08.10.2023

Пустые баночки сентября 2023

Для того, чтобы более осознанно подходить к приобретению косметики, я решила в этом году ежемесячно учитывать количество израсходованных средств, а также их стоимость. Свои наблюдения ежемесячно оформляю в виде поста — это очень дисциплинирует, иначе я бы давно забросила эти подсчёты. Сама я очень люблю читать отчёты о пустых баночках. так что, надеюсь, и мои посты на эту тему кому-то интересны.

Итак, мой отчёт о пустых баночках сентября 2023.

Уход за кожей лица

Этот раздел, пожалуй, самый обширный. У меня сухая чувствительная возрастная кожа, и без ежедневного ухода я не могу обойтись: сразу становятся более заметны морщинки, а сухость кожи начинает ощущаться физически.

Тканевая маска с 4 видами гиалуроновой кислоты SkinHydro от SkinProbiotic.

Изготовитель:ООО «Биокосмопро».

Объём: 20 г.

Я использовала комплект из пяти масок, применяла их через день, как рекомендует производитель.

Кожа отлично увлажняется, увлажнения хватает на двое суток. Есть накопительный эффект: с каждым применением увлажнение сохраняется всё дольше.

Запах лёгкий, ненавязчивый.

Маска удобной формы, отлично держится на лице, не сползает. Сывороткой материал маски пропитан очень хорошо.

Однако для моей сверхчувствительной кожи маска SkinHydro с четырьмя видами гиалуроновой кислоты не очень подошла — во время использования я чувствовала небольшое пощипывание. Покраснения или раздражения не было.

Цену указываю за одну маску.

2 недели, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Biosaccharide gum-1, Sodium Hyaluronate crosspolymer, Sodium Hyaluronate, Sodium Acetylated Hyaluronate, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Saccharide Isomerate, Сitric Аcid, Sodium Сitrate, Glycerin, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Tocopherol, Methyl Gluceth-20, Cellulose Gum, Xanthan Gum, Inulin, Cellulose, Glucose, Fructose, Fragrance

Маска-баттер El'Skin «Авокадо» (Butter-Mask Avocado)

Бренд: El'Skin.

Страна производства: Корея.

Производитель: «Эдвин Корея Корпорейшн».

Масса: 10 г.

Упаковки мне хватило на три применения. Наносила щедро, толстым слоем, и на лицо, и на шею.

Средство густое, белого цвета, с приятным ненавязчивым запахом. На вид — как обычный густой крем.

При нанесении были исключительно приятные ощущения.

Маска легко смывается. Кожа после применения нежная, мягкая, напитанная и увлажнённая.

Мне очень понравилась маска-баттер «Авокадо» от El'Skin, возможно, приобрету её повторно. Для сухой чувствительной кожи она подошла прекрасно. Несмотря на свое «подростковое» оформление, маска-баттер прекрасно подошла для возрастной кожи.

1 неделя, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Glycerin, Ethylhexyl Palmitate, Cetyl Ethylhexanoate, Stearic Acid, Pentaerythrityl Tetraethylhexanoate, Cetearyl Alcohol, Methylpropanediol, Glyceryl Stearate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Polysorbate 60, 1,2-Hexanediol, Sorbitan Stearate, Hydroxyacetophenone, Carbomer, PEG-100 Stearate, Tromethamine, Fragrance, Persea Gratissima (Avocado) Fruit Extract, Allantoin, Hydroxyethylcellulose, Trehalose, Tocopheryl Acetate, Disodium EDTA, Caprylic/Capric Triglyceride, Centella Asiatica Extract, Hydrogenated Lecithin, Polygonum Cuspidatum Root Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Ceramide NP, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Retinyl Palmitate, Thiamine HCl, Riboflavin, Niacin, Carnitine HCl, Pantothenic Acid, Biotin, Folic Acid, Ascorbic Acid, Tocopherol.

Гиалуроновый крем для век Fitocosmetic «Активное омоложение+глубокое увлажнение»

Бренд: Fitocosmetic

Серия: Bio Cosmetolog Professional

Страна производства: Россия

Производитель: ООО «Фитокосметик»

Объём: 15 мл.

Это средство я приобретаю не в первый раз, впервые купила его несколько лет назад.

Нежная консистенция, лёгкий ненавязчивый, едва заметный запах, быстрое впитывание, хороший состав и низкая цена — достоинства этого средства.

Крем приятно увлажняет кожу. За счёт увлажнения становятся менее заметны мелкие морщинки. Но насчёт обещания производителя, что «ежедневное применение крема полностью заменяет профессиональную процедуру биоревитализации кожи», я не соглашусь. Лет в 30 такое средство будет вполне эффективно, в 40 тоже неплохо, но в 50 мне требуется уже более тяжёлая артиллерия, поэтому покупку повторять не стану.

3 года, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Thermal Water (Термальная Вода), Caprylic / Capric Triglycerides, Rice Bran Oil (Масло рисовых отрубей), Macadamianut Oil(Масло макадамии), Glycerin, Glyceryl Monostearate, Panax Ginseng Root Extract (Экстракт Женьшеня), Hyaluronic Acid (Гиалуроновая кислота),Vaccinium Macrocarpon Extract (Экстракт Клюквы), Milk protein (Молочный протеин), Cucurbita Pepo (Pumpkin) Seed Extract (Экстракт Тыквы), Sodium Polyacrylate, Perfume, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol.

Закончились у меня и три небольших тюбика средств итальянской марки Juiceskin: крем, маска и скраб для лица.

Продавались они вот в таком наборе, с кремом

Бренд: Juiceskin

Страна производства: Италия

Производитель: Biogei Cosmetici SRL

Объём: 20 мл.

Поскольку я плохо знаю английский, а ещё хуже итальянский, то при покупке ориентировалась на состав. В составе довольно много натуральных ингредиентов, это меня и привлекло. А вот для какого именно типа кожи предназначены средства в этом наборе, я так и не поняла.

Крем приятно увлажнял кожу, но мне требовалось нечто большее, чем простое увлажнение, поэтому после нескольких применений отдала его дочке. А маской и скрабом пользовалась с удовольствием.

Объём тюбиков небольшой, поэтому эти средства мне было удобно брать с собой в командировку или поездку на выходные. Все средства в этом наборе содержат довольно большое количество натуральных ингредиентов.

Маска для лица Juiceskin: прозрачное гелеобразное средство, с почти неуловимым яблочным запахом.

При нанесении на кожу достаточно липкое. Я смывала средство через пять минут после нанесения, кожа оставалась увлажненной и нежной. При смывании нет ощущения, что смывается какая-то плёнка, наоборот, чувство, что средство впиталось в кожу до капли.

3.30€цена
6 месяцев, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua (Water), Pullulan, Cucumis Sativus Juice (Cucumis Stativus (Cucumber) Juice), Actinidia Chinensis Fruit Juice (Actinidia Chinensis (Kiwi) Fruit Juice), Pyrus Malus Juice (Pyrus Malus (Apple) Juice), Citric Acid, Phenoxyethanol, Sodium Hydroxide, Carbomer, Parfum (Fragrance), Ethylhexylglycerin

Скраб для лица Juiceskin довольно нежный, белого цвета.

Скрабирующие частички крошечные, не острые, кожу не царапают даже при интенсивном массировании.

Запах почти не ощутим: слегка пахнет чём-то сладковато-фруктовым.

Скраб действует, скорее, как смягчающий крем. Кожа становится очень мягкой.

3.30€цена
6 месяцев, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua (Water), Cetearyl, Alcohol, Polylactic Acid, Distearoylethyl Dimonium Chloride, Cucumis Sativus Juice (Cucumis Sativus (Cucumber) Juice), Actinidia Chinesis Fruit Juice (Actinidia Chinensis (Kiwi) Fruit Juice), Pyrus Malus Juice (Pyrus Malus (Apple) Juice), Citric Acid, Benzyl Alcohol, Parfum (Fragrance), Cocoyl Methyl Glucamide, Glyceryl Laurate

Я бы с удовольствием повторила покупку этих средств, но у нас их не продают, а в Италию я вряд ли полечу в ближайшее время.

Уход за телом

Кремы для борьбы с целлюлитом

Антицеллюлитный гель-корректор Чёрный Жемчуг 2в1 «Fitness effect»

Страна производства: Россия

Бренд: Чёрный жемчуг

Объём: 200 мл

Изготовитель: ООО «Юнилевер Русь»

Покупала это средство не в первый раз.

Когда использовала средство впервые, к своему удивлению обнаружила уменьшение окружности талии. Не могу точно сказать, действительно ли помог крем, или просто так совпало. Следующие тюбики крема такого эффекта не давали.

Использовать этот крем мне нравится. Аромат приятный. При нанесении не жжет, а слегка холодит кожу. Отлично увлажняет кожу. В сочетании с массажем, диетой и физкультурой эффект обязательно будет виден. А при использовании только крема максимум, что я получила — это едва заметное разглаживание кожи.

Но всë же эффект, хоть и небольшой, был заметен. Поэтому, возможно, повторю покупку.

1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Cyclopentasiloxane, Urea, Glycerin, Sorbitan Stearate, Isopropyl Myristate, Ethylhexyl Stearate, Glyceryl Stearate Citrate, Alcohol (спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья), Diisopropyl Dimer Dilinoleate, Aesculus Hippocastanum (Horse Chestnut) Bark Extract, Allantoin, Betaine, Creatine, Fucus Serratus Extract, Niacinamide, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Acrylates C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Disodium EDTA, DMDM Hydantoin, Ethylparaben, Menthol, Methyl Lactate, Methylparaben, Parfum, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Sucrose Cocoate, Triethanolamine, Xanthan Gum, Amyl Cinnamal, Benzyl Salicylate, Citronellol, Hexyl Cinnamal, Linalool, Limonene, CI 19140, CI 42090.

А вот средство под многообещающим названием Антицеллюлитный крем-лазер для проблемных зон Fitoкосметик Body Fitness Model давал коже только увлажнение и питание.

Никакого антицеллюлитного действия я вообще не заметила. Об этом средстве я писала достаточно подробный пост, поэтому не буду повторяться. Больше не куплю.

1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Camellia Sinensis Leaf Water (Настой Зеленого Чая), Rosa Canina Water (Настой Шиповника), Butyrospermum Parkii Butter (Масло Ши), Theobroma Cacao Seed Butter (Масло Какао), Prunus Amygdalus Dulcis Oil (Масло Миндаля), Caprylic / Capric Triglycerides, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Monostearate, Coffea Arabica Seed Oil (Масло Зеленого Кофе), Acrylates/Vinyl Isodecanoate Crosspolymer, Papaver Somniferum Seed Oil (Маковое Масло), Lycium Barbarum Fruit Extract (Экстракт Ягод Годжи), Paullinia Cupana Fruit Cell Extract (Экстракт Стволовых Клеток Гуараны), Linolenic Acid (Линолевая Кислота), Linoleic Acid (Линоленовая Кислота), Oleic Acid (Олеиновая Кислота), Carnitine (L-Карнитин), Parfum, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, CI 75125.

Мерцающая соль для ванн шиммер «Британская роза»

Страна производства: Россия.

Производитель: ООО «Лаборатория Катрин»

Масса: 250 г.

Я люблю понежиться в ванне с пеной или солью.

Соль для ванн «Британская роза» придаёт воде фиолетовый оттенок, приятно пахнет. В составе довольно много шиммера, и лёгкий шиммер остаётся на коже. Какого-то изменения состояния кожи я не заметила, но принимать ароматную ванну было очень приятно.

Одного пакетика хватило всего на два использования.

Несмотря на все плюсы, эта соль имеет один недостаток — она каким-то непостижимым образом умудряется просыпаться из пакета, и я устала уже отмывать полку в ванной и всë, что на этой полке находится.

2 недели, 1р/в неделюиспользование
Состав: Sodium Bicarbonate, Sodium Chloride, Mica, Parfum, Cl 42571

Уход за ногтями

Лак для ногтей Silvana оттенок номер 27

Производитель: ООО «Радуга»

Объём: 12 мл

Честно сказать, не знаю, чем я думала, когда приобретала этот лак. Стиль «вамп» — совсем не моë. Цвет слишком тёмный для меня. Впрочем, лак неплохо смотрится, если использовать его при педикюре.

Качество оставляет желать лучшего. Лак очень быстро начинает стираться на кончиках. Сколов нет, он именно стирается. К тому же его невозможно носить без топ-покрытия: оставляет полосы. При использовании на руках следы оставались на бумагах, с которыми я работала. При педикюре — оставались полосы на ламинате. Я даже не догадывалась, что иногда каким-то образом задеваю ногтями пол, но благодаря этому лаку я об этом узнала.

Смыть этот лак совсем не просто, он тёмный, поэтому уходит много жидкости для снятия лака, много ватных дисков.

Повторять покупку не планирую. Для того, чтобы использовать этот лак до конца, мне пришлось включить его в Project Pan, иначе он бы просто засох и улетел в помойку.

2 года, 1р/в месяциспользование

Краска для волос Kapous оттенок 10.0 + оксидант Cremoxon Kapous 6% (Kapous Hyaluronic Hair Color Cream With Hyaluronic Acid + Kapous Hyaluronic Cremoxon Creamy Oxidation Emulsion With Hyaluronic Acid)

Объём краски: 100 мл.

Объём оксигента: 150 мл.

Страна производства: Италия

Такого комплекта мне хватает на два окрашивания.

Этой краской я пользуюсь много лет. Она достаточно щадяще относится к моим тонким и мягким волосам. Но всë-таки волосы у меня слабые, поэтому крашу волосы обычно раз в два месяца, не чаще. Краска постепенно смывается примерно за месяц. Но, поскольку волосы при окрашивании обесцвечиваются, приятный светлый оттенок вместо родного русого остаётся. Седину на висках закрашиваю раз в месяц.

Сразу после окрашивания оттенок имеет желтоватый цвет

Спустя неделю цвет мне нравится больше

За комплект краска+оксид я заплатила 450 рублей.

Оттенок 10.0 мне кажется наиболее удачным, поэтому, скорее всего, снова приобрету именно его.

Парфюмерия

Закончилась тревел-версия аромата Avon Attraction for Her

Страна производства: Польша

Объём: 10 мл.

Я пользуюсь этим ароматом периодически с 2016 года. Он нежный, тёплый, очень женственный и не раздражающий. За эти годы я израсходовала два флакона объемом 100 мл, один флакон объёмом 30 мл и вот эту тревел-версию объёмом 10 мл.

• верхние ноты: груша (нектар груши), ежевика, розовый перец
  • ноты сердца: магнетический мускус, чёрная орхидея, жасмин
  • шлейф: пралине, ванильная амбра, ладанник

Пожалуй, ярче всего чувствуется груша и, пожалуй, орхидея. Аромат не меняется в течение дня, лишь постепенно ослабевает. Я перестаю его чувствовать на себе уже через 15 минут, но если этот аромат использует кто-то другой, то я ощущаю запах в течение всего дня. А на своей одежде я чувствую аромат на следующее утро после нанесения.

Парфюмер: Онорин Блан

Парфюмерный дом: Firmenic

Мне за много лет слегка надоел этот аромат, поэтому флакончик объёмом 30 мл пока стоит в стороне, новый не покупаю.

5 лет, 1р/в неделюиспользование

Итого за сентябрь израсходовано 16 средств на сумму 3719 рублей.

И по количеству, и по сумме результат сентября — примерно как и в предыдущие месяцы этого года.

Stamina08 октября 2023, 23:46
Аромат 'для неё', не 'для него'.
Lemika09 октября 2023, 00:08
Спасибо, сейчас исправлю.