28.10.2023

Мои кисти российских брендов

Всем привет! Настало время очередного опуса про кисти! Тема очень важная и, надо сказать, почти всегда злободневная, ведь от выбора инструмента часто зависит, как проявят себя продукты и будет выглядеть итоговый макияж. Хотя не только макияжные бывают кисти...

В этот раз будет обзор исключительно кистей российских производителей. С большинством из них я познакомилась намеренно, совершив набег на макияжную выставку чуть больше месяца назад, однако в посте будут кисточки, которые у меня уже много месяцев или даже лет. В любом случае перед флешмобом я постаралась брать для макияжа только эти кисти, чтобы освежить впечатления или наиболее полно познакомиться с обновками.

Начну с кистей для макияжа глаз. Их у меня довольно много — несколько десятков, а то и полсотни. И при этом я всегда ищу более удобные и приятные кисточки, которые могут облегчить или усовершенствовать нанесение макияжа. Хотя главная причина такого количества в том, что с кардинально разными оттенками и текстурами я использую разные кисточки, а вот вовремя их мыть или чистить успеваю не всегда. Поэтому всегда хорошо иметь адекватную замену временно неиспользуемой кисти.

Кисти для макияжа век российских брендов Valeri-D, Ludovik, M.Art и Roubloff Beauty

О кисточках буду рассказывать, в первую очередь опираясь на их форму, ворс и функционал. Хотя по цене они тоже самые разные. Постараюсь вкратце описать, как использую их сама, какие остались впечатления и для чего кисть подошла лучше всего.

Ещё одна короткая ремарка перед началом. И это я могу сказать насчёт всех образцов из подборки: кисти хорошо переносят частые ванны, почти не линяют (1-2 волоска у пары кистей — не в счёт) и не меняют своих свойств.

Ludovik 13L

Плоская кисточка с удивительно гладким ворсом полярной лисы. Как инструмент она очень приятная, даже ручка из эбенового дерева хорошо лежит в руке. Но вот подходит эта кисть далеко не для всех текстур. Как и некоторые кисти из белки, это вариант почти исключительно для очень мягких теней. Заметно пигментированные и пыльные оттенки – её сфера ответственности, но если для набора теней требуется хоть какое-то усилие – лучше взять другую.

Длина ворса: 1,3 см.

Материал ворса: полярная лиса.

Цена: ₽900.

Valeri-D R 102

Бюджетная плоская кисть из шерсти пони. Она достаточно мягкая и комфортная для постоянного применения, особенно для ресничных краёв и нижнего века. Для глиттера и жёстких текстур кисточка слишком нежная, поэтому чаще беру её для матовых теней с хорошей пигментацией. Несмотря на узость её основных задач, кисть постоянно в ходу. Мытьё она переносит регулярно, но волоски ни разу не теряла.

Valeri-D R 102

Отдельно покажу размер кисти рядом с другими подобными: китайским ноунеймом и Eira Professional 344N:

Длина кисти: 17,7 см.

Длина ворса: 0,8 см.

Материал ворса: пони.

Цена: ₽305.

M.Art M-900130106

Небольшая плоская кисточка для проработки деталей. Шерсть чернобурки не самая мягкая, но и не колючая, и хорошо набирает тени даже из более твёрдых рефилов. Использую кисть в основном для точечной коррекции макияжа, например, чтобы чётче прорисовать форму. Также иногда беру её для нанесения теней во внутренний уголок глаза. Для этих целей она подходит очень неплохо, но стоит иметь в виду, что ворс не самый упругий, а также кисть не годится для нанесения теней влажным способом, так как в таком варианте могут торчать отдельные волоски. Для этого лучше брать синтетику.

Длина ворса: 0,8 см.

Материал ворса: чёрно-бурая лиса.

Цена: ₽420.

M.Art №7 M-5001131

Мягкая упругая синтетика, плотно набитая и хорошо собранная. Форма необычная, длинноватая для стандартного бочонка, подходит не для любых теней. В моих руках она лучше всего себя проявила с некоторыми матовыми формулами для плотного нанесения, но ещё удачнее она оказалась для подсвечивающих оттенков и внутреннего уголка глаза – выходит быстро и хорошо очерченно.

Длина кисти: 18,3 см.

Длина ворса: 1,1 см.

Материал ворса: синтетическая имитация белки.

Цена: ₽750.

Valeri-D 7M-8K120 КОЗА

Кисть для проработки деталей из кашмирской козы. По размеру примерно как Wayne Goss 20, но толще и плотнее. Форма у кисточки очень удачная, растушёвывать форму макияжа такой удобно. Но вот ворс, хоть он и кажется мягким для рук, веки мне немного колет. Не так очевидно, как Zoeva, например, но всё равно грубее, чем большинство моих кисточек из ворса козы.

Длина кисти: 17,7 см.

Длина ворса: 1,5 см.

Материал ворса: кашмирская коза.

Цена: ₽768.

Valeri-D C 097

Ещё одна кисточка из пони, от того же производителя, на этот раз в форме объёмного лепестка. Эта кисточка очень мягкая, гораздо мягче предыдущей и в принципе большинства моих кистей, включая многие японские. Кисть не максимально плотно набита, но волосков на вид всё равно много. По функционалу это всё тот же вариант для нанесения и растушёвки пыльных пигментированных теней. Сухие жёсткие и очень плотные кремовые она просто не наберёт. Но такими я пользуюсь редко.

Размер кисти в сравнении с Hakuhodo J 5523
Размер кисти в сравнении с Hakuhodo J 5523

Длина ворса: 1,5 см.

Материал ворса: пони.

Цена: ₽440.

Roubloff Beauty er08

Довольно крупная и плотно набитая кисть из ворса сосновой белки. Возможно, моя любимая или одна из любимых в этой подборки. Очень мягкая и удобная кисточка, которую я использую в основном для тушёвки и построения формы. У неё довольно широкая ручка, и это может подойти не всем, но у меня нет проблем с её толщиной. В итоге сейчас беру её для большинства макияжей.

Roubloff Beauty er08

Сравнение формы и размера кистей (слева направо): Rephr 15 - Shou Shou Lang Q9 - Roubloff Beauty er08
Сравнение формы и размера кистей (слева направо): Rephr 15 — Shou Shou Lang Q9 — Roubloff Beauty er08

Длина кисти: 17 см.

Длина ворса: 1,8 см.

Материал ворса: сосновая белка.

Цена: ₽1000.

Кисти Roubloff Beauty (сверху вниз): er09 - er04 - gc07
Кисти Roubloff Beauty (сверху вниз): er09 — er04 — gc07

Более того, после этой кисточки я купила ещё три кисточки Roubloff. К сожалению, световой день не позволил переснять фото с ними, так что останутся на следующий пост. В этом просто упомяну:

• er09 — такая же кисточка, только ещё больше. Вот тут размер на любителя, надо отдавать себе отчёт, что кисть будет крупная и не для любого века будет оптимальной. Качество и ворс отличные.
  • er04 — ещё одна кисть из ворса белки. Эта опция – маленькая и узкая, для проработки деталей.
  • gc07 — небольшой бочонок из шерсти козы. Плотно набитая, но не такая мягкая, как я привыкла, и немного колется.
Кисти для лица Manly Pro, M.Art, Veorones и M.Art
Кисти для лица Manly Pro, M.Art, Veorones и M.Art

От инструментов для макияжа глаз перейду к кистям для лица. По понятным причинам их у меня меньше и в принципе, и от российских производителей. Но несколько экземпляров могу показать!

M.Art №22 9001300

Кисть для румян среднего размера из ворса чёрно-бурой лисы. У кисточки удобная овальная форма – у меня уже была похожая кисть из синтетики. Её главный плюс – в удобном размере, который подходит под форму скул.

M.Art №22 9001300

Ворс не самый мягкий, но довольно универсальный в плане того, с какими формулами можно использовать кисть. Она всё равно не раздражает чувствительную кожу, но и с твёрдыми рефилами обычно справляется.

Сравнение с Unit 208
Сравнение с Unit 208

В основном использую её для сухих средств, но и для тушёвки кремовых доводилось довольно успешно. Кисточка работает и с тонким нанесением, и с пигментированным в зависимости от формулы продукта и того, как взять инструмент.

Длина кисти: 20,3 см.

Длина ворса: 3,5 см.

Материал ворса: чёрно-бурая лиса.

Цена: ₽1986.

Veorones Voron

Скошенная кисть для контура и других сухих продуктов. Одна из моих лучших спонтанных покупок. Кисть очень удобная и для контура, и для румян. Конечно, не с каждой текстурой у неё 100% коннект, но для тех, которыми я пользуюсь чаще всего, она подходит отлично. В основном это довольно мягкие и пигментированные сухие средства.

Veorones Voron

Козликовый ворс очень нежный, гораздо мягче тех кистей для лица из этого типа шерсти, что у меня есть. По форме из моих скошенных кисточек она тоже сейчас кажется мне лучшей. Возможно, это очарование новизны, но пока мне она очень нравится.

Сравнение с другими скошенными кистями (слева направо): Veorones Voron - Unit 207 - Shou Shou Lang M03
Сравнение с другими скошенными кистями (слева направо): Veorones Voron — Unit 207 — Shou Shou Lang M03

Длина кисти: 19 см.

Длина ворса: 5,3 см.

Материал ворса: коза.

Цена: ₽1900.

Manly Pro 103

Синтетическая кисть, которую я использую для нанесения консилера и под глазами, и точечно. Мягкая и плотно набитая, она тушует кремовые и сухие текстуры довольно быстро и без заметных границ. Таких у меня аж две, потому что штука оказалась ну очень удачной (тем более, что мне они достались по ₽300-400).

Manly Pro 103

Её я уже показывала в одном из предыдущих постов, так что подробно писать о ней не буду. Хоть у этой кисти и нет тактильных преимуществ других кистей, это отличная рабочая лошадка, которая много лет меня не подводит.

Длина кисти: 18,8 см.

Длина ворса: 1,7 см.

Материал ворса: таклон.

Цена: ₽650.

Завершу обзор единственной кисточкой для ухода:

M.Art №20 300921120

Более мягкая замена моей старой Bdellium Tools 365. Кисть для нанесения ухода, в частности — масок и пилингов. Она довольно компактная и гибкая, поэтому прекрасно подходит для проработки уголков.

M.Art №20 300921120

У такой кисточки выходит тонкое и ровное покрытие, так что для меня она больше для пилинга. Маски порой хочется нанести плотнее и толще, хотя гелевые или несмываемые варианты можно нанести и кисточкой. А пилинг получается нанести аккуратно, без лишних летящих и стекающих капель, уходит только то количество средства, которое ты распределил по лицу — регулировать расход так гораздо проще. В случае с моим текущим довольно жидким пилингом от Icon Skin — ничего не попадает в глаза в процессе, так что можно забыть о том, что он их щиплет.

Сравнение с Bdellium Tools 365
Сравнение с Bdellium Tools 365

Длина кисти: 18 см.

Длина ворса: 2,3 см.

Материал ворса: синтетика.

Цена: ₽580.

Кисточки из подборки
Кисточки из подборки

Кисти — тема обширная, поэтому на этом текущий обзор я закончу. Пост присоединяется к другим подобным, предлагаю посмотреть и на них.

Экземпляры российского производства оказались лучше, чем я ожидала. Все они рабочие, откровенно провальных у меня нет. Даже слегка колючая кашмирская коза Valeri-D нашла своё применение. Однако есть среди них и совершенно блестящие или очень полезные. Чаще всего таких эпитетов от меня удостаиваются люксовые кисти японской сборки, так что, думаю, планка была высокая.

Знакомство я продолжу, и постараюсь периодически писать об удачных находках!

Пробовали ли вы кисточки российских брендов? Какой ваш любимый бренд кистей?

Спасибо, что прочли!

P.s.: заходите на огонёк в Telegram!

Valeri-D 7M-8K120

Valeri-D 7M-8K120

Valeri-D R102

Valeri-D R102

Olgaamur 28 октября 2023, 10:12
Были кисти 2 от Рублев, хуже не встречала, сразу в мусорку
Arian 28 октября 2023, 10:18
Спасибо, что поделились!
Какие именно из этих? Понимаю, что у всех разные требования к кисточкам, но с моими тенями они хорошо справляются, особенно из ворса белки. Или это были другие модели?
Olgaamur 28 октября 2023, 10:24
Дуофибра тут же вылезла и колючая
Вторая — скошенная для румян
Arian 28 октября 2023, 10:27
Не пробовала эти, но спасибо, что предупредили! У меня была возможность руками потрогать беличьи перед покупкой, это всё и решило. Синтетика то ли не впечатлила, то ли просто не запомнила я её.
chereshenka 28 октября 2023, 17:37
Ваших кистей не было, но Рублёв у меня уже более 10 штук точно. Очень классная белка, тонкие крепкие синтетические и хорошая коза
Arian 28 октября 2023, 19:39
Спасибо за рассказ о вашем опыте с брендом! Белку я тоже оценила, очень понравилась тактильно и по результату. Какие у вас любимые кисти от них?
chereshenka 28 октября 2023, 23:37
О, пошла в стакан искать все любимые)))
Белки
bo18 средней величины для лица, хороша для румян или хайлатера;
bc07, er06 – хорошие мягкие растушевочные;
bo10 – плоская белка, хорошо наносит рассыпчатые пигменты;
bc04 и er04 — разного размера маленькие белочки для акцентов, офигенные;
Коза
gr06 — классическая растушевочная, очень мне нравится, для меня она наравне с Hakuhodo J142;
gsc04 и gc05 — две маленькие заострённые, коза и имитация козы.
Ну и синтетика
Cra06 — тонкая скошенная, я ей рисую брови, самый тонкий срез из всех! Хорошо подходит и для стрелок;
Crs04 – кисть-кинжал. Тоже хороша для стрелок и бровей.
Это почти вся моя коллекция. Качество очень нравится, некоторым кистям больше 2-х лет, ежедневно в ходу. Для меня их качество буквально на уровне более дорогого сегмента
Ann0701 29 октября 2023, 01:08
Ух, какая коллекция! Много интересных кисточек. А на кинжал давно зарюсь… Но при заказе про неё забываю. Склероз😊
chereshenka 29 октября 2023, 01:28
Самое приятное, что все кисточки любимые и в ходу (а такое не всегда бывает). Я кинжал увидела как-то со скидками рублей за 250 и закинула в корзину в ЗЯ)
Arian 29 октября 2023, 11:34
На них ещё на Озоне приятные скидки бывают. Причём от магазина бренда. Не на все модели за раз, но для кистей такого качества цены выходят очень доступные.
Arian 29 октября 2023, 11:33
Я, кстати, в первый раз увидела, что это так называется. Очень любопытно!
Arian 29 октября 2023, 11:32
Спасибо за подробный ответ!
Буду изучать! Пока интереснее всего конечно, белки.
Ann0701 28 октября 2023, 10:50
Спасибо, Таня. Кое-что взяла на заметку.
У меня есть парочка рублевских для теней. Вполне. планирую ещё несколько, (для подводки и для контура отложила). «Валери» больше нравятся метёлки. Для румян и теней. Но у них крепления слабоваты.
Arian 28 октября 2023, 11:15
Спасибо, что зашли!
Какие есть кисти от них?
У VD, как я понимаю, очень разные линейки и сами кисти. Даже те, что в посте, между собой мало общего имеют.
Про кисти для подводки ничего не могу сказать толкового. У меня они есть, но пользуюсь ими редко. Хотя нет, могу. Лучшая для меня была от Shiseido, однако знатоки говорят, что можно рисовать стрелки простой художественной кистью за ₽60.
Ann0701 28 октября 2023, 21:15
9мв13д0, (коза) -отлично для сухих текстур, особенно для пудры.
F 070(пони) -для теней. Вроде неплохо тушует… Но рука к ней не тянется.
С067(коза) -метёлка для теней. Хорошая, наносит равномерно, хорошо отдаёт тени.
F 062(пони) -маленький бочонок. Для создания формы. Норм.
Как-то так.
Arian 28 октября 2023, 22:19
Спасибо! А коза не колючая. Мне попалась умеренной колючести.
Ann0701 29 октября 2023, 01:10
Не колючая. Вполне мягкая, пружинистая.
Arian 29 октября 2023, 11:35
Отлично! Видимо, мне такая попалась просто.
Semmarina 29 октября 2023, 12:45
Для меня самые удобные для помад — плоские художественные. Не все подряд, конечно, но это тоже плюс, их пощупать можно))
Arian 29 октября 2023, 20:15
Лишь бы самому было удобно, так что почему нет?
Levsa834 28 октября 2023, 16:20
Таня, читала ваш прошлый отзыв про китайские кисти, shoushou или как-то похоже. Всё ещё нравятся они? И ещё, какой ворс вам нравится больше всего? Заметила, что коза, даже мягкая, после мытья становится более колючей, у меня веки чувствительные. Сразу скажу, российские марки не интересуют, недоступны. Но и покупать соню джи за двести баксов штуку не считаю рациональным.
Arian 28 октября 2023, 16:36
Спасибо, что заглянули!

Да, всё ещё пользуюсь ими, нравятся. Shou Shou Lang хорошая фирма. Как я понимаю, на кистях и специализируется. Мои кисти вроде не колются, хотя некоторым лет по 5, наверное. Единственное, у одной или двух немного откололось покрытие на ручке со временем. Но такое в принципе с кистями случается, что дешевыми, что с дорогими. Упадёт неудачно, например…

Сейчас как раз будет 11.11, можно посмотреть, будут ли предложения. У них вроде свой магазин на Алике. Есть и более дешевые рабочие варианты, но уже больше риска, что будет колоться.

Плюс бывают акции у Rephr, по $12 или около того за кисточку. Они тоже достойные, но, на мой взгляд, большой разницы между ними и SSL сайкохо не будет. Так что можно выбрать то, что дешевле и удобнее заказать.

Можно ещё попробовать поискать специальные салфетки для очищения кистей без спирта или другие средства. Вдруг свойства воды ещё влияют как-то.
Mac_Cecht 28 октября 2023, 17:07
Спасибо за пост.) Подумаю над некоторыми вариантами.
Arian 28 октября 2023, 19:37
Спасибо, что заглянули!
Какие кисти заинтересовали?
Mac_Cecht 29 октября 2023, 00:08
Заинтересовала лиса, но у меня чувствительные глаза, не уверена, что подойдет.
Arian 29 октября 2023, 11:40
Полярная очень мягкая, сомневаюсь, что будет колоть. Мои глаза и веки тоже чувствительные, к сожалению. Чёрно-бурая пожёстче, но без перегибов. Теоретически может колоть, хотя это не гарантия. От своих я этого скорее не чувствую, если сравнивать с Zoeva или точечными Sigma’ми, но и нежности и деликатности нет.
JJlovesmakeup 29 октября 2023, 05:58
Классная подборка кистей))) А я фанат Zoeva, у меня почти все годные кисти этой марки. Кисточками Roubloff (обычными, не бьюти) я маслом рисую, классные 😄
Arian 29 октября 2023, 11:43
Спасибо, что заглянула!
Для моих век Zoeva преимущественно колючие. Хотя были их кисти из козы и вроде бы синтетики. Какие-то даже остались. Хорошо, если тебе подходят, но, как мне кажется, свои цены они не оправдывают.
Что рисуешь обычно? Я давно таким не баловалась, хотя иногда хочется…
JJlovesmakeup 29 октября 2023, 12:47
У меня веки не требовательны к кистям)))
Рисую цветы, пейзажи… Сейчас тоже времени на это вообще нет, но я не теряю надежды найти его попозже)
Arian 30 октября 2023, 09:31
Везёт! Мои всякую колючку чувствуют.
Молодец, что рисуешь! Думаю, это полезно для психики в разумных количествах.
AnyaMalina 09 ноября 2023, 06:13
Shou Shou Lang неожиданно взяла на заметку из комментариев, спасибо!
Arian 09 ноября 2023, 09:40
Так этот бренд и в самом посте есть. И в других постах.
Посмотри, хорошее китайское производство!