16.09.2023

OK Beauty: когда размер ожиданий прямо пропорционален размеру разочарований

Когда я увидела, что среди флешмобов этого месяца будет день, когда можно писать впечатления о продуктах под грифом «В мусорку!», я сразу же подумала об этих средствах. И что самое интересное — все они от одного бренда.

Не так давно я читала на Косметисте пост, в котором автор очень хвалил два из трёх продуктов, о которых сегодня пойдёт речь. Я засмотрелась на красивые фото, изучила описания ароматов и текстур и решила, что это мне надо, это я люблю. Чтобы никого не обидеть, ссылку на пост я оставлять не буду.

Да и в целом, я слышала очень много положительных отзывов о бренде, однако, никогда раньше их продуктами не пользовалась.

Недолго думая, в этот же вечер я оформила достаточно большой заказ на сайте бренда, и некоторые его представители оказались вполне сносными, некоторые до сих пор не открыты, а о самых неудачных — ниже.

Начну с Тонизирующего скраба для тела OK Beauty Smooth & Tone Up Oil Body Scrub

Также хочу добавить описание продукта с официального сайта:

Дальше — сочинение своими словами.

Упаковка очень приятная — красивая качественная горчичного цвета баночка, на полочке в ванной выглядит замечательно. Крышка удобно откручивается, саму банку приятно держать в руках. При первом открытии скраб был защищён фольгированной плёнкой, снять которую был тот ещё квест. В упаковке 350 грамм продукта.

Запах действительно тонизирующий и необычный: отчётливо слышу нотки матчи и лайма (который в пирамиде не заявлен). Небольшая яблочная сладость правда есть, но клубники-персика-манго-ванили-карамели я не чувствую. Однако, аромат от этого хуже или неинтереснее не становится. Мне он нравится.

Текстура даже близко не имеет ничего общего с тем, что я ранее видела на фото. Красивого расслоения на масляную и скрабирующую основы в моей банке нет. Щедрого масляного слоя там нет даже близко (а может, и хорошо), есть лишь частицы сахара и соли, которые когда-то полежали в масле, впитали в себя немного, а потом тут же были помещены в банку.

На фото хорошо видно плотную, утрамбованную солено-сахарную массу с мизерным количеством всего того разнообразия масла, что обещает производитель. О том, как выглядит идеальное сочетание двух основ скраба я писала здесь.

Несложно догадаться, что такая текстура не очень хорошо справляется со своей задачей — все скрабирующие частицы просто разлетались в разные стороны, и я, привыкшая к идеально скользящему покрытию скрабов Geomar, при первом использовании была просто в диком недоумении.

Во время следующих использований я начала «разбавлять» скраб в ладонях водой, чтобы хоть как-то удерживать его на коже, а не просто рассыпать по ванне. Эта схема оказалась весьма рабочей, однако такой способ все равно не слишком удобный — приходится брать продукт маленькими порциями и постоянно лезть в банку. Для медленного медитативного ухода за кожей после принятия ванны такой способ подходит, но когда время или желание на долгие медитации отсутствует — этот скраб я в руки не беру.

Зато расход средства в таком случае весьма минимальный.

Сейчас будет очень интересный момент. Несмотря на то, что выше я описываю нехватку масляной основы в банке — этот скраб ОЧЕНЬ жирный. Во время нанесения этого не чувствуется, он не скользит по телу ровной пленочкой, именно поэтому и приходится добавлять воду для сцепки с кожей, а вот после смывания кожа превращается в обмазанный жирнючим маслом блин. И даже если после этого я ещё 5 минут стою под струей воды (мою волосы, например), я всё равно хочу как можно скорее смыть с себя это неприятное ощущение. Поэтому приходится делать ещё один финт ушами руками и мыться гелем для душа после использования скраба, иначе ходить с этой плёнкой потом просто невозможно.

На ванне все жирные следы использования тоже остаются — для меня это сразу минус 1000 баллов.

Чтобы закончить рассказ и описать эффект, пройдусь по обещанным пунктам из описания продукта:

• «Постепенно текстура кожи выравнивается и становится более гладкой».

Что ж, ну, пожалуй, становится. Как и при использовании любого средства со скрабирующим эффектом.

• «Мягкий очищающий скраб тонизирует и подтягивает кожу».

Обещания производителей, что их продукт будет тонизировать и подтягивать мне вообще всегда непонятны, и я в них не верю. Для тонуса и подтягивания есть спорт, массаж, здоровая еда и другие составляющие. Конечно, в комплексе с качественным уходом все эти процедуры будут эффективнее, но полагаться на волшебство в баночке нельзя.

• «Улучшается микроциркуляция, и проходят отёки».
  • «При регулярном использовании тонизирующего скраба растяжки становятся менее заметными».

Насчёт этих двух пунктов ничего не могу сказать, поскольку не страдаю ни тем, ни другим.

• «Проходят воспаления и вросшие волосы».

А вот здесь могу поспорить.

• «Ощущение сухости и стянутости не появляется даже без использования дополнительных увлажняющих средств».

Да, зато появляется ощущение, что боролся на ринге в масле, а вместе с ним и желание поскорее всё с себя смыть. Дополнительные увлажняющие средства кому-то, наверное, и правда могут быть не нужны, но я обязательно увлажняю кожу после любого скраба.

Из плюсов ещё раз хочу упомянуть красивую упаковку и классный необычный аромат. Минусы, думаю, и так понятны.

Срок использования: около 7-10 раз. Пользуюсь скрабами для тела 2-3 раза в неделю, этот чередую с другими, более любимыми.

Цена: 973 рубля — при всех характеристиках это ещё один огромный-огромный минус

Оценка: 3\10

Помимо скраба из этой же серии у меня есть Увлажняющий тонизирующий крем-мусс OK Beauty Smooth & Tone Up Nourishing Body Mousse

Описание с сайта:

Упаковка приятна и тактильно, и визуально — как и у прошлого продукта. Вытянутая туба, в которую помещено 150 мл продукта. Удобно открывается, крышка прочная, не тугая и не хлипкая, в общем — никаких претензий. Подачу продукта регулировать легко.

Запах точно такой же, как и у скраба. Нравится.

Текстура обещает быть кремом-муссом. Однако крем положили, а мусс забыли. Никакой воздушности или легкости нет, плотность крема средняя — не растекается, не плывёт, лежит куда положили.

Сразу после нанесения
Сразу после нанесения
Один раз провела пальцем
Один раз провела пальцем
Слегка растерла
Слегка растерла

Я не пробовала другие крема бренда, может быть, они более плотные, и этот — в сравнении с ними — действительно лёгкий мусс, но как по мне — обычная кремовая текстура.

По телу распределяется, кстати, не очень легко, приходится прям растягивать крем по коже, он как будто тормозит, что ли. Может, производитель перепутал слова мусс и мазь.

В общем, особого удовольствия нанесение не приносит, приходится даже прилагать усилия, чтобы как следует размазать крем по поверхности кожи. В моем арсенале есть более приятные и лёгкие текстуры с потрясающим увлажняющим эффектом, несмотря на их лёгкость, поэтому к ним рука и тянется чаще.

Расход немаленький. Чтобы промазать и «вбить» крем во все нужные участки, продукта стоит наносить побольше.

Чтобы описать эффект, снова обратимся к обещаниям производителя:

• «Оказывает тонизирующий эффект».

Не знаю, как он может проявляться, поэтому комментировать не буду.

• «Насыщает кожу витаминами».

Ну, наверное.

• «Восстанавливает защитный барьер кожи».

Тоже сложно отследить. Могу только надеяться на это, хоть и сомневаюсь.

• «Глубоко питает и увлажняет без липкости и шелушений».

Насчёт глубокого питания не могу ничего сказать, но липкости и правда не оставляет. Впитывается очень быстро. Шелушений у меня нет, поэтому тут тоже ничего не скажу.

• «Повышает упругость и эластичность кожи».

Считаю, что с такими задачами одному крему тоже не справиться — нужно очень много дополнительных усилий.

• «Придает телу свежий и яркий аромат».

А вот это чистая правда. Наконец-то!

Срок использования: больше месяца, использовала раз в 2-3 дня.

Цена: 525 рублей — в целом неплохо, но соотношение объема, цены и качества всё же вызывает вопросы

Оценка: 5\10

Ну и вишенка на всём этом нашем торте — Пилинг-маска для кожи головы OK Beauty Wake Up & Peel Scalp Activator

Описание продукта на официальном сайте:

Упаковка такая же, как у прошлого продукта. Однако, в данном случае претензия будет и к упаковке тоже. Если хранить средство в ванной комнате и допускать попадание воды на тубу — она обязательно скопится под крышкой и выльется в следующий раз, когда вы возьмёте её в руку. А ещё это влияет на состояние продукта, поскольку не обеспечивает ему должную сохранность. Многие, думаю, и так не хранят вертикальные упаковки под прицелом воды, но лучше иметь это в виду. У меня есть много других продуктов в похожей упаковке, и далеко не все из них страдают таким же.

Запах как у клея ПВА.

Текстура как у клея ПВА.

Расход как у клея ПВА в сезон осенних аппликаций в детском саду.

Даже не знаю, что ещё добавить, кроме того, что такого недоразумения я вообще не ожидала.

Производитель рекомендует наносить небольшое количество продукта на влажную или сухую кожу головы. Сразу хочу отметить, что нанести небольшое количество средства просто невозможно, во-первых потому что оно жидкое, а во-вторых потому что в этом тогда нет никакого смысла (хотя там и много наносить, наверное, тоже смысла нет).

При первом использовании я наносила пилинг на влажную кожу головы. После мытья не увидела никакого особого эффекта и решила в следующий раз попробовать нанести на сухие волосы. Как вы уже поняли — эффекта не было и в этот раз. Ты просто 15 минут ходишь на голове с непонятной жижей, пахнущей клеем. Волосы не становятся более чистыми, вид свежих волос не остаётся надолго, в общем, ничего вообще с ними не происходит. Может быть, если бы я пользовалась стайлингом и нуждалась в активном очищении, я бы заметила разницу, но моя не самая жирная — но и не самая сухая — кожа головы вообще не понимает, что с ней делают.

Рубрика ожидание\реальность:

• «Снижает секрецию себума».
  • «Глубоко очищает кожу головы».
  • «Улучшает микроциркуляцию в коже головы».
  • «Активизирует рост волос и уменьшает их выпадение».
  • «Продлевает свежесть и чистоту волос».
  • «Предотвращает появление гиперкератоза и перхоти».

Буду кратка: по каждому пункту — нет. Ни одно обещание производителя, к сожалению, не является правдой в моём случае. Правда, по последнему пункту не могу утверждать наверняка — с такими проблемами не сталкиваюсь.

Срок использования: 5-7 раз. Производитель советует использовать не чаще 1-2 раз в неделю.

Цена: 665 рублей — для работающего средства это было бы совсем немного, но для средства, которое делает примерно ничего — это деньги на ветер

Оценка: 0\10

Несмотря на эти разочарования, знакомство с той косметикой бренда, что я уже успела приобрести, конечно же продолжу, но снова покупать что-то у OK Beauty я не стану. В том числе, декоративную косметику.

Расскажите, часто ли у вас бывают монобрендовые разочарования? Бывало такое, что всё, что вы пробовали у бренда — вам не подошло?

Спасибо за прочтение!

RAGE 16 сентября 2023, 17:26
Спасибо за пост!
Мне скраб понравился, очень. Но я его на скидках за 500 ₽ покупала, считаю, это вполне нормальная цена. Жирный, да, но мне это в нем и нравится)

А вот скраб для головы я бы не стала брать. Не понимаю, зачем нужны такого рода продукты. У меня разные были, и ни от одного эффекта не видела
lookingforward 16 сентября 2023, 19:05
Спасибо, что заглянули!
За 500, наверное, я тоже была бы менее недовольная, честно говоря :)
Хотя эту жирность всё равно не смогла бы ему простить

Это мой первый пилинг\скраб для головы, слышала столько восторженных отзывов о самых разных! Думаю, что попробую аналоги, хотя при моём не слишком жирном типе коже головы и отсутствии стайлинга на волосах, наверняка это будет не самый полезный продукт…
RAGE 16 сентября 2023, 19:09
Вот и у меня не жирный тип кожи головы)
Я в нее ничего не втираю, только мою. Зачем нужно отшелушивание — не знаю. Но попробовать стоило, чтобы успокоиться
LevKate 16 сентября 2023, 17:31
Крем и скраб есть. Крем абсолютно не увлажняет, на ногах появился белый налет от сухости.
lookingforward 16 сентября 2023, 19:05
А как Вам скраб?
LevKate 16 сентября 2023, 19:39
Не помню 😅но холодит прилично, потом часа 1,5 мерзну 😄
lookingforward 16 сентября 2023, 20:50
Ого! Ещё и холодит! Такого я про него пока ни разу не читала
У меня уже есть ощущение, что там в каждой такой баночке — совершенно разный состав или формула, потому что столько противоречивых отзывов об одном продукте — это мощно.
LevKate 16 сентября 2023, 21:34
Да, у меня с охлаждающим эффектом 🥶 какой -то восточный аромат, банка серо -коричневая
lookingforward 16 сентября 2023, 23:40
Ааа, я подумала, что у Вас точно такой же и решила, что мне ещё и холодка не доложили
AnyaMalina 16 сентября 2023, 18:10
Есть и скраб, и крем) люблю и то, и другое. Скраб у меня реально другой по текстуре, и не супер жирный на выходе. А крем использую сейчас на руки, увлажняет хорошо и пахнет просто чудесно
lookingforward 16 сентября 2023, 20:50
Скраб, кажется, всем из абсолютно разных бочек разливали…
lisakapusha 11 октября 2023, 10:22
Вполне может быть. Очень часто замечаю это по продуктам, которые популярны и есть у знакомых. Беру у них (тот же крем для рук или жидкое мыло), и как будто это что-то другое.
ElenaKoza 16 сентября 2023, 19:14
Алина, сама не пробовала, интереса к бренду никогда не было, но буквально несколько дней назад подруга писала про этот крем, что шняга шняжная. Ощущения как у Вас. Не помню читала ли я раньше Ваши посты — этот мне очень понравился. Все обстоятельно и по существу) Вроде мне про этот бренд не нужно было, а прочла от начала до конца с удовольствием) спасибо 🥰
lookingforward 16 сентября 2023, 20:51
Спасибо большое, очень приятно!
Shinebrightgirl 16 сентября 2023, 19:22
Интересный пост! Покупки по советам блогеров та ещё лотерея. Никогда не знаешь, выстрелит ли.
У меня от этого бренда только один крем для рук. Покупала его дважды. Нормальный. Изучать ассортимент вглубь интереса нет.
lookingforward 16 сентября 2023, 20:52
Вот у меня крем для рук лежит ещё нераспечатанный — пока не знаю: то ли надеяться на чудо, то ли расслабиться и уже ничего хорошего от бренда не ждать
Shinebrightgirl 16 сентября 2023, 21:17
У меня фиолетовый. Мнеинрааится. Для сумочки идеальный.
myrciaria 16 сентября 2023, 21:19
Ну, отдушки там норм
Losta 16 сентября 2023, 19:52
Такое чувство, что читаю не про эти продукты. Может от партии что-то поменялось, но прямо обидно так, особенно скраб так не выглядит и близко.

А вот их масло гидрофильное я уже вязала 3тье!
lookingforward 16 сентября 2023, 20:56
Вы знаете, я и сама при каждом новом использовании их продуктов была в таком же шоке! Я читала миллион хороших постов о бренде, а негативного, кажется, не помню ни одного. И, видимо, мой теперь первый
Набрала целую корзину в полной уверенности, что всё будет хорошо — а тут такое.
DieOlga 16 сентября 2023, 20:22
Ничего из уходовых средств нет и после вашего поста точно не куплю) Есть один тинт — норм в качестве румян и неуд, как тени или продукт для губ. Ах, да: ещё блеск Vacation — не понравился, так как в складки у меня проваливается.
lookingforward 16 сентября 2023, 20:58
И я после Вашего комментария повторно убеждаюсь, что их декоративку тоже не возьму!
Himulka 16 сентября 2023, 21:44
Мне у них очень нравятся карандаши, стойкая жидкая помада и тушь. Из ухода ничего пока не брала, а вот декоративка, которая у меня есть — очень и очень достойно прямо.
lookingforward 16 сентября 2023, 23:45
А карандаши для глаз или для губ?
Если вдруг и решусь однажды — максимум на карандаши и тушь как раз буду готова, и то — раз 10 подумаю
Himulka 17 сентября 2023, 10:43
Для глаз, для губ пока не добралась)
peraspera 16 сентября 2023, 20:39
А я тоже взяла филлер для волос от этой фирмы по рекомендации на косметисте и мне не зашло)))) мне он почему-то волосы сделал жесткими.
Заааатто по другой рекомендации взяла маску Xiaomoxuan, маска огонь!
lookingforward 16 сентября 2023, 21:01
Ещё один человек с обманутыми ожиданиями о бренде после Косметисты нашёлся!

Про маску раньше не слышала! А какая у Вас? Вижу, их там две :)
peraspera 16 сентября 2023, 21:46
с коллагеном) Но он делает волосы мягкими, у кого слишком мягкие волосы, не любят его за это, зато остальным хорошо.
про маску у LevKate хороший пост)
lookingforward 16 сентября 2023, 23:50
Раз уж мы тут начали оффтоп   Вот у меня как раз такие волосы — хоть хозяйственным мылом мой, всё равно будут гладкие и скользящие. Ещё и сбиваются все время в прядки, никогда не бывают рассыпчатыми, чтобы каждый волосок сам по себе. Даже если часто расчёсываться — через 5 минут всё равно та же песня. Иногда даже думаю, что в этом плане пористые волосы иметь очень удобно — всегда объём и воздушность :)
Veritaserum 16 сентября 2023, 21:00
Я покупала такой крем для тела, только вишневый, после восторженных отзывов тут.
Не понравился. Запах банальный, вишневой косточки.
Сам крем как наносится и лежит совсем не нравится, как будто дешмань какую-то на тело мажешь, ноль увлажнения, ноль питания, вообще ни о чем… что-то намазал, а эффекта никакого.
lookingforward 16 сентября 2023, 21:05
Да, согласна с Вами!
У меня ещё есть парфюмированное молочко от Planeta Organica, вот оно тоже вызывает у меня такие же смешанно-негативные эмоции, как OK Beauty, но там цена в два раза ниже и объем в два раза больше. А этот и правда очень и очень посредственный крем.
Tanushka78 16 сентября 2023, 22:30
У бренда много удачных продуктов, в т.ч. и для тела. У меня был вишневый крем, очень понравился. Моя кожа бОльшую часть года не склонна к сухости, но вот в феврале-марте я столкнулась с этим немного, чередовала в уходе Липобейз и Ok beauty, вполне себе неплохо, ещё и отдушка классная. Для лица тоже удачные средства, дочка даже повторяла некоторые. А вот сыворотка для волос мне не понравилась, у меня от нее волосы ещё жесче делаются и укладываться тяжело
lookingforward 16 сентября 2023, 23:53
Да, отдушки, я так понимаю, это одна из сильных сторон бренда. Думаю, что свой крем как раз так и закончу — чередуя с более действенными средствами.
А что пробовали для лица?
Tanushka78 17 сентября 2023, 12:24
Для лица пробовала крем и сыворотку, хорошие базовые средства, кстати, практически без отдушек. Они не сделают чудес, но конкретно мне они были комфортны и хорошо поддержали кожу в конце зимы. Дочери очень нравится умывалка и гидрофильное масло, она уже не раз повторяла. У умывалки нейтральный аромат, гидрофильное очень приятно пахнет малиной вроде. Она раньше пользовалась корейскими гидрофильными бальзамами, сейчас вот на это масло перешла, оно ее полностью устраивает
Anastassia Karpanyuk 17 сентября 2023, 00:02
Вот тоже будто про другой продукт читаю
Пилинг очень понравился. Про текстуру и запах клея не поняла) пахнет чуть-чуть ментолом. Про количество тоже не совсем понятно — как раз жидкое средство удобно наносить небольшим слоем, много лить нет смысла
Кислоты хорошо работают, мне снимают зуд. но если с кожей головы пробоем нет, то, возможно, такие средства не очень нужны в рутине
lookingforward 17 сентября 2023, 10:17
Не очень представляю, как его можно нанести тонким слоем, если честно. У меня, например, он моментально «залипает» в корнях волос при нанесении и распределить его потом на кожу головы уже не получается. Приходится небольшими порциями распределять по площади головы, а расход при этом немаленький получается.
Запаха ментола вообще не чувствую… Мне пахнет действительно клеем и ещё совсем чуть-чуть чем-то тропическим или цветочным, что ли.
Kabanuchka 17 сентября 2023, 06:14
Алина, пост огонь! Угорала над клеем пва и ждала что он склеит волосы 😂😂простите
Жаль что такая шляпа со всеми вышла
lookingforward 17 сентября 2023, 10:21
Я тоже при первом применении думала, что из душа вот такая выйду

iraonlogn 17 сентября 2023, 08:30
Брала как-то скраб и крем для тела, только в розовой упаковке. Прочла много положительных отзывов.
Скраб тоже совсем не понравился, оказался не только жирным, так ещё и с шиммером. Когда смывала с кожи, полностью шиммер не удалялся с первого раза и потом все эти блёстки были на одежде и постельное белье. Больше я им не пользовалась :)
А про крем не помню уже))
lookingforward 17 сентября 2023, 10:23
Я для себя всегда примерно так и отмечаю продукты в голове — если что-то не запомнила, значит, не заметила эффекта, а значит — не понравилось :)
Konik 17 сентября 2023, 08:31
Все мы разные, и мне очень нравятся эти скрабы. Попробовала все в линейке. Проблем с нанесением ни разу не было и эта жирность нравится, после душа вытираюсь полотенцем и ее нет, зато кожа гладкая, напитанная и не требует крема, пленки и жирности не ощущаю. Если сильно придираться, то после вишневого скраба в душе остаются лепестки, не люблю убирать их. Но за ароматы и эффект на теле прощаю.
Про крем согласна, ничего не делает. Хотя из этой линейки в серой тубе был израсходован в ноль, очень нравился запах и увлажнение
lookingforward 17 сентября 2023, 10:31
Согласна с Вами, мы действительно все разные, и это замечательно!
Про крем в серой тубе я слышала восторженные отзывы о запахе, но вживую послушать не удалось, к сожалению. Если однажды попадётся под руку, будет интересно послушать, потому что аромат из моего поста действительно интересный. И в целом ароматы косметики для меня, наверное, на втором месте по важности после эффекта, иногда недостаточное увлажнение можно спасти более рабочими средствами без запаха, а сверху нанести менее полезный с уходовой точки зрения, но зато приятно пахнущий продукт :)
Ellina 17 сентября 2023, 16:29
Согласна насчёт скраба, был как у вас и вишневый, отвратительные жирные, химозные скрабы, ванна вся в пленке после них.При этом один был куплен в магазине, другой на Ягодном, и мой негативный отзыв везде удалили.
Natella666 27 марта 2024, 14:42
Читала и очень улыбнуло! Обожаю честные и четкие обзоры! У этого бренда ничего не пробовала. Раньше было разочарование в Летик (пять лет назадне понравилась вся покупка), сейчас они улучшили качество и чаще все-таки все окей, чем полный абзац…
lookingforward 27 марта 2024, 15:00
Спасибо! Рада, что пост оказался интересным
Я Летик сознательно обхожу стороной — упаковки не нравятся, о явных бестселлерах и незаменимых продуктах тоже у них не слышала, да и цены не такие, чтобы можно было попробовать хотя бы просто из интереса… Сколько отзывов ни читала — кажется, что качество сильно ниже стоимости, увы
Natella666 27 марта 2024, 15:16
Если только по акциям покупать) А они умних постоянные в им)