 29 октября 2023, 10:53
Спасибо за отзыв на кисть, обязательно попробую
LevKate 28 октября 2023, 17:51
Дайте потискать котика 🫠🫠🫠🤗🥹
Аня, у меня есть 212. У меня вообще каждой кисти по одной и всего их очень мало ))) 212 служит мне верой и правдой лет 7-8 точно. Офигенная! Когда-то, лет 10 назад я купила большой набор Сигма, в основном все мои кисти оттуда, есть еще Шисейдо плоская для теней, одна менли про для бронзера и реал техникс для пудры, все !)
LevKate 29 октября 2023, 00:53
Как зовут котика?
AnyaMalina 29 октября 2023, 10:56
Зверя зовут Пушок   простой такой уличный парень
AnyaMalina 29 октября 2023, 10:55
О, я ленивая попа, потому как не каждый раз мою кисти и не обошлась бы малым набором   Искренне восхищаюсь теми, кто так может
Natalia_Ku 28 октября 2023, 19:54
У меня 214, 114, 215 и кисть-кабуки. Все хороши и им больше 5 лет. Растушевочной нет, возьму на заметку. Интересно, она лучше знаменитой 217 Mac? Недавно заходила в Летуаль посмотреть еще их кисти, только синтетика была на стенде.
AnyaMalina 29 октября 2023, 11:06
MAC кисти не пробовала, не сравню. А эти, когда писала обзор, были на сайте
Irina37a 28 октября 2023, 21:51
Заинтересовала первая кисть. Не знала, что у Л'Этуаль есть кисти. Пробовала только тональный крем у них. Не понравился совсем. Котик интриговал до последней фотографии. Малыш красив, и это было понятно ещё по лапкам в полосочку.
AnyaMalina 29 октября 2023, 11:10
Я у них брала еще тени сияющие, понравились

Спасибо! С парнем было сложно сначала, он у нас травмированный: очень боится чужих, от руки долго убегал, ест очень не все корма, но внутри теплее, глядя на него
Irina37a 29 октября 2023, 15:41
Аня, спасибо! У них 2 варианта в зелёной гамме теней. Посмотрю в магазине. Отзывы на них хорошие.
А котики — они такие. Ко мне привыкает уже 15 лет. И всё никак в руки не идёт. Забрала его с работы. Там его уборщицы наверное пылесосом напугали, до сих пор боится. Но зато как украшает жизнь.
vseloginyzanyaty 28 октября 2023, 22:06
Признаюсь честно, зашла из-за котика ☺️☺️☺️кистями для тона не пользуюсь ☺️ котейка — просто милаха.
AnyaMalina 29 октября 2023, 11:12
Спасибо! Я для тона чаще выбираю синтетику или спонж.

Я благодарна девушке, которая нам этого полосатого найденыша отдала, если бы она сделала чуть более удачные фото, его бы забрали раньше
vseloginyzanyaty 29 октября 2023, 11:25
Плохой фотограф — находка для котика:)
А кистями не пользуюсь, потому что тон и пудра — не моя история. Мне одного флакона тона на 3 года хватает ☺️☺️☺️
Winter_cherry 29 октября 2023, 00:01
212 очень хорошая, у меня их 2, обе труженицы уже с большим стажем. Тот случай, когда не ищу ничего лучше.
AnyaMalina 29 октября 2023, 15:32
Судя по комментариям, она хит
Winter_cherry 29 октября 2023, 18:43
Вот интересно: вторую кисть я купила через три или четыре года после первой. Первой пользовалась ежедневно, мыла ее регулярно.
Так вот, на вид отличий не было, износ незаметен оказался даже. Качественные кисточки!
Ольга Жукова 29 октября 2023, 08:45
212 две штуки, кабуки купила по рекомендации некогда топового автора- не зашла, колется. Есть для румян. Думаю растушевочных ещё прикупить. Я все ими делаю
AnyaMalina 29 октября 2023, 15:34
Кабуки не пробовала, как-то отошла от такого формата.

А вот для пудры рекомендовали выше, думаю, посмотрю
sweetsformysweet 29 октября 2023, 12:07
А отзыв на котика с подробными фото будет
vseloginyzanyaty 29 октября 2023, 14:21
Кстати, хорошая идея. Ведь у многих авторов есть домашние питомцы, а им тоже нужен уход и косметика. Интересно, админ пропустил бы такой пост?
AnyaMalina 29 октября 2023, 15:35
Может быть, как лайфстайл, но сомневаюсь. Котик же не расскажет, как ему в итоге шампунь от блох, чешется/не чешется))
vseloginyzanyaty 29 октября 2023, 16:14
Не знаю почему, но мой ответ ушёл вниз…
sweetsformysweet 29 октября 2023, 17:24
Да нет, зачем про косметику для животных — достаточно обычных фото с комментариями из серии «это мой кот, вот его лапки, очень мягкие, уши замечательные, смотрите, какие длинные усы, вот он спит, а вот он сидит». Это был бы прекрасный пост, душевный.
vseloginyzanyaty 29 октября 2023, 17:33
Это да, но такое точно не пройдёт. Разве что в чилауте
Winter_cherry 29 октября 2023, 18:45
Не поверите, мне вчера пришла в голову такая мысль )
Было бы интересно и познавательно.
AnyaMalina 29 октября 2023, 15:34
Отзыв на котика уже когда-то оставляла на авито
vseloginyzanyaty 29 октября 2023, 16:13
Зато хозяйка сможет отписаться: шёрстка больше блестит, меньше выпадает, нет перхоти:)))
redishhh 29 октября 2023, 22:36
Так, поддерживаю комментарии выше, про пушистых теплых котов)))
Аня, ну как пройти мимо таких лапок?
Я для себя поняла, что натуральные кисти не очень люблю, почти все они мне колются((
Natalya Makhova 04 ноября 2023, 19:02
Да, котикам тоже интересно было бы