13.09.2023

Уходовые средства Botavikos

С брендом Botavikos я знакома не первый год. Пользовалась кремами для рук и ног, гидролатом. Продукция запомнилась мне натуральными ароматами, интересным дизайном упаковок и хорошим качеством при очень доступной цене.

Посмотрим, какие ещё средства есть в ассортименте марки.

1. Botavikos Toning Cleansing Foam Тонизирующая пенка для умывания для нормальной и зрелой кожи Tone & Elasticity.

Пенка заявлена как средство для снятия макияжа и для умывания.

В упаковке 150 мл, срок годности 2 года.

Активные компоненты:

• Экстракт женьшеня — тонизирует, активизирует кровообращение.
  • Натуральные масла авокадо, абрикоса и персика питают кожу, улучшают её эластичность.
  • Цветочная вода сохраняет водный баланс, усиливает защитные свойства кожи.

В составе всех средств нет силиконов, парабенов, минеральных масел, компонентов животного происхождения, не тестируется на животных.

Аромакомпозиция очень приятная, натуральная, но не навязчивая. Тем, кто в марке занимается отдушками — моё почтение.

Верхние ноты: Апельсин, сладкий Грейпфрут

Ноты сердца: Розовое дерево

Ноты шлейфа: Ветивер, Кориандр.

Дозатор качественный, не плюётся и выдаёт воздушное облако пены при лёгком нажатии.

При распределении по коже пена быстро растворяется, мягко очищая кожу.

С моим макияжем не справится точно, я использую только стойкие средства, которые растворяются маслянистыми текстурами.

В качестве деликатного второго этапа очищения или утреннего умывания — очень даже.

Кожу не сушит, оставляет после смывания комфортное ощущение на лице.

14 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (вода очищенная), Cocamidopropyl Betaine (кокамидопропил бетаин)*, Caprylyl/Capryl Glucoside (каприлил/каприл глюкозид)*, Coco-Glucoside (коко-глюкозид)*, Glycerin (глицерин)**, Tilia Platyphyllos Flower Water (цветочная вода липы), Panax Ginseng Extract (экстракт женьшеня), Persea Gratissima Oil (масло авокадо), Prunus Armeniaca Kernel Oil (масло абрикосовой косточки), Prunus Persica Kernel Oil (масло персиковой косточки), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт)*, Ethylhexylglycerin (этилгексилглицерин)*, Citrus Paradisi Peel Oil (эфирное масло грейпфрута), Aniba Rosaedora Wood Oil (эфирное масло розового дерева), Vetiveria Zizanoides Root Oil (эфирное масло ветивера), Сitrus Sinensis Peel Oil (эфирное масло апельсина), Coriandrum Sativum Fruit Oil (эфирное масло кориандра), Tetrasodium Glutamate Diacetate (диацетат глутамат тетранатрия) **, Limonene***, Linalool* **

2. Botavikos Гидратирующая маска против обезвоженности Hydrating Facial Mask Blooming Fresh.

Гидратирующая маска борется с обезвоженностью, стирает с кожи усталость и следы стресса.

Упаковка очень симпатичная, сочетание сиреневого, голубого и натурального оттенка крафтовой бумаги смотрится отлично. В тюбике 75 г, срок годности 2 года.

Аромакомпозиция бодряще-освежающая, но, опять же, достаточно лёгкая.

Мятно-цитрусовый аромат.

Лайм – Мята — Здравец.

Активные компоненты.

• Гиалуроновая кислота — увлажняет и сохраняет влагу в клетках.
  • Экстракт морских водорослей — тонизирует, стимулирует выработку коллагена.
  • Экстракт фиалки — стимулирует естественный иммунитет и улучшает микроциркуляцию.
  • Экстракт морошки — мощный антиоксидант для свежего цвета лица.

Текстура маски достаточно жидкая, тягучая. Наносить её нужно плотным слоем на очищенную кожу лица, избегая зоны вокруг глаз. Через 15-20 минут остатки маски снимаются ватным диском и тёплой водой.

Применять маску рекомендуют 1-2 раза в неделю, после использования наносить гидратирующую сыворотку (о ней речь пойдёт чуть ниже).

Я не большой фанат увлажняющих масок, которые требуют смывания. После снятия таких средств водой я не ощущаю какого-то значительного увлажнения. Эта маска не стала исключением. Так как у меня сухая кожа, ощущаю необходимость сразу нанести что-то ещё.

Поэтому я решила рискнуть и попробовать использовать средство в качестве несмываемой ночной маски. На лицо наносить побоялась (всё-таки в инструкции такой вариант использования не предлагается), к тому же текстура немного липкая, а сплю я лицом в подушку.

Использовала маску на шее и руках. Утром кожа мягкая, увлажнённая. Маска полностью впиталась, не оставив после себя плёнки.

В качестве ночного несмываемого средства мне этот продукт понравился намного больше.

Раздражения не вызывает, что для меня тоже огромный плюс.

4 недели, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (очищенная вода), Glycerin (глицерин)**, Cellulose Gum (Целлюлозная Камедь)**, Rubus Chamaemorus Fruit Extract (экстракт морошки), Viola Tricolor Extract (Экстракт фиалки), Macrocystis Pyryfera Extract (Экстракт бурой водоросли Макроцистис Пирифера)***, Hyaluronic Acid (гиалуроновая кислота)***, Citrus Aurantifolia Leaf Oil (эфирное масло лайма), Mentha Arvensis Leaf Oil (эфирное масло мяты), Geranium Macrorrhizum Leaf Oil (эфирное масло герани), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт)*, Ethylhexylglycerin (этилгексилглицерин)*, Lactic Acid (молочная кислота), Tetrasodium Glutamate Diacetate (диацетат глутамата тетранатрия)**, Linalool****, Limonene****, Menthol****

3. Botavikos Гидратирующая сыворотка против обезвоженности Hydrating Facial Serum Blooming Fresh.

Гидратирующая сыворотка — интенсивное средство для увлажнения.

Может быть использовано самостоятельно или в комбинации с другими средствами серии (например, с гидратирующей маской).

В стеклянной упаковке с пипеткой 30 мл средства, срок годности 2 года.

Мятно-цитрусовый аромат, такой же, как в маске из этой серии.

Лайм – Мята — Здравец.

Активные компоненты.

• Гиалуроновая кислота — увлажняет и предотвращает потерю влаги.
  • Ниацинамид — стимулирует синтез коллагена, успокаивает кожу.
  • Экстракт морских водорослей — повышает упругость кожи и борется со старением.

Как и гидратирующая маска, сыворотка содержит экстракт фиалки и морошки.

Текстура сыворотки жидкая, но не водянистая, а тягучая. Когда я увидела впервые форму капли, подумала, что сыворотка будет очень липкой, но при нанесении оказалось, что она вполне комфортно ощущается на лице.

Производитель советует наносить сыворотку 1-2 раза в день на очищенную кожу лица и оставлять до полного впитывания. Кроме того, есть рекомендация о применении курсами по 30 дней через каждые 2 месяца.

Так как у меня сухая кожа, я нуждаюсь в питательных текстурах и одной легкой увлажняющей сывороткой в моем случае не обойтись, я не жду полного впитывания и сразу закрепляю сыворотку кремом. Это позволяет избежать потери влаги и убирает липкость.

Увлажнение сыворотка даёт, но достаточно лёгкое. Если кожа нормальная, его будет достаточно, в случае с моей сухой — нужны дополнительные средства.

4 недели, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (вода очищенная), Glycerin (глицерин)**, Niacinamide (Витамин В3)***, Macrocystis Pyryfera Extract (Экстракт бурой водоросли Макроцистис Пирифера)***, Xanthan Gum (ксантановая камедь), Hyaluronic Acid (гиалуроновая кислота)***, Rubus Chamaemorus Fruit Extract (экстракт морошки), Viola Tricolor Extract (Экстракт фиалки), Citrus Aurantifolia Leaf Oil (эфирное масло лайма), Mentha Arvensis Leaf Oil (эфирное масло мяты), Geranium Macrorrhizum Leaf Oil (эфирное масло герани), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт)*, Ethylhexylglycerin (этилгексилглицерин)*, Lactic Acid (молочная кислота), Tetrasodium Glutamate Diacetate (диацетат глутамата тетранатрия)**, Linalool****, Limonene****, Menthol****

Впечатления от всех продуктов приятные. Если вы ищете натуральные доступные средства ухода — есть смысл присмотреться к марке.

Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

TA_SHI 13 сентября 2023, 14:16
Я два раза брала такую пенку для утреннего умывания. Прекрасная рабочая лошадка по адекватной цене.
aquagirl 13 сентября 2023, 17:03
Согласна!
Пенки в бюджетном сегменте вполне достойные.
AlexK 13 сентября 2023, 14:35
Чудесные продукты. Надо попробовать
aquagirl 13 сентября 2023, 17:03
Ассортимент у марки большой и интересный 👍
AVS 13 сентября 2023, 15:02
Я брала такой гель, и мне он не понравился, т. к. высушил мою комбинированную кожу очень сильно.
aquagirl 13 сентября 2023, 17:05
Мне кажется, пенки очищают мягче, чем гели.
Я стараюсь выбирать именно такой формат 🏋️‍♀️
Andante 13 сентября 2023, 18:05
Спасибо, что рассказали! 🌺 хотя за натуральностью не гонюсь, возьму на заметку пенку, и сверху в комментарии девушка хвалит))
aquagirl 13 сентября 2023, 20:25
Спасибо, что читаете 🌹
Приятные цены располагают к экспериментам )
iraonlogn 13 сентября 2023, 18:26
Неплохие средства у бренда, некоторые раньше покупала, мне умывашки нравились больше всего :)
aquagirl 13 сентября 2023, 20:26
Действительно, умывашки хорошие 👍
Ещё крем для ног был отличный, питательный и освежающий.
nefa 14 сентября 2023, 04:50
Недавно познакомилась с брендом и сразу набрала много)) пока тестирую, только одна сыворотка, из серии с грейпфрутом и кориандром подходит к концу. Приятная, но не очень понятно, какой эффект)) летом в походных условиях использовала её даже соло как лёгкий крем
aquagirl 14 сентября 2023, 15:43
У меня к косметике требования простые — главное, чтобы хуже не стало )
Если с уходом немного расслабиться, сразу начинаю шелушиться.
Поэтому часто такое бывает, что вроде мажешь, мажешь, в эффекта особо нет. Но стоит перестать мазать, сразу заметно — был эффект )
Может и у вас так?
nefa 14 сентября 2023, 16:15
Я в общем тоже такого мнения придерживаюсь: если ничего не беспокоит, значит, я нормально ухаживаю за кожей)
KateKatarios 14 сентября 2023, 09:37
У меня сыворотка грейпфрут и кориандр и она обалденная, рабочая и пахнет восхитительно. Есть эссенция с ниацинамидом, тоже вполне приятная, даже не обсыпало с неё, хотя до этого была на этот компонент неприятная реакция, хотя и в меньшей концентрации был. Еще есть лосьон с молочной и азелаиновой кислотой, это вообще мой фаворит.
aquagirl 14 сентября 2023, 15:43
Спасибо, что поделились своими фаворитами.
Добавлю в вишлист 👍
Ekamura 15 сентября 2023, 11:35
Я раньше тоже не замечала эффекта от гидротирующих масок, пока не стала смывать их по-другому. Теперь не водой смываю, а просто влажной махровой салфеткой удаляю. И сверху сразу уход. Вот так я увлажнение от них чувствую))
Пенка заинтересовала, спасибо, что показали, при случае попробую.
aquagirl 15 сентября 2023, 12:11
Попробую такой вариант, спасибо, что поделились 😊🌹