12.11.2022

Ещё раз о кистях: отличники и хорошисты для макияжа глаз

Всем привет! Продолжаю рассказ о своей коллекции кистей, в этот раз часть снова посвящена кисточкам для макияжа глаз. На эту тему я уже писала, как писала и о кистях для лица, а также любимой универсальной кисти. В посте я хочу познакомить вас ещё с несколькими кистями разных брендов, формы и назначения, которые пришлись мне по душе!

Сразу скажу, что кистями для макияжа глаз я пользуюсь очень активно: у меня их больше трёх десятков, и почти все находят применение. Однако в этом посте, как и в предыдущем, собраны те, которые я смело могу советовать. Кисточки в этот раз собраны самые разные, и прежде всего речь идёт о ценовой категории: от экземпляра из китайского набора, в котором кисти стоили ₽86 за штуку, до вполне себе люксовых продуктов от Hakuhodo и Wayne Goss.

Shou Shou Lang Q-22

Моё отношение к кистям можно назвать довольно демократичным: если качество их сборки и функционал устраивают, то в какой стране или каким брендом они были сделаны меня не так волнует. Так что, к примеру, китайские кисточки в моей коллекции не редкость. Более того, я знаю достаточно примеров, когда ноунеймы оказывались гораздо удачнее продуктов раскрученных брендов, например, Zoeva, кистями которого мне также приходилось пользоваться.

Но это не тот случай: не в плане сомнительных атрибутов, а в контексте (не)известности. Shou Shou Lang — это «фирмовые» китайские кисти, которые в своё время немало удивили меня своим качеством. Маленькая плоская кисточка Q-22 (если я не перепутала обозначения — на самой кисти их нет, за исключением названия бренда) тоже хороша: она прекрасно подходит для точечной работы — и особенно для внутреннего уголка глаза и слёзной борозды. Ворс, судя по всему, тот самый конский волос, как из кино, только шведам ничего отдавать не надо.

Длина: 17.5 см, 0.8 см ворс

Ворс: конский

Цена: ₽610, но свою я брала в наборе

MyDestiny Smoke brush

А вот и образец демократизма — та самая кисточка за ₽86. Бесхитростная китайская рабочая лошадка, на рукояти которой гордо красуется надпись «душистая вода». На самом деле к её сборке у меня нет серьёзных претензий: ворс, хоть и не самый густой, держится плотно и сам достаточно мягкий и приятный при касании. Единственный минус лично для меня: это дизайн. Во-первых, я предпочитаю минималистичные кисти, а, во-вторых, расширение рукояти к низу ведёт к тому, что кисточка занимает больше места, чем могла бы, — и вот это уже критично.

Что до её функции, здесь всё просто: ресничный край. Подводить его ею оказалось очень удобно, причём как на верхнем веке, так и на нижнем.

Длина: 14.5 см, 0.7 см ворс

Ворс: синтетика

Wayne Goss 20 Eye Shadow Smudging Brush

Продолжу показ небольших кистей двадцаткой от Wayne Goss. Сам Уэйн как человек мне очень импонирует, поэтому я была очень рада, когда в наборе мне попалась его кисточка. Однако мои розовые очки быстро разбились, когда я не смогла подобрать к кисти подход сразу.

То ли дело было в том, что обычно я пользуюсь более крупными кистями, то ли тени тогда попались весьма неудачные, но это был тот инцидент, когда первые блины комом. Тем не менее, сейчас я с удовольствием пользуюсь этой кистью, особенно когда нужно точечно растушевать или втушевать друг в друга тени. Для меня этот экземпляр — для детальной проработки, в составе набора для молодого бойца я бы её не рекомендовала.

Но для более опытных любителей и профессионалов — вполне. Кисточка компактная, достаточно удобная, а собранный вручную в Японии мягкий упругий ворс не оставит равнодушными кинестетиков.

Длина: 15 см, 13 мм ворс

Ворс: коза

Цена: $22

Hakuhodo S142

Следующий — или даже максимальный — уровень мягкости — голубая белка. В данном опусе представлена кисточкой S142 от японской фирмы Hakuhodo. Если предыдущий пост был скорее про универсальность, то этот — про разнообразие...

… потому что эта кисть, как и предыдущая, ни разу не универсальная. Это мягкая кисть для тушёвки мягких теней. Желательно вуальной, но и форму при желании ей построить несложно, ведь у неё неочевидный острый кончик!

Несмотря на то, что кисточка не для всех текстур, она очень удобная. Прекрасно лежит в руке, тактильные качества на высоте, и за годы службы из неё выпало от силы 2-3 волоска. Я не устану петь оды базовой линейке Hakuhodo — это для меня чуть ли не лучшие кисти по соотношению цены и исполнения, хотя при текущей ситуации с торговлей и курсами валют, а также повышением стоимости кистей с беличьим ворсом вряд ли бы стала покупать сейчас эту. Однако если вдруг окажетесь в Японии, где эти кисточки заметно дешевле...

Длина: 15.7 см, 18 мм ворс

Ворс: голубая белка

Цена: $38 (указала ту, что смогла найти на сегодняшний день)

Растушёвочная кисть Tarte

Эта та самая любимая кисть для тушёвки, которая должна была быть в посте с фаворитами, но по стечению обстоятельств там не оказалась. Восполняю потерю. Потому что эта, на первый взгляд, непримечательная метёлка со странноватым внешним обликом тушует абсолютно всё, но особенно хорошо справляется с пигментированными сухими тенями (жидкие я тушую, к слову, тоже кистью от Tarte, но другой).

Я не понимаю, как, но с тушёвкой по форме макияжа эта, увы, лимитированная кисточка справляется лучше профессиональных кистей, включая японские. При том, что она тоже мягкая и упругая. Ощутимый минус для меня — длинная ручка, которой я иногда задеваю тени. Ну и оформление, но это уж на любителя.

Длина: 18.9 см, 19 мм ворс

Ворс: синтетика

First Moment С09

Ещё одна кисточка из Китая, практически ноунейм, потому что имя производителя мне пришлось поискать (надеюсь, это тот). Ситуация с этой кистью: не знала, что мне нужна была эта форма, пока не попробовала. То есть я была в курсе, что мне нравятся крупные кисти, которыми можно в пару движений нанести продукты, но вот такой пухленькой слегка сплющенной кисточки у меня ещё не было.

Сама модель мягкая, из ворса с грудки козы. Не собранная кончиками волос вперед, обрезанная, но не колючая, что важно с чувствительными веками. Лучше всего себя проявляет в несложных макияжах в 2-3 оттенка. Если тени не капризные, то их нанесение можно закончить буквально за минуту-две. Тем, кто не боится крупных кистей, очень советую.

Длина: 15.8 см, 1.7 см ворс

Ворс: коза

Hakuhodo 227

Если первой вашей мыслью при виде Hakuhodo 227 было, что я люблю плоские кисти — вы совершенно правы! Если — что она подозрительно напоминает модель 223 того же производителя — это тоже так. Только 223 ещё более мягкая, и подойдёт скорее для мягких матовых оттенков, а у 227 есть шансы и с текстурами погрубее.

В остальном — ещё одна удобная базовая кисть. Сделана безупречно, пользоваться ей приятно, но не всем она нужна. Так, впрочем, в целом можно сказать о кистях из белки — у меня их не так много, но ни об одной я не могу сказать, что вот эта кисть безусловно незаменимая. Но о покупке своих я не жалею.

Длина: 15.5 см, 1.5 см ворс

Ворс: сосновая белка, канадская белка

Цена: ₽2967 (текущая цена, которую я смогла найти, сама я брала её давно и заметно дешевле)

Ещё одна глава о моей коллекции кистей для макияжа рассказана и, надеюсь, она была познавательной и нескучной!

Буду рада, если поделитесь своими любимыми кистями!

Спасибо, что прочли!

pi4y4y 12 ноября 2022, 11:09
У нас с тобой пересечения в Hakuhodo и MyDestiny. S142 использую даже для теней Пэт (которые ты не любишь), все отлично растушевывает. А синтет MyDestiny отлично подходит для теней типа Colourpop и ярких сияшек.
Arian 12 ноября 2022, 11:20
Спасибо, что поделилась опытом!
На мой взгляд, My Destiny в среднем довольно посредственные кисти, но есть пара исключений, которые по форме мне очень подошли! Вторая, кстати, та самая для лица. Остальными пользуюсь редко, хотя могу представить ситуации, когда они будут вполне адекватными по функционалу (однако обычно я пользуюсь продуктами, где лучше подходят другие).
S142 идеальна для очень мягких, пигментированных и порой пыльных теней. С последними тенями ABH у них случилась совершенная синхронизация, особенно с матовыми. Очень удобно.
Vera0305 12 ноября 2022, 12:34
С ума сойти, какие тонкости. Прочитала на одном дыхании.
У меня штук 20 кистей для глаз, а пользуюсь от силы пятью. Самые ходовые вообще три. 🤦‍♀️
Но кисти люблю за эстетику и кинестетику 😄
Arian 12 ноября 2022, 13:15
У меня для макияжа век где-то в районе 40-50, наверное, но я и за раз могу брать много, особенно если тени отличаются по цветам и контрастности. Там что используются если не все, то процентов 80 точно — что-то в ходу, что-то грязное, что-то сушится.
Тактильные ощущения — это отдельная тема. Мне порой очень нравится просто ими водить по коже. Ну и в этом плане, конечно, азиатские кисти впереди планеты всей!
gALBina 12 ноября 2022, 12:45
А как вы используете first moment 09, у меня тоже с подобной формой есть кисть и тоже с натуральной козы, но пока ума не приложу как её использовать 😪
Arian 12 ноября 2022, 13:20
Подобные крупные кисти я использую элементарно: для нанесения теней на подвижное веко и тушёвки по форме, особенно у внешних уголков. Для себя нашла, что именно эта кисть лучше всего себя проявляет с формулами Наташи Деноны, но пробовала и со многими другими — так как кисть мягкая и густая, то, к примеру, с Colourpop тоже достойно себя проявила, или с Viseart, но тут уже насыщенность цвета будет пониже. С удачной формулой главное достоинство такой кисти в скорости нанесения продукта: выходит быстро и без пятен, которые иногда есть опасность наставить с небольшими кистями.
gALBina 12 ноября 2022, 14:00
Спасибо, надо попробовать ☺
Olgagavlovich 12 ноября 2022, 13:47
Вот вообще ничего не понимаю в кистях(их у меня штук 10 всяких), но тут у вас так красиво показаны они и так интересно написан пост
Arian 12 ноября 2022, 16:45
Большое спасибо!
Estoy 12 ноября 2022, 14:22
Оформление Tarte понравилось 🤩😀Пост очень интересный, буду ждать проложение о других 😍
Arian 12 ноября 2022, 19:47
Таких как Tarte у меня был целый набор! Но остались не все, наверное. У них часто выходят кисти с необычным оформлением.
kukushonok 12 ноября 2022, 21:23
Спасибо за пост! Пойду посмотрю на кисточку-почти-ноунейм, как раз ищу кисть такой формы :)
Arian 14 ноября 2022, 15:51
Спасибо, что заглянули!
Форма отличная, можно пробовать!   Не знаю, однако, продаются ли они вне набора, но если что — могу подсказать, как найти набор.
Alia.foxy 14 ноября 2022, 14:50
Спасибо за обзор и красивые фотографии. Прям радость для глаз.
Каждый раз, глядя на десятки кистей для глаз, порываюсь прикупить себе хотя бы парочку, потом вспоминаю, что их ещё и мыть надо… Так и сижу)))
Arian 14 ноября 2022, 15:54
Большое спасибо!
Мне кисти всегда пригождаются, если они хорошие. Но и мыть их приходится часто. Хотя порой я ограничиваюсь мгновенным очистителем (хотя все равно потом мою через какое-то время).
Alia.foxy 14 ноября 2022, 16:01
Хорошие кисти всегда нужны. Я надеюсь, когда-нибудь дособирать набор.
Сейчас максимально лень что-то делать, и мыть кисти в том числе. Средство от MUFE было, но мне показалось, что кисти после него жирноваты. Купила салфетки и штуку для сухой чистки.
Arian 14 ноября 2022, 16:26
Что должно входить в набор?
Мне пока MUFE нравится, но я даю немного кистям подсохнуть после него, хотя бы минут 10.
Салфетки мне какие-то нравились от Видяева, но пробовала не у себя, а сейчас думаю: какие там всё-таки были из всей кучи… Губку для сухой чистки тоже пробовала, но мне не очень зашло, но у меня была совсем дешевая — может, менее бюджетная проявила бы себя лучше.
Alia.foxy 14 ноября 2022, 16:44
У меня сейчас есть от них кисть для пудры, для румян, щеточка для бровей, широкая кисть для нанесения теней, узкая для нанесения теней (эти две думаю продублировать или взять чуть менее широкую), пушистая для тушевки теней, маленький бочонок для тушёвки и еще одна широкая скошенная для теней #234, но фиг поймешь, что ей делать и зачем она мне была нужна. Еще в таком же оформлении купила ноунейм расческу для ресниц. У MUFE раньше такая была, но сняли с производства давно.
Чтобы дособирать набор мне нужны: кисть для подводки, широкая маленькая кисть для нижнего века, кисть для губ в футляре.
Arian 14 ноября 2022, 17:48
Здорово, когда есть конкретный план!   У меня по идее есть всё это, возможно, за исключением средств для бровей, но где помадная кисть сейчас – одному богу известно.
Насчёт скошённых кистей для теней — мне кажется, они были популярный лет 10 назад, и, возможно, до сих пор подойдут для нанесения азиатского варианта теней. Но мне такими пользоваться не нравится – они обычно слишком пушистые для плотного нанесения, а для тушёвки форма неудобная. Отмечу, что это скорее мои субъективные ощущения от их использования. Может, для кого-то они идеальны во всем.
Alia.foxy 14 ноября 2022, 19:16
Мне такая кисть не понравилась. Для меня она неудобна во всём.
Vi_Va_Victoria 14 ноября 2022, 22:47
Пост прекрасный и очень полезный! Я как всегда подумываю пополнить свою коллекцию кистей, но как-то пока не складывается с покупкой, зато очередную палетку я покупать мастак   Всегда очень привлекали кисти от Wayne Goss, но тоже по большей части из-за того, что сам он очень милый дядечка   Про одну из своих любимых кистей я тебе рассказывала сегодня — художественная синтетическая кисть от Гамма под первым номером, а уж учитывая соотношение цены и качества — она просто безумно хороша! Что до растушевочных — я всё ещё склоняюсь к тому, что это купленная когда-то в наборе (у меня был набор для лица (не тот, что на фото), но кисть та — Base Shadow Brush.
Arian 15 ноября 2022, 15:36
Спасибо, что поделилась своими находками!   Набор у меня с такими ручками тоже был, но не могу точно сказать, была ли там эта кисть. Мне казалось, что там была кисточка пошире.

Кистями Госса и я не прочь разжиться! Но с их текущей ценой проще разживаться re*набор согласных*, у них цена поадекватнее при приличном качестве. С другой стороны, если вдруг будут скидки на кисти Госса…
no_es_nada 03 марта 2023, 09:58
Привет! С удовольствием читаю твои посты и очень неожиданно было увидеть Тарт в любимчиках) Я эту единорожью коллекцию купила в порыве, но до сих пор нежно люблю
Arian 03 марта 2023, 10:35
Привет! Спасибо, что читаешь!
Tarte у меня тоже давно, заслуженные уже кисти. Пользуюсь в основном той, что в посте, и кистью для румян из этого набора. Но то, что они столько пожили и не полиняли или не поменяли внешнего вида — уже достойно уважения!