13.12.2023

Фавориты года в категории очищение кожи лица

Очищение кожи лица является для меня одним из важнейших в уходе! За годы борьбы с воспалениями я поняла что моя большая ошибка была в использовании очень «ядрёных» средств, которые пересушивали кожу, делали её тонкой, ранимой, провоцировали ещё большую выработку кожного сала и приводили в итоге к увеличению высыпаний и общей реактивности кожи. Хотя с возрастом кожа становится у меня суше, очень мягкое очищение в виде молочка, например, мне тоже не очень подходит, так как т-зона всё-таки жирновата, и поры склонны забиваться как говориться от воздуха. Так что тут важен баланс, хорошо очистить и не пересушить. Средства для умывания и снятия макияжа всегда были самыми многочисленными и разномастными на моей полочке, но сейчас там царит идеальный для меня порядок, единственная наверное категория, в которой я достигла своего идеала и ничего не хочу менять!

Утро у меня начинается с пенки для умывания Cle de peau beaute clarifiante clarifying cleansing foam, которая содержит аминокислоты и мягкие отшелушивающие частицы. Отмечу, что эта марка относится к японскому люксу и принадлежит корпорации Shiseido, у нас в России она продается и больше известна своей декоративной косметикой, но уход у них не «вторичный» продукт, а серьезные разработки и свои формулы. Эта пенка самое «сильное» средство из моего арсенала, использую всегда только утром, кожа после сна всегда жирновата и эта пенка в сочетании со щёточкой форео всегда замечательно очищает и бодрит! Пенится умеренно, отшелушивающие частицы очень и очень деликатные, расход экономный, эта упаковка объёмом 125 мл со мною почти весь год, и в ней ещё осталось 1/3 продукта. Макияж не смывает от слова совсем! Впрочем этого и не обещают нам.

125 мл за 4680 ₽цена
2 года, 6р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: WATER(AQUA/EAU)・MYRISTIC ACID・GLYCERIN・STEARIC ACID・POTASSIUM HYDROXIDE・SORBITOL・DIPROPYLENE GLYCOL・LAURIC ACID・PEG-6・PEG-32・GLYCOL DISTEARATE・GLYCERYL STEARATE SE・PEG-20 GLYCERYL ISOSTEARATE・MICROCRYSTALLINE CELLULOSE・PEG/PPG-14/7 DIMETHYL ETHER・PEG/PPG-36/41 DIMETHYL ETHER・SODIUM METHYL COCOYL TAURATE・SODIUM LAURYL GLYCOL CARBOXYLATE・FRAGRANCE (PARFUM)・DISODIUM EDTA・TREHALOSE・BUTYLENE GLYCOL・POLYQUATERNIUM-39・MENTHOL・THEANINE・IRON OXIDES (CI 77492)・PEG-90M・PAEONIA ALBIFLORA ROOT EXTRACT・RUBUS IDAEUS (RASPBERRY) FRUIT EXTRACT・SODIUM BENZOATE・SILICA・DIAMOND POWDER・SERINE・GLYCINE・SCUTELLARIA BAICALENSIS ROOT EXTRACT・TETRASODIUM EDTA・BENZOIC ACID・ANGELICA ACUTILOBA ROOT EXTRACT・HYDROLYZED SILK・HYDROLYZED CONCHIOLIN PROTEIN・PERILLA OCYMOIDES LEAF EXTRACT・BHT

Щёточки foreo со мной многие годы, правда, раньше пользовалась обычной мини версией. Когда кожа стала посуше, я стала пользоваться ей реже, но с появлением у меня FOREO LUNA 3 plus опять перешла почти на ежедневное использование, у меня модель для нормальной кожи, щетинки очень мягкие, плюс небольшие нагревательные элементы которые помогают немного раскрыть поры для лучшей очистки. Нагрев идёт очень комфортный, на мой купероз гаджет не оказывает негативного воздействия. Пульсации T-Sonic™ всегда благоприятно действуют на мою утреннюю отечность. Эти два средства практически заменили мне все глиняные маски, скатки и скрабы, которые мою кожу больше травмировали и пересушивали, нежели очищали. Оценку я ставлю тут только за очищение, функцией микротоков я не пользуюсь. Все параметры по продолжительности времени работы и мощности прибора я сразу выставила в приложении и больше его не открывала:)

1 год, 6р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+

Если кожа находится в более сухом состоянии (из-за морозов, пребывания на пляже, после нечастых пилингов или злоупотребления активами) я использую по утрам (а при минимуме макияжа и по вечерам) Cle de peau beaute Synactif Soap. Этот чудесный чуть перламутровый брусочек весом в 100 гр продаётся в удобной мыльнице, расходуется мегаэкономно, очищает мягко, но хорошо. Его формула обогащена множеством увлажняющих компонентов, включая гиалуроновую кислоту. По рекомендации производителя для смывания лёгкого мейка мыло надо вспенить и нанести на сухую кожу. Но я так редко делаю, тушь и карандаш всё равно не удалит толком, а для пудры хватит и обычного способа. Отмечу, что это мыло я брала первый раз лет 5 назад, оно мне понравились, с удовольствием пользовалась, но именно сейчас когда кожа стала с возрастом более сухой, не склонной к воспалениям, но при этом чувствительной я оценила по настоящему. Минус только цена, по крайней мере если брать у нас и без всяких акций. Когда закончится буду искать возможность где то заказывать, тем более что и в наличии его давно нет (мониторю периодически). Но расход мегаэкономный.

100гр за 9180₽цена
1 год, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: AQUA・SUCROSE・GLYCERIN・SODIUM MYRISTATE・PEG/PPG-14/7 DIMETHYL ETHER・SODIUM LAURATE・SODIUM METHYLTAURATE・PEG-10 METHYL ETHER DIMETНICONE TETRAHYDROXYPROPYL ETHYLENEDIAMINE MYRISТIC ACID・POTASSIUM MYRISTATE・POTASSIUM LAURATE・SODIUM СОСОАМРНОАСЕТАТЕ・LAURIC ACID・SODIUM STEARATE・SODIUM LAURYL GL YCOL CARВOXYLA ТЕ SODIUM PALMIТATE・CAPRYL YL METНICONE・SODIUM OLEATE・BETAINE・ALCOHOL・PARFUM・STEARIC ACID・POTASSIUM STEARATE・Р ALMIТIC ACID・POTASSIUM PALMIТATE・OLEIC ACID・POTASSIUM OLEATE・POLYQUATERNIUM-7・ MICA・SQUALANE・TRISODIUM EDTA・внт・SODIUM METAВISULFIТE・CI 77891・BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL TETRASODIUM EТIDRONATE・LINALOOL・SODIUM CHLORIDE・TETRASODIUM EDTA・TOCOPHEROL・CI 77491・PEG-9 POL YDIMETHYLSILOXYETHYL DIMETНICONE SODIUM ACETYLA TED НУ ALURONA ТЕ・PEG-90M・LEONТOPODIUM ALPINUM EXTRACT・SODIUM НУ ALURONA ТЕ・LECIТНIN・SILICA・PAEONIA SUFFRUТICOSA ROOT EXTRACT

Вечером если на лице было любое тональное средство, тяжелее лёгкой пудры, я использую гидрофильный бальзам. Мне нравится именно формат бальзамов, пробовала многие, сейчас в использовании самый любимый, проверенный годами, фаворит не только этого года но многих других — очищающий бальзам для лица Emma Hardie Moringa Cleansing Balm With Cloth. Содержит масло виноградных косточек и масло сладкого миндаля, которые смягчают кожу. Масло семян моринги очищает, дикий морской фенхель и витамин Е балансируют и увлажняют кожу. Также в составе эфирные масла апельсина, нероли, мандарина, жасмина и розы. Бальзам тщательно удаляет макияж с лица и глаз, в том числе и водостойкий, глубоко очищает поры, а также балансирует и увлажняет. Я иногда массирую его на лице чуть подольше именно для очистки пор (но не дольше пары минут). Бальзам не очень плотный, легко набирается и распределяется на лице, очищает просто на ура, не было у меня средств которые бы ему не поддались. Но расход опять таки из за текстуры у него повыше чем у некоторых других аналогичных средств.

Отмечу, что я не люблю использовать другие очищающие средства после гидрофильных, поэтому предпочитаю такие которые не оставляют на коже особой масляной пленки, в любом случае снимаю я бальзам с лица специальной салфеткой. Такая салфетка идёт в комплекте с бальзамом, и хотя она конечно не универсальная я предпочитаю использовать именно её и регулярно докупаю отдельные упаковки по 3 шт. (Кстати, и маски для лица ей мега удобно снимать). Даже пост отдельный про нее делала. Использую как и рекомендует производитель — смачиваю салфетку в теплой воде и удаляю остатки макияжа и загрязнений мягкими движениями. Салфетка двухсторонняя, сначала используется сторона с микрофиброй для удаления продукта, потом отшелушивающая муслиновая — для эксфолиации и полировки кожи. Вот кстати вторую сторону я использую не всегда, для ежедневного очищения она мне жестковата.

Минус тут для меня только один — цена и частое отсутствие в наличии в наших магазинах. Раньше он у меня не заканчивался благодаря всяческим боксам и адвентом, куда клали миниатюры. Сейчас беру полноразмерную банку объемом 100 мл, это был один из немногих продуктов, которые я заказала с посредником в этом году. После покупки нескольких других аналогичных продуктов я поняла что дешевле всё-таки брать именно своего любимчика, чем тратить деньги в попытках найти аналог.

для сравнения слева пенка, справа бальзам, стойкий карандаш и тушь
для сравнения слева пенка, справа бальзам, стойкий карандаш и тушь
пенка как я и писала макияж не берет, бальзам все смыл и это без использования салфетки, то есть без лишнего трения если кто то не любит

100 мл за 9526₽цена
4 года, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetearyl Alcohol, PEG-8 Beeswax, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, PEG-60 Almond Glycerides, Sorbitan Stearate, C10-18 Triglycerides, Silica, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil Expressed, Glycerin, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Citrus Aurantium Amara (Bitter Orange) Flower Oil, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Lecithin, Aqua (Water), Juniperus Virginiana (Cedarwood) Oil, Limonene, Butylene Glycol, Octyldodecyl PCA, Menthyl PCA, Linalool, Parfum (Fragrance), Ascorbyl Palmitate, Tocopherol, Crithmum Maritimum Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Moringa Oleifera Seed Extract, Jasminum Officinale (Jasmine) Flower, Rosa Damascena Flower Oil, Disodium Phosphate, Citric Acid, Citronellol, Benzyl Benzoate, Geraniol, Citral, Citrus Nobilis (Mandarin Orange).

В новом году я пожелаю всем вам и самой себе найти идеально подходящие средства во всех категориях ухода!

Nelli_von_B 13 декабря 2023, 22:25
Елена, очень интересный пост, с удовольствием прочитала о ваших любимцах 🌺
helka81 14 декабря 2023, 15:32
спасибо, я рада была ими поделиться
softpink_cashmere 13 декабря 2023, 22:28
Cle de peau пенку люблю, очень классная! присмотрюсь к мылу, спасибо
helka81 14 декабря 2023, 15:32
пенка отличная, сколько минек я ее извела, эх раньше ее часто в подарок клали
AmiraT 13 декабря 2023, 22:47
Желаю в новом году всем со спокойной душой, и без зазрения совести, и без проблем для бюджета брать мыло за 9 тыщ пыщ))🙈

Но честно, очень любопытно стало попробовать)
helka81 14 декабря 2023, 15:34
надеюсь мне его на полгода еще хватит:) а потом буду искать варианты. раньше я его в лету за 5т брала, поэтому самой как то за 9 как сейчас брать не хочется
Laisve 14 декабря 2023, 00:22
Эта пенка — одна из моих любимых кле де пей. Прекрасно очищает и ничем не бесит 🥰 Елена, спасибо что упомянули еë.
helka81 14 декабря 2023, 15:34
рада что у меня много сторонников по этому продукту
HonorForAll 14 декабря 2023, 01:45
Поддерживаю, это мыло просто офигенное. Я бы его ещё купила, но у меня на очереди уже другие, тоже японские: Menard, Laennec, Melsmon…
helka81 14 декабря 2023, 15:36
надо к ним приглядеться. Там тоже кусковое? фавориты конечно как бы я не зарекалась от покупки нового не избавляют:)
panybatsievskaia 14 декабря 2023, 08:19
Необычные средства, не встречала ранее в обзорах. Кроме FOREO LUNA, конечно. Спасибо за пост.
helka81 14 декабря 2023, 15:40
кле де по больше известна декоративкой, мне при покупке очень много средств ухода клали. Сейчас у меня еще их сыворотка, лосьон и два флюида в ходу. В лимитированных упаковках… такая красота, только руки не доходят написать. В общем то начинала марка с ухода, так что тут они профессионалы, если любите уход японских марок смело можно смотреть. Бальзам эмма харди это привет европейским бьюти боксам. Британцы в основном любят такое очищение с салфеткой, eve lom раньше еще часто клали…
MKR 14 декабря 2023, 08:33
Выскажу осуждаемое мнение, но ничто так благодарно не принимает сухая кожа аллергика в стадии обострения как хорошее кусковое мыло. От всех «мягких непенящихся умывалок для чувствительной кожи», которые ещё и не смыть нормально, моей несчастной аллергии только хуже становится. И наверняка это мыло в посте — просто шикарное. Но, к сожалению, очевидно идёт наценка за престиж марки и красивую мыльницу. Конечно, можно найти мыло с подобными свойствами за меньшую цену. Но если мне попадется на скидках, возьму!)
helka81 14 декабря 2023, 15:41
безусловном наценка и еще какая, знаю что например в Японии у них мыло продается и как рефил без мыльницы, что дешевле, так что где то в этом направлении буду искать при повторной покупке
Jul-yetta 14 декабря 2023, 10:06
Это мыло не пробовала, но году в 2006 мой мч, ныне муж привез из командировки в Японию много-много неведомой мне тогда косметики, в том числе и мыло Shiseido honey cake. Привез штук 10, были они в изумрудных мыльницах, сам брусок в виде многогранника, как прозрачное бутылочное стекло…
Естественно все инструкции на японском, ну и в голову даже не приходило, что это для лица)), несколько штук я извела на руки 🙈😩.
Потом случайно умылась им… — и как до меня дошло…… в общем это было лучшее умывание за всю мою жизнь.
А в России его так и не начали продавать
На фото видимо более поздние версии, мои были как многогранник, более удобной формы.
helka81 14 декабря 2023, 15:43
кле де по кажется к концерну шисейдо и относится. Я кстати думала тоже у поискать мыло у шисейдо, правда тоже надо за рубежом искать, марка многое к нам не привозит
Lera_vale 14 декабря 2023, 19:44
Я недавно взяла Cle de Peau мицелярную водичку. Мне нравится, что она прям как водичка. До этого была La Mer, но она больше мыльная, липкая как бы. Еще нравятся у Cle de Peau «пады» для очищения, в золотой картонной коробке. Разница есть между ватными дисками и ими. Искала потом аналог дешевле, пока не нашла. Заказала вторую пачку. И бренд красивый конечно.
helka81 14 декабря 2023, 20:30
пады я одно время тоже брала, потом я просто перестала в целом пользоваться такими штуками, либо в формате мистов тоники использую, либо если руками наношу (кроме кислотных, но они у меня редко в рутине встречаются).
Красота конечно отдельная тема, я по случаю в лимитированной упаковке кое что докупила
Lera_vale 14 декабря 2023, 20:49
Красивые, да еще рабочие. Я после их декоративных лимиток, вообще хочу стол только этим брендом для макияжа обставить. А я не знала, что бренд начинал с ухода.
helka81 14 декабря 2023, 22:47
у них эта серия в лимитированных флаконах была посвящена 40-летию бренда (2 последних бутылочки), я разные статьи читала, может декоративка у них тоже с самого начала была тут я не уверена. Но просто уход у них очень основа, а не побочка как у многих люксовых брендов.