02.10.2023

Лучшее и худшее 2023

Добрый день!

На вопрос, какой парфюм оказался для меня худшим в 2023 году я ответила себе сразу, с лучшими было сложнее. В этом году я собрала несколько очень давних хотелок, пробовала новые бренды, опять копалась в бюджетной парфюмерии. Много было хорошего. В итоге я выбрала два аромата, похожих по своей структуре, но все-таки очень и очень разных.

Начну с лучшего.

Jo Malone London Yuja Cologne

Пирамида композиции

Начальные ноты: юзу

Ноты сердца: мускатный шалфей

Ноты базы: пихтовый бальзам, кедр

Групповая принадлежность

Eau de Cologne

Стойкость

2,5 из 5

Цена

На данный момент в официальных магазинах аромат уже не купить, но расценки на бренд примерно следующие:

5700 рублей без скидок за 30 мл

11400 рублей без скидок за 100 мл

официальное промо-фото бренда
официальное промо-фото бренда

Я помню это первое пандемийное лето, в какой-то просвет между карантинами я вырвалась в официальный бутик марки послушать новую коллекцию. Она понравилась мне целиком, начиная оформлением и заканчивая ароматами. Я влюбилась в градиент от цветного матового стекла к глянцевому прозрачному. Я хотела все ароматы, но ушла с Osmanthus Blossom. И в течение двух лет спрашивала себя, а правильно ли я сделала, что не купила Yuja и Waterlily. Когда ситуация стала ухудшаться, я запрыгнула в последний поезд и все-таки купила Yuja Cologne (а Waterlily уже видимо буду искать у кого-то с рук).

В свой первый затест Yuja Cologne я подумала, что он приятный, но без изюминки. Его основная фишка — собственно Юзу. Не так уж часто используемый в парфюмерии. Тем более, что мы все отличим лимон от апельсина, а лайм от грейпфрута, но вот юзу явно не самый знакомый фрукт. У Jo Malone он получился нейтрально-кислым, свежим, со специевой сладостью. Очень гурманским, кулинарным, как натертая цедра, подсушенная на салфетке, перемешанная с мускатом и шалфеем.

Про базу говорили, что в ней мелькают нотки знаменитой Baccarat Rouge с ее йодистыми леденцами, я к своему стыду всё ещё не знакома с этой композицией. Но в базе Yuja Cologne и правда есть морские нотки, чем-то отдаленно напоминающие Wood Sage & Sea Salt с его соленой галькой и сухим шалфеем. Я не беру свои слова назад, аромат и правда не самый оригинальный и мудрёный. Но как же он мне нравится, и как же я рада, что всё-таки успела поселить его у себя в коллекции.

El Ganso Limoncello Season

Пирамида композиции

Начальные ноты: лимон, имбирь, элеми, яблоко

Ноты сердца: озон, пачули, роза

Ноты базы: мускус, ваниль, мох

Групповая принадлежность

Eau de Toilette

Стойкость

2 из 5

Цена

1900 рублей без скидок за 15 мл (я приобрела его на скидках за 1026 рублей)

5300 рублей без скидок за 75 мл (часто вижу на скидках за 2500 рублей)

официальное промо фото марки
официальное промо фото марки

Изначально я увидела этот флакон у парфюмерных блоггеров, когда эта довольно бюджетная испанская марка появилась в одной из основных косметических сетей. Меня конечно зацепили красивые цвета флакона и крышки (люблю сочетание желтого и синего), довольно небольшие цены и название, обещающее что-то лимонное. Брать вслепую не хотелось, добралась до ароматов я ещё в прошлом году, но ни один из ароматов марки меня не зацепил. Они все показались мне слишком простыми.

Но в этом году в период уныния я увидела, что появились тревел флаконы по 15 мл, жадность и скука взяли своё, и аромат я всё-таки заказала. Это хороший пример того, как поступать не надо. Я пожалела об этой покупке, хотя потратила не так уж много.

Да, в самом старте я чувствую лимон, но практически сразу на моей коже аромат переходит в грубую и очень скучную базу из чуть подслащенного дерева, которая встречается у каждого второго мужского аромата. Увы. Он максимально не интересный и даже немного отталкивающий. Не очень понимаю, что именно так хвалили блоггеры, учитывая, что в бюджетном сегменте есть мужские ароматы более интересные, хотя бы Moschino Toy Boy.

А ещё флакон 15 мл максимально простой, а крышка такая тонкая, что гнется при попытке её снять. Я вообще не получила удовольствия от этой покупки, и не рекомендую аромат читателям. Он неплохой. Он просто невыносимо скучный. Никакой. Бессмысленный.

Несмотря на схожую структуру (цитрусовые-специи-дерево), эти ароматы буквально две противоположности. Jo Malone обладает своей индивидуальностью, а El Ganso очередная проходная пустышка.

Не хотелось бы обижать тех, кому Limoncello Season понравился, а таких судя по всему было много, но для меня он однозначно стал худшим ароматом, которым я пользовалась в 2023 году. А вот Yuja Cologne радовал при каждом использовании.

А что у вас было лучшим и худшим в этом году?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

AlexK 02 октября 2023, 15:28
У меня Jo Malone Lime & basil mandarin. Интересно совпало впечатление с вашим. Сначала не впечатлил, но руки тянутся к нему раз за разом. Вроде не нравится, но каждый раз выбираю его.
Greyglasses 02 октября 2023, 15:29
Я Lime & basil mandarin так и не полюбила. Он мне нравится, и я обожаю цитрусовые ароматы, но он на мне так откровенно замыливается, что я каждый раз в нем разочаровываюсь. Но при этом не избавляюсь. Благо у меня миниатюра 9 мл, много места не занимает))
AlexK 02 октября 2023, 15:39
Что значит замыливается?
Greyglasses 02 октября 2023, 15:48
Поначалу пахнет яркими сочными цитрусовыми, а потом становится как цитрусовый гель для душа или цитрусовое мыло.
AlexK 02 октября 2023, 16:12
Поняла. У меня иначе. Сначала как термоядерный цитрусовый освежитель воздуха, а потом звучит мягче. Но согласна, есть что-то химозное строи в нем. Что отталкивает.
Хочу теперь попробовать юзу. Хотя бы отливантик скромный поищу
Greyglasses 02 октября 2023, 16:13
Классно будет, если получится найти, эта коллекция в целом была не очень популярна, как я поняла((
AlexK 02 октября 2023, 16:27
Нашла на аллюрпарфюм. Дороговато. Там и waterlily есть, кстати
cherrykiss 02 октября 2023, 17:07
Сижу в недоумении, всю жизнь любила духи и раз и разлюбила. Кое как хотя бы любимые Ангел и Демон брызгаю, грустно в общем. Читаю обзоры, но ничем не хочу пользоваться.
Greyglasses 02 октября 2023, 17:46
Так это же абсолютно нормально. Я бывает и по полгода ничем не пользуюсь. Период такой. А даже если не период, а окончательное решение, нет же такого обязательства всегда пользоваться духами. Главное не расстраивать себя!
cherrykiss 02 октября 2023, 20:19
Вы правы. Просто упадничество какое-то.
Greyglasses 02 октября 2023, 20:21
Все обязательно наладится!
Only_July 07 октября 2023, 16:03
Аналогично! За лето относила 3.5 фиолетовый пробничков и всё. Причём носила всё максимально простое и понятное: цитрус, вишня и чёрная смородина. И вот уже очень, а рука не тянется ни к чему. Грустно.
Greyglasses 07 октября 2023, 19:37
Все обязательно наладится!
Aglaja11 02 октября 2023, 21:20
Евгения, waterlily нужны? Я в то же пандемийное лето схватила по описанию, не тестив. И мне они ну никак не заходят…
Greyglasses 02 октября 2023, 21:27
Я пока не определилась, но буду иметь ввиду, спасибо)
Julia_art 02 октября 2023, 22:25
Лучшим оказался Mandarina Duck Vida Loca For Her — искрящийся стакан холодной апельсиновой фанты. Незатейливый, но поднимает мне настроение.
Худшим стал Halloween Halloween — такой интересный мне по нотам, но тут… сплошное разочарование. Монотонная, звенящая, плотная, придушивающая, холодная акватика. Тянет меня на дно осеннего болота, а хотелось лёгкости.
Greyglasses 03 октября 2023, 06:19
Это судьба! Vida Loca приехал ко мне, завтра заберу))
Julia_art 03 октября 2023, 08:52
Надеюсь, он Вам понравится
Greyglasses 03 октября 2023, 13:14
Успела забрать даже сегодня, ну какая же прелесть!
Julia_art 03 октября 2023, 13:51
Ура! Поздравляю Вас с удачным приобретением
Greyglasses 03 октября 2023, 13:57
Спасибо большое)))
Romanova_kate 03 октября 2023, 01:20
Для меня худшим стал Lacoste Pour Femme Timeless. Он меня бесит, душит и раздражает. Кажется каким-то вульгарным и крикливым.
Greyglasses 03 октября 2023, 06:20
А лучшим?
Romanova_kate 03 октября 2023, 15:27
Звание лучшего на протяжении нескольких лет было у Victoria´s Secret Pink. Вот в таком флаконе
Но они закончились, а найти такие же нигде не могу. Есть Pink в другом флаконе, но нет возможности затестить, тот ли это аромат
Greyglasses 03 октября 2023, 17:31
Не пробовала его, знаю только серию мистов для тела с таким названием)
Romanova_kate 03 октября 2023, 17:48
Обожала этот парфюм за самый красивый запах свежескошенной травы. А еще за хорошую стойкость: он на мне держался весь день
Greyglasses 03 октября 2023, 18:20
Всегда приятно найти идеальный аромат, жалко когда они заканчиваются…
Natalika_ 03 октября 2023, 13:36
Лучшим (самым частым по использованию) стал Флай Мюглер, а худшим 04 Эксцентрик
Greyglasses 03 октября 2023, 13:57
Обожаю Fly Away уже много лет)))
Алина Крылова 05 октября 2023, 11:12
У el ganso мне нравится ciao donna. Он гораздо нежнее чем Limoncello Season, стойкость неплохая( ощущаю на себе часов 6). И цитрусовые нотки есть( пирамиду не читала, но по моим субъективным ощущениям они есть))
Greyglasses 05 октября 2023, 13:06
Здорово, что вы нашли у бренда приятный аромат! Я обязательно его послушаю ещё раз, вдруг что-то упускаю))
MarmelAnna 06 октября 2023, 06:45
… Не знакома с ароматами El Ganso Limoncello и судя по отзывам — слава Богу! Спасибо за пост, теперь точно не куплю даже от скуки.., Jo Malone London Yuja Cologn- прекрасен, тут не поспоришь… Не могу согласиться только с одним, ну ни как «Toy Boy»от Moschino не воспринимаю мужским парфюмом… Сейчас его носит моя дочь (15 лет), а 3 года назад, как он только появился я была от него без ума)))Не вижу его на мужчинах -«СОВСЕМ»)))
Greyglasses 06 октября 2023, 08:16
Я тоже сама ношу Moschino Toy Boy и считаю его гендерно нейтральным, но формально он мужской))
MarmelAnna 07 октября 2023, 01:57
Я понимаю, что он производителем заявлен, как мужской… Но не могу я представить себе ТОГО мужчину, который будет носить этот аромат… Я читала много отзывов на фроге но они меня не убедили… Получается, что если производитель заявит, что Black opium- мужской аромат🤔… мы с этим согласимся? 🥺
Greyglasses 07 октября 2023, 12:03
Ну мы в целом не обязаны соглашаться с чем бы то ни было. Скорее примем к сведению)
redishhh 23 октября 2023, 21:11
Для меня худшим ароматом стал brocard — sorbetto, напишу о нем скоро пост.
А лучший, внезапное открытие вчерашнего дня: итальянский бренд Hemp Care и их крем для рук с коноплей — боже, это любовь   Хочу этим ароматом с ног до головы облиться! Но кажется, в парфюме его не выпускают, остается покупать только пахучие средства для тела))
Greyglasses 23 октября 2023, 21:31
Ой, люблю ароматные кремы))